Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

excel

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olga.11



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10 2007 11:18    Заголовок сообщения: excel Ответить с цитатой

Здравствуйте все!
помогите, плиз. как сделать в Excel наложение одной таблицы на другую, чтобы те данные которые совпадают, сохранились и новые добавились.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10 2007 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

формулируйте вопрос яснее.
лично я ничего не понял.
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olga.11



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10 2007 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня есть 2 таблицы в Excel. Одна сделана раньше другой. Мне нужно изменить данные в старой таблице так, чтобы не переделывать ее заново всю, а пополнить только те данные, которые изменились. по сути обновить только автоматически. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olga.11



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10 2007 11:39    Заголовок сообщения: excel Ответить с цитатой

видимо никто не знает... очень жаль Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sol



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 427
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10 2007 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда... Автоматически - это как??

имеем старую таблицу из двух ячеек:
- в первой ячейке число 0
- во второй ячейке число 1

имеем новую таблицу:
- в первой ячейке число 1
- во второй число 0

что и как у вас должно обновиться??
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olga.11



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10 2007 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sol писал(а):
мда... Автоматически - это как??

имеем старую таблицу из двух ячеек:
- в первой ячейке число 0
- во второй ячейке число 1

имеем новую таблицу:
- в первой ячейке число 1
- во второй число 0

что и как у вас должно обновиться??


автоматически, это имеется в виду, не искать по каждой строке, изменилась она или нет, у меня же огромная таблица с данными, добавляются строки, или в столбце каком-то цифра меняется. Обновить - я имею в виду, чтобы как бы их вместе соединить, при этом более свежие данные заменили более старые, а если свежих нет, то остались старые. Потому как есть строки, которые в этой таблице надо забивать вручную, и просто новую таблицу делать - это ойойой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sol



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 427
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10 2007 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по какому признаку определяется свежесть данных??
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olga.11



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10 2007 13:17    Заголовок сообщения: excel Ответить с цитатой

по дате создания файла, во-первых, а во-вторых по имени таблицы сориентироваться - например, таблицу 2 добавить к таблице 1. что добавляется то и свежее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragner



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 760
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11 2007 03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть есть таблица 2, в которую вносятся все неоюходимые изменения, и ее надо добавлять к таблице 1? А потом будет табл3, которую надо будет добавить к табл2+табл1. Я правильно понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11 2007 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асилил. Нет. Это невозможно. Влияющие стрелки ничего не дадут. Тупое копирование заменит фсе форматы плюс новые строки. Изменения если идти по пути связей визуально не отразятся. Через куб OLAP также копирование не свяжется имея даже одну ошибочную ячейку в добавляемой таблице. Вы много от ёкселя в стандартной поставке хотите. А задача у вас просто связана с работой. Той которую надо выполнять еще и руками а не полагаясь на кампутир.
Обьясняю суть. Есть прайс лист. Пускай на 12 тысяч позиций. Раз в день приходит новый. Вы хотите за пять сек новый положить на старый, еще и визуально посмотреть к примеру ЖЫРНЫМ красным шрифтом на ИЗМЕНЕННУЮ цену и плевать в потолок. Национальная индейская изба.
На эти моменты есть замечательная программа Парус. Замечательная конфа 1с торговля-склад.
ЗЫ: ваша задача выполнима в ёкселе только в одном случае. Если вы предоставите тех.задание со скурпулезностью 100% и горячая голова напишет под вас макрос. Судя по вашим пояснениям постановку тех.задания вы уже не можете пройти...
Выводы делайте сами.

Аривидерчи.
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSerg1968



Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11 2007 10:52    Заголовок сообщения: Докопались Ответить с цитатой

На самом деле последний совет и есть самый хороший. В EXCEL слишком мудреные формулы и прочие "копи-пасты" Лично я, сколько ни сталкивался с чем-то подобным, все рано в конце писал макрос. Это гораздо легче. Тем более что, насколько можно судить по ситуации, данная перация происходит постоянно, т.е. есть смысл сделать волшебную кнопку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSerg1968



Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11 2007 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле последний совет и есть самый хороший. В EXCEL слишком мудреные формулы и прочие "копи-пасты" Лично я, сколько ни сталкивался с чем-то подобным, все рано в конце писал макрос. Это гораздо легче. Тем более что, насколько можно судить по ситуации, данная перация происходит постоянно, т.е. есть смысл сделать волшебную кнопку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olga.11



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11 2007 12:22    Заголовок сообщения: excel Ответить с цитатой

Dragner писал(а):
То есть есть таблица 2, в которую вносятся все неоюходимые изменения, и ее надо добавлять к таблице 1? А потом будет табл3, которую надо будет добавить к табл2+табл1. Я правильно понял?

Да, в общем все так... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olga.11



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11 2007 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San_dok писал(а):
Асилил. Нет. Это невозможно. Влияющие стрелки ничего не дадут. Тупое копирование заменит фсе форматы плюс новые строки. Изменения если идти по пути связей визуально не отразятся. Через куб OLAP также копирование не свяжется имея даже одну ошибочную ячейку в добавляемой таблице. Вы много от ёкселя в стандартной поставке хотите. А задача у вас просто связана с работой. Той которую надо выполнять еще и руками а не полагаясь на кампутир.
Обьясняю суть. Есть прайс лист. Пускай на 12 тысяч позиций. Раз в день приходит новый. Вы хотите за пять сек новый положить на старый, еще и визуально посмотреть к примеру ЖЫРНЫМ красным шрифтом на ИЗМЕНЕННУЮ цену и плевать в потолок. Национальная индейская изба.
На эти моменты есть замечательная программа Парус. Замечательная конфа 1с торговля-склад.
ЗЫ: ваша задача выполнима в ёкселе только в одном случае. Если вы предоставите тех.задание со скурпулезностью 100% и горячая голова напишет под вас макрос. Судя по вашим пояснениям постановку тех.задания вы уже не можете пройти...
Выводы делайте сами.

Аривидерчи.


Никто не говорит вобще-то про плевание в потолок. и про жирный красный шрифт тоже. речь вобще не о прайс-листе идет, данные это не обязательно цены. и вообще не обязательно цифры. А по поводу постановки тех.задания - если один не понимает, не обязательно, что другой плохо объяснил.
А вообще, спасибо большое, что прояснили мне ситуацию, потому что я думала, может такое возможно, только я не знаю как. вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olga.11



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11 2007 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="MSerg1968"]На самом деле последний совет и есть самый хороший. В EXCEL слишком мудреные формулы и прочие "копи-пасты" Лично я, сколько ни сталкивался с чем-то подобным, все рано в конце писал макрос. Это гораздо легче. Тем более что, насколько можно судить по ситуации, данная перация происходит постоянно, т.е. есть смысл сделать волшебную кнопку.[/qu
,
Smile я не программист, так что о написании макроса даже и речи быть не может. Но все равно спасибо за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11 2007 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olga.11 писал(а):
и вообще не обязательно цифры.


Как всё весело и забавно. Да вы вообще тогда ветвь разговора не понимаете. Вы хотя-бы раз пробовали ДАЖЕ экспортировать текстовое расширение в форматированную таблицу ёкселя? lol

olga.11 писал(а):

А по поводу постановки тех.задания - если один не понимает, не обязательно, что другой плохо объяснил.


Для вас немного истории. В бытность студентом, был у меня один профессор. Так вот он говорил золотые слова. "Обьясняю раз-студенты не понимают, обьясняю два - студенты опять не понимают, разворачиваюсь, иду к себе в кабинет штудировать материал для обьяснения в третий. Ибо если меня с двух раз непонимают, значит я так "хорошо и доступно" обьясняю."
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olga.11



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11 2007 14:48    Заголовок сообщения: excel Ответить с цитатой

Я понимаю, что вам, возможно весело и забавно, что не все люди разбираются в том, в чем так хорошо разбираетесь вы...
Я вобщето за советом обращалась, а не за насмешкой.

А с профессором ...мдааа... повезло вам значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11 2007 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San_dok +1 перечитал раза три, не осилил Laughing


как понял я

есть две таблицы одинаковые. В одной (в одной ли или в обеих?) могут некоторое ячейки изменить значение. Необходимо что бы в другой таблице они так же изменились?


Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragner



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 760
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12 2007 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To grf, и возможно такое, что табл2 просто дописали, соответственно в табл1 надо тоже програмно дописать таблицу. Там вариантов то много, а чего именно хотят не понятно Smile
TO olga.11 средствами excel даже и не старайтесь, при определенном извращении и хорошем программисте может и получится, но не стоит оно того. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12 2007 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот не догоняю)))))))))) Laughing Laughing Laughing


потому и ответ глупейший, ну а стереть просто старую таблицу и скопировать в ее место новую))))))))))

Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olga.11



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12 2007 10:26    Заголовок сообщения: excel Ответить с цитатой

to grf

Уважаемый! если просто нужна была бы новая таблица, то вопросов бы вообще не возникалоSmile Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12 2007 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уважаемая, к тому и написал, что не понял, что вам требуется))))))))

Цитата:


как понял я

есть две таблицы одинаковые. В одной (в одной ли или в обеих?) могут некоторое ячейки изменить значение. Необходимо что бы в другой таблице они так же изменились?


вы бы хоть на вопросы ответили, проблема то у вас, а не у меня))))))))))

так же, какой параметр отвечает за то, что данные более новые?

например, открыты обе таблицы. В первой изменили значение одной ячейки, во второй значение другой. Какая из таблиц более свежая?

Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12 2007 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2grf Very Happy щас я те попробую обьяснить.

имеем таблицу1: лист1
фио/номер паспорта/адрес места жительства/
и таких товарищей пущай тыща.

имеем также
Цитата:
"таблицу 2 добавить к таблице 1. что добавляется то и свежее"


поступившую новую таблицу2: лист1
фио/номер паспорта/адрес места жительства/

но с измененными к примеру паспортами, фамилиями, т.д. плюс с новыми добавившимися сотрудниками. Она хочет засунуть 2 в уже готовую таблицу 1 Laughing , так чтобы если у Иванова И.И. если изменился паспорт, это отразилось в форматированной ЧИСЛОВОЙ ячейке таблицы1, если у Сидоровой изменилась фамилия, то всё осталось без изменения, а тектовый формат Сидорова изменился на текстовый формат Петрова.
А новые сотрудники ваааще добавились из существующего списка 2 из трех к примеру строк в существующий список 1 из тыщи Laughing

так. кароч. леди. вы хотите афигенно автоматизировать процесс ))))))))))) Имею вопрос. А не присутствуют ли у вас в ячейках например 11:12:2007 или 11.12.2007.

вы попробуйте с этим вначале поиграть чтобы понять что мы вам говорим. Laughing

ЗЫ: чую оля либо инспектор ок, которую достали отчеты, либо очень юная секретарша, на которую взвалили среднесписочный состав организации. Но работать в любом случае лень... Laughing
ну мож и неправ. ну мож. Laughing
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olga.11



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12 2007 15:13    Заголовок сообщения: excel Ответить с цитатой

To Sun_dok
С каким удовольствием я прочитала ваш комментарий!!
ну отрадно сознавать, что вы наконец-то поняли суть вопроса. Wink и даже довольно связно объяснили другому.
А вы все что-то про лень ворчите... Не лень это- а попытка экономии времени!! А вообще лень- двигатель прогресса, так что ничего плохого здесь нет. Но вы по-видимому смотрите на вещи иначе.
А с инспектором ОК вы ошиблись Smile

Цитата:
Имею вопрос. А не присутствуют ли у вас в ячейках например 11:12:2007 или 11.12.2007.
вы имеете в виду дату и время? и дальше что?

вы попробуйте с этим вначале поиграть чтобы понять что мы вам говорим.
вы даже мой вопрос понять не могли, а сами все время мне на мою тупость намекаете, невежливо между прочим...

Цитата:

ну мож и неправ. ну мож.

не мож, а точно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12 2007 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо))))))))))) но присоединяюсь к вышестоящим))))))))))) только дополнительным программированием. Уж как вы распарсите строку, переберете все строки, проверите совпадение и вынесете вердикт - дело десятое, но встроенными средствами, без программирования не обойдетесь.


и еще, на примере San_dok, если чел сменил номер паспорта, как вы убедитесь, что это обновление, а не новая запись!!!!!!!


Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olga.11



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12 2007 16:10    Заголовок сообщения: excel Ответить с цитатой

to grf

ОООО!! уже никак. Smile Smile Smile все сошлись в едином мнении- что этого сделать нельзя.

но все равно ВСЕМ ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12 2007 16:14    Заголовок сообщения: Re: excel Ответить с цитатой

olga.11 писал(а):
А вообще лень- двигатель прогресса, так что ничего плохого здесь нет. Но вы по-видимому смотрите на вещи иначе.

Я на вещи адекватно смотрю, а не "иначе". Зачем лисапед двигателем прогресса обзывать. Говорите связно уже свою задачу, а не итог. С итогом в вашем контексте мы уже решили. А вам скажут софтину, которая эту задачу уже лет пицот как благополучно тянет.
вот собсно и всё. Very Happy
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12 2007 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно, можно)))))))))) что VB, что DELPHI что кучей еще всего разного - работы на два часа, не больше))))))))))))))) но вставкой формул - никак)))))


Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olga.11



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13 2007 13:13    Заголовок сообщения: excel Ответить с цитатой

to grf

Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 401
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13 2007 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче курить зайца так и не научили. Да и не надо. Не для этого он. Все эти задачи нормально можно реализовать в Access. С нормальными формами для ввода. Помимо этого Accsses хоть и не особо серьезная но всетаки СУБД. От сюда и совместная работа, и целостность и непротиворечивость данных. Плюс ко всему вы можете получать отчеты в разных форматах txt, word, excel, html и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...