Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Продолжу вам надоедать

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LocalClo
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 07 2003 21:09    Заголовок сообщения: Продолжу вам надоедать Ответить с цитатой

Снова я со своими дурацкими вопросами буду всех раздражать. Сразу хочу сказать БОЛЬШОЕ человеческое спасимо Дмитрию Карпову за посильную помощь. Все заработало Wink Сервер пингшует рабочую машину и наоборот. Наступает следующий этап Smile

Итак теперь пришла пора маршрутизации. Необходимо, чтобы пакеты до порта 1024 оставались на сервере, а выше шли ко мне на ip 172.17.1.2 Слышал много мнений. В основном сходятся на двух - это либо squid, либо natd.

Прочитал на сайте следующий пример
ip rule add from 172.17.1.2 nat 192.168.10.113
ip routte add nat 192.168.10.113 via 172.17.1.2

но это как я понимаю будет посылать все пакеты на этот ip. Вобщем объясните где про это можно почитать. Я еще только начинающий линуксоид, а проблему уже стоят передо мной обильно Smile
Вернуться к началу
LocalClo
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 08 2003 10:27    Заголовок сообщения: ха-ха-ха! Я не такой уж и ламер :) Ответить с цитатой

значит сидел сегодня ночью до 5 утра, но все-таки нашел то, что мне требовалось. Итак таблицы NAT. Потом ушло еще два часа на вразумительное рпочтение материала, потом было кофе и т.п. вобщем сейчас сел пробовать. Первым что я ввел было
echo > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
далее
iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE
вот после этой строчки которая на первоя время была готова завершить мои мучения и положить в постель выдала ошибку:
/lib/module/2.4.7-10/kernel/net/ipv4/netfilter/ip_t ables.o init module: Device or resource busy
Помимо нее еще на пол экрана ругательств. Что там занято? Как это освободить? Smile
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08 2003 10:33    Заголовок сообщения: Сперва ядро 2.4.7 выкинь на помойку и поставь 2.4.20 хотя бы (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LocalClo
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 08 2003 14:53    Заголовок сообщения: Re: Сперва ядро 2.4.7 выкинь на помойку и поставь 2.4.20 хотя бы (-) Ответить с цитатой

встречный вопрос: где взять шапочное ядро? Smile
Вернуться к началу
LocalClo
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 08 2003 15:01    Заголовок сообщения: Re: Сперва ядро 2.4.7 выкинь на помойку и поставь 2.4.20 хотя бы (-) Ответить с цитатой

спасибо нашел сам.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08 2003 17:35    Заголовок сообщения: Чего искать? На сайте РедХата. У тебя небось RH 7.2 Там и возьмешь. За одно и кучу разный апдейтов. Мег на 400 уже набежало (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bss
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 09 2003 08:28    Заголовок сообщения: Re: ха-ха-ха! Я не такой уж и ламер :) Ответить с цитатой

ну во первых наверное всетаки вот так
echo "1" > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward

2) чет я немного не понял смысл вот этого
iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE

3) в случае постоянных ip лучше использовать действие SNAT а не MASQUERADE

4) требуется загрузить (конечно при условии что ядро было собрано с соответствующими опциями) необходимые модули
например так:

/sbin/depmod -a
/sbin/modprobe ip_tables
/sbin/modprobe ip_conntrack
/sbin/modprobe iptable_filter
/sbin/modprobe iptable_mangle
/sbin/modprobe iptable_nat
/sbin/modprobe ipt_LOG
/sbin/modprobe ipt_limit
/sbin/modprobe ipt_state
/sbin/modprobe ip_conntrack_ftp
/sbin/modprobe ip_nat_ftp

5)насколько я понял а понял я очень плохо (опиши все подробнее)
тебе надо:
1: настроить маршрутизацию в ядре
2: если тебе дейсвительно нужна трансляция адресов (из описанного тобой ничего не понятно)то делай в таблице NAT трансляцию всего трафика
(например так iptables -t nat -A POSTROUTING -o $INET_IFACE -j SNAT --to-source $INET_IP)

а уж в таблице filter запрети прохождение траффика на порты ниже 1024

а вообще если есть проблема то обрисуй ситуацию как можно подробнее потому как ничего не понятно

удачи
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...