Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

проблема с ХАБом

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivark



Зарегистрирован: 09.01.2003
Сообщения: 3
Откуда: Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09 2003 13:13    Заголовок сообщения: проблема с ХАБом Ответить с цитатой

Может кто подскажет умную мысль полному чайнику в области компьютерных сетей. Выход в Интернет по выделенной линии. От сервера (нашей локальной сети) идет кабель на ХАБ, от ХАБа - кабели на 2 компа, 1 - Win98 и 2 - Win2000.
На 1-ом все в порядке. А второй подключается к Интернет только напрямую от сервера, через ХАБ связь не идет. Правда, не всегда. Пару раз удалось подключиться без каких-либо "телодвижений", но не надолго. Минут 15 поработал и "большой привет". Кабели местами меняли, компьютеры перезагружали, выключали, включали и т.п. В чем может быть проблема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Security
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 09 2003 14:09    Заголовок сообщения: Ты сам то понял что спросил? Подробное описание сети плиз (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
ivark



Зарегистрирован: 09.01.2003
Сообщения: 3
Откуда: Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09 2003 14:40    Заголовок сообщения: Re: Ты сам то понял что спросил? Подробное описание сети плиз (-) Ответить с цитатой

Повторяю, что в сетях - абсолютный ноль. Для Специалистов мой вопрос, конечно полная белиберда, но яснее выразиться пока не могу. И спросить не у кого. Если не очень раздражаю, пожалуйста, задай наводящие вопросы, что именно мне нужно узнать насчет нашей сети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 09 2003 15:17    Заголовок сообщения: Re: Ты сам то понял что спросил? Подробное описание сети плиз (-) Ответить с цитатой

Что значит "подключается напрямую от сервера"?
Я не совсем понял... Если он включается напрямую к сетевухе сервера и работает то тогда походу на нем кроссированый патч-корд, замени на нормальный и всё будет... хотя...

Расскажи подробнее:
Он сервер-то вообще видит? Если я правильно понял то у тебя там так:
Стоит устройство для подключения к инету по выделенной линии. Типа DSL-модема. Он подключен к одной сетевухе на сервере. Ко второй сетевухе на сервере подключен хаб. К хабу подключено 2 компьютера. Для подключения всех 3-х компов к хабу (вместе с сервером) используются прямые (не кроссированые) патч-корды. И один из этих компьютеров ни сервер, ни инет, ни соседний комп не видит. Я правильно изложил?

Если да, то когда вы меняете кабели работает ли всё на первом компе? Если работает то хаб исправлен. Значит тебе надо проверять настройки сети.

Напиши:

какие адреса/маски/шлюзы установлены на сетевухах воткнутыми в хаб на всех трех компах.

какие настройки сетевух, скорость и режим дуплекса, марки сетевух.

каким образом клиенты получают Инет. (ну там ISA, WinGate или ещё что)... И поподробнее.
Вернуться к началу
ivark



Зарегистрирован: 09.01.2003
Сообщения: 3
Откуда: Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09 2003 17:54    Заголовок сообщения: Re: Спасибо за поддержку Ответить с цитатой

Спасибо за моральную поддержку.
Поскольку администратором сети не являюсь (естественно!!!), пока на все вопросы ответить не могу. Наш штатный администратор ввиду необыкновенной занятости предоставляет нам право самим решать свои проблемы. Поскольку все железо находится в разных помещениях, что к чему подсоединяется точно объяснить тоже не могу.
"Подключается напрямую от сервера" выглядит примерно так.
Сервер - маршрутизатор NSG-504 - устройство (назовем его ХАБ-1), от которого идут кабели на несколько компов и один на ХАБ-2. От ХАБ-2 - кабели на 2 компа. С 1-м (Win98) проблем нет, 2-й (Win2000) сервер не видит. Но если кабель к нему подключить сразу от ХАБ-1 - все работает.

Win89
IP: 192.168.1.4
Маска: 255.255.255.0
Шлюз: 192.168.1.3
DNS: 195.201.33.1

Win2000
IP: 192.168.1.198
Маска: 255.255.255.0
Шлюз: 192.168.1.3
DNS: 195.201.33.1

Пока все. Буду учить матчасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 09 2003 17:58    Заголовок сообщения: Re: Спасибо за поддержку Ответить с цитатой

И что за марка Хаб-2? Проверь не стоит ли полный дуплекс в настройках сетевой платы? Что за плата?
А ваш админ - я его как-то не понимаю! Он на кой черт там сидит? Ты на работу ходишь для чего? Сети настраивать? Это его работа!
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09 2003 20:17    Заголовок сообщения: Такого админа на мыло!!!! (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 09 2003 20:58    Заголовок сообщения: На колбасу :)) Не, я впервые с таким пофигизмом сталкиваюсь. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
hoha
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 09 2003 21:31    Заголовок сообщения: Re: Спасибо за поддержку Ответить с цитатой

Устройство №1 это хаб или свитч или что это??
Если хаб,то:
Мне кажется, что выгорел порт, либо не пускает маршрутизатор(хотя, как это я не понимаю).
1. Переключи w2k на другой порт,
2. Надо настраивать маршрутизатор.
3. С проблемного компа по пингуй сервер(ваш внутренний адресс сервера и маршрутизатора).Для процесса пингования(с проблеиной тачки W2K):
выполнить -> "CMD", enter ->в окне,в командной строке: "ping *.*.*.*"(пингуешь ip адресс сервера и шлюза,ответы сообщай сюда, в форум)
4. Глюки хабов или сетевой карты(ее драйверов)(Полная глупость, но другого не вижу...)

Давай марку хаб 1 и хаб 2!!!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...