Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

чертов SMB

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivankr



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 118
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31 2003 16:35    Заголовок сообщения: чертов SMB Ответить с цитатой

Описание проблемы:
Есть сетка, более ста компов. Одноранговая (без доменов). в ней несколько рабочих групп - по отделам. Все это живет в одной ip-подсети (192.168.1.0/24). При этом периодически одна рабочая группа перестает видеть другую. это скорее всего происходит когда рухает local browser.
Но: у меня работает samba в роли wins - сервера:

wins support = yes
name resolve order = wins bcast lmhosts host

адрес этого wins-сервака выдается по DHCP каждому клиенту (проверял по ipconfig /all - у всех есть адрес wins-сервера). На всех клиентах стоит windows 98 SE и в настройках TCP/IP указано, что адрес wins-сервера нужно получать по DHCP.
когда смотрю при помощи nbtstat -r статистику по разрешению имен - винда пишет что почти по всем именам айпишники были получены через сервер имен (только вот не понятно что считается сервером имен - local browser или wins - cервер).
То есть вроде бы все и работает, НО ПОЧЕМУ РАБОЧИЕ ГРУППЫ ТО ПРОПАДАЮТ?
и как определить используется ли wins-сервер?
заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31 2003 16:56    Заголовок сообщения: Рассказываю в 1 миллион 152 тысячи 347-ой раз(+) Ответить с цитатой

На всех виндузах 98 отключи Координатор сети. Это в "Св-ва сети", "Служба доступа к сетям Мелкомягких", Координатор сети в "Откл".
ВЕЗДЕ ОТКЛЮЧАЙ!!!

На Линухе в smb.conf
os level = 255 ; Чтоб ни одна сволочь не прорвалась
local master = Yes
domain master = Yes
preffered master = Yes

Перезапуск smbd
Перезапуск ВСЕХ клиентов.

Щастье на всю жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 01 2003 07:51    Заголовок сообщения: and3008 напиши доку :) нигде такой инфы найти не могу(+) Ответить с цитатой

я не понимаю просто по определению что эта за галка такая?(Координатор сети)
У меня в сетке ни один координатор сети не отключен. И PDC нету. Одних рабочих груп штук 5 и никто ни разу не пропадал.
В чем фенька то?
Вернуться к началу
xt



Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 557
Откуда: Донецк, UA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01 2003 08:25    Заголовок сообщения: Re: and3008 напиши доку :) нигде такой инфы найти не могу(+) Ответить с цитатой

Есть такая книжка замечательная, называется "Using Samba"(входит в состав Samba), там в первых трех главах расказано как работает NetBIOS-сеть. Кстати где-то видел перед этих глав на русский (хотя в оригинале более ясно изложено ИМХО).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 01 2003 08:47    Заголовок сообщения: Пасибо куплю... а то ничего похожего найти не могу блин(-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 01 2003 08:49    Заголовок сообщения: Не оно(-) Ответить с цитатой

http://www.books.ru/shop/books/11646
Вернуться к началу
xt



Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 557
Откуда: Донецк, UA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01 2003 09:08    Заголовок сообщения: Она в дистриб Самбы входит, так что лучше $ потрать на пиво, весна всё-таки;) (-) Ответить с цитатой

---
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 01 2003 10:10    Заголовок сообщения: Она англицкая! Я нифига непойму (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01 2003 10:37    Заголовок сообщения: Я те сто раз говорил (+) Ответить с цитатой

Лично я читал "Ресурсы Windows 95" под редакцией Microsoft Press.

Там популярно расписан механизм появления компов в "Сетевом окружении".

Думаю покупка любой книжки типа "Ресурсы какой-нито виндузы" именно от Microsoft Press будет не лишней.

Глюков у тебя нет, говоришь... Не факт, что они у тебя не появятся. Погоди немножно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 01 2003 12:15    Заголовок сообщения: наличие: товар закончился у поставщика Ответить с цитатой

Да я знаю что ты читал... только мне такого не найти уже.
А глюков как небыло так и нет. Smile
Вернуться к началу
ivankr



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 118
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01 2003 16:11    Заголовок сообщения: Re: Рассказываю в 1 миллион 152 тысячи 347-ой раз(+) Ответить с цитатой

Тогда теоретические вопросы:
1. Правильно ли я понял, что установка "Координатор сети" в "Откл" запрещает ведру быть обозревателем?
2. Пусть есть две рабочие группы: А и Б. При этом самба-сервер относится к группе А. Если на всех компах в группах А и Б поставить "координатор сети" в "выкл" , то как же будет происходить броузинг в группе Б, если там нет ни одной машины способной быть браузером (обозревателем)? (в группе А есть самба)
3. Причем здесь вся технология браузинга со всеми этими обозревателями, если ведру указан WINS-сервер? зачем он обращается к обозревателю если знает о существовании WINS-сервера?
4. domain master работает только для конкретной рабочей группы а у меня их несколько, какой тогда смысл его ставить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01 2003 19:31    Заголовок сообщения: Объясняю (+) Ответить с цитатой

1. Все именно так.
2 и 4. Domain Master Browser используется для обозревания нескольких групп, а не одной!!! Читай доку, которая идет с Самбой. Файлы samba-2.2.8/docs/textdocs/BROWSING.txt и BROWSING-Config.txt
3. Win3.11/Win9X/ME преотвратительно работают через WINS. Все норовят туда прописать запись __MSBROWSE__, которая во времена WinNT 3.51/на заре WinNT 4.0 указывала на главного обозревателя. Лечится отключением "Координатора сети".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванкр
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 02 2003 11:05    Заголовок сообщения: Еще вопросики... (+) Ответить с цитатой

1. Меня очень сильно озадачивает то, что ни в одной доке по самбе я не встретил упоминания случая, когда несколько рабочих групп сидят на одной IP-сети. Вот одна рабочая группа на нескольких IP-сетях - пжалста...Sad ну да ладно, это я так просто, жалуюсь.
2. Если в сетке есть немного машинок с winXP - как им запретить быть обозревателями? и надо ли?
3. Некоторые советуют мне завести DNS-сервер и просто сказать виндам че-то типа "распознавать NETBIOS-имена через DNS-имена" или че то вроде того... В общем использовать "статический" механизм DNS для NetBIOS-имен... э... если я правильно понял. В общем как это сделать. (в Windows 98 в настройках сети подобных опций нет - говорят они где то в реестре).
4. По опыту: запарно ли использовать файлик LMHOSTS на каждом ведре вместо броузинга?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02 2003 12:05    Заголовок сообщения: Re: Еще вопросики... (+) Ответить с цитатой

1. Я где-то видел смутное описание, но если честно, то сам толком не понял. Даже у Микрософта на этот счет ничего внятного нет.

2. Останови службу Обозреватель сети. Тоже касается WinNT 4.0/2000

3. Этого лучше не делать, т.к. толку не будет. Лучше WINS использовать. Он лучше с этим справляется, чем этот костыль (NetBIOS-имена через DNS).

4. Тебе решать. У меня в сетке около 200 компов, а в общекорпоративной где-то под полторы тыщи. Так что мне запарно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 02 2003 12:51    Заголовок сообщения: Ответики Ответить с цитатой

1) А какая тут м.б. проблема? Ты пойми: раб.группа - это только средство группирования машин, она ни на что не влияет (в т.ч. нельзя иметь две машины с одинаковыми именами ни в одной группе, ни в разных группах).

2) Запрети. Если в сетИ есть сервер, он д.б. назначен Обозревателем раз и навсегда.

3) Резолвиь имена через DNS можно, а вот составлять список для показа в "Сетевом окружении" проблематично.

4) Конечно, запаришься, если в сетИ регулярно будут происходить изменения. Если сможешь настроить автообновление этих файлов при загрузке компов - тогда уже лучше. Но в сетевое окружение эти компы все равно не попадут.

По предыдущему вопросу:

1) Да, машины не будет пытаться ни сказать всем, что хочет быть мастер-браузером, ни составлять список машин в сетИ.

2) При любом числе групп мастер-браузер выбирается один на всех. Впрочем, на каждый протокол (TCP/IP, IPX, NetBEUI) выбирается свой мастер-браузер.

3) Билл Гейтс с его программиставми не умнее Джоржа буша с его генералами! Smile
Вернуться к началу
ivankr



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 118
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02 2003 15:19    Заголовок сообщения: Дмитрию и and3008: как у вас у самих то сделано? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02 2003 15:32    Заголовок сообщения: У меня так (+) Ответить с цитатой

В каждом сегменте сети стоит сервак. Либо WinNT 4.0 либо Win2000.
Стоит на нем WINS.
WINS реплицируется с другими WINS-серверами.

На всех компах, кроме серверов служба "Обозреватель сети" и "Координатор сети" удушена в корне.

Структуру сети можешь поглядеть тут:
http://www.alliedtelesyn.ru/nne/

Сложна она у нас. Немерянно. Smile

В реальности вместо нескольких Рапир стоят Линухи и неплохо со своими задачами справляются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivankr



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 118
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02 2003 15:44    Заголовок сообщения: Спасибо, and3008, за советы!! (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivankr



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 118
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04 2003 13:30    Заголовок сообщения: Re: Рассказываю в 1 миллион 152 тысячи 347-ой раз(+) Ответить с цитатой

Ради эксперимента в одной рабочей группе запретил всем компам быть обозревателями сети ("Координатор сети" в "Откл"). В итоге в этой рабочей группе в сетевом окружении пусто. при наборе \\ все работает.
При этом на самбовом сервере (принадлежит другой рабочей группе) все настройки сделал как сказал and3008.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivankr



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 118
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04 2003 13:39    Заголовок сообщения: Re: Объясняю (+) Ответить с цитатой

Просто в документации говорится только об одной рабочей группе:

BROWSING.txt:

...Samba can also act as a domain master browser for a workgroup...
одна рабочая группа!!!

Что то подобное и в Using Samba.

Я запретил в одной рабочей группе все компам быть оборзевателями - и в сетевом окружении пропало все (samba (domain master) принадлежал другой рабочей группе).

Почему мой domain master не обслуживает несколько раб. групп????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivankr



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 118
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04 2003 14:10    Заголовок сообщения: Re: Рассказываю в 1 миллион 152 тысячи 347-ой раз(+) Ответить с цитатой

Да, я ж вопрос не задал:
почему пусто в сетевом окружении? Координатор сети нужно отключить только в одной рабочей группе или обязательно на всех (если я пытаюсь заставить работать по-человечески хотя бы одну рабочую группу)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agp



Зарегистрирован: 26.03.2003
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04 2003 16:15    Заголовок сообщения: Предлагаю удалить значок "Сетевое окружение" с рабочего стола Ответить с цитатой

Нафиг надо людей путать. Всё писать пальцами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agp



Зарегистрирован: 26.03.2003
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04 2003 16:39    Заголовок сообщения: Описалово (на англ.) Ответить с цитатой

http://www.linux-mag.com/2001-05/smb_01.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...