Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Может чуть-чуть не в тему...

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexeichik
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 26 2002 19:37    Заголовок сообщения: Может чуть-чуть не в тему... Ответить с цитатой

Уважаемые, никто не встречал случаем математическое описание модели обеспечения информационной безопасности (в частности компьютерных сетей)? Если да, кинте ссылочку, буду премного благодарен.
К сожалению, не смог найти сам.
Спасибо
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 27 2002 12:30    Заголовок сообщения: Этого не существует в природе Ответить с цитатой

Для применения разных мат.моделей требуется иметь исходные данные с точностью хотя бы 10%. А как можно оценить вероятность появления шпиона среди сотрудников организации? Поэтому все мат.модели абсолютно бессмысленны.
Вернуться к началу
xt



Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 557
Откуда: Донецк, UA

СообщениеДобавлено: Пт Дек 27 2002 14:07    Заголовок сообщения: Единственное что можно описать мат.моделью(в данном случае) - убытки которые понесёт предприятие из-за недостаточного обеспечен Ответить с цитатой

---------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 27 2002 22:10    Заголовок сообщения: Re: Этого не существует в природе Ответить с цитатой

Частично можно... По их зарплате, уровню жизни, лояльности... А вообще слищком спеуифичный вопрос.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Дек 28 2002 10:43    Заголовок сообщения: А кстати это и надо считать, исходя из этого идет расчет бюджета на безопасность :)) (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
fed



Зарегистрирован: 23.04.2003
Сообщения: 8
Откуда: Donetsk

СообщениеДобавлено: Сб Дек 28 2002 11:19    Заголовок сообщения: Re: А кстати это и надо считать, исходя из этого идет расчет бюджета на безопасность :)) (-) Ответить с цитатой

я работаю в конторе админом, руководство которой вобще не думает о безопасности и это при том что компов в корпоративной сетке почти 5 сотен, даже инфу не резервируют, а в бугалтерии диски на запись открыты!!!

Что такое бюджет на безопасность они вообще не представляют. Тока говорят, вы типа админы так что настраивайте сами и вы забезопасность отвечаетеSad( Можно конечно всё отстроить, но при зарплате $60 баксов нет особого энтузиазма что-то предлагать или устанавливать.

Где б работу нормальную найти, блин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Дек 28 2002 12:13    Заголовок сообщения: Re: А кстати это и надо считать, исходя из этого идет расчет бюджета на безопасность :)) (-) Ответить с цитатой

Почти аналогичная ситуация но ко всему прочему ярый протест непосредственного руководства на это дело вплоть до угрозы увольнения! Объяснение одно - это вы специально чтобы быть незаменимыми! Типа у нас в 1С пароли есть (2 символа)! С SQL базой все под sa работают без пароля!!! Типа доступа к базе нет и всё! А то что он и не нужен если есть доступ к SQL серверу они не представляют в силу малограмотности в этом вопросе. Но всё-равно я что-то делаю, закрываю и всё такое... Холтя пару раз уже едва не выгнали, вступился новый начальник который хоть немного себе предстваляет кухню... И надо делать! Однозначно - если что то спросят с тебя! И оправдания приниматься не будут! Зарплата у меня правда вдвое побольше но всё же... Делать надо! А с резервированием ты не прав! Обеспечение безопасности и надежности хранения информации (отказоустойчивости) твоя непосредственная задача! Тем более что настроить резервное копирование тебе юзеры не помешают...
Вернуться к началу
fed



Зарегистрирован: 23.04.2003
Сообщения: 8
Откуда: Donetsk

СообщениеДобавлено: Сб Дек 28 2002 13:18    Заголовок сообщения: Re: А кстати это и надо считать, исходя из этого идет расчет бюджета на безопасность :)) (-) Ответить с цитатой

По поводу резервирования: а куда типа резервировать? Системные директории (/etc, /root ...)я по другим сервакам раскидал, а куда спрашивается резервировать гиги юзерской информации? когда сказал руководству о стримерах, сразу стал вопрос о деньгах, порешили (ОНИ) - а нафига, всё и так надёжно, сбоев ведь не былоSmile. я еле добился того чтоб юзеры хранили более-менее ценную инфу на сервере и то после того как за месяц 3 винта вылетело...... так они на серваки начали лить стока х@@@yb(как-то увидел что там валяеется 3!!! инсталяхи Win2k, о музыке я думаю говорить не надо), что единстенная почта которая приходила - что нет места на серваке. Потрёшь им это, а они к руководству бегут... Или прибегит какая-нить тёлка со слезами - куда делась папка инбаунд что там вся её работа за 2 месяца, и начинаешь объяснять что эта папка тока для обмена и стирается каждые 5 дней, так они ещё начинают угрожать что пойдёт руководству жаловаться и что завтра меня выгонят. А от начальства предложения типа сделай "как нибудь так" (с).
А когда админ свалил и походу сдал пароли рута своему знакомому...
Короче ИМХО бороться с этим надо тока чтоб сетка разок упала серьёзно, и чтоб убытки были несколо десятков килобаксов, а потом объяснить что ж мол вы хотели, сеть фактически админят юзеры(всё что они хотят мы реализовываем), а мы просто поддерживаем сервера. И что если будете столько платить то безопасность будет соотв.,с такой зарплатой админы будут меняться раз 7 в год.
Sad(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Дек 28 2002 15:14    Заголовок сообщения: Re: А кстати это и надо считать, исходя из этого идет расчет бюджета на безопасность :)) (-) Ответить с цитатой

Забацай какую-нить инструкцию, положение или ещё что-то о том где можно и должны юзеры хранить доки, какие можно хранить, и как это делается. Подпиши, утверди и доведи до всех под роспись! Тебе ни одного стримера не хватит если так работать! Где ты мне скажи квоты? Почему не используешь? Почему у тебя юзеры начинают кричать когда музыку трешь? Это должно быть автоматически! Музыка, фильмы, рефераты, образы игровых CD (мои уже додумались хранить это на сервере) всё это либо должно автоматически уничтожаться либо храниться на отдельном диске не подвергающимся резервированию и с ограниченными квотами! У тебя в конторе юзера что, музыку пишут? Сомневаюсь... А если так то это не повод загаживать ей сервера... Будь настойчивее, попробуй всё-таки заручиться поддержкой руководства, покажи какую-нить статейку чем кончается подобное... Когда что-то случается.. А оно случиться, будь уверен! И тебе не простят если у тебя в резерве останется 40 гигов музыки и там не окажется места для неожиданно потерянного жизненно важного файла. Я сам на днях почистил сервак гигов на 10. Да жаловались... Но извините у меня есть инструкция подписанная Генеральным где написано что можно и что нельзя... Отсылаю на него. Сам понимаешь что ни один не пойдет к директору с жалобой почему у меня стерли фильм!
Касаемо паролей рута - это первое что ты должен сменить когда принимаешь работу. И passwd проверить на отсутствие ещё юзеров с такими правами. Кстати, если доказать что админ старый так сделал его можно хорошо натянуть. Это если у вас разработно, утверждено и доведено до нужных людей положение о коммерческой тайне.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Дек 28 2002 22:30    Заголовок сообщения: Хреново тебе... Ответить с цитатой

Есть два пути - либо пытаться что-то исправить, либо забить на все и ждать, когда что-нибудь случится. И веть к твоему сожалению, ничего особо страшного не случится, т.к. компьютерный документооборот у нас не вышел на первое место.

С руководством на эту тему общайся письменно и требуй письменной резолюции на своих докладных записках. В случае чего у тебя будет письменное подтверждение того, что ты делал все по указаниям начальства.

PS: По поводу твоих жалоб на $60 - где ты работаешь? IMHO, в США это вообще не деньги, в Москве это копейки, где-нибудь в Задрючинске это приличные деньги, а в Афганистане это просто богатство!
Вернуться к началу
fed



Зарегистрирован: 23.04.2003
Сообщения: 8
Откуда: Donetsk

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29 2002 10:24    Заголовок сообщения: Re: Хреново тебе... Ответить с цитатой

Работаю я в UA. Но в принципе на з/п мне жаловаться грех, потому что такую работу я искал очень долго... хоть сюда взяли. В/о у меня нет.
Единственное что мне от этой работы надо, это опыт и знания, и админ я там второй(за сетку там отвечает мой непосредственный начальник, а он ИМХО и не чешетсяSmile), так что мне пофиг в принципе. Просто кажется что так не правильно, и вообще я считаю что за инфу должен переживать тот кто сней работает и знает ей цену (своей инфе я цену знаю, поэтому и юзаю backup, PGP etc).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 29 2002 12:54    Заголовок сообщения: Re: Хреново тебе... Ответить с цитатой

Плохо когда пофиг... впрочем в/о у меня тоже нет, просто опыт большой работы на этом предприятии в ИТР и взяли. Как только немного всё наладим пойду учиться. Про инфу ты отчасти прав но часто возникает вариант что летит инфа не лично юзера (от потери которой денежно пострадаем он сам) а какая-то корпоративная которая среднестатистическому юзеру до фени... И тогда за все спрашивают са админа. А считаешь ты верно, так конечно не правильно.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 29 2002 13:13    Заголовок сообщения: Конструктивное предложение Ответить с цитатой

КЕсли ты такой неуемный, что тебе зарплаты мало, еще и работы подавай, Smile то попробуй разработать план реорганизации работы как тебе кажется правильным. Предусмотри в этом плане важную роль для своего начальника и возможность начальства одним кликом мыши проконтролировать, что сотрудники уже сделали и чем заняты в данный момент. Сделай несколько вариантов плана, различающихся по стоимости минимум в пять (лучше в двадцать) раз. Заручись поддержкой непосредственного начальника. И приготовься к тому, что в ближайшие три года от этого плана будет реализовано максимум 10%, и то если москали не отключат воровство газа, поставляемого в Европу.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 29 2002 13:22    Заголовок сообщения: Логично. (+) Ответить с цитатой

Кстати, Дмитрий, я так понял ты сейчас тут, чегой-то он письмо на твой ящик возвертает. Или для мыла.ру у тебя закрыто?
Вернуться к началу
fed



Зарегистрирован: 23.04.2003
Сообщения: 8
Откуда: Donetsk

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29 2002 14:13    Заголовок сообщения: Re: Хреново тебе... Ответить с цитатой

ALEX_SE, а скока лет те? Мне 19 щас и учусь я заочно на программиста, тока времени на учёбу не остаётся, а платить зп не позволяет, так что я на грани отчисленияSad.
Просто то чему учат в универе мне, вроде как не полному ламеру не понятно... когда говорят то что вобще никогда быть не может (вирусы которые записывают себя в биос итд). Я ненавижу тех кому я плачу деньги в надежде научиться чему-то новому, а они говорят о процах которые ещё в ссср выпускали. Иногда на семинары удаётся вырваться, РУЛЕЗ! Сейчас лилею надежду получить сертификаты Cisco, но опять же, сильно дорогу самому платить за енто.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fed



Зарегистрирован: 23.04.2003
Сообщения: 8
Откуда: Donetsk

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29 2002 14:16    Заголовок сообщения: Тогда мой начальник подумает что я его спихнуть пытаюсь(-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xt



Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 557
Откуда: Донецк, UA

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29 2002 14:40    Заголовок сообщения: Ответ на: "Re: Хреново тебе...- fed- 29-12-2002 14:13" Сдесь кругом так(+) Ответить с цитатой

Полностьб согласен! Все старые конторы так и относяться к админам, колхоз короче.
А твой начальник очевидно за свою задницу беспокоиться, когда говорит что о юзерах заботится. Набирайся опыта и вали отуда быстрее. Или если считаешь что сил хватит и босс повыше поймёт попробуй с ним погорить, но все равно опыт главное.
Универы сакс, с этим согласен, плохо только то что в этой стране всё на дипломе завязано а не на знаниях, сам в Украине живуSad (када я устраивался мне в трёх местах посылали, из-за отсутствия в\о). Судя по твоим реплика ты всё привык сам учить, поэтому становись хакером, прохавывай технологии и вперёдSmile) Если работу не найдёшь, то хоть себя обеспечишьSmile).

А как тут советуют не делай, а то и эту работу потеряешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 29 2002 14:50    Заголовок сообщения: Ответ на: "Re: Хреново тебе...- fed- 29-12-2002 14:13" Re: Хреново тебе... Ответить с цитатой

Мне 23. А про вирусы в биос ты зря так...
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 29 2002 14:52    Заголовок сообщения: Ответ на: "Тогда мой начальник подумает ч..- fed- 29-12-2002 14:16" Ты его роль первостепенной сд Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
fed



Зарегистрирован: 23.04.2003
Сообщения: 8
Откуда: Donetsk

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29 2002 15:04    Заголовок сообщения: Re: Ответ на: "Re: Хреново тебе...- fed- 29-12-2002 14:13" Re: Хреново тебе... Ответить с цитатой

Ты знаешь хоть ОДИН вирус который своё тело может записать в БИОС (биос в дефолт сбрасывается если CRC неверен)??? Чих не всчёт так как он просто БИОС трёт.
Это просто к примеру было, наш препод посетям выдалSmile) А про программирование молчу, так как инфа на столько не актуальна что даже берёт сомнеие почему дипломы программеров этого универа так высоко ценяться. Не хочится тратить время на эту учёбу.
У меня как-то нашли ошибки в задании "обЪявить переменную целого типа на СИ" и это при том что я для конторы уже 4 проги на С++ накатал!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 29 2002 15:22    Заголовок сообщения: Re: Ответ на: "Re: Хреново тебе...- fed- 29-12-2002 14:13" Re: Хреново тебе... Ответить с цитатой

Я про чих и говорю Smile) Но он его и правду трет, вероятно препод это и имел ввиду... Ко мне как-то местный кулхакер подошел с вопросом в институте "Напишите URL компании Company в США" Smile) Он не смог на него ответить Smile Хреново всё у тебя, сто сказать...
Вернуться к началу
fed



Зарегистрирован: 23.04.2003
Сообщения: 8
Откуда: Donetsk

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29 2002 15:34    Заголовок сообщения: Re: Конструктивное предложение Ответить с цитатой

Они не поймут, или не захотят понимать. хотя я скорее всего попытаюсь так сделать, с единственной целью - получить для себя как можно больше опыта. Но вероятность что они поймут и согласяться не больше 20 процентов.

PS. Именно наша контора разрабатывает газопроводы чтоб вы свой газ могли транспортироватьSmile так что Дмитрий не наезжайSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30 2002 10:30    Заголовок сообщения: Re: Может чуть-чуть не в тему... Ответить с цитатой

Что угодно говорите, но в\о НЕОБХОДИМО, это прежде всего база, на которой строится все остальные знания. Относительно того что "три конторы не взяли на работу т.к. нет в\о" - дык в каждой конторе свои требования. Например у меня помимо чисто проф.знаний, обязательное требования -в\о и знание двух языков (без свободного англ. даже говорить не будут, первое собеседование проводится на англ).
Тема "становись хакером - себя обеспечишь" то же мало реальна, при таком раскладе куда проще поймать такие приключения на одно место, что мало не покажется (это я не про силовиков, а не много про другие приключения).

А насчет того что начальсвто не понимает требования сис. админов - из моего опыта это практически в любой конторе не связанной напрямую с ИТ-рынком. У меня каждые день начинается с "борьбы" с начальством. Я три месяца выбивал его подпись на документе, регламентирующим работу пользователей в сети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 30 2002 17:41    Заголовок сообщения: Ответ на: "Re: Конструктивное предложение- fed- 29-12-2002 15:34" Хороший наезд - еще не повод дл Ответить с цитатой

Я еще могу вспомнить, как подлые москали набили полный лiтаж жiдов и сбили мирную хохлятскую ракету. Smile
Кстати, если ты с юмором наедешь на меня, то я не обижусь. А если сала пришлешь - тем более. Smile

Вероятность того, что твой непосредственный начальник подумает, будто ты его пытаешься спихнуть, есть - особенно если разумом он сильно посредственный. Smile
Чтобя этого не произошло, постарайся в новом раскладе дать ему первостатейную роль - пусть он ухватится за твои идеи как за способ усилить свое личное влияние. Лезть через голову непосредственного начальника к высшему начальству не советую - тогда точно непосредственный начальник решит, что ты хочешь его подсидеть; впрочем, если ты чувствуешь в себе силы - попробуй.

Есть другой хороший путь: выбираешь среди юзеров наиболее обучаемых, строишь для них удобную и надежную систему обмена данными, а они сами разрекламируют твою систему другим, в т.ч. и начальству.

PS: Я это проходил в МИСиСе, причем с не слишком удачным финалом - как только меня пригласили в др.место, я свалил, ибо в МИСиСе в плане развития сетИ мне ничего не светило - там за нее взялись ушлые и цепкие ребята, умеющие выбивать и со вкусом тратить деньги...
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 30 2002 17:42    Заголовок сообщения: Ответ на: "Re: Конструктивное предложение- fed- 29-12-2002 15:34" Хороший наезд - еще не повод дл Ответить с цитатой

Я еще могу вспомнить, как подлые москали набили полный лiтаж жiдов и сбили мирную хохлятскую ракету. Smile
Кстати, если ты с юмором наедешь на меня, то я не обижусь. А если сала пришлешь - тем более. Smile

Вероятность того, что твой непосредственный начальник подумает, будто ты его пытаешься спихнуть, есть - особенно если разумом он сильно посредственный. Smile
Чтобя этого не произошло, постарайся в новом раскладе дать ему первостатейную роль - пусть он ухватится за твои идеи как за способ усилить свое личное влияние. Лезть через голову непосредственного начальника к высшему начальству не советую - тогда точно непосредственный начальник решит, что ты хочешь его подсидеть; впрочем, если ты чувствуешь в себе силы - попробуй.

Есть другой хороший путь: выбираешь среди юзеров наиболее обучаемых, строишь для них удобную и надежную систему обмена данными, а они сами разрекламируют твою систему другим, в т.ч. и начальству.

PS: Я это проходил в МИСиСе, причем с не слишком удачным финалом - как только меня пригласили в др.место, я свалил, ибо в МИСиСе в плане развития сетИ мне ничего не светило - там за нее взялись ушлые и цепкие ребята, умеющие выбивать и со вкусом тратить деньги...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...