Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

По какому протоколу шаринг в виндах работает?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BlackStar



Зарегистрирован: 09.12.2002
Сообщения: 6
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09 2002 20:42    Заголовок сообщения: По какому протоколу шаринг в виндах работает? Ответить с цитатой

Кто может подсказать мне дураку по какому протоколу шаринг в виндах работает. Могу уточнить, в 98se. И если кто знает где можно найти описание этого протокола оставте ссылку на него пожалусто. (на описание, а не на того кто знает). Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10 2002 08:22    Заголовок сообщения: ЧТо значит по какому протоколу?? между кем и кем? Ответить с цитатой

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10 2002 09:07    Заголовок сообщения: Что такое "Шаринг"? Объясни мне тупому ... (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 10 2002 09:51    Заголовок сообщения: Объясняю. "Собачье сердце" читал? Не оттуда? :))) (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
bss
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 10 2002 12:59    Заголовок сообщения: Re: По какому протоколу шаринг в виндах работает? Ответить с цитатой

очевидно имеется в виду протокол SMB
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 10 2002 14:10    Заголовок сообщения: Ну и запросы у вас, батенька... Ответить с цитатой

Там используется много протоколов.

В качестве транспорта используются TCP/IP, IPX или NetBEUI.

Для резолвинга имен используются отпрос выбранного MasterBrouser'а; для TCP/IP используются WINS и DNS (ну и ARP для сопоставления IP и MAC).

Сам протокол передачи данных - NetBIOS, SMB (Service Message Block), LAN Manager.

Изучать это дело не советую - только мозги себе запаришь...
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10 2002 14:42    Заголовок сообщения: Да и доки по NetBIOS и SMB запутанны и туманны (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 10 2002 15:22    Заголовок сообщения: Дело даже не в этом Ответить с цитатой

Протоколы M$явней сетИ делались в расчете на маленькую сеть (с малым, причем гарантированным временем отклика) с малым числом машин (ну никак не более полусотни) без выделенного сервера (соотвественно, сообщество машин д.б. самоорганизующимся). Из-за этого в большой, особенно сегментированной роутерами сетИ эти протоколы работают нестабильно; а влобальной сетИ они вообще непримеримы, т.к. уязвимы не итолько к атакам хакеров, но и к некорректному поведению юзеров (например, двум машинам дают одно имя).

Тем не менее, Билл Гейтс пытается интегрировать эти протоколы с протоколами Internet. Так вот, изучеие протоколов M$явной сетИ приведет к усвоению на уровне рефлексов именно тех методов работы с сетью, которые ни в коем случае нельзя использовать!

Я заметил, что люди, освоившие M$явную сеть, поверяют работоспособность кабеля через просмотр сетевого окружения; об утилитах pint=g и traceroute (а тем более об arp) они не знают.
Вернуться к началу
xt



Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 557
Откуда: Донецк, UA

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10 2002 15:30    Заголовок сообщения: Точно! Ненадо им ничё учить, чтоб у нас всегда была работа:))(+) Ответить с цитатой

Доки не слишком сложные ИМХО. Я разобрался с этим когда читал using_samba.

2BlackStar могу по почте отправить доки, тока на англицком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 10 2002 15:59    Заголовок сообщения: Отчасти согласен (+) Ответить с цитатой

Я заметил, что люди, освоившие M$явную сеть, поверяют работоспособность кабеля через просмотр сетевого окружения; об утилитах pint=g и traceroute (а тем более об arp) они не знают.

Именно люди... а точнее - юзеры. Те кто самостоятельно сварганил несколько компов в сетку, запустил любимый контерстрайк и дальше трава не расти. НО не настоящие админы, на каких бы системах они не работали... У меня сейчас например крутится как Линух так и 2000-ный. И я без этих и некоторых других утилит жить не могу... Хотя и сетка небольшая - где-то сотня машин. Но IMHO пытаться что-либо настроить глядя в сетевое окружение - занятие ну совершенно бесполезное... Хотя зарабатывать приходится на этих горе-админах Smile Пример - пожалуйста. Есть сетевухи семейства интел что они сами себе MAC ставят при включении. Если их включить без сети то возможно дублирование адреса... у меня такое было. И тут без ping (установка соединения) и arp-a (просмотр МАС) нифига не сделаешь... А чем кончается совпадение МАС на общающихся машинах объяснять думаю ненадо. Сам понимаешь что глядя в подобном случае на сетевое окружение можно подумать о чем угодно только не об этом... ввиду того что само слово arp им неведомо. Да и что я примеры привожу - достаточно форум почитать. Народ хоть и начитавшийся хелпов валом прет и не может выполнить простейшие операции. Так что я с тобой согласен с уточнением - "Я заметил, что люди, КОЕ-КАК освоившие НАСТРОЙКУ ПРОСТЕЙШИХ ЗАДАЧ В M$явнОЙ сетИ, И УЖЕ СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ КРУТЫМИ АДМИНАМИ И ХАКЕРАМИ поверяют работоспособность кабеля через просмотр сетевого окружения; об утилитах pint=g и traceroute (а тем более об arp) они не знают." И Юниха не могут пользовать по одной причине - не тот уровень знаний и опыта.
Вернуться к началу
BlackStar



Зарегистрирован: 09.12.2002
Сообщения: 6
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10 2002 19:45    Заголовок сообщения: Re: Поставлю вопрос проще... Ответить с цитатой

Xt, отправь доки если не сложно.

Мне нужно прогу написать для поиска файлов в локальной сети. Может есть ещё какие API фунции?

И ещё, раз вы такие умные, вопрос в догонку. Может кто знает как вообще можно пакеты TCP/IP получать в программу имено в таком формате в котором они на комп приходят?

P.S. Как читается М$явная сеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 10 2002 20:03    Заголовок сообщения: Re: Поставлю вопрос проще... Ответить с цитатой

Мне нужно прогу написать для поиска файлов в локальной сети. Может есть ещё какие API фунции?
Есть. Но ты себе этот процесс представляешь? Ты сможешь искать их только в расшаренных ресурсах. И зачем мучаться? Подключаешь расшаренный ресурс простой командой shell или system, не знаю чем ты там программишь, и ищи простой командой типа findfile уже на как бы своем диске. Куда проще? Остальное за тебя Винда сделает.

И ещё, раз вы такие умные, вопрос в догонку. Может кто знает как вообще можно пакеты TCP/IP получать в программу имено в таком формате в котором они на комп приходят?
И нафига те? Можно это сделать, есть такие функции в SDK но что это тебе даст? Не проще воспользоваться результатом работы какого-нить сниффера? Если разговор именно про IP пакеты то что тебе даст их содержимое?

P.S. Как читается М$явная сеть?
Сеть MS Windows.
Вернуться к началу
xt



Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 557
Откуда: Донецк, UA

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10 2002 20:22    Заголовок сообщения: Хорошо(+) Ответить с цитатой

Доки щас отправлю.

По поводу пакетов. В поисковике: WinPCAP. на официальном сайте есть описание.

Но чёто невижу связи между прогой для поиска файлов и драйвером для перехвата пакетов.

Если прога будет искать файлы на виндовых шарах, то читай MSDN на предмет функций типа Netenum~ итд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xt



Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 557
Откуда: Донецк, UA

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10 2002 20:28    Заголовок сообщения: Хорошо(+) Ответить с цитатой

Доки щас отправлю.

По поводу пакетов. В поисковике: WinPCAP. на официальном сайте есть описание.

Но чёто невижу связи между прогой для поиска файлов и драйвером для перехвата пакетов.

Если прога будет искать файлы на виндовых шарах, то читай MSDN на предмет функций типа Netenumresource итд.

И сходи на www.sources.ru там много примеров по программированию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 11 2002 13:07    Заголовок сообщения: О том, как важно знать уровень своих знаний Ответить с цитатой

Действительно, юниксоиды обычно имеют заниженную самооценку, т.к. понимают, что многого не знают; в противоположность юниксоидам, M$явники имеют завышенную самооценку - в этои им способствуют:
- литература, в которой с апломбом вкривь и вкось объясняется работа системы;
- GUI, в котором от админа и юзера скрыты важнейшие особенности работы системы;
- система сертификаций, которые в реальности не дают никаких нужных знаний, но заставляют вызубрить (это необходимо для сдачи экзаменов) искаженную картину мира.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 11 2002 13:15    Заголовок сообщения: Попробую ответить Ответить с цитатой

Поиск файлов строится по алгоритму:
- просканировать все машины в сетИ;
- на каждой машине просканировать разделяемые ресурсы;
- на каждом ресурсе искать файл стандартными или сосбтвенными средствами.
Я слышал о такой программе от своих студентов в МФТИ.

Получить пакеты может сниффер (sniffer) - это общее название программ, которые слушают сеть. Ищи такой с открытым исходным кодом...

Слово "N$явная" читается "мсявная" и обозначает "микрософтовская". "MSявник" - сторонник решений фирмы Micro$oft. Доллар используется чтобы подчеркнуть ее серебролюбие. Smile
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 11 2002 17:04    Заголовок сообщения: Тут я с тобой согласен. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...