Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Петля...(+)

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 13 2003 12:54    Заголовок сообщения: Петля...(+) Ответить с цитатой

Вопрос в следующем:
Почему нельзя поставить на одну машину 2 сетевухи и воткнуть их в один и тот же свич.
Говорят что образуется "петля" но я не понимаю как это?
Не могли бы вы мне обяснить что это такое и вообще что это такое
Вернуться к началу
DSN



Зарегистрирован: 20.02.2003
Сообщения: 150
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13 2003 13:44    Заголовок сообщения: Re: Петля...(+) Ответить с цитатой

на сколько я понимаю петля это когда у тебя пакет полученный одной сетевухой через "мост" попадет и будет передан др сетевухой на тот же свич, в результате широковещательные пакеты могут загулятся в твоем компе Wink))
А если не делать в ХР и дрю ОС соединение между сетевухами типа "мост" то помему придется выбирать на на каком интерфейсе сидеть по умолчанию. Т.е. одна из карточек будет отдыхать. А чтоб в двое скорость повысить, так это возможно дрова нужно специальные искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 13 2003 14:40    Заголовок сообщения: А зачем сетвухи будут обмениватся пакетами между собою? Зачем им это надо?(-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13 2003 14:57    Заголовок сообщения: Re: Петля...(+) Ответить с цитатой

Никакой петли не будет. Просто трафик будет идти хрен пойми как и не факт, что будет оптимально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 13 2003 15:14    Заголовок сообщения: А че тогда будет...(+) Ответить с цитатой

1-ый сетевой инетерфейс 10.0.0.1 на него сажаю FTP,WWW,MAIL и т.д. и предпологаем что трафик в среднем за сутки будет ~80mb/sec
2-ой сетевой инетерфейс 10.0.0.2
сажаю SAMBA с кучей фильмов,мызыки и т.д.и тоже предпологаем что трафик в среднем за сутки будет ~90mb/sec.
И запрещаем маршрутизацию между интерфейсами.
т.е. таким образом мы увеличив пропускную способность к серверу в 2 раза, а если 3 сетевухи или 4 ...!
Это то ваще работать то будет?
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 13 2003 16:08    Заголовок сообщения: Re: А че тогда будет...(+) Ответить с цитатой

А фиг знает. Не пробовал. Для таких целей насколько мне известно применяют адаптивную балансировку нагрузки или агрегатирование каналов Smile А вот как быть с DNS? Куда у тебя входящий трафик попрется ежель удаленная машина знает твой сервак под одним DNS-именем/IP? Имя-то понятно останентся таким же, а вот IP? Там-то запись одна для конкретного имени.
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 13 2003 16:20    Заголовок сообщения: ИП дают не компу, а сетевому интерфейсу.(+) Ответить с цитатой

Ну если удаленная машина знает только доменное имя(www.super_puper.org) то она пошлет в начале запрос ДНСу ему возротят ИП(10.0.0.1).
Тогда удаленная машина ломанется на 10.0.0.1:80 где ее будет ожидать АПАЧ который вышлет удаленной машине index.html

Если удаленная машина ломанется на www.super_puper2.org то ей возротят 10.0.0.2 и она рванет на 10.0.0.2:80 где ее будет ожадать другой запущенный АПАЧ на интерфейсе 10.0.0.2 и он отдаст другой index.html

Все довольно лего и должно работать...Smile
А тем немениение не рабтает - ФРИБЗД не дают одной машине с 2-мя интерфейсами
10.0.0.1/24 & 10.0.0.2/24 и ничего не говорит она просто не назначает и все тут Sad(((
Помогите понять ПОЧЕМУ???
Вернуться к началу
DSN



Зарегистрирован: 20.02.2003
Сообщения: 150
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13 2003 16:28    Заголовок сообщения: я говорил про форточки ХР Ответить с цитатой

в них есть такое понятие как "мост" между карточками, т.е. передача пакетов с одного интерфейса на другой, а широковещательные пакеты ходят везде.
А в твоем случае разбирайся с ОС и ее возможностями. Форточки как мне кажется не понимают что можно работать сразу с двуся интерфесами. Когда я пробовал посадить аську на модем, а сайты открывать с сетки у меня один из каналов отваливался(доступ к нему) т.е. переставал использоваться напроч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 13 2003 18:04    Заголовок сообщения: Re: ИП дают не компу, а сетевому интерфейсу.(+) Ответить с цитатой

По логике ты прав.
Но фрибсд походу умнее, она решила что роутиться такая сетка не будет ИМХО Smile))
Вернуться к началу
Art
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 13 2003 18:29    Заголовок сообщения: Новый вопрос Ответить с цитатой

Ребята, я гляжу вы разбираетесь Smile)
Может глянете мой вопрос про СЕТЬ
Art
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 14 2003 08:33    Заголовок сообщения: Я это понимаю что ФриБЗД умнее меня....но я всё таки по чему роутится не будет? Cтрасть как интересно!(-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 14 2003 17:17    Заголовок сообщения: Не будет работать и не должно! Ответить с цитатой

Допустим, у машины два сетевых интерфейса из одной сетИ с одинаковой маской - хотя бы 10.0.0.1/24 и 10.0.0.2/24. Вопрос: через какой интерфейс посылать пакеты машинам в той же сетИ, что и эти интерфейсы - например, к 10.0.0.3 или 10.0.0.254? Если маски разные, то маска маленькой сетИ имеет приоритет перед маской большой сетИ (т.е. .../26 сильнее, чем .../24), а с одинаковой маской работать не должно.
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 15 2003 11:32    Заголовок сообщения: Так проблема только в... Ответить с цитатой

в том чтобы ОСи определить кем(какому интерфейсу) надо отправлять пакеты.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...