Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Выбор руссифицированного Linux дистрибутива

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28 2008 21:47    Заголовок сообщения: Выбор руссифицированного Linux дистрибутива Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

Вобщем задачка и мои размышления по этому поводу:
С Linux-ом работаю недавно, можно сказать новичек.

Нужно поднять сервер на Linux (DHCP, DDNS, SQUID, NAT, IPTABLES, VPN, Управления траффиком и его скоростью, статистика посещения юзеров сайтов, SMPT, POP3, Антиспам, его антивирусная проверка). Короче нужен полноценный пограничный комп, который будет раздавать инет пользователям с почтовиком на нем. Граффической системы на нем не планируется (все естественно из консоли). Ну и хотелось бы в итоге получить сервер настроенный по всем правилам (надежный и защищенный).

У меня есть книжка, Линукс сервер своими руками, в этой книге идет речь об ASP Linux (правда версии 7.3).
Слышал Я что именно ASP Linux лучше всех переведен на русский язык (хотелось бы получить русскоязычные маны).
Да и документации в интернете на русском как мне показалось больше всего именно для ASP Linux.

Из вышесказанных соображений смотрю в сторону ASP Linux.

Ну и естественно полез на ASPLinux.ru чтобы скачать дистрибутив.
Нашел там ASP Linux 12 (естественно самая последняя версия его поидее содержит в себе уже большинство патчей и исправлений там разных уязвимостей, более новое ядро, что поидее насколько я правильно понимаю для сервера должно быть так более безопаснее).

Но вот тут то скажем так есть одно НО.
Прочтил я в описаниях к этому дистрибутиву, что он основан на Fedora 7. Вот тут то меня и посетили большие сомнения. Говорил уважаемый and3008 что федора неоч хороший дистрибутив с точки зрения его стабильности. А хотелось бы скажем так сделать по принципу установил, настроил, настроил его обновления и зыбыл.

Хорошего гуру рядом нет, поэтому изучение линукса планирую самостоятельно.

Как думаете может есть другой более подходящий дистрибутив, удовлетворяющий вышеизложенным преимуществам, но только стабильный и надежный?
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29 2008 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитывая ваши пожелания к автообновлению системы и минимальности обслуживания вам нужно выбрать консервативный дистрибутив. Почему? Потому что в нем обычно только исправляются ошибки и не добавляется нового функционала. В Федоре основной акцент как раз на ДОБАВЛЕНИЕ функционала, а ведь именно НОВОЕ несет высокий риск НЕСТАБИЛЬНОГО поведения.

Пример:
У вас настроен софт, который пользует несколько системных команд. Вы все отладили, настроили, запустили в работу. Проходит месяц, закачивается апдейт и несколько команд перестало поддерживать некоторые параметры, которые вы использовали. Почему перестало? А вот так разработчик ПО этого захотел. Что будет в результате? Правильно! Перестанет работать ваше ПО, в настройку которого вы вложили немало сил и наверно даже средств. Понравится вам это? Думаю нет.

В консервативных дистрибутивах обычно новый функционал выносится в новый релиз. А в текущем релизе выпускаются только багфиксы. Замена релиза - это большая работа, которая заранее планируется и заменяя релиз вы наверняка тестируете ваше ПО. Можно много ругать консервативный подход, но успех такого подхода очевиден. Это стабильность. Вы уверены что система будет работать долго и работать именно так, как вы это настроили.

Надеюсь вы видели ручную железную масорубку? Конструкция примитивная, а сколько лет этому девайсу? Может статься что она помнит молодые руки вашей бабушки. И ведь работает железка до сей поры! Возможно ножичек раз в полгода надо только подправить.
А теперь посмотрите на новомодные электрические комбайны...
Понятно о чем я?

К консервативным дистрибутивам можно смело отнести Debian. Для корпоративных приложений по подобным критериям стабильности можно отнести дистрибутивы на базе RHEL, SuSe. В качестве примера могу привести наш российский супер кластер. Он работает на CentOS.
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/02/27/289758

Думаю туда же можно отнести OpenBSD, но это уже не Линукс.

Вот такие расклады. Думайте сами, решайте сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29 2008 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите and3008 такой вот нюанс, ASP Является все же консервативным дистрибутивом или нет? Может он просто поддержывает просто совместимость с федорой именно седьмой, а сам по себе является стабильным и ему нет никакого дела какой появится новый функционал у следующей версии федоры (может я просто несовсем правильно понял )?

Как думаете, лично Ваше мнение, можно ли его использовать как стабильный дистрибутив с автообновлением?
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29 2008 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выражаю свое мнение: ASPLinux я не считаю стабильным дистрибутивом. Когда-то я им пользовался, но сейчас предпочитаю CentOS, а не ASP или Alt.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
je-die



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 39
Откуда: Россия, Ростовская область, г. Морозовск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03 2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый консервативный дистр, ИМХО, Slackware. А насчет русских манов, их помойму можно выкачать и установить на любой дистр. Только фигня все это, от чтения русской документации иногда запутываешься очень быстро, все зависит от качества перевода и количества в ней спецтерминов.
С ASP работал, правда давно уже, ничего хорошего сказать не могу, и вообще у меня уже выработалось стойкое отвращение к RPM-based дистрибутивам. Alt собран на базе Дебиана, но я к сожалению его не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...