Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Планирование AD

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18 2008 19:08    Заголовок сообщения: Планирование AD Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!!!

Уважаемые спецы, хочу с Вами посоветоваться.
У нас на предприятии принято решение о внедрении комплексной системы автоматицации, САПР от российской компании Аскон (ЛОЦМАН, КОМПАС, ВЕРТИКАЛЬ), ну там единое информационное пространство, автоматизация и т.д. PLM еще ее называют, если я не ошибаюсь.

Для внедрения данной комплексной системы ребята, которые занимаются внедрением данной системы на предприятии, требуют наличие доменной модели управления сетью (Active Directory на MS Win 2003 Srv). Преимущества использования данной доменной модели очевидны и понятны.

Для этого дела у нас предусмотрен новый сервер на Win 2003 Srv STD. На нем и планируется разворачивать контроллер домена, и компы на которых будет установлен весь этот сапр будут входить в этот домен.

Также есть существующая сеть в которой уже есть DHCP+DNS(bind 9-й версии)+динамическое обновление локальной зоны на Linux машине.

Так вот, при внедрении такой серьезной системы, в которой все будет работать практически в одной связке хотелось бы сразу правильно спланировать развертывание домена.

Отсюда вопрос (я нофичек в развертывании Active Directory, собираюсь это делать впервые, поэтому сильно не пинайте за ламерские вопросы плиз):
Поскольку Windows DNS не отличается надежностью по сравнению с Bind, а DNS является фундаментальной службой для ActiveDirectory и к системе предьявляются требования надежности напрашивается вопрос: а можно ли сделать так чтобы AD контроллера домена была на одном физическом компе и при этом использовала DNS (Bind) установленный на Linux машине другого компа (т.е. чтобы не устанавливать Windows DNS на тот комп на котором находится AD)?

Такое решение вообще реализуемо? и если да, как думаете ув. спецы, столит ли игра свеч чтобы получить надежную систему?
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18 2008 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купи или найди и скачай книгу "Active Directiry профессиональный подход". Там найдешь ответ на этот и многие другие вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19 2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Купи или найди и скачай книгу "Active Directiry профессиональный подход". Там найдешь ответ на этот и многие другие вопросы.

А можете сказать свое личное мнение по этому поводу, стоит ли игра свеч или нет?
Для меня важно мнение профессионала, я всетаки новичек в этом деле, и мне сейчас нужно принять решение по какому пути двигаться дальше. Я конечно же прочту книгу и разберусь с этим вопроссом, но на нее потребуется время, а решение нужно принять уже сейчас, а то может оказаться так что начнеш лапатить кучу литературы, а окажется что я иду не по тому пути...
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Попавший Ламер



Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19 2008 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а можно ли сделать так чтобы AD контроллера домена была на одном физическом компе и при этом использовала DNS (Bind) установленный на Linux машине другого компа (т.е. чтобы не устанавливать Windows DNS на тот комп на котором находится AD)?

Нельзя. Это если коротко. Если подробнее - попробуй установить Win Server на любую машину и подними на нем AD. Вся информация, в том числе и динамическая, и в LDAP нотации, вешается на DNS.
На счет DHCP еще могут быть вопросы, но DNS должен быть родной, у серверов статические адреса. Затруднюсь ответить, что будет, если настроить DNS контроллера на синхронизацию зоны с Bind, или наоборот, может и заработает. Но устойчивыи это не будет. AD очень чувствительна к поведению DNS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Большой Мак



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20 2008 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытаюсь ответить на твой вопрос,Vel.
1.Такое решение реализуемо, причем работает надежно вот уже более 1.5 лет.
2.ActiveDirectory необходимо поднимать на 2 серверах (отдельные железки). Мы для этого взяли 2 сервера на платформе Intel.
3.Задача стояла аналогичная твоей . Тоже САПР на AUTOCad, AutoPlant, электронный документооборот, вообще повышение таких характеристик как производительность, надежность, информационная безопасность.
4.Для повышения надежности такие сервисы как DNS, DHCP и TFTP (крутятся и терминальные сервера в нашей сетке) были подняты на отдельном сервере под LINUX, причем был создан и его «дубль» - т.е. была применена схема кластеризации. Если основной «падает», через 5 сек. включается резервный и никто и ничто не замечает падения (кроме админа – идет оповещение).
5.Дистрибутив Linux - ASP Linux 11 (Seliger), версия ядра 2.6.14-1, файловая система ReiserFS.
6. Для кластеризации используется идеология кластера Heartbeat (я думаю, найдешь в Инете что это такое). Пакет heartbeat-2.0.5
6. DNS – пакет bind-9.3.1-14_FC4.i386.rpm, DHCP - dhcp-3.0.2-28.FC4.i386.rpm.
7. Т.к. рабочие станции стоят под Windows XP, поднята Samba пакет samba-3.0.23c.

Так что решение реализуемо и получается надежная система. Но желательно, чтобы «поднимал» все это специалист (или специалисты), хорошо знающие и Active Directiry и Linux. Задача админа – участвовать во внедрении и подхватить эту систему на сопровождение.
Ну а рекомендации «Попавшего Ламера» - что тут говорить… Ник говорит за себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20 2008 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кину камень в огород Active Directory. Wink Смотря какой парк ты собираешся развернуть. AD в конторах до 50-70 компьютеров будет вести себя нормально. Если планируется большое количество сетевых ресурсов, то Active Directory со всеми прибамбасами начнет неслабо тормозить. Все можно конечно подвергнуть тюнингу, но виндовые файл-серверы очень уступают файл-серверам под Novell Netware. Нетварная еDirectory работает понадежнее чем AD.
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Большой Мак



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20 2008 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласен категорически. Крутится 250 компьютеров. Обвешанных разными сервисами и прикладухой. От этого ведь зависит нагрузка на Active Directory. И нет тормозов. А вот на N 4/0 были в полный рост.
Потом непонятно утверждение "виндовые файл-серверы очень уступают файл-серверам под Novell Netware". Мы ведь говорим об Active Directory. А файловый сервер при этом можно поднять и на винде и на LINUX.
Насчет того, что работает лучше - обсуждается во всех форумах. Что лучше знаешь и лучше настроено - то лучше и работает. Вопрос ведь стоял о реализуемости конкретного сочетания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20 2008 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Большой Мак
Ну почитай ты про AD. Узнай, что AD это НЕ СЛУЖБА КАТАЛОГОВ.
Это дофига всего, из чего служба каталогов - лишь часть.
Там есть много вещей, реализовать которые на Linux ФИЗИЧЕСКИ не реально. Скажеш используем решения от Novell и сопим в тряпочку. Пройдено. Это я уже сказал. Если кто-то считает по другому, то он скорее всего не знает что такое AD.
Кстати. Завтра M$ поменяет протоколы и ты сядешь в лужу. Пицот процентоф. ИМНО.

ЗЫ: ник Попавшего Ламера лично Вам ничего не говорит. Говорите то, что знаете хорошо.
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Попавший Ламер



Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20 2008 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду вдаваться в полемику, но человеку впервые поднимающему AD быстрее и проще будет все сделать по инструкциям, коих сейчас - мильён.
Можно настроить DNS на пересылку неразрешенных запросов на BIND-сервер. Можно настроить синхронизацию зоны с адресами выданными сторонним DHCP. Можно настроить пересылку данных AD на BIND сервер. Будет надежнее. Но это потребует чтения литературы (времени, как я полагаю, на это отведено не много), обкатки в тестовой среде, и вдумчивого внедрения.
А в постановке задачи явно сказано - принято решение о внедрении... надо думать времени на подготовку - срок от оформление заказа на ПО до получения коробок, лицензионных ключей или чего там еще.
Как я себе вижу процесс: тормознуть DHCP, установить по руководствам AD, настроить DHCP на выдачу первичным DNS контроллера домена и регистрацию изменения зоны. Если потребуется указать в качестве DNS-сервера верхнего уровня BIND. Поднять резервный контроллер домена и настроить репликацию. Все по учебникам.
Запустить САПР.
После чего собирать стенд и мудрить, что получится, если вместо DNS использовать BIND.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20 2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San_dok писал(а):
Завтра M$ поменяет протоколы и ты сядешь в лужу. Пицот процентоф. ИМНО.

А как же тогда совместимость с предыдущими версиями его операционок? неужели все так просто, взять и поменять протоколы?

Попавший Ламер писал(а):
тормознуть DHCP, установить по руководствам AD, настроить DHCP на выдачу первичным DNS контроллера домена и регистрацию изменения зоны.

Всмысле поднять именно Windows DHCP?

Попавший Ламер писал(а):
Поднять резервный контроллер домена и настроить репликацию. Все по учебникам.

Дело в том что с резервным наверное неполучится, т.к. по деньгам на это не планировали... или Вы имеете ввиду пытаться делать репликацию не на Windows Server а уже на Linux машину? и репликацию Вы имеете ввиду именно Windows DNS на Bind DNS?

Попавший Ламер писал(а):
Все по учебникам.

Хотябы один пример учебника, кто по какому поднимал если не секрет
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20 2008 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я книгу дал. Там написаны ответы. Надо пойти и почитать.

Вкрадце ответ такой: можно и так и эдак. Каждый путь имеет свои плюсы и минусы. Все это описано в книжке. Ну найдите уже и почитайте. Там страниц 5-10 убористого текста обмусоливает поднимаемую здесь тему со всех сторон. Мне откровенно влом повторять автора книги и лучше чем он я вряд ли изложу.

Книжка пригодится какой вариант развертывания AD вы бы не выбрали.

http://yadro-books.nnm.ru/zubanov_f_v_active_directory_podhod_professionala
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Попавший Ламер



Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21 2008 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, DHCP, лучше родной, быстрее развернете. Там сразу при выдаче адреса идет правка зоны DNS и к моменту регистрации уже имя там прописано. В случае со сторонним DHCP могут быть траблы, если к моменту регистрации машины запись о ней не обновилась.
В принципе, я советую просто не мудрить, сделать как себе это представляли дяди из MS, чтоб просто вовремя внедрить систему. А после сборки обработать напильником Wink
На счет репликации с linux машиной, скорее всего не получится - это только в 4 самбе обещали реализовать. Если нет резервного контроллера - то ntbackup для SYSVOL... и чем чаще тем лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Keyboard



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05 2008 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые друзя, у меня такой вапрос.
На DC установлено win2003 sp2 до сих пор работало нормально, но сталкнулся с ошибкой когда в сервисах вхожу в properties, потом щелкаю dependencies пишет сообшение Win32: Access Denied , удалил SP2 все нормально поехало, перезагрузил, устанавил обратно одно и тоже предполагаю вирус, посколько били изминения в групавой политике которых я не делал, и никто не имеет доступа, ибо она тока в локальной сетке работает, вторжения исключены.
Может кто знает что делать. Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...