Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

GRUB: Error 17 -- тупиковая ситуация. :( Перерыл кучу информ

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lolmaus



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 2
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04 2008 20:50    Заголовок сообщения: GRUB: Error 17 -- тупиковая ситуация. :( Перерыл кучу информ Ответить с цитатой

Добрый день.

Прежде, чем сесть за написание этой темы, я провел день (около шести часов) в тщетных попытках самостоятельно решить свою проблему, нашел кучу инфо по ней, но, к сожалению, ничего не помогло. Прошу вас вникнуть и подсказать решение.

Это моя вторая самостоятельная попытка установить Linux. Прежде (успешно) пробовал Slackware 12 и, наигравшись и освоившись, решил поставить что-нибудь посерьезнее в целях применения на практике и попутного изучения.

Итак... Я устанавливаю Gentoo 2007.0 (amd64) на доманшний компьютер с материнской платой ASUS K8N-E Deluxe (nForce 3 250) и процем AMD Athlon 64 3000+ S754. При установке строго следовал анлоязычному хендбуку, изредка отвлекаясь на http://ru.gentoo-wiki.com. Сам Gentoo проблем не доставил, все удачно собралось и установилось, дошел до этапа установки GRUB и перезагрузки.

После перезагрузки получил:
Код:
Grub Loading stage1.5.

Grub loading, please wait...
error 17

При этом не появляется меню выбора ОС.

Сложность ситуации заключается в большом количестве хардов. В качестве Primary IDE (который указан в BIOS как загрузочный и куда я ставлю MBR-часть GRUB'а) используется PATA-хард /dev/hda (имеет два NTFS-раздела). Кроме того, имеется семь SATA-хардов, от /dev/sda до /dev/sdg. Все они имеют по одному NTFS-разделу, кроме /dev/sdf, который разбит и назначен следующим образом:
/dev/sdf1 -- /boot (ext2);
/dev/sdf2 -- swap;
/dev/sdf3 -- /root (ext3);
/dev/sdf4 -- / (ext3).

При помощи grub и grub-install я определил, что /boot-раздел соответствует GRUB'овскому указателю (hd6,0) (hda -- hd0, sda -- hd1, sdb -- hd2, sdc -- hd3, sdd -- hd4, sde -- hd5, sdf -- hd6, sdg -- hd7; первому разделу hdX1 всегда соответствует грабовский hdX,0).

Вот содержимое файла /boot/grub/grub.conf, находящегося в /dev/sdf1:
Код:
default 0
timeout 16
splashimage=(hd6,0)/boot/grub/splash.xpm.gz

title=Gentoo Linux 2.6.23-gentoo-r6
root (hd6,0)
kernel /boot/kernel-2.6.23-gentoo-r6 root=/dev/sdf4

title=Gentoo Linux 2.6.23-gentoo-r6 (rescue)
root (hd6,0)
kernel /boot/kernel-2.6.23-gentoo-r6 root=/dev/sdf4 init=/bin/bb

title=Windows 2003
rootnoverify (hd0,0)
makeactive
chainloader +1

#
(Перепечатывал с экрана, могут быть неточности). Указанные пути сто раз перепроверены. Файл /boot/boot является симлинком на ".", как это и сказано в хендбуке.

Я пробовал устанавливать GRUB в MBR как припомощи grub install, так и вручную из grub. В обоих случаях он рапортует об успешной установке без ошибок.

grub позволяет сделать команду grub> root только для раздела (hd6,0), на другие разделы он ругается по поводу неподдерживаемой ФС. Про (hd6,0) он говорит, файловая система ext2fs, тип раздела 0x83 (то есть Linux).

С виду все как надо. Но при загрузке компа получаю Error 17. Эта ошибка указывает на неподдерживаемую ФС.

В одной из бесчисленных постов, озаглавленных "grub error 17", нашел идею, что при загрузке компьютера харды определяются не в том порядке, в каком они определяются из-под загруженной ОС. Но флопа в компе нет, поэтому grub> find /boot/grub/grub.conf я могу сделать под Gentoo загруженным с DVD, а grub> root он позволяет сделать только для (hd6,0).

Пожалуйста, помогите. Буду благодарен всем, кто откликнется и поможет установить причину проблемы и решить ее.

Как я понимаю, проблема не является дистроспецифичной и если я ее не решу, то никакой линукс мне на компе не светит. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=beduin=-



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: г. Тирасполь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05 2008 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы можете показать свой fstab?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...