Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Вопрос о маршрутизации

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
werton13



Зарегистрирован: 11.01.2002
Сообщения: 83
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10 2003 08:08    Заголовок сообщения: Вопрос о маршрутизации Ответить с цитатой

Помогите разобраться в такой ситуации - в одной сети существует два канала в интернет, первый бесплатный, но узенький и постоянно рвущийся, бывают перебои до двух недель, второй - работающий достаточно бесперебойно, но за него приходится платить. Раньше первый канал работал достаточно стабильно и исторически сложилось,что почтовый трафик ходил через него. Теперь мне необходимо перевести почту на платный канал вопрос о беспербойности доставки почты встал достаточно остро. У меня следующий вопрос каким образом будет ходить почта, если фактически до почтовика существует два маршрута, а точнее как мне обеспечить ее хождение только по нужному мне каналу...
зы
может быть я не корректно или не понятно сформулировал, тогда поправьте меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 10 2003 08:33    Заголовок сообщения: Поправляю. Ответить с цитатой

Ты напиши как у тебя организованно всё это?
Что за сервак-маршрутизатор, каким ПО пользуешся, какие настройки каналов... Короче техническую организацию напиши.
Вернуться к началу
werton13



Зарегистрирован: 11.01.2002
Сообщения: 83
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10 2003 08:40    Заголовок сообщения: Re: Поправляю. Ответить с цитатой

На обоих роутерах стоит win2k, на коммерческом канале стоит ISA,оба роутера естественно в разных подсетях,почтовик через файрволл клиент скидывает почту по коммерческому каналу, хочется и обратную почту получать этим же путем, пользуемся зоной третьего уровня(первичные зоны стоят на обоих роутерах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 10 2003 08:42    Заголовок сообщения: Поправь DNS для почтовика. если я правильно понял (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
werton13



Зарегистрирован: 11.01.2002
Сообщения: 83
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10 2003 08:50    Заголовок сообщения: Можешь поподробнее изложить? Ответить с цитатой

Сейчас наша зона забирается держателем зоны второго уровня с DNS коммерческого роутера, что мне убрать мх с некоммерческого ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 10 2003 09:32    Заголовок сообщения: Только после тебя. (+) Ответить с цитатой

Я совершенно не понял как у тебя все организовано... Если есть майловый сервак на который идет почта то у тебя несколько вариантов.
1. Если майловый сервер прописан в твоей зоне то сменить ему IP.
2. Если он прописан в зоне второго уровня то сменить ему IP там.
3. Исправить таблицу маршрутизации на роутере через который идет канал на почту.

Опиши нормально структуру сети!
Вернуться к началу
werton13



Зарегистрирован: 11.01.2002
Сообщения: 83
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10 2003 09:51    Заголовок сообщения: Re: Только после тебя. (+) Ответить с цитатой

1.Есть 2 независимых DNS сервера на двух роутерах в 2 канала в интернет.
2. На каждом роутере есть независимая первичная зона третьего уровня.
3. Эта зона забирается сервером провайдера с DNS сервера коммерческого роутера.
4. Почтовик пока прописан на обоих серверах и логически размещается в одной подсети с некоммерческим роутером.
______________________________________________
И з того что ты советовал я понят так, что необходимо убрать маршрут до почтовика из таблицы некоммерческого роутера и МХ запись из его DNS сервера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 10 2003 11:05    Заголовок сообщения: Да. Но ты все же так и не дал нам информацию нормальную... Имена и IP машин, кто где прописан, как идут маршруты..(-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
werton13



Зарегистрирован: 11.01.2002
Сообщения: 83
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10 2003 14:08    Заголовок сообщения: Re: Да. Но ты все же так и не дал нам информацию нормальную... Имена и IP машин, кто где прописан, как идут маршруты..(-) Ответить с цитатой

Извиняюсь за перерыв, пытался весь день все это настроить но так и не добился положительных результатов... пока некоммерческий канал не работал я добился того что почта пошла по коммерческому, но как только связь по некоммерческому появилась почта ходить перестала


Итак шлюз в некоммерческий 62.76.64.66
почтовик 62.76.64.80
______________________________________
шлюз в коммерческий 62.76.64.39

Зона с прописанным почтовиком находится на коммерческом роутере(на некоммерческом я удалил мх)логи говорят, что сервер хранитель зоны второго уровня успешно забрал мою зону.

как видно по ip почтовик находится в той же подсети что и роутер в некоммерческий канал так что маршрут у него есть всегда

коммерческий роутер получает маршрут до почтовика от другого роутера 62.76.64.33 на одном конце и 62.76.64.65 на другом.

Скажи я правильно думаю что стоит переместить почтовик в другую подсеть? Как тогда быть с маршрутами в эту подсеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 10 2003 16:48    Заголовок сообщения: Re: Да. Но ты все же так и не дал нам информацию нормальную... Имена и IP машин, кто где прописан, как идут маршруты..(-) Ответить с цитатой

Переместить то конечно можно, это первое что приходит на ум. Токма я не совсем понял что это за подсети у тебя такие с одинаковым номером сети?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...