Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Подскажите - что-то странное...

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nikyev
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 09 2002 14:08    Заголовок сообщения: Подскажите - что-то странное... Ответить с цитатой

Что-то странное - в статистике сквида и трафлога появляются какие-то левые айпи типа 192.168.99.1 и 192.168.99.129, хотя в сетке таких нет, и сама сеть вида 192.168.65.0. Подскажите - что это может быть и как оное отлавливать ?
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 09 2002 15:17    Заголовок сообщения: Берешь FireWall и настраиваешь его на отторжение IP-пакетов, которых быть не должно. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
nikyev
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 09 2002 15:29    Заголовок сообщения: Re: Берешь FireWall и настраиваешь его на отторжение IP-пакетов, которых быть не должно. (-) Ответить с цитатой

Пробовал я как-то его настроить - ни фига не получилось. Так-то вроде всё ясно, но на деле - тю-тю... Подскажи - где нарыть толковую доку по настройке ipfw ? Хрен с ним со сквидом, я его и убрать могу, не надо мне кэшировать, а вот ipfw бы настроить...
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 09 2002 18:43    Заголовок сообщения: Re: Берешь FireWall и настраиваешь его на отторжение IP-пакетов, которых быть не должно. (-) Ответить с цитатой

Для твоего случая надо что-то типа такого:

ipfw add 401 allow from 192.168.65.0/24 to any
ipfw add 402 deny from 192.168.0.0/19 to any
ipfw add 65530 allow from any to any

Тем самым мы запретим все 192.168.*.*, кроме 192.168.65.* (исключение из правила пишется раньше любого правила.
А можно еще запретить обращения наружу минуя Squid (это если у тебя установлен маскарадинг).
Вернуться к началу
nikyev
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 10 2002 09:30    Заголовок сообщения: Re: Берешь FireWall и настраиваешь его на отторжение IP-пакетов, которых быть не должно. (-) Ответить с цитатой

Вот это был бы полный класс - запретить не через сквид. Я в сквиде запретил выход всем, кроме моей подсетки 192.168.65.х. Только вот как без ipfw запретить выход наружу не через сквид - это я не знаю. А с ipfw я в одиночку маялся как-то дня три, пытался его со сквидом в паре работать заставить - не получилось. Со сквидом вообще было бы классно, только как это сделать ? Я никогда не пробовал, а точных рекомендаций найти не могу. Думал, что это какой-то хитрый юзер, чтобы его не было видно в статистике траффика (у нас ограничения, не укладываемся в лимит месячный), себе айпи переназначает, но ему было бы легче просто выходить не через сквид. Но это тоже нереально, я ведь с трафлога всё равно бы засёк, а тех, кто это понимает, у нас в конторе нет. Вот и ломаю голову - что это за 192.168.99.х такие.... Можешь подсказать, как ставить маскарадинг и где доки по связке со сквидом ?
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 10 2002 14:36    Заголовок сообщения: А ко мне на сайт зайти не судьба? Ответить с цитатой

На http://www.pi2.ru/UnixFAQ есть дока по запуску natd.

Ловить гада можно так:
- либо ставим arpwatch (я с ним еще не игрался);
- либо прописываем arp для всех адресов такого типа:
- либо прописываем роутинг к ним в другую сторону;
и потом смотрим логи на предмет MAC-адреса этой сволочи.
А еще можно настроить время хранения ARP-таблиц на сутки и увидеть MAC-адрес гада в таблице. Или поймать момент, когда он включен, и увидеть его воочию.

Что, у тебя еще нет таблицы MAC-адресов вашей конторы? Очень зря - садись и составляй! Есть такая утилита - TcpNetView; немного дурная, но полезная.

Посмотри логи регистрации машин в WINS, узнать его NetBIOS-имя и просмотреть его shares - это многое скажет. Нет WINS-сервера? Зря...

PS: Лично я думаю, что это не злодей, а чья-то криворукость в настройке IP-параметров клиентских машин.

Как запретить работу в обход Squid (ополнение к 40*-м правилам):
ipfw add 301 allow from 192.168.65.0/24 to 192.168.56.MEin http
ipfw add 302 allow from 192.168.65.0/24 to X.Y.Z.MEout http
ipfw add 305 deny from any to any http

192.168.56.MEin - внутренний адрес сервера
X.Y.Z.MEout - внешний адрес сервера
Т.е. я разрешаю всем обращаться ко мне по протоколу HTTP (на самом деле это порт:80, работу по остальным портам типа 810* этот набор правил не запрещает) (это нужно только если у нас на сервере работает Apache); а затем запрещаю всем контачить по HTTP. В правиле 305 можно вместо "from any" написать "from 192.168.0.0/16".

PS: В прошлом мессадже в правиле 402 я написал "192.168.0.0/19" - на самом деле там д.б. "192.168.0.0/16". Странно, что меня никто не поправил.

PPS: В случае неполадок обязательно присылай вывод команды 'ipfw show'.
Вернуться к началу
nikyev
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 10 2002 14:51    Заголовок сообщения: Re: А ко мне на сайт зайти не судьба? Ответить с цитатой

Судьба на сайт зайти, судьба Smile Я твоей любезностью уже не в первый раз пользуюсь, за что тебе огромное и искреннее спасибо ! Кстати, если я (в чём я очень сомневаюсь, но мало ли) могу тебе чем-то помочь - всегда !
Всё это буду пробовать, и по очереди. Разбазарюсь только с текучкой - а то у конторвы денег на программера и админа по отдельности не зватает, вот я ещё и админю по совместительству.
Маршрутизация у меня статическая, я её ручками прописывал. Перепишу потом вместо айпи на МАК адреса. Да и файерволл я всё же ставить буду, как-то мне неспокойно, да и повод уже есть.
Я б надеялся, что это криворукость. Мало ли что юзерам в головы придет. Но они б тут же ко мне бежали, раз в маршрутизации этой сетки нет, они ж работать под таким айпи не смогли бы.
Спасибо.
Вернуться к началу
nikyev
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 10 2002 14:54    Заголовок сообщения: Re: А ко мне на сайт зайти не судьба? Ответить с цитатой

Я тут ещё подумал - теоретически это вполне осуществимо, я бы смог такую херь написать, если б озадачился и время было. Можно ведь и подменять заголовки пакетов. Только очень уж хитро её надо было бы сюда подвешивать...
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 10 2002 15:27    Заголовок сообщения: Ищи приходящего админа Ответить с цитатой

Один квалифицированный админ может обслуживать кучу контор, если его не будут заставлять постоянно пристутвовать, а будут платить за то, что сеть работает и как раз не требует его присутствия. Попробуй раскрутить контору на приходящего админа.

Помочь мне из Липетска будет трудновато - я в Москве... Sad

Почему юзеры не бегут жаловаться - а может, е вас кроме TCP/IP есть еще и NetBEUI и/или IPX, так что локальную сеть они видят и довольны...
А на Squid обязательно надо запретить лазанье через его собственные ACL...
Вернуться к началу
nikyev
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 10 2002 15:42    Заголовок сообщения: Re: Ищи приходящего админа Ответить с цитатой

Это я уже сделал - запретил вылезать отовсюду, кроме моей подсетки 192.168.65.х.
На праздниках займусь ipfw. Или (не уверен, что получится, меня бы устроил только файерволл и без сквида, со сквидом я их связать пытался - не вышло, практики не хватило) хотя бы пропишу маки, чтобы вообще запретить вылез левых. Знаешь, в чём фишка ? В статистике показывается с начала декабря вплоть до 22 мегов на левого юзера, который физически не мог бы столько за девять дней наюзать без обратного ответа (роутинга-то на эту подсетку нет). Вот у меня и подозрение на вирьную херь - каким же надо быть идиотом, чтобы в течении недели нажимать на кнопку "обновить" до исступления и получать ответ "не доступно" ?
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 11 2002 13:01    Заголовок сообщения: Это м.б. и юзер, и служба автоматического обновления программ (в т.ч. и M$явных). (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
nikyev
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 11 2002 13:12    Заголовок сообщения: Ответ на: "Это м.б. и юзер, и служба авто..- Dmitry.Karpo..- 11-12-2002 13:01" Re: Это м.б. и юзе Ответить с цитатой

Спасибо.
Вряд ли юзер - нету здесь таких, а вот автомат. обновление - вполне, пара прог это делает регулярно из-под виндовза.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 11 2002 13:21    Заголовок сообщения: Кстати, очень похоже на антивирус - они ежедневно обновляют свои базы... (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
nikyev
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 11 2002 13:32    Заголовок сообщения: Re: Ответ на: "Это м.б. и юзер, и служба авто..- Dmitry.Karpo..- 11-12-2002 13:01" Re: Это м.б. и юзер, и служба авто Ответить с цитатой

Ага, есть такая хрень, Касперский на локалках, это на серваке я дрвеб ставил, а на виндах - оно. Только не понимаю, зачем он себе самовольно левый айпи с левой подсетью присваивать должен ? Это что, такое вот "а мы такие крутые, чего хотим, того и делаем" ? Смысл-то какой ?
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 11 2002 14:28    Заголовок сообщения: С этим тебе придется разбираться самостоятельно - До Липецка от Москвы слишком далеко.... (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
nikyev
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 11 2002 14:42    Заголовок сообщения: Re: С этим тебе придется разбираться самостоятельно - До Липецка от Москвы слишком далеко.... (-) Ответить с цитатой

Ок, спасибо за помощь.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...