Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Не подскажите что за ИП адресс такой 227.0.0.2

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Супер чайник
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 21 2003 11:25    Заголовок сообщения: Не подскажите что за ИП адресс такой 227.0.0.2 Ответить с цитатой

Не подскажите что за ИП адресс такой 227.0.0.2
Вернуться к началу
kozakiidut



Зарегистрирован: 21.02.2003
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21 2003 11:41    Заголовок сообщения: Re: Не подскажите что за ИП адресс такой 227.0.0.2 Ответить с цитатой

Глюк это или кто то шутит.
А вообще это инженерный адрес для проверки сети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Супер чайник
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 21 2003 11:58    Заголовок сообщения: Не глюк это стопудово и что такое "инженерный адрес для проверки сети" (-) Ответить с цитатой

z
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 21 2003 12:55    Заголовок сообщения: Не говорите ерунды... (+) Ответить с цитатой

"Инженерный адрес" как Вы сказали, а точнее он называется "локальный" или ещё правильнее "lopback". Тоесть петля. Этот адрес имеет номер сети 127.0.0.0/8 и соотв. № хоста 1. Используется не для проверки сети (в сеть пакеты не идут) а для проверки работоспособности локального стека IP.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 21 2003 12:57    Заголовок сообщения: Re: Не глюк это стопудово и что такое "инженерный адрес для проверки сети" (-) Ответить с цитатой

Где ты взял этот адрес?
Это адрес сети классе "Е", тоесть multikast-сети. Многоадрессная рассылка по-вашему. Тоесть данные высылаются одновременно нескольким хостам.
Что такое "инженерный адрес" я объяснил в ответе kozakiidut, смотри там.
Вернуться к началу
Супер чайник
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 21 2003 15:41    Заголовок сообщения: А чем отличается мултикаст от броудкаста?(+) Ответить с цитатой

Что броудкаст рассылает на все адресса какие либо пакеты
Мултикаст то же самое делает...
Чем они отличаются то друг от друга?
Вернуться к началу
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21 2003 17:24    Заголовок сообщения: Тем что (+) Ответить с цитатой

один на все доступные хосты, а другой тока определенной группе хостов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 21 2003 19:54    Заголовок сообщения: Re: А чем отличается мултикаст от броудкаста?(+) Ответить с цитатой

Отнюдь!
Мультикаст это рассылка СРАЗУ нескольким НУЖНЫМ адресам. Пример. Я сижу на машине А, Вы на машине В. Я запрашиваю у сервера С данные. И Вы запрашиваете у сервера С данные. И они парралельно деля между собой пропускную способность сети идут ко мне и к Вам. В случае с мультикастом несколько иначе. Сервер С ОДНОВРЕМЕННО отправляет данные мне на машину А и Вам на машину В. Одним потоком. Тем самым мы обеспечиваем скорость, стабильность связи и разгрузку канала. А вот броадкаст это ну совсем иначе. При нем данные рассылаются ВСЕМ компам, вне зависимости от того нужны компам эти данные или нет. Чаще всего в служебных целях (например при поиске компов или обзоре сети).

Спецы! Я возможно и не совсем корректно выразился но я старался показать саму суть без объяснения того как это работает.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 22 2003 13:00    Заголовок сообщения: Насчет 127.0.0.1 Ответить с цитатой

127.0.0.1 - это вовсе не "инженерный" адрес, это реальный работающий адрес для почти реального интерфейса; так же, как /dev/null - реальный файл. Используется для того, чтобы программа-клиент могла обратиться к программе-серверу, работающему на той же машине.

При обращении на 127.0.0.1 пакеты действительно в сеть не идут; но они не пойдут в сеть и при обращении к любому из IP-номеров на любом из интерфейсов локальной машины.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 22 2003 13:08    Заголовок сообщения: Мультикаст расылает пакеты не всем Ответить с цитатой

То, что обычно называют multicast, корректнее было бы называть groupcast - в multicast в поле "адрес назначения" пишется набор индивидуальных адресов (как при рассылке по списку), а в groupcast тим пишется идентификатор группы.

В сетях без сегментации (коаксиальный Ethernet) или с сегментацией низкоинтеллектуальными естройствами (Ethernet на хабах и непрограммируемых свичах) groupcast реализуется через broadcast. В сетях, сегментированных интеллектуальными устройствами (IP-роутерами, X.25/FrameRelay/ATM-коммутаторами) broadcast вообще не применяется, а groupcast пересылается только в те сегменты, в которые была заказана доставка информации для членов этой группы (т.е. в сегменты, где зарегестрировался хоть один из членов группы).

Зайди на http://prof.pi2.ru в "Черновики"/"Сети".
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 22 2003 15:10    Заголовок сообщения: А я про что говорил? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 22 2003 15:32    Заголовок сообщения: Не обижайся, но ты говорил не то и не так Ответить с цитатой

Цитирую:
> Этот адрес ... используется не для проверки сети (в сеть пакеты не идут) а для проверки работоспособности локального стека IP.

1) Создается ощущение, что при обращении к другим интерфейсам пакеты в сеть такИ идут. Так вот, это не так.

2) Проверять работоспособность локального стека протоколов можно пингованием других (более реальных) интерфейсов, чью др-ры завязанны на реальные (железные) устройства.

3) Отсутсвует указание на то, что этот адрес реально используется.

PS: Важно не только сказать правду, но сказать ее так, чтобы тебя правильно поняли. Приведу эмоционально окрашенный пример: "русские на оккупированных немцами территориях сотрудничали с нацистами в их преступлениях". Да, были случаи (и далеко не единичные), когда люди русской национальности соучаствовали в преступлениях нацизма. Буквально слово "русские" следует понимать как "люди русской национальности числом два или более" - при этом фраза построена правильно и содержит правдивую информацию. Но воспринимается она как "все люди русской национальности" или хотя бы как "подавляющее большинство людей русской национальности" (далее по тексту).

Отвечая человеку, помни: он знает гораздо меньше тебя, потому и спрашивает. И если что-то можно понять неправильно, он так и сделает.
Вернуться к началу
Супер чайник
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 22 2003 16:57    Заголовок сообщения: А все таки. Ответить с цитатой

Насколько я понял вас тут то это мультикаст..
Мультикаст от броудкаста отличается только тем что броудкаст рассылает на ВСЕ адресса, а мультикаст на определенную группу.
У меня мгновенно возникаут вопросы.
1. Откуда берется эта группа?
2. Кто ее составляет? И где она хранится?
3. Зачем пользоватся каким то мультикастом если есть такая хорошая штука как броудкаст?
4. Насколько я знаю мультикаст еще каким то образом проходить через роутеры, а почему броудкаст не проходит ведь они так малым отличаются друг от друга?
5. У меня к тому же в сети нету интерфейсов с ИП-адрессами 224.0.0.2 как вы определили что это мультикаст? По первой октате(так вроде называется) 224
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 22 2003 17:17    Заголовок сообщения: Отвечаю Ответить с цитатой

1) Ну... см.(2)...

2) Насколько я понимаю, машины сами заявляют о своем желании войти в группу, а роутеры принимают это к сведению и вносят сегмент в таблицы маршрутизации соответствующих IP-номеров. Хранится она распределенно.

3,4) Broadcast не проходит сквозь IP-роутеры. А если бы проходил... Дальше продолжать или сам догадаешься? Smile
Вообще, все технологии, использующие broadcast - отстой, и Билл Гей (тс-с-с!) - главный отстойщик!

4) Дай на Windows команду 'oute print' - там много интересного.
Мультикаст - это сеть класса D.

PS: Сходи на http://prof.pi2.ru и не задавай таких вопросов - они тебе не нужны и неинтересны.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 22 2003 17:49    Заголовок сообщения: Re: Не обижайся, но ты говорил не то и не так Ответить с цитатой

Извини Дим. Ты прав.
Я говорил ТОЛЬКО про то о чем спросили, не упомянув косвенных возможностей и других вариантов.
Поправлюсь:
1. Пакеты в сеть не идут только в случае обращения к loopback или к локальному адресу.
2. Не факт. Ты конечно прав, но если у тебя например трабла в установке TCP/IP и не идет пинг к удаленному адресу можно подумать на сеть или адаптер. А проверка по loopback тебе четко скажет в чем дело. Впрочем этот адрес используется не только для проверки, а например для указания локального имени хоста в DNS Smile
3. см. поправку 2.

P.S. Я как уже упонимал ответил только по сути, если бы был вопрос для чего это надо я бы расписал Smile
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 22 2003 18:02    Заголовок сообщения: Re: А все таки. Ответить с цитатой

1. Долго объяснять да и говорил тебе Дмитрий уже об этом. Почитай соотв. статьи (найдешь в рамблере). Только сомневаюсь что тебе оно сейчас надо.
2. См. ответ Дмитрия.
3. Броадкаст - очень плохая штука, так как она создает никому не нужный трафик! И по тем самым причинам она не проходит через роутеры. Представь что будет если например комп где-нить в Америке пошлет широковещательный запрос!? А его тогда надо будет разослать всему миру! Представил картину? Так что ты не прав в его полезности. И часто именно в связи с этим применяется такая штука как сегментация сети.
А мультикаст направлена именно на снижение трафика - один и тот же поток данных передается сразу нескольким компьютерам, иначе бы им пришлось запрашивать лдни и те же данные самостоятельно и следсвие этого - наличие в сети большого количества потоков одинаковых данных. Но надо сказать что эту технологию поддерживают далеко не все роутеры. Применяется часто в случаях когда надо передать данные нескольким хостам одновременно, например в видеоконференциях.
4. Почему броадкаст не проходит через роутеры я описал в предыдущем ответе. А мультикаст проходит через роутеры (и далеко не через все!) потому как там четко указано что данное сообщение нужно передать нескольким компьютерам определенной группы.
5. Извини, но в твоем сообщении был адрес 227.0.0.2! Потому и определили. Я кстати просил у тебя ответить откуда адрес! Он мог взяться с разных мест... Как ты его вычислил? Отвечает ли он на пинги? Расскажи подробнее откуда ты про него узнал и какая у тебя система. Попробую подсказать.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 22 2003 18:03    Заголовок сообщения: route print - поправочка. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23 2003 15:07    Заголовок сообщения: Re: Не обижайся, но ты говорил не то и не так Ответить с цитатой

2. Не факт. Ты конечно прав, но если у тебя например трабла в установке TCP/IP и не идет пинг к удаленному адресу можно подумать на сеть или адаптер. А проверка по loopback тебе четко скажет в чем дело.
----------
не факт. была поленая карточка сетевая, но пинговала и 127.0.0.1 и свой реальный адрес..)))
но на самом деле она оказалась паленой(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 24 2003 10:23    Заголовок сообщения: Были такие случаи и не раз :) Но вот в сетку-то пакеты не шли :) (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...