Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Чем запугать узеров, чтобы вводили сетевые пароли ?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
000
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 13 2003 14:32    Заголовок сообщения: Чем запугать узеров, чтобы вводили сетевые пароли ? Ответить с цитатой

Есть сеть (пока одноранговая, но это пока) из машин на Win2000. У пользователей пароли пустые, они привыкли при загрузке жмакнуть "энтер" и работать дальше. Вечером мне надо получить админстративный доступ к машине, я ввожу свой логин-пароль, работаю, выключаю... но пред выключением я должен перелогиниться под юзером(с пустым паролем) и только потом выключаться. Иногда я забываю перелогиниться перед выключением, и тогда при включении компа пользователя ждёт неудача при простом постукивании по клавише "энтер", надо, блин, ещё вспомнить username, то биш как его(её) зовут, а это же непосильный труд!!!
проблему можно решить автологоном,но
Я хочу заставить пользователей завести реальные пароли, а не пустые, но это будет непросто...
Так вот вопрос: может кто знает чем конкретно грозит пустой пароль в Win2000, чем пользователей можно запугать?
Вернуться к началу
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13 2003 15:36    Заголовок сообщения: Из личного опыта...(+) Ответить с цитатой

У меня были похожие ситуации (пустой пароль или пароль типа "123", локальный вход, пароли на стикерах прикрепленны к монитору и т.д). Бороться можно двумя методами:
1. Административный.
Пишешь инструкцию, подписываешь у генерального и знакомишь с ней пользователей (под роспись)
2. Силовой.
Например, запрещаешь в политиках использование паролей короче 8 символов, чтавишь принудительную смену пароля через определенный промежуток времени и т.д.
Только в этом случае я смог отвертеться от пользователей, говоря им, с умным видом, что это отменить низя и произошло из-за установки каго нить обновления на сервере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13 2003 16:00    Заголовок сообщения: Вот как (+) Ответить с цитатой

Забакапить их важные файлы, а потом стереть. И на все вопли, "что случилось", отвечать, что кто-то стер файлы, пароль-то все знают!!!

Через пару дней "случайно" обнаружить резервную копию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
000
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 13 2003 16:03    Заголовок сообщения: Re: Из личного опыта...(+) Ответить с цитатой

Спасибо!
Но у меня задача сейчас - убедить именно руководство в необходимости паролей.
Как это сделать? Хотелось бы какойто конкретный пример, когда отсутствие пароля делает возможной какую - либо атаку, как извне так и изнутри?
Вернуться к началу
000
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 13 2003 16:06    Заголовок сообщения: Re: Вот как (+) Ответить с цитатой

Да я бы так и сделал, но в том что пароль все знают обвинят меня Smile
Вот я и ищу способ убедить руководство в необходимости паролей.
Вернуться к началу
ig



Зарегистрирован: 10.01.2003
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13 2003 16:33    Заголовок сообщения: Re: Вот как (+) Ответить с цитатой

Все правильно - запрети вход без пароля и скажи, что установил последнее обновление и теперь по-другому нельзя. Убеждать - без толку. Только закрой все возможности обойти пароль сначала, а то будешь непрофессионально выглядеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 13 2003 18:27    Заголовок сообщения: Re: Вот как (+) Ответить с цитатой

IMHO не выход, обязательно найдется какой-нить ламер на стороне который это опровергнет... А вот опасность? Легко! Если юзеры - админы то по умолчанию будут работать $-расшаренные ресурсы, в том числе и у директора. Опасно и неприемлимо. Более того нельзя узнать кто что делал или делает в случае проявления кем-либо действий направленных против компании.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13 2003 20:45    Заголовок сообщения: Расказываю (+) Ответить с цитатой

Администратор не знает пароля пользователя.
Он назначает его и в св-вах юзверя ставит галочку "Требовать смены пароля при следующем входе в сеть".

Пароль который дал админ действует до первого входа юзверя в сеть. Дальше админ пароль не знает, да и не нужен он ему, т.к. он:
1. Имеет большие права доступа
2. Всегда может изменить пароль любой пароль.

Так что ответ на притязаная такой: "Пошли все в сад. Вы сами дураки. ТОЧКА."

И не фига плакаться. Не будешь требовать выполнения правил корпоративной политики - ничего путного не будет. А если правил нет, то это не вина админа, а вина начальства.

Начальство может быть и не в курсе, что такие правила надо издать. Так никто не мешает тебе подсказать эту мысль. Только подсказать так, чтоб это были мысли начальника, а не твои. Тогда проблемм не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hoha
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 14 2003 09:26    Заголовок сообщения: Из личного опыта(+) Ответить с цитатой

Начальству пишется бумажка, в которой излагается:
"Для
-сохранности информации
-сетевой безопасности
-разделения прав доступа
-контроля и учета
-в коммерческих интересах
- и т.д.
Необходимо...........
В противном случае....... снимаю с себя всякую ответственность........
"
Делаешь бумаженку в двух экземплярах, на подпись к начальству и одну копию к себе, потом предлагаешь написать проэкт приказа и внутреннего "устава" и вперед..... Если грамотно напишешь и какследует запугаешь они тебе и бумажку паомогут написать и зарплату увеличат.... Smile))
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 14 2003 11:19    Заголовок сообщения: А оно тебе нужно? (Из моего личного опыта.) Ответить с цитатой

Лично мое мнение - не надо навязывать людям решение проблем, которых у них нет. Добро, сделанное насильно, оплачивается плевками в твою сторону. В случаях типа твоего работоспособность системы важнее ее защищенности - так считает начальство, =>, так оно и есть.
Да, надо изложить на бумаге свои соображения о том, как правильно, но если начальство скажет "Не надо!" - забей и жди; вероятно, ты выйдешь на пенсию раньше, чем что-то случится.

PS: Для начала убери автозапоминание последнего вошедшего юзера, чтобы юзер был вынужден помнить хотя бы свое имя. Имя пусть напишут на мониторе.
Вернуться к началу
Plighter
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 14 2003 21:30    Заголовок сообщения: Re: Чем запугать узеров, чтобы вводили сетевые пароли ? Ответить с цитатой

Ты знаешь, для этого существуе оценка рисков. Т.е. ты приблизительно оцениваешь риски - риск потери информации, риск изменения информации и т.д. При чем оцениваешь реально. Если изменятся данные пользователей, которые они мгут всегда восстановить - то тебе не стоит беспокоить начальство. А вот если у тебя в сети есть какие-либо ресурсы, досутпные извне, либо существует конфиденциальная информация - то смело оценивай риски и предъявляй уже обоснованное решение начальству.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 15 2003 00:28    Заголовок сообщения: Re: Чем запугать узеров, чтобы вводили сетевые пароли ? Ответить с цитатой

Конфиденциальная информация... понятие растянутое. Она только тогда может быть конфиденциальна когда её собственник принял меры к её защите. Или выставил требованяи к её защите. И имеется перечень сведений составляющих коммерческую тайну. И положение по работе с этими сведениями. Тогда руки можно сказать развязаны.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...