Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Оцените конфигурацию и стоимость (+)

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 08:56    Заголовок сообщения: Оцените конфигурацию и стоимость (+) Ответить с цитатой

Приведенную ниже конфигурацию предпологается использовать для сервака (контроллер домена для подсети на 60-70 компов)
CPU 2.53GHz Pentium4 (512k,533MHz) box
MB INTEL D850EMV2L i850E (ATX,4R,SB,LAN,U100,USB2.0)
HDD 80 Gb MAXTOR "6Y080L0" DiamondMax Plus 9 7200 U133
HDD 80 Gb MAXTOR "6Y080L0" DiamondMax Plus 9 7200 U134
HDD 80 Gb MAXTOR "6Y080L0" DiamondMax Plus 9 7200 U135
HDD 80 Gb MAXTOR "6Y080L0" DiamondMax Plus 9 7200 U136
RDRAM 256Mb SEC (PC1066) х4
PCI Card Promise SuperTRAK SX6000 6 кан. ATA RAID 5 U100 rt133 RAID rt
FDD 3,5" NEC
Rack-Mount case 19" 300W,SVEC, в шкаф 19", ATX, FD7130-XP3

Все это хозяйство предлогают за $1995.
Планируется кстановка 2-х серваков в приведенной выше конфигурации (один PDC, другой BDC)

Что скажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 09:33    Заголовок сообщения: IMHO нормально (сравниваю с ценами в Саратове). А по задачам мощность проходит? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 10:52    Заголовок сообщения: По мощности вроде проходят (-) Ответить с цитатой

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 12:07    Заголовок сообщения: Я бы сделал иначе (+) Ответить с цитатой

На PDC хватит и P-200 с 128 мегами ОЗУ.
Только на нем больше никакого софта запускать не надо.

А вот такие монстры с 2-мя процами идеальны как сервера приложений, почтовые сервера или сервера баз данных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 12:18    Заголовок сообщения: Логично. Но я предполагал что приложениями будут нагружены оба сервака. Кстати, там про один проц говориться (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 12:23    Заголовок сообщения: А ор=перационка какая? Ответить с цитатой

Если под Windows, то сколько мега*** ни ставь - все равно мало будет. Если под (Linux|FreeBSD)+Samba, то для *DC система явно избыточна, но в вопросе явно не говорится про другие функции (как минимум, файл-сервер).

Если BDC будет лишь для надежности и балансирования нагрузки, то его имеет смысл поставить на самой слабой машине типа P-200, а все функции сосредоточить на первой машине.

И еще: если вместо четырех дисков по 80 GB взять два по 100 и один на 120, то это обойддется дешевле. Есть также вариант с установкой дисков по минимуму потребностей с последующей докупкой - диски со временем дешевеют; в этом случае надо покупать как можно меньше как можно более емких дисков.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 12:37    Заголовок сообщения: Кстати, слабый лучше IMHO использовать для BDC более слабый комп, если потом понадобится-таки его заменить то будет куда проще Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 12:40    Заголовок сообщения: OS к сожалению w2k (все остальные OS у нас в компании запрещенны для использования) Ответить с цитатой

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FSerg
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 12:48    Заголовок сообщения: IMHO, and3008 прав (+) Ответить с цитатой

Мухи - отдельно, мясо - отдельно.
Одно дело, что почта часок непоходит, и другое - если изза плевых проблемм с почтовиком никто в сеть войти не сможет. Сожрут с носками.
По поводу докупания дисков - мы IDE RAID массивы на лету перестраиваем? Признаюсь, с SuperTRAK SX6000 не общался.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 12:52    Заголовок сообщения: Напиши докладную записку о необходимости использования Linux/FreeBSD с целью экономии ресурсов и повышения надежности. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 12:53    Заголовок сообщения: IMHO, превратить BDC в PDC д.б. без проблем (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 12:59    Заголовок сообщения: Наоборот проще :)) Но IMHO лучше будет взять один сервак для задачь основных (БД, файл-сервер), PDC а второй сервак (пусть он п Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 12:59    Заголовок сообщения: В его случае это IMHO бесполезно (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 13:06    Заголовок сообщения: Вот именно.. :-((( (-) Ответить с цитатой

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 13:30    Заголовок сообщения: А почему? Напмсать ее недолго, хуже от нее не будет... Ответить с цитатой

Есть еще одна причина для установки FreeBSD: на нее труднее найти админа, поэтому во всех спорах с начальством ты будешь иметь веский аргумент своей незаменимости. Но говорить это начальству не стОит. Smile

Изначально просьба должна звучать "прошу разрешить мне в качестве эксперимента опробовать FreeBSD. Ожидаемые результаты:
- снижение требований к ресурсам компьютера (особенно видео);
- повышение надежности (устойчивости к сбоям);
- повышение безопасности (устойчивости к взломам).
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 13:40    Заголовок сообщения: Интеграция (+) Ответить с цитатой

Интегрировать ее в имеющеюся Windows-среду будет сложновато. Опыт нужен и довольно большие знания. В частности проблеммы с авторизацией.
В Линухе есть winbind, который очень даже может помочь. А вот под FreeBSD его нетути.

Есть еще LDAP и Kerberos, но для его настройки надо мозгами хорошенько раскинуть, а это может далеко не каждый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 13:45    Заголовок сообщения: Вообщем правильно, хотя...(+) Ответить с цитатой

Все инструкции были разработаны в Германии, а там народ кроме виндов ничего не знает (не вообще,а в компании), а здесь (в России), в принципе, я могу сам что хошь делать, тока в случае спора с головным офисом меня даже слушать не станут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 14:11    Заголовок сообщения: Демагогия как средство аргументации Ответить с цитатой

Когда я работал в МИСиСе, я тоже был в ситуации, когда начальство говорит "везде д.б. одна система, и это - Windows". Я отбрехался тем, что у нас используется Cisco, а на ней работает своя OS. Причем усатый Петр Павлович Петров стал утверждать, что на роутерах Cisco работает Windows; а на вопрос "где ты это видел" сказал, что на их сайте. После чего я сказал, что излазил этот сайт (хотя я туда не заглядывал) и не нашел там ни слова про Windows, и на самих железяках Окон нет за неимением монитора, так что пусть он покажет мне, где он это взял. И если ставить вопрос о приведении систем к единой OS, то надо отказываться от роутеров Cisco, на что начальство пойти не решилось.

Вывод: с демагогией нельзя бороться разумными аргументами - с ней можно бороться только демагогией, и чем демагогичнее, тем лучше.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 16:18    Заголовок сообщения: Ответ на: "Демагогия как средство аргумен..- Dmitry.Karpo..- 11-01-2003 14:11" Windows на cisco? Ответить с цитатой

На cisco работает своя ОС! Впрочем ты вероятно лучше меня это знаешь... И я не знаю чем она интергируется с Windows не считая конечно telnet...
Но вот в таких конторах как у него редко меняют мнение... для них корпоративный стандарт-не простая бумажка. И они считают (часто кстати не без оснований) что если уже есть Windows нет смысла платить второму админу который будет заниматься юнихами. Тем паче ты сам сказал - найти спеца по FreeBSD не просто. Проще по Windows при чем с сертификатами Smile Вот они и выбрали Smile
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 16:57    Заголовок сообщения: Не надо путать кислое с пресным (+) Ответить с цитатой

На FreeBSD чего гонять будем? Правильно, WWW, Почту, FireWall, Samba.
А вот теперь расскажите мил, человеки, как вы авторизовать Windows-юзверей будете?

В ISA от Microsoft все просто. Мышкой повозил где надо и все. Авторизация, права доступа и списки пользователей доступны легко и непринужденно. Чего не скажешь про UNIX-подобные системы.
Выход, естественно есть, но решения эти весьма и весьма нетривиальные.

Вот этой сложности многие и боятся. Когда появится путная прога(и) с путной докой, вот тогда и появится надежда о довольно безболезненном приходе UNIX в конторы разного калибра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 17:08    Заголовок сообщения: Re: Не надо путать кислое с пресным (+) Ответить с цитатой

Как авторизировать... Пока что - отдельными юзерами на разных системах... Самба с Виндой по авторизации интегрируется, просто юзеров прописываешь в обоих местах и всё.. А вот с инетом......
Тут для простоты и использования всех преимуществ Windows-пакетов конечно же удобнее использовать Windows-приложения, да и админов только одной системе учить надо (я про ISA и Exchange). Но есть много задач на которых Юникс-системы всё-таки будут лучше..
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 23:09    Заголовок сообщения: Ключевое слово - "Демагогия" Ответить с цитатой

Я же сказал, что спор строился на чистой демагогии. Лично я могу вести и техническую полемику, и политическую, и религиозную и просто демагогическую - жизнь научила. Sad

И я не предлагаю искать отдельного спеца по Unix - я предлагаю Сергею К+ стать таким специалистом и стать труднозаменимым. Работодатели - по одну сторону баррикады, мы с Сергеем К+ - по другую.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 11 2003 23:12    Заголовок сообщения: А какие проблемы? Ответить с цитатой

При входе в M$явную сеть авторизовать будет Samba по smbpasswd. Остальные сервисы будут авторизовать по /etc/passwd. Синхронизировать пароли Samba умеет (по кр.мере, 'man smb.conf' пишет про это).
А возюкать мышкой - заколебешься, когда у тебя число записей перевалит за сотню; то ли дело пинать Unix'оидные текстовые файлы грепом и седом!
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12 2003 01:00    Заголовок сообщения: Вот, вот (+) Ответить с цитатой

Готовых решений из коробки нету.

Кстати, хочу в UNIX иметь такой же монитор производительности как в WinNT/2000/XP. И чтоб по сети глядеть.
Решение из коробки есть? Нету. Прикручивать надо то такую штучку, то такую... Не легко это...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12 2003 01:07    Заголовок сообщения: Большие проблеммы (+) Ответить с цитатой

Самба не умеет быть BDC, так что имеем трабл с масштабируемостью и отказоустойчивостью. Самба не умеет быть реплицировать данные WINS, имеем такой же трабл.

Дело не только в Samba, проблемма гораздо шире. На эту тему надо флеймить где-нибудь в другом месте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 12 2003 01:29    Заголовок сообщения: IMHO "труднозаменимость" отчасти и есть причина прихода к более давно и широко (в компании) используемой ОС. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 12 2003 01:30    Заголовок сообщения: Кто спорит? IMHO нешение должно приниматься в каждом конкретном случае исходя из многих факторов а не из полуслепых привязаннос Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 12 2003 21:26    Заголовок сообщения: Опубликуй тезисы в виде отдельного вопроса, если хочешь флеймить отдельно! Ответить с цитатой

Пусть Samba не умеет быть BDC, но smbpasswd можно реплицировать средствами Unix. А в новых версиях Samba обещалии сделать поддержку AD, где контроллеры домена не разделяыются на первичные и вторичные.

WINS умеет реплицироваться; правда, протокол репликации не совместим с аналогиным в Windows (все это я прочел в доках), так что для репликации надо иметь либо два WINS-сервера под Windows, либо два WINS-сервера под Samba.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 12 2003 21:43    Заголовок сообщения: "Легкозаменимость" Windows-админов - фикция, ибо важно не только количество админов, но и их квалификация Ответить с цитатой

Есть одна интересная особенность: чем шире распространена OS, тем ниже в ней процент квалифицированных админов. Т.е. в малоиспользуемой (по сравнению с FreeBSD, Linux, а т.б. Windows) Solaris квалифицированы практически все (да и никто не допустит до дорогой техники явного фуфлыжника); во FreeBSD процент квалифицированных (и, соответственно, средняя квалификация) админов чуть ниже, в Linux еще ниже, а в Windows фуфлыжники кишмя кмшат.

Так вот, если конторе нужен админ, то нужен админ квалификации не ниже определенной. И хотя Windows-админа найти проще, но нет никакой гарантии его квалифицированности; сертификат с печатями ничего не гарантирует, более того - часто сертификат говорит о том, что его обладатель впитал в себя мелкомягкую идеологию, а значит, будет проверять работоспособность сетИ просмотром сетевого окружения, про ping не сообразит, а про traceroute и не знает - еще бы, ведь сеть по мнению Билла Гейтса существует в первую очередь для разделения файлов и принтеров!
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 13 2003 18:19    Заголовок сообщения: Слишком обощено IMHO (-) Ответить с цитатой

Во многом ты прав, но есть и много админов Windows которые к твоему удивлению знают что такое ping и tracert. Просто имея админов по одному направлению их проще учить и они набираются практики. А какой админ будет работать - должен решать начальник, для этого тесты есть.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 13 2003 18:48    Заголовок сообщения: Обнаружено экспериментально и подтверждено теоретически Ответить с цитатой

Чем меньше растпостранена система, тем сложнее найти по ней консультации и доки, поэтому тем выше квалификация админа этой системы, раз он решает задачи на ней, а не уходит на более распространенную систему.

А с Windows ситуация проста - очень много людей осваивают W'9x и думают, что так же смогут освоить серверные задачи, а теорию учить не надо; отсюда и большой процент неквалифицированных M$явных админов. Плюс к тому особый взгляд M$явников на сеть как на в первую очередь NetBIOS со всеми его врожденными пороками - этот взгляд усиленно прививается сертифицированным специалистам, т.к. отрицающий это просто не получит сертификат.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 13 2003 19:11    Заголовок сообщения: Re: Обнаружено экспериментально и подтверждено теоретически Ответить с цитатой

Извини Дим, не могу во всем согласиться.
Ни один мало-мальмки грамотный начальник не возьмет на ответственное место чела найчившего таскать иконки в Вин98. Как и чела знающего что оболочка в линух называется гном и всё... Всё зависит от руководства. Хотя да мест где админят малограмотные в этом вопросе админы виндуз - много. Впрочем их столько же было и в Линух если бы она была так же распространена... Но там учить надо потому ламеров меньше.
Вернуться к началу
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15 2003 11:44    Заголовок сообщения: Насчет начальства и сертификации (+) Ответить с цитатой

Согласен все зависит от начальства, у нас в компании например я еще ни разу не встречался с увольнениями связанными с проффесиональной деятельностью (благо мне повезло, я подчиняюсь тока генеральному и моя область ни с кем не пересекается то есть некому меня подсиживать).
А насчет сертификации не согласен в корне. Когда я учился на MCSE так у нас препод был ярый юниксоид. Так что все зависит от падачи материала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 16 2003 12:58    Заголовок сообщения: Даже не представляю, как начальство может терпеть ярого юниксоида в преподавателях MCSE. Подробнее можно - что он преподавал? ( Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...