Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

односторонний Ethernet

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pashyrey



Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09 2003 12:21    Заголовок сообщения: односторонний Ethernet Ответить с цитатой

Возможна ли следующая реализация соединения:

Два компутера с сетевыми карточками езернет. Кабель между ними разорван и в разрыве радиоканал (односторонний). Обратный канал через другой интерфейс, например ком-порт(модем).

Можно ли организовать такую сеть? Или сам стандарт Езернета требует ответного сигнала в той же среде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09 2003 12:57    Заголовок сообщения: Не путай кислое с пресным (+) Ответить с цитатой

Ethernet - протокол канального уровня.
Ответный сигнал ессесно требуется. Его должен будет передавать радиомодем. Передавать именно от точки подключения к Ethernet.
Что он дальше с фреймами делать будет - дело, в данном случае, десятое.

Для софта использовать надо ессесно TCP/IP. Ему вообще по фигу откуда пакет пришел и даже последовательность прихода пакетов не важна (в разумных пределах, называемых окном).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pashyrey



Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09 2003 13:19    Заголовок сообщения: Re: Не путай кислое с пресным (+) Ответить с цитатой

дык с радиомодемом не получится (точнее получится, но єто не то что мне нужно). Задача как раз и состоит в том чтобы через ефир информация шла только в одну сторону. По принципу как работает спутниковый интернет.
Вот только надо реализовать не через DVB, а через Ethernet.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09 2003 14:31    Заголовок сообщения: Объясняю еще раз (+) Ответить с цитатой

Либо я чего-то не понимаю, либо ты.

Объясняю свою позиций.

Приходит пакет с антены. Спускается к гнезду Ethernet, топает по проводу до компа. Комп принимает фрейм.
Фрейм поднимается по цепочке протоколов до софтины. Софтина (TCP) его обрабатывает и шлет ответную квитанцию. Шлюзом по умолчанию должно быть устройство, подключенное к провайдеру (модем или сеть). Квитанция приходит на тот сайт, откуда был послан пакет.

Главная проблемма - обеспечить у радиомодема нормальную работу с сетью Ethernet.

Требований "передавать пакеты от компа через радиомодем обратно" никто не выдвигает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DSN



Зарегистрирован: 20.02.2003
Сообщения: 150
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09 2003 16:19    Заголовок сообщения: В принципе можно... Ответить с цитатой

Ни кто не запрещает передавать в одну сторону Ethernet кадры а в ответ ничего не получать. Есть только одна загвоздка, будет ли железка (сетевуха) работать без линка ? я этого не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pashyrey



Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09 2003 17:42    Заголовок сообщения: Re: Объясняю еще раз (+) Ответить с цитатой

Именно так как ты описал и планируется. Но объясняю что меня смущает:
У клиента не модем, а именно приемник. Приемник езернет пакетов. Я смутно припоминаю в езернет стандартах такие понятия как колизии и борьба с ними. В езернет-сети передатчик отсылает пакет и ждет пакет квитанцию, не получив её он повторяет пакет. Речь идёт о тунельном уровне, пакеты протокола ТСР находятся уровнем выше и речь идет не о них. Меня смущает что передатчик отправив езернет пакт и не дождавшись езернет-квитанции (а её он точно не дождется) будет слать этот пакет снова и снова. Поэтому вопросы такие: Может я неправильно представляю спецификацию езернет-сетей? Если представляю правильно, то можно ли програмно заставить передающую карточку не ждать езернет-квитнанции, и полностью довериться более высокому уровню контроля коим есть ТСР?
Если нельзя отучить от ожидания езернет-квитанции, то как себя передатчик будет вести? бесконечно слать пакеты или остановится на н-ном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 09 2003 17:59    Заголовок сообщения: На счет TCP. Как ты на его уровне собрался соединение устанавливать? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 09 2003 18:02    Заголовок сообщения: Какие к черту Ethernet-квитанции? Ответить с цитатой

Ethernet - протокол без обеспечения надежной доставки (хотя средства контроля целостности пакетов, т.е. контрольная сумма, у него на высоте).

PS: Про коллизии забудь - дальнобойные соединения могут работать только в дуплексном режиме, т.к. размер сети не может превышать размер минимального пакета. Байты в метры сам переведешь или помочь?
Вернуться к началу
pashyrey



Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09 2003 18:09    Заголовок сообщения: Re: На счет TCP. Как ты на его уровне собрался соединение устанавливать? (-) Ответить с цитатой

А какие проблемы? Как-раз ТСР позволяет чтобы запрос и ответ шли по разным маршрутам и интерфейсам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pashyrey



Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09 2003 18:18    Заголовок сообщения: А с этого места попрошу поподробней... Ответить с цитатой

Меня интересует что будет делать сетевая карточка которая отправила пакет и которая в ответ ничего не получит. Тобишь на уровне протокола езернет.
А вот это утверждение я совсем не понял:

"Про коллизии забудь - дальнобойные соединения могут работать только в дуплексном режиме, т.к. размер сети не может превышать размер минимального пакета. Байты в метры сам переведешь или помочь?"

если можно то поподробней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 09 2003 18:45    Заголовок сообщения: Да куда уж тут подробней? Ко мне на сайт ходил? Ответить с цитатой

Ethernet-карточка, отправившая Ethernet-кадр с любым содержимым (IP-пакетом, ARP-пакетом, IPX-пакетом, NetBEUI-пакетом), тут же забывает о нем и занимается следующими пакетами.

О коллизиях см. http://prof.pi2.ru/ "Черновики"/"Сети". Читай там все подряд - пригодится, все равно эти вопросы у тебя рано или поздно возникнут.
Вернуться к началу
pashyrey



Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09 2003 21:22    Заголовок сообщения: Спасибо большое! Ответить с цитатой

Спасибо за инфу, єто как раз то что меня интересовало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09 2003 22:04    Заголовок сообщения: Про Ethernet-квитанции я не говорил. Я Говорил про TCP-квитанции (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 10 2003 09:42    Заголовок сообщения: Ты говорил про одностороннюю связь. Если через разные интерфейсы - никаких проблем :) (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 10 2003 12:20    Заголовок сообщения: Дык я же отвечал не на твое сообщение - глянь исходник Ответить с цитатой

Я отвечал на сообщение http://forum.citforum.ru/mes.php?id=63259&fs=0&ord=0&lst=0&b oard=5&arhv= "Re: Объясняю еще раз (+) pashyrey 09-04-2003 18:42". Цитирую:
"Меня смущает что передатчик отправив езернет пакт и не дождавшись езернет-квитанции ..."

PS: Хочешь - можешь флеймить на эту тему; а для меня все ясно, и для pashyrey, кажется, после моих объяснений, тоже все ясно.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10 2003 15:06    Заголовок сообщения: Тема закрыта (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...