Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Ламерский вопрос: /etc/ethers+domainname

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08 2008 23:53    Заголовок сообщения: Ламерский вопрос: /etc/ethers+domainname Ответить с цитатой

Ув. специ, можете прояснить начинающему о таком звере как /etc/ethers?

Я собсно пытаюсь понять что это за зверь и для чего он нужен и в каких случаях применяется.
Вопрос:
Этот файл используется только для задачи организации привязки макадреса к айпишнику или необязательно?
Соответственно название этого файла стандартизовано (например как /etc/hosts or /etc/services) или необязательно?
Или это просто тупо файл в котором находятся айпишники ну и там макадреса ну или может еще что-то, может быть любого имени и может использоваться в качестве своеобразной базы (например как файл зоны для того же ДНС) для разных там програм в когфигах которых просто указывается ссылка на этот файл?

Можете в двух словах рассказать для каких восновном целей применяется этот файл?

Гуглить пытался, но ответа на мои простые вопросы к сожалению ненашел, в результате сложные какие то решения в различных связках програм и т.д. Можете для начинающего в двух словах: что это и для чего нужно, а то так просто непонятно с чего даже начинать читать документацию...

P.S. Сорри за глупые вопросы, но начитался кучу всего, в голове естесно каша... теперь вот пытаюсь переварить это все дело

Ну и еще ноги у этих вопросов растут вот отсюда:
Из описания сервисов которые работают на моем серере, которое досталось мне в наследство от предыдущего админа вот такая вот связка: DHCP+DDNS(localzone)+/etc/ethers. Привязка mac-ip-domainname. Вот и пытаюсь понять как эта кухня работает в целом. DHCP+DDNS прочитал, разобрался, вроде бы понятно, правда немогу вьехать что для ДНС означает именно localzone? как авторитативный ДНС сервер держыт зону понятно, но чем обычная зона отличается от localzone?

Ну и еще для полной неразберихи в голове пытаюсь понять каким боком сюда вяжется domainname? то что каким то боком между собой вяжется айпи и мак я могу предположить из файла /etc/ethers но каким способом сюда вяжется domainname?

Мне собственно говоря ненужно типа пошаговую инструкцию, маны сам читать могу, просто пытаюсь уяснить для себя как это теоретически работает, ну или как должно быть по правильному...
Вот такие вот размышления на скажем так вольную тему Embarassed
_________________
Best regards


Последний раз редактировалось: VeL (Ср Янв 09 2008 00:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
subst



Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 85
Откуда: s.Uinskoe

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09 2008 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не вралбы на счет гугля - вторая ссылка по запросу Smile

http://www.gentoo.org/doc/ru/gentoo-sparc-netboot-howto.xml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09 2008 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, файл нужен для указания связки MAC - ИМЯ_КОМПА или IP-компа.

Применяться такая связка может где угодно, кому это надо. Например в Tru64 содержимое файла может быть сразу использовано во встроенном пакетном фильтре.

Обычно это применяется при логировании некоторых прог. Согласись, что проще в логе вместо длинного MAC-адреса увидеть человеческое имя компа?

К примеру можно использовать для жесткой привязки IP к MAC-адресам на сервере, предоставляющем доступ в Инет.
http://www.lug.am/index.php?action=articles&do=single&id=653

Помните, что /etc/ethers, как и /etc/hosts, как и /etc/services и /etc/protocols используется как справочники. Когда какое-то прикладное ПО вызывает системную функцию для перевода имени хоста в Ethernet или имени службы в ее числовое соответствие, то эти системные функции и лезут в эти файлы лезут и софту инфу отдают.

Довольно часто программисты открывают сетевое соединение, используя символическое имя сетевой службы. Если его числового имени нет в файле /etc/services, то софт открыть соединение не может и завершается с ошибкой. Горячий пример - СУБД FireBird.

Файл ethers юзается на порядки реже. Поэтому примеров практического использования почти нету.

Некоторое умное ПО само в эти файлы лезет и нужную инфу читает. Но это считается плохим стилем. Лучше вызывать системные функции, тогда прикладной софт будет легче переносить между разными операционными системами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09 2008 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо and3008, вы мне здорово помогли, теперь мне стала понятной вся картина
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...