Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

свичи/хабы каскадами('Правило 5-4-3')

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 17 2003 21:15    Заголовок сообщения: свичи/хабы каскадами('Правило 5-4-3') Ответить с цитатой

что такое 'Правило 5-4-3' (никак понять не могу сколько сегментов, повторителей, заселенных сегментов)
помогите плиз разобратся !!!

1. как я понял максимум в цепочке до 5 свичей/хабов
2. как я понял до 4 повторителей между 2 станциями/свичами(т.е. 5*4=20 девайсов в цепочке максимум)
3. как я пронял до 3 заселенных
а вот этого понять не могу это как: среди 20 девайсов могут быть заселены только 3 свича/хаба
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 17 2003 21:21    Заголовок сообщения: И не поймешь. Потому как мыслишь неверно (+) Ответить с цитатой

Это правило для коаксиала... 5 сегментов, 4 репитера, 3 сегмента с компами. И тут всё встает на свои места. 4 повторителя, 5 сегментов между ними, и только на трех сегментах могут быть включены машины - 30 портов по стандарту (тоесть 28 или 29 компов - так как 1 или 2 порта это порты репитера).

Для хабов есть немного другое - правило 4-х хабов. Между любыми двумя компами не должно стоять более 4-х хабов. Действовало для стандарта 10Base-T. Для 100Base-T его сейчас широко не используют, есть каскадируемые хабы, есть ограничения технологий и все такое.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 17 2003 21:26    Заголовок сообщения: Кстати ты интересно весьма девайсы считаешь... правда не прально. (+) Ответить с цитатой

Свичей ставить можешь в общем-то сколько угодно... Почему 20 девайсов в цепочке??? Зачем множить? Кстати, что ты называешь повторителем?
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 17 2003 21:30    Заголовок сообщения: Загляни ко мне на сайт (-) Ответить с цитатой

http://prof.pi2.ru
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 17 2003 22:22    Заголовок сообщения: так это правило только для каоксиала (+) Ответить с цитатой

во блин а я то долго думал что,куда, и пр.

А на пути сигнала может быть более 4 свичей или это относится ко всему активному оборудованию
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18 2003 01:22    Заголовок сообщения: Расскажу с другого конца (+) Ответить с цитатой

Локалка - это типа радио, только по проводам.
Хабы - просто ретрансляторы. Чем их больше, тем быстрее искажается сигнал. Разумным пределом является 4 хаба, подключенные в ёлку.

Свичи - это более умные зверьки. Они принимают сигнал, проверяют качество и так же качественно его передают дальше. Теоретически размер сети на одних свичах не ограничен. Так шта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 18 2003 15:36    Заголовок сообщения: мне бы доку (+) Ответить с цитатой

а если на пути сигнала 4 хаба и 10 свичей.
Это плохо???
А как хабы ухудшают сигнал???
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 18 2003 15:49    Заголовок сообщения: Да там просто кладись знаний (+) Ответить с цитатой

но есть очень существеные минусы

1. Фиг два найдеш какую нить нужную доку(все как-то зарыто)
2. Очень много левой инфы
3. Очень не удобная навигация
и прочие, прочие, прочие.
Вообщем это критаика, не обижайся.
НО я просто не нашел доки
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18 2003 17:13    Заголовок сообщения: Расказываю (+) Ответить с цитатой

Доку могу посоветовать "Компьютерные сети. Учебник". Где-то в Инете есть. Там популярно объяснено почему так и отчего взялись такие ограничения.

Хабы не ухудшают сигнал. Не про сигнал надо говорить, а про пакеты канального уровня (фреймы). Качество фреймов ухудшается в процессе путешествия по кабелю. Хаб не предпринимает никаких попыток проверить качество, отсюда и правило 4-х хабов. А так же ограничение на 1024 компа в одной сети.

Свитч же всегда проверяет правильность фрейма. Если в нем что-то битое, то он его просто дальше не передает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 18 2003 21:17    Заголовок сообщения: "Черновики"/"Сети"/"Ethernet" Ответить с цитатой

Основное правило: размер коллизионного домена не должен превышать минимально допустимый кадр. Лично я использую правило - между любыми двумя машинами м.б. не более трех хабов (все хабы д.б. навешаны на один центральный). Как-то раз я нарушил это правило и имел тучу непонятных проблем с коллизиями...

Как перевести байты в метры, надеюсь, понятно?
Каждый хаб создает свои задержки, оговоренные стандартами, и считается за определенный метраж кабеля.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 19 2003 08:53    Заголовок сообщения: Re: Расказываю (+) Ответить с цитатой

Если быть точнее - кадры не ухудшаются... Есть такое понятие - время двойного оборота. Вот оно-то как раз и увеличивается за счет задержек. И если грубо говоря у тебя сигнал не успеет возратиться к источнику сигнала за время равное времени формирования и передачи следующего кадра то будешь иметь гемморой с коллизиями. Свичи же кадры формируют сами потому там и нет такой проблемы. Они отделяют дальнейший участок сети от коллизионного домена, пусть сигнал за свичем по отношению к сетевухе и превысит время двойного оборота - ничего страшного, у свича есть память и при необходимости он сам ответит нужному сетевому адаптеру. Хаб же все просто ретранслирует.
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 19 2003 14:36    Заголовок сообщения: Да не закопано, а зарыто...(+) Ответить с цитатой

и то с трудом нашел. Smile
http://prof.pi2.ru/draft/networks/ethernet.htm
там написано то чутка, что сигнал не должен проходить более чем через 3 хаба.
А подробно почему не сказано. Ну это ладно я вообщем пнял что свичей и шлюзов может быть сколько угодно, а хабов до 3 или 4.
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 19 2003 14:37    Заголовок сообщения: Большое псибо. Попытаюсь поискать доку (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 19 2003 17:00    Заголовок сообщения: Со свичами тоже не все просто Ответить с цитатой

Каждый свич создает свои задержки, причем они не оговорены стандартами - каждый производитель делает как хочет и не публикует данных. Но у таких протоколов, как DHCP, ARP и остальбных, работающих через broadcast, есть свои time-out'ы. Так вот, количество коммутаторов в цепочке (еще и с поправкой на время реакции сервера) не должно превышать time-out'а самого "нетерпеливого" из используемых протоколов.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 19 2003 17:04    Заголовок сообщения: Да, еще по поводу моего сайта - прочитай ВЕСЬ раздел "сети", т.к. многое изложено в теоретических разделах (-) Ответить с цитатой

.
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 19 2003 17:35    Заголовок сообщения: ну тогда, надо разделять сеть на шлюзы. Так ведь?(-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 19 2003 20:43    Заголовок сообщения: Нет, не так - сеть нельзя разделять на шлюзы. Ответить с цитатой

Можно и нужно разделить сеть IP-маршрутизаторами на сегменты, ограничив область распространения броадкастов. При этом в каждом сегименте придется иметь свой DHCP-сервер или DHCP-relay.

Вообще-то надо стараться свести топологию сетИ максимально близко к звезде - минимизировать число сегментаторов, максимизировать число интерфейсов в каждрм сегментаторе и по возможности цеплять новые сегментаторы к центральным, а не к периферийным.
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 20 2003 09:44    Заголовок сообщения: Ну это понятно. (основно принцып СКС) Это очень сложно построить!(-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...