Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Коммутация (коммутаторы) 4-7 уровней - что это такое?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
torba



Зарегистрирован: 16.02.2003
Сообщения: 2
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16 2003 14:03    Заголовок сообщения: Коммутация (коммутаторы) 4-7 уровней - что это такое? Ответить с цитатой

Вынюхал такое понятие, как коммутаторы 4-7 уровней. Разобрался, что уровни коммутации завязаны на модель OSI. Что делают коммутаторы 3-го и 4-го уровней понятно. А вот про 5,6 и 7 уровни нифига не могу найти в Инете. Наверное не то ищу. Пошлите, люди добрые, в правильном направлении (только не в общеизвестном). Готов прочитать большую книжку - только не знаю где Smile)
Буду рад и за краткое объяснение, но разбираться нужно подробно, посему за ссылку на исчерпывающий ресурс буду искренее барага-барагада-балагодарюн (С) Масяня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 16 2003 16:40    Заголовок сообщения: Впервые слышу. 3-4 уровней, понятно, про 5-й в телефонном оборудовании слышал, но выше.. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 16 2003 23:32    Заголовок сообщения: Ну так зайди ко мне на сайт и читай Ответить с цитатой

По мере появления новых устройств возникает путаница с класификацией. Я так понимаю, коммутатором 2-го уровня является обычный Ethernet-коммутатор;
коммутатором 3-го уровня является IP-роутер, который форвардит IP-пакеты не дожидаясь их полного приема (т.е. передача начинается сразу после разбора заголовков);
коммутаторов 4-го и вышележащих уровней не существует, т.к. там нет операций с пакетами (TCP - это последовательный протокол).

PS: У меня на сайте в "Черновиках"->"Сетях" есть про модель OSI. Те, кто читал, говорят, что написано качественно и понятно.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 17 2003 08:11    Заголовок сообщения: Re: Ну так зайди ко мне на сайт и читай Ответить с цитатой

Тут фигня Дим получается. Если брать по OSI то ты прав Smile Хотя вообще-то говоря если брать только по OSI то коммутаторов выше второго уровня и быть не должно Smile Но широко распространены коммутаторы 3-го уровня, 3Com рекламирует свой 4400 как коммутатор 4-го уровня, как они говорят из-за его способности определять характер и приотитезацию трафика исследуя именно этот уровень межсетевой модели. Где-то в устройствах IP телефонии я натыкался на коммутаторы 5-го уровня, а сегодня наткнулся в рекламе на коммутатор 7-го уровня. Только там было название, а не ссылка, потому почитать не мог. Тут надо полазать на том же ixbt и почитать. Только времени нет. Время выберу - почитаю, тогда напишу Smile
Вернуться к началу
Dio
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 17 2003 09:12    Заголовок сообщения: Вопрос к Дмитрию. Ответить с цитатой

Так всетаки, 3Com SS4400 ,является комутатором 4-го уровня или нет?
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 17 2003 10:52    Заголовок сообщения: Спроси у 3Com :)) По их рекламе - да (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 17 2003 11:35    Заголовок сообщения: Ты бы дал ссылку - я бы ответил, а то меня продукция 3Com не особо интересует - дорого, а их навороченные возможности на фиг не Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 17 2003 12:08    Заголовок сообщения: Лови Ответить с цитатой

http://www.tower.ru/htdocs/catalog/3com/5.htm
Это про 4-й уровень.
http://doleg2000.chat.ru/journal.htm
Это про 7-й.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 17 2003 15:52    Заголовок сообщения: Про 4-й уровень я понял Ответить с цитатой

Коммутатор четвертого уровня не просто кидает Ethernet-кадры, но и разбирает тип протокола (Ip, IPX, NetBEUI); внутри IP он различает TCP, UDP, ICMP; внутри TCP он различает FTP, HTTP, Telnet; и для каждого из них можно назначить свой приоритет.

Насчет 7-го уровня ничего непонятно - слишком мало информации. IMHO, производители начали присваивать номера уровней, считая это номером поколения (ну, типа коммутатор седьмого поколения).
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 17 2003 16:45    Заголовок сообщения: Re: Про 4-й уровень я понял Ответить с цитатой

Я тоже так понял. Приоритет но не маршрут. Раскидывать он их будет исходя из функции коммутатора - по mac-адресам. Или по протоколу Spanning Tree. Хотя есть и какие-то функции маршрутизации... Тут вообще грань скользкая.

Про другие уровни - фиг поймешь. Некогда изучать Smile
Вернуться к началу
torba



Зарегистрирован: 16.02.2003
Сообщения: 2
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17 2003 20:28    Заголовок сообщения: Коммутация (коммутаторы) 4-7 уровней - что это такое? Ответить с цитатой

ОК. Спасибо за ответы.
Согласен, что коммутатора выше 2-го уровня и быть не должно, но раз народ активно оперирует терминами "коммутатор 3-го уровня", "коммутатор 4-го уровня", "коммутатор 7-го уровня" - значит это кому-нибудь нужно.

Тем более, что оперировать понятиями "маршрутизирующий коммутатор" и "коммутирующий маршрутизатор" наверное еще хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rezident
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 18 2003 18:59    Заголовок сообщения: Re: Коммутация (коммутаторы) 4-7 уровней - что это такое? Ответить с цитатой

это связано действительно с моделью ОСИ
и вот каким образом.
Она вообще включает в себя 7 уровней
и они плотно с собой взаимодействуют, точнее с ИХ помощью взаимодействуют определенные протоколы. IP, NetBeui IPX, точнее стеки этих протоколов.
Про использование этих уровней в телефонии можно забыть. Они там мягко говоря не работают.
А вообще рекомендую прочитать учебник Олиферов, там об этом исчерпывающе рассказано.
Недопонимания во всяком случае быть не должно
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 19 2003 09:16    Заголовок сообщения: Re: Коммутация (коммутаторы) 4-7 уровней - что это такое? Ответить с цитатой

Черта-с-два там написано! Да, модель OSI расписана, про коммутаторы написано... Но вопрос в другом - как приравниваются уровни OSI к работе конкретных устройств - коммутаторов. И чем коммутатор 3-го уровня отличается от 7-го например.
Вернуться к началу
FastHand
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 19 2003 10:55    Заголовок сообщения: Коммутация (коммутаторы) 4-7 уровней - ЭТО ... Ответить с цитатой

Всем привет ! Попробую внести ясность, дабы не было споров. Не претендую конечно на исключительность своего повествования, но надеюсь что будет оно полезно.
Итак, давайте определимся, что такое коммутатор. Это устройство, которое принимает решение о пересылке пакета от источника к приемнику (forwarding desicion) по тем или иным протокольным полям этого самого пакета.
Если это поля, относящиеся к L2 OSI - это коммутация 2-го уровня (на основе МАС адресов). Если это поля, относящиеся к L3 OSI - это коммутация 3-го уровня (на основе адресов сетевых протоколов типа IP, IPX, AppleTalk).
Немножко прервемся. Практическая реализация именно коммутаторов в настоящее время заканчивается. Т.е. сетевые пакеты (например Ethernet) в любом случае будут пересылать в соответствии с этими двумя механизмами Да, вот еще что. Коммутатор 2-го урвоня - это понятно .. это высокоскоростной бридж выполненный аппаратно и имющий много портов(бридж - староконцептуальная технология выполненная на софтовом мосте у которого есть два интерфейса сетевых).
Коммутатор 3-го уровня - это маршрутизатор, опять таки ывполненный на базе ASIC (это имкросхемы такие, которые процесс маршрутизации выполняют вместо RISC процессора, который делайет это долго и под управлением софта).
Теперь далее. Понятие коммутатора 4-го увроня, как устройства, принимающего forwarding desicion и имеюшего исполнение классического устройства у которого много портов например езеренетовых, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ тольком не определено. На 4-м уровне можно опрерировать полями заколовка ТСР,UDP например. Особенно часто это номера портов TCP/UDP. Современные сетевые коммутаторы умеют (как уже говорилось в других ответах) КЛАССИФИЦИРОВАТЬ сетевой пакет по протокольным полям вплоть до 4-го уровня подели ОСИ. Это можно использовать, если мы ходим разрешить/запретить/приоритезировать прохождение пакета при принятии коммутатором forwarding desicion (на 2 или 3-м уровнях .. не важно). 3Com Switch 4400 не коммутатор 3и4 уровней. Он просто трафик умеет классифицировать (называется это Layer-4 aware switch) Кстати, забавно. Концептуаьно коммутатором 4-го уровня можно назвать сл. программно-аппаратные комплексы: прокси сервер (оперирует TCP соединениями), PAT трансляция, распределение нагрузки на несколько серверов (Catalyst 6500 SLB). Может еще чего можно придумать.
Уровни 5 и 6 можно опустить, т.к. они довольно абстрактные и кстати, в модели TCP они объединены в один с уровнем приложения. Так что перейдем сразу к 7-му уровню.
Тут вы правы. Информации объективной по этому поводу нету.
Думаю, что не стоит предполагать, что коммутатор начнет делать forwarding desicion на основе содержимого поля DATA сетевого пакета. А вот разобрать пакет на предмет сего содержания - это вполне допустимо. Ну например, URL выцепить из него какой нибудь. А уж имея на руках такую информацию, можно смело на уровне сетевого оборудования блокировать доступ к порнушным серверам (или давать приоритет, если хотите). Если котму очень интересно - почит ...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...