Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Имеет ли смысл использовать IP-адреса сетей класса А в малых(20 комп.) сетях? Или это не имеет значения?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strange Fighter
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 04 2003 18:59    Заголовок сообщения: Имеет ли смысл использовать IP-адреса сетей класса А в малых(20 комп.) сетях? Или это не имеет значения? Ответить с цитатой

САБЖ
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 04 2003 19:22    Заголовок сообщения: Re: Имеет ли смысл использовать IP-адреса сетей класса А в малых(20 комп.) сетях? Или это не имеет значения? Ответить с цитатой

IMHO не имеет, если только ты в адресе не закодируешь место установки компа. Как ещё с широковещательными пакетами быть... Более того ты скорее всего не сможешь использовать программы мониторинга и автопостроения сетей, они ничего не будут строить сказав что мол на тестирование сетки уйдет несколько лет Smile))
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 04 2003 23:23    Заголовок сообщения: Ну, используй, если тебе так хочется. Не вижу разницы... (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Strange Fighter
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 05 2003 10:28    Заголовок сообщения: Re: Ну, используй, если тебе так хочется. Не вижу разницы... (-) Ответить с цитатой

Дело в том, что сетка настраивалась не мной, и я то как раз понимаю, что правильнее и логичнее исользовать IP-адреса типа 192.168.1.2 и т.д. т.е. класс С - для небольших сетей. Но как это доказать так называемому "главному админу" не знаю. Спасибо за ответы.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 05 2003 11:19    Заголовок сообщения: Re: Ну, используй, если тебе так хочется. Не вижу разницы... (-) Ответить с цитатой

А сейчас какие адреса? В принципе большой разницы нет, траблы могу возникнуть если захочешь воспользоваться прогами построения сети, они могут отказаться работать. И траблы могут быть если используешь сеть не 10,0,0,0 - в таком случае аналогичные сати в интернете тебе будут недоступны.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 05 2003 11:57    Заголовок сообщения: Ну и что, что логичнее? Работает - не трогай! В свое время мы в МИСиСе тоже заложились на сеть класса C, потом имели тучу неудо Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 05 2003 12:10    Заголовок сообщения: Это да (+) Ответить с цитатой

Тоже не надо забывать и о развитии, это верно Smile Особливо если шлюзов нет. Так что если стоит сетка 10.0.0.0 - пусть стоит Smile А вот при использовании другого номера сети например 12,0,0,0 тоже не будет ничего страшного кроме одного - ни один хост из этой сети в инете не будет доступен. Для того собственно локальные адреса и придуманы Smile
Вернуться к началу
Strange Fighter
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 05 2003 13:00    Заголовок сообщения: Re: Ну и что, что логичнее? Работает - не трогай! В свое время мы в МИСиСе тоже заложились на сеть класса C, потом имели тучу н Ответить с цитатой

Так ведь можно создать несколько сетей.
Например:
192.168.1.*
192.168.2.*
и т.д.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 05 2003 13:13    Заголовок сообщения: Можно и часто нужно - но не в твоем случае Ответить с цитатой

Чтобы использовать в одном физическом сегменте несколько IP-сетей, надо иметь особо веские причины. Одна из них - обеспечить "невидимость" для машин разных организаций (ну, не хотят они друг друга видеть!). Мне так надо сделать, и я так сделал.
Иногда надо использовать "внешние" IP-номера от провайдера и "внутренние" в одном сегменте - так у меня было в МИСиСе.
А тебе оно зачем надо?
Вернуться к началу
Strange Fighter
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 05 2003 15:11    Заголовок сообщения: Re: Можно и часто нужно - но не в твоем случае Ответить с цитатой

Мне то как раз не надо, потому как сетка всего 20 компов, просто думаю, если сделать сеть класса С, то потом в случае увеличения компов можно будет просто разбить сеть на подсети. Или я чего-то не то говорю?
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 05 2003 16:18    Заголовок сообщения: Разбиение сетИ на несколько подсетей тоже требует особых причин Ответить с цитатой

Как правило, сеть разбивают на сегменты в случае, когда в ней можно выделить обособленные группы, обмен трафиком между которыми минимален - либо разнесенные далеко группы компов, либо административно обособленные группы юзеров-комповладельцев. Но и в таком случае лучше использовать сеть класса B 172.x.*.*, где 16<=x<32. А к ней навешивать сети класса C.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...