Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Организация распределённой файловой системы под Windows

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mekhasyukve



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 3
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10 2008 20:24    Заголовок сообщения: Организация распределённой файловой системы под Windows Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Есть некая сеть доменная сеть.Рабочие станции работаютпод управлением Win200 Pro, WinXP. Есть файловый сервер под управлением Windows 2003 Server, который также является полноценным членом домена, на котором находяться файловые ресурсы пользователей. Но в последнее время стало катострафически не хватать места на нём. Возникает вопрос, как можно организовать хранение файловых ресурсов пользователей у них же на раб.станциях, этим самым избавившись от файлового сервера навсегда.Есть ли какие то распределённый файловые системы и их реализайии под Windows (только не DFS!!!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11 2008 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть. Однако вы очень кособоко на проблему смотрите.
Распределенная файловая система не решит проблем совместного доступа к документам и нормальной работы с этими документами, как это возможно с файловым сервером.

Катастрофическая проблема с местом на сервере решается не просто, а очень просто. Надо сходить в магазин и купить дисковую полку на 10-15 дисков. Получите несколько террабайт дискового пространства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mekhasyukve



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 3
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11 2008 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, но если всё-таки есть такие решения и реализации то не подсказал бы где копать!Купить свободного место это самое простое и примитивное решение. В том то и задача то стоит чтобы использовать не ресурсы серверов, а файловые ресурсы клиентских РС!!! Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11 2008 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю вернуться в конструктивное русло.

Обрисуйте кратко задачи, которые сейчас работают, используя файловый сервер. После этого я вам начну говорить чего-то внятное и более конкретное.

Если вас интересует решение из разряда "сделать по-быстрому", то почитайте про технологии сетей P2P. Только чтобы не залезать в эти держи и тратить время, ответьте на вопросы, о чем я вас выше спрашивал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mekhasyukve



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 3
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11 2008 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окей я поясню так! Есть некий файловый сервер, под управление 2003 Server. На нём храняться сетевые ресурсы пользователей, которые организованы следующим образом. К примеру есть служба под именем service, на сервера создана папка service, на которую раздан доступ только тем доменным пользователям которые работают в этой службе(права могут отличаться для пользователей одной службы). Так организованы и другие сетевые ресурсы для других служб. Все эти ресурсы бэкапяться с некой периодичностью и сливаються на разные сервера. На данном файловом сервере выделены квоты на доменных пользователей N Mб, но их стало катострафически не хватать. Увеличиваем квоты, уменьшаеться место на сервере, всё меньше и меньше. Как бы это всё организовать в подобном виде на Рс пользователей по отделам, чтобы они видели эти ресурсы у себя в службе, где они работают, то есть чтобы файлы некой службы были размещены на РС только этой службы и как то реплицировались и при выходе из строя одной или более рабочей станций всё ресурсы оставались целы и доступны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11 2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторяю свой вопрос:
Обрисуйте кратко задачи, которые сейчас работают, используя файловый сервер.

Вы все рассказали про хранение инфы, проблемы с хранением, но не сказали ничего про то какие задачи (какое ПО) использует эти самые ресурсы, которых вам так нехватает.

Думаете есть некая мифическая ФС (файловая система), которая будучи магически установленой у вас в офисе немедленно решит ваши проблемы? Не смешите мои тапки.

Да, распределенные файловые системы существуют. Но они в силу своей распределенности накладывают определенные ограничения на использование. Самый горячий пример распределенной файловой системы - это сети P2P. Пожалуйста, запускай у себя трекер, анонсируй файлы, распределей по компам и будет тебе щастье.
Однако СУБД (типа 1С с файлами DBF) в таком режиме не поюзаешь.
Да и совместное использование файлов не организуешь тоже.
Изменил Петя документ, как узнать где хранится его самая правильная и свежая копия, ведь для избыточности были сделаны дубли на другие компы? С удалением тоже самое.

Сделать чтобы изменения синхронно записывались сразу на несколько компов? Можно. В теории. Сейчас для операции записи требуется два действия: Послать с компа команду на запись, выполнение команды на файловом сервере.
А в случае с распределенной ФС требуется N*2 команд. Я уже молчу про проблемы обработки ошибок типа "место кончилось", "ошибка записи" и т.п. фенечки. Да, можно и так, но файл может сохраняться очень долго.

Сделать чтобы это делал комп сам в фоновом режиме? Ну ведь все равно не решаются проблемы "правильного файла" и надежности.

Вы не видите слона целиком. Слышали что-то, но слабо себе представляете проблемы. Рекомендую к прочтению: http://www.citforum.ru/operating_systems/sos/glava_15.shtml#_3_5

Распределенные файловые системы есть. В той или иной мере они описанные мною проблемы решают. Почитайте в Интернете о файловых системах Coda и Lustre. Они не решат ваших проблем, но помогут понять как же это реализовано "где-то там, у других".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...