Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

3com SuperStack 3 Switch 4900 нужна помощь..

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
werton13



Зарегистрирован: 11.01.2002
Сообщения: 83
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15 2003 06:58    Заголовок сообщения: 3com SuperStack 3 Switch 4900 нужна помощь.. Ответить с цитатой

Нет опыта настройки подобных устройств и с лету все разрулить не получилось.
Во первых мне нужно подключить к нему два разных IP сегмента, в связи с чем сразу возникает несколько вопросов... первое это обязательно ли создавать на свитче интерфейсы, соответствующие тем сетям, к оторым он будет подсоединен или он автоматом настроится? Второе если необходимо все же настраивать интерфейсы вручную, то нужно ли их присваивать VLAN-ам(я хочу оба сегмента разместить в двух разных VLAN-ах).Третье на свитче существует два уже фабрично настроенных интерфейса с адресами 169.254.100.100 и 192.168.101.1 можно ли как-нибудь отключить их или перенастроить? Дело в том, что добавленные мною интерфейсы, я не могу настроить на другие VLAN-ы. А встроенные интерфейсы настраиваются, только на дефолтный VLAN...
будьте любезны внесите ясность
извиняюсь за возможные ляпы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 15 2003 11:06    Заголовок сообщения: Два и более IP-сегментов могут существовать хоть на хабе, а VLAN нужна для того, чтобы не дать машинам общаться (обмениваться п Ответить с цитатой

Напиши, что тебе хочется - может, умный свич для этого и вовсе не нужен...
Вернуться к началу
Sol
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 15 2003 11:25    Заголовок сообщения: По моему ты всё усложняешь... Ответить с цитатой

По умолчанию все порты свича настроены на vlan 1 и поэтому с каждого порта информация может попадать на любой порт.
Если ты хочешь какие то порты посадить на другой vlan, то заводишь новый номер vlan и добавляешь обслуживаеме им порты. Информация с портов одного vlan не попадает на порты входящие в другой vlan (если только порт не включен в оба vlan-а).
IP адреса и пр. не имеют значения (если только явно не задал подсеть (или список arp-адресов), которую будет обслуживать vlan.

Т.е. ты можешь завести 2 подсети и дать им одинаковые адреса, но разнести в разные vlan. И эти подсети у тебя не будут пересекаться.
Вернуться к началу
werton13



Зарегистрирован: 11.01.2002
Сообщения: 83
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15 2003 12:39    Заголовок сообщения: Re: По моему ты всё усложняешь... Ответить с цитатой

Мне нужно чтобы этот коммутатор обслуживал 2 сегмента, причем чтобы локализовался в VLAN-ах только широковещательный траффик.

осталось пока неясным, нужно ли прописывать на коммутаторе IP адреса из тех сетей что будут к нему подключены...ведь по умолчанию у него прописан какой то непонятный адрес, я писал выше. Нужно ли, и если да то как, отключать этот интерфейс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
werton13



Зарегистрирован: 11.01.2002
Сообщения: 83
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15 2003 12:44    Заголовок сообщения: Re: Два и более IP-сегментов могут существовать хоть на хабе, а VLAN нужна для того, чтобы не дать машинам общаться (обменивать Ответить с цитатой

Для общего развития мне было бы интересно узнать, каким образом на хабе можно организовать прохождение траффика из IP одной подсети в другую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FSerg
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 15 2003 13:22    Заголовок сообщения: Для этого нужен роутер (комутатор 3-го уровня) Ответить с цитатой

Я не помню точно, но вроде твой свитч можно сделать таковым, установив туда специальную плату. читай мануалы.
По поводу того, что делать с IP адресами - смени их на адреса из твоих подсетей, если хочешь иметь доступ по ip к управлению свитчем.
Вернуться к началу
FSerg
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 15 2003 13:26    Заголовок сообщения: Re: По моему ты всё усложняешь... Ответить с цитатой

>> Информация с портов одного vlan не попадает на порты входящие в другой vlan (если только порт не включен в оба vlan-а).

У 3COM-а идеология vlan немного иная, порт нельзя приписать нескольким сетям.
Вернуться к началу
werton13



Зарегистрирован: 11.01.2002
Сообщения: 83
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15 2003 13:49    Заголовок сообщения: Re: Для этого нужен роутер (комутатор 3-го уровня) Ответить с цитатой

Он и так третьего уровня... т.е. может осуществлять маршрутизацию. Можешь ответить на мои вопросы выше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FSerg
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 15 2003 14:43    Заголовок сообщения: Поскольку не работал с такими машинками лично, дергатся не буду, извини. Ответить с цитатой

У меня машинки попроще.
Экспы не хватит тебе толково ответить. Sad
Вернуться к началу
Sol
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 16 2003 06:17    Заголовок сообщения: 3com Ответить с цитатой

Странно... а у меня именно на 3com 3300 xm сделано..
Ну.. может я чего неправильно понимаю..

Smile
Вернуться к началу
FSerg
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 16 2003 10:29    Заголовок сообщения: С этого места поподробнее. Ответить с цитатой

У меня стек из 4-ех 3300.
В доках сказано, что порт бывает теговый или нет. Первый случай не рассматриваем, т.к. требуется соответствующее оборудование на другом конце (или именно сдесь у тебя собака порылась?). Во втором порт может относится только к 1 VLAN-у.
Т.е. нельзя порт, к которому подключен сервак приписать ко всем сетям, а юзеров раскидать по разным.
Вернуться к началу
Suhbat
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 16 2003 12:43    Заголовок сообщения: Re: 3com SuperStack 3 Switch 4900 нужна помощь.. Ответить с цитатой

В описании к свичу говорится:
Коммутаторы семейства Switch 4900 имеют ряд расширенных функций коммутации 2 уровня, такие как несколько очередей приоритета для каждого порта, классификация трафика по стандарту 802.1р, виртуальные локальные сети и тегирование пакетов для виртуальных сетей, поддержка фильтрации широковещательного трафика на основе стандартов, а также семь групп RMON и др.
Все, что нужно, получить доступ к управлению этим оборудованием (кажется у него есть веб-доступ, нужно узнать IP-адрес для управления свичом и административный аккаунт). Все остальное, чего можно, и чего нельзя, можно посмотреть из меню.
Что касается VLAN, мы делали это на НР оборудовании, там никаких интерфейсов на свиче на делали, а просто указали порты на свиче которые должны образовать VLANы, типа порты 1,2,3,4 - один VLAN, 4,5,6,7 - второй VLAN. На 4-порту пул серверов для общего доступа.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 16 2003 13:39    Заголовок сообщения: Просто сетевой интерфейс сервера должен работать в тэговом режиме, вот и все. Ответить с цитатой

Правда, поддержка этого режима есть не для всех сетевых карт и не во всех OS, но в современных наверняка есть (во FreeBSD я что-то такое видел).
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 16 2003 13:43    Заголовок сообщения: Роутером. На сайт ко мне ходил? Ответить с цитатой

http://prof.pi2.ru, статья про IP-маршрутизацию - там рассмотрен такой случай: нужна одна машина, на которую навешеныдва адреса из разных подсетей. А можно правильно настроить роутинг на всех машинах.

Что касается локализации броадкастов в сегментах, то смотри не создай себе проблем - ARP тоже работает через броадкаст. Т.е. если та раздашь IP-номера из одной IP-сетки (типа X.Y.X.* с маской 255.255.255.0), но запретишь броадкасты, машины из разных сегментов вообще не увидят друг друга.
Да и не так уж много трафика забирают эти броадкасты - до 200 машин все спокойно.
Вернуться к началу
Sol
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 16 2003 14:02    Заголовок сообщения: Да... В тэговом режиме он и работает! (+) Ответить с цитатой

"Т.е. нельзя порт, к которому подключен сервак приписать ко всем сетям, а юзеров раскидать по разным."
- а такую штуку, по моему, можно организовать на свичах Allied Telesyn.. (хотя могу ошибаться)
Вернуться к началу
FSerg
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 16 2003 14:59    Заголовок сообщения: Именно на эти тонкости я и намекал.(+) Ответить с цитатой

Поэтому, если кто хочет VLANов, не меняя клиентское оборудование, то не знаю на счет АТ, а циско это может. По крайней мере, обещают.
Иначе это просто тупое разделение большого свитча на несколько маленьких. Правда, иногда и это нужно.
Вернуться к началу
werton13



Зарегистрирован: 11.01.2002
Сообщения: 83
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18 2003 11:52    Заголовок сообщения: Re: Просто сетевой интерфейс сервера должен работать в тэговом режиме, вот и все. Ответить с цитатой

Концептуально я вроде разобрался, если на одном коммутаторе организовать два VLAN, то коммутация между ними возможна только средствами роутера третьего уровня, т.е. необходимо видимо иметь 2 IP интерфейса в каждом из VLAN , для формирования таблицы маршрутов, но здесь как раз и проблема.

Когда я создаю новый интерфейс во втором VLAN, он почему то переключается в DOWN и не пингуется, и не попадает в таблицу маршрутов…



Index Type IP address Subnet mask State VLAN ID

------------------------------------------------------ ---------------------

1 Primary 62.76.65.98 255.255.255.224 Up 1

2 SLIP 192.168.100.100 255.255.255.0 Up n/a

3 Primary 62.76.64.1 255.255.255.0 Down 2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MadMax
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 28 2003 15:03    Заголовок сообщения: Re: 3com SuperStack 3 Switch 4900 нужна помощь.. Ответить с цитатой

Вообще для создания VLAN необходим либо коммутатор с поддержкой комутации 3-го уровня, либо роутер с поддержкой VLAN. Данный комутатор насколько я помню должен уметь это делать. Насчет Cisco, поддержка комутации 3го уровня начинается со свичей модели WS-C3550 и выше. Для более младших моделей требуется роутер.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...