Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

identical MAC and IP addresses on the same subnet

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Starving
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 12 2003 08:20    Заголовок сообщения: identical MAC and IP addresses on the same subnet Ответить с цитатой

Мне нужно поставит две машины (NT4) с одинаково сконфигурированными сетевыми картами Intel Pro/100S(одинаковые MAC и IP адреса) на одну подсеть. Пока ничего не получается: одна машина работает нормально, а другая может зависать. Никто не пробовал такое делать? Посоветуйте что можно сделать.
Вернуться к началу
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 12 2003 08:34    Заголовок сообщения: а зачем это надо? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 12 2003 08:56    Заголовок сообщения: А ничего и не получится это не возможно если это не транк(-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Sid
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 12 2003 09:12    Заголовок сообщения: На самом деле у меня похожая проблема, необходимо обеспечить горячее резервирование маршрутизатора, причем IP соответственно же Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 12 2003 09:26    Заголовок сообщения: Как вариант решения(+) Ответить с цитатой

Пуская "резервный" маршрутизатор постоянно пингуй "работаюший" маршрутизатор, а когда пинг пропадает "резервный" быстро по скрипту меняет свой ИП с МАКом никто даже не заметит подмены
Вернуться к началу
Starving
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 12 2003 09:37    Заголовок сообщения: Re: На самом деле у меня похожая проблема, необходимо обеспечить горячее резервирование маршрутизатора, причем IP соответственн Ответить с цитатой

Да, у меня это тоже для резервирования. Я знаю, что есть люди у которых такая схема получилась и работает. У меня пока не выходит Sad(
Вернуться к началу
Sid
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 12 2003 09:46    Заголовок сообщения: Re: Как вариант решения(+) Ответить с цитатой

Вся беда в том, что етот маршрутизатор является и файрволом с организацией VPN, плюс его администрирование осуществляет сторонняя организация. Чтоб переопределить IP и МАС нужен пароль сисадмина и лектронный ключ. На самом деле меня интересует, если что-то на подобие супер пупер надежных прозрачных для трафика "электронных ключей" которые ловили бы ответ от девайса и перекоммутировали бы транк на второй если нет ответа от первого.
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 12 2003 09:53    Заголовок сообщения: Повторяю еще раз: в сети одной подсети не может одновременно 2-х одинаковых ИП (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
DSN



Зарегистрирован: 20.02.2003
Сообщения: 150
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12 2003 10:18    Заголовок сообщения: извращение это конечно... Ответить с цитатой

Я немного не понял у этих двух машин по две карточки ? они как шлюзы работают ?
Впринципе 2 одинаковых MAC адреса ничего не испортят, а вот два одинаковых IP это глюк для форточек. Тут надо или ставить "умный переключатель" что надежнее, вдруг одна из машин просто заглючит, или на резервной машине запрещать обмен. Как мне кажется форточки ругаются на второй IP от того что посылают ARP запрос в сеть и получая ответ о наличии такого IP в сети ругаются. Можно попробовать найти FireWall который умеет ARP запросы и ответы резать и настроить его на нужный тебе IP адрес, и поставить на обе машины. Тогда они знать не будут о существовании друг друга. Другое дело что когда они будут в сетке вместе пакетами кидатся произойдут накладки и будут глюки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sid
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 12 2003 10:21    Заголовок сообщения: Не две карточки а четыре. А что такое "умный переключатель"? Ответить с цитатой

7
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12 2003 10:45    Заголовок сообщения: Рассказываю (+) Ответить с цитатой

Поставь WinNT 4.0 Server Enterprise Edition или Win2000 Advanced Server
Туда входит служба Network Balance которая делает то, что тебе надо.

Чую делаешь ты кластер или что-то в этом роде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 13 2003 09:36    Заголовок сообщения: Но тем немение... Ответить с цитатой

Как это такое может быть чтобы в одном сегменте сети были 2 сетевых инетерфейса с 2-мя одинаковыми ИП и МАКами
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13 2003 09:46    Заголовок сообщения: Re: Но тем немение... Ответить с цитатой

В случае с Network Balance эта служба сама перенаправляет запрос куда надо.

Двух одинаковых IP действительно быть не может.

Для балансировки загрузки или виртуализации используют посредников. Либо железный девайс типа коммутатора со спец.возможностями. Либо специально написанный софт.
Все зависит от задачи и нагрузки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 13 2003 14:39    Заголовок сообщения: Че то я ничего не понял....это тогда транк называется(+) Ответить с цитатой

человек хочет поставить:
"с одинаково сконфигурированными сетевыми картами Intel Pro/100S(одинаковые MAC и IP адреса) на одну подсеть"
Но это зделать НЕЛЬЗЯ.
Ты же ему рекомендуш поставить хрень под именем "Network Balance" причем строкой ниже говориш что "Двух одинаковых IP действительно быть не может."
Вернуться к началу
Art
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 13 2003 18:32    Заголовок сообщения: Re: Как вариант решения(+) Ответить с цитатой

Чо такое ПИНГОВАТЬ????????
Подскажите Диллетанту
Да и что такое МАС адрес непонятно Smile))
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 14 2003 08:30    Заголовок сообщения: Оно тебе не надо...наперься(-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...