Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Соединть ethernet-ом 2 компа, на одном WinXP, на другом Win98 - SOS!

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
paximat



Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16 2003 02:42    Заголовок сообщения: Соединть ethernet-ом 2 компа, на одном WinXP, на другом Win98 - SOS! Ответить с цитатой

Знатоки, подскажите, plz, каким образом настроить параметры сети, чтобы одним кабелем витая пара (100Base-TX) соединить два компьютера, на одном из которых стоит Windows XP, а на другом Windows 98 ?
И вообще, в чем может быть загвоздка? На первый взгляд все настроено нормально, но... под 98-ыми комп сам себя видит в сети, а вот второй, что под XP-ями - молчит даже про себя, не говоря уже про того, кто на другой стороне кабеля...
Подскажите, пожалуйста, как быть?
Да, забыл сказать, кабель кроссоверный, скорее всего дело не в нем...
Заранее спасибо.

Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
netscorpion



Зарегистрирован: 07.02.2002
Сообщения: 78
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16 2003 08:47    Заголовок сообщения: Re: Соединть ethernet-ом 2 компа, на одном WinXP, на другом Win98 - SOS! Ответить с цитатой

Возможно, я не прав, но в XP есть встроенный firewall ковторый для нормальной работы с сеткой необходимо отключить.
P.S. Настраивается в закладках сети.
Да и чуть не забыл растройки по протоколам и адресам сделаны правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
paximat



Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16 2003 11:51    Заголовок сообщения: Настройки адресов и протоколов - вроде правильно все... Ответить с цитатой

по-умолчанию firewall ничего не делает, а заключается его работа, как можно догадаться, в фильтрации пакетов - пока все отключено...
что касается настроек сети - ну как обычно для выхода в интернет (на машине с 9Cool:
- клиент для сетей Microsoft
- драйвер сетевухи
- контроллер удаленного доступа (драйвер)
- протокол TCP/IP для сетевухи
- протокол TCP/IP для контроллера уд. доступа
- служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft...
ну и сами настройки - адреса для обейх машин в одной сети, маска и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16 2003 12:31    Заголовок сообщения: На Win98 отключи "Координатора сети" (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
paximat



Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16 2003 14:34    Заголовок сообщения: сделал... получилось, но не совсем... Ответить с цитатой

сделал, они увидели друг-друга, но установить связь для перекачки файлов не удалось - не тормозят, а вообще не двигаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16 2003 18:55    Заголовок сообщения: Дык надо еще кое-что сделать (+) Ответить с цитатой

На WinXP завести пользователя, а на Win98 входить с именем и паролем этого пользователя.
Секюрити, сэр!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
paximat



Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16 2003 19:44    Заголовок сообщения: согласен, пробовал, но... Ответить с цитатой

дело в том, что мне не удается настроить параметры сети на обеих машинах так, чтобы они хотя бы видели друг друга. а когда удается, чтобы видели - наотрез отказываются входить "внутрь"...
пользователя завел - картина таже...
у меня подозрение, что либо я не все правильно указываю (конфигурацию протоколов, набор протоколов, конфигурацию драйверов и т.д и т.п.) либо о чем-то забываю...
итак, по-порядку...если я правильно понимаю, надо:
- установить обычный набор протоколов и драйверов под 98, чтобы работала сеть в режиме "интернет через router", т.е. указать IP адрес, DNS, маску подсети и шлюз (как я это обычно делаю), затем проверить наличие протокола tcp/ip и его привязку к драйверу сетевухи;
- попытаться аналогично настроить XP;
- на обеих машинах поправить IP адреса, чтобы они были в одной сети, но имели, ессно, разные номера;
- вынуть кабель, идущий от рутера и соединить обе машины кроссоверным кабелем "витая пара"...
блин, как в детском саду... Smile
- завести пользователя на XP и на 98 под этим именем (пароль обязателен или можно логин без пароля создать?) логинюсь...
пока все правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16 2003 23:19    Заголовок сообщения: Правильно вроде (+) Ответить с цитатой

Есть одна загвоздка. Очень желательно вручную карточки в режим полудуплекса перевести. Когда они работают через cross-over они не знаю, что на другом конце тоже сетевуха стоит, а не хаб или свитч. И карточки все норовят работать в полном дуплексе, а в случае с соединением через cross-over это у них хрен получится.

Лучше всего на обоих карточках поставь 10 Mb/s Half Duplex. Когда все путью заработает, тогда включишь 100 Mb/s Half Duplex. Только не включай режим Auto. В данном конкретном случае получишь неуловимый баг, который проявляется в том, что вроде все настроено, а передача крупных капетов данных не идет или идет ооооочень медленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
paximat



Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16 2003 23:29    Заголовок сообщения: ща попробую... звучит спасающе! :-) Ответить с цитатой

спасибо за совет, сейчас буду пробовать...
покамест (ибо некоторые файлы вообще на ждали) пришлось поиграть во floppy-net и прикупить нуль-модемный кабель, который на LPT вешается - скорость меньше чем у черепахи, которая снотворного приняла, за то надежно....
в общем щас буду в ручнуу картам полудуплекс задавать... посмотрю - сообщу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
paximat



Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17 2003 13:20    Заголовок сообщения: не получилось... Ответить с цитатой

мда...
ping-уется с XP на 98-ой, но не наоборот...
потерял все надежды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buka_boy
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 22 2003 20:43    Заголовок сообщения: Re: не получилось... Ответить с цитатой

Вроде об этом речи не было...
В ХР мастер настройки сети может создать некий флоп-диск,который затем запускается на W98... хотя у меня такая фишка не сработала
Проблема осталась той же в ХР вижу и вхожу , а в W98 тока вижу...(у меня правда коаксиал)
Вернуться к началу
paximat



Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22 2003 20:51    Заголовок сообщения: не, теперь я знаю как надо! Ответить с цитатой

надо на 98 и на XP установить протокол IPX и все заработало!
а про "установочный" диск для настроек сети - это, IMHO, сказка от мелкомягкого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...