Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Офисная сеть

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shum13



Зарегистрирован: 10.11.2001
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02 2002 20:12    Заголовок сообщения: Офисная сеть Ответить с цитатой

Люди, посоветуйте чайнику. В офисе 40 компов соединены хабами, сеть одноранговая. Надо заменить хабы на свичи, разбить на группы + сервак поставить. Как лучше, каждой группе свич или 2 по 24порта, и как лучше к серваку тянуть витую пару или оптоволокно? Да, какие свичи посоветуете.Сенкс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FSerg
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 02 2002 22:22    Заголовок сообщения: Re: Офисная сеть Ответить с цитатой

Уверен, что сетку нужно разбивать физически.
а не логически?

Судя по тому, что до сих пор работало на хабах,
трафик не смертельный. Так-что меди до сервака
должно хватить за глаза.


О свитчах.
Рискую вызвать флейм, но:

System Name: SS3-3300

Product Number: 3C16980A +
Product Number: 3C16985B

Unit UpTime: 7840 Hrs 33 Mins 33 Secs

Последний раз выключались по причине плановых
работ электриков. Минус один - цена.
Вернуться к началу
shum13



Зарегистрирован: 10.11.2001
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02 2002 22:40    Заголовок сообщения: Re: Офисная сеть Ответить с цитатой

Вот я как раз хотел спросить на счет разбивки. Если поставить два свича по 24 а дальше создавать логические группы в свичах будет ли быстрее чем в каждой группе по свичу? Да, к серваку можно UTP5е и сделать 1000Т, правда я не пробовал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FSerg
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 03 2002 11:43    Заголовок сообщения: Re: Офисная сеть Ответить с цитатой

Ответ на вопрос - в реальной жизни поровну.
Но. Я страшно извиняюсьза свои подозрения, но кажется, ты не совсем понимаешь, о чем спрашиваешь. Описал-бы картину трафика. Без нее дальше неочем разговаривать.
Вернуться к началу
Exorsyst
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 03 2002 13:49    Заголовок сообщения: Подумай таким образом (+) Ответить с цитатой

Тут правильно говорили, что нужна картина трафика. Если все жило в одноранговой, то можно в каждой группе назначить один комп как сервак для специфических документов. Каждая группа на своем коммутаторе и трафик не выходит за пределы группы. На один из коммутаторов повесить общий сервер с общими задачами. Тут надо думать кто за чем и куда лезет, где что хранить. Если 80% трафика будет внутри группы, а 20% на общ. сервер, то и Гигабит к серваку может не понадобится. Еще если позволяют расстояния и планировка помещений можно соеденить комутаторы в стек, так ИМХО лучше. Они в этом случае рассматриваются как одно устройство с кучей портов. Тока надо брать одной фирмы. Они бывают Управляющий и Подчиненные. По моему, в таком случае очень просто делать виртуальные подсети. И потом весь этот ужас сасунуть в шкаф, в котором будет общий сервак, стек коммутаторов и ИБП для них. Конечно это имеет смысл если не придется заново много тянуть кабеля.
Надеюсь не наговорил глупостей. Удачи.
Вернуться к началу
shum13



Зарегистрирован: 10.11.2001
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03 2002 21:40    Заголовок сообщения: Re: Офисная сеть Ответить с цитатой

Твои подозрения правильны, потому что точную картину трафика я не знаю. Знаю только, что будет сервак 1С (для бухг) и на нем же Гарант(для юр), основной трафик будет идти от них к серваку. Так же есть другие отделы, кот тоже будут пользоваться серваком, но меньше. А вообще хочу сервак с win2000, и всех засунуть в один домен. Да, на счет проводов нет проблем, с каждого компа протянем UTP5е в одну комнату, где их и надо свичами и т.п. соединять. Просто я еще студент, все это дело проходил только в теории, а практики то и нету, а начальник к модным фирмам обращаться не хочет, говорит дорого и всё на меня повесил Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum13



Зарегистрирован: 10.11.2001
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03 2002 21:41    Заголовок сообщения: Re: Подумай таким образом (+) Ответить с цитатой

Знаю только, что будет сервак 1С (для бухг) и на нем же Гарант(для юр), основной трафик будет идти от них к серваку. Так же есть другие отделы, кот тоже будут пользоваться серваком, но меньше. А вообще хочу сервак с win2000, и всех засунуть в один домен. Да, на счет проводов нет проблем, с каждого компа протянем UTP5е в одну комнату, где их и надо свичами и т.п. соединять. Просто я еще студент, все это дело проходил только в теории, а практики то и нету, а начальник к модным фирмам обращаться не хочет, говорит дорого и всё на меня повесил Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Exorsyst
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 04 2002 13:46    Заголовок сообщения: Если нужна помощь(+) Ответить с цитатой

Похоже у вас идет нехилый передел сетки, если провода тянутся поновой :0) Эт хорошо...:0) 40 машин конечно тяжко одному поднять, тем более если придется коннекторы насаживать. Это ж минимум 80 штук и в каждом 8 проводов. Если хочешь, можем подключиться к работе. В частном порядке, за некоторую сумму чтоб не зря время тратить и побыстрее сделать. Предлагаю в помощь себя и друга Женьку. Я почему пристаю - машину сперли и надо собирать на новую, так что "каждое лыко в строку". Работать можем в выходные. Мое мыло Aleksey.Nosenko@niitp.ru Или вот сюда (лучше продублируй) foralex@softhome.net Если надо про себя подробнее расскажу. На лица наши можешь посмотреть по адресам
Это мой http://alex.tradeagro.ru
это Женькин http://zimin.tradeagro.ru/index1.htm
Правда мои фотки из похода и рожа там самая каторжная. Евгений Саныч более порядочно выглядит.
Удачи. Алексей.
Вернуться к началу
FSerg
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 05 2002 13:16    Заголовок сообщения: Re: Офисная сеть Ответить с цитатой

>> Это ж минимум 80 штук и в каждом 8 проводов

И не вздумай. 40 машин - уже нормальная сетка, и если не хочешь задавать здесь вопросы типа
того, что парой пунктов выше о Novell Client, то делать рекомендую как положено, почитай про СКС. Заодно и опыта поднаберешься. Если хочешь - подъезжай, дам попробовать согнуть пучек в полсотни UTP-5. Очень убедительно. А пригласить слоников побегать с проводами - это можно, но только по неусыпным оком. Обжать сотню-другую концов - глаза боятся - руки делают.
Что касается групп - не заморачивайся, делай одну сетку, а безопасность математикой обеспечишь.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...