Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Ламерский вопрос по PPPoE

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17 2007 21:24    Заголовок сообщения: Ламерский вопрос по PPPoE Ответить с цитатой

Всем доброго!

Есть сервер RadHat 9 на нем поднят pppd и с помощью xDSL модема Sirius 128 выполняется подключение к инету (115kbit/s), ну и стандартная связка squid+iptables+bind+sendmail.

Сейчас стоит задача перейти на более скоростной доступ к инету с помощью ADSL модема.
Я с линуксом работаю недавно, и выполнять подключение к инету не приходилось? мой сервак настраивал предыдущий админ. Собственно говоря я пытаюсь разобраться с данной задачей и прощу помощи подскать в некоторых вещах:

Я конечно понимаю, Вы скажете позови провайдерских спецов и пусть тебе настроют и немороч нам голову, это конечно вариант, но хотелось бы разобраться самому.

Провайдер мне сказал, что нужно определиться каким способом подключать модем мостом или роутером, с этим мне все понятно, я принял решение делать подключение мостом. Для этого провайдер сказал что нужно на линукс машине поднять PPPoE соединение (что за зверь такой PPPoE я тоже представляю).

Насколько я понимаю для этого нужно установить какое то ПО на линукс машину, с помощью которого и организовывается это подключение.

Отсюда вопрос:
Какое ПО восновном в большей степени используют линуксоиды для этой задачи (ну типа для прокси восновном используют squid, в качестве фаервола восновном iptables, насколько я понимаю по аналогии и для PPPoE восновном что-то используют, вот и хотелось узнать именно какое), ну или вообще что необходимо для рганизации PPPoE соединения? Прошу прощения за ламерский вопрос, пошаговую инструкцию непрошу, man-ы сам читать умею, но хотелось бы в двух словах представлять что для этого нужно.

Что должно быть ввключено в поддержке ядра (ну или с какими параметрами должно быть собрано ядро для этой задачи), и главное как определить включены ли уже эти параметры или нет? возможно ли это сделать если отсутствует конфиг создаваемый ранее при конфигурировании ядра утилитой makemenuconfig?
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18 2007 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Файл, «создаваемый ранее при конфигурировании»: /usr/src/linux/.config
Есть решение, не требующее изменений в ядре: rp-pppoe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10 2008 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, слышал я что вроде бы как это дело можно подымать с помошью обычного демона ppp это верно? Что вроде бы рррое ничем особенно не отличается от ррр это верно?

кроме rp-pppoe какой еще существует вариант подключения стандартным способом?
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11 2008 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протокол PPP разрабатывался для работы по выделенным линиям связи в режиме точка-точка. Реализация PPP получилась очень удачная и PPP стали применять для терминации сетевых соединений при использовании Ethernet. (напомню, что среда Ethernet изначально имеет широковещательную природу). Терминация абонентских сессий нужна для корректной работы билинговых систем в первую очередь и трафик-инжиниринга в какую-то другую очередь.

Стандартный пакет PPP, который входит в состав практически любого UNIX-а предназначен для работы по старым технологиям. Т.е. для модемных/GPRS-ных соединений. Для работы PPPoE нужны несколько другие (дополнительные) библиотеки и дополнительный софт. Какой - уже сказали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...