Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Где можно найти хорошую информацию о соединении двух компьютеров с помощью кросс-провода (+)

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Steady-Man
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26 2002 23:00    Заголовок сообщения: Где можно найти хорошую информацию о соединении двух компьютеров с помощью кросс-провода (+) Ответить с цитатой

Подскажите недостатки кросс-провода, и можно ли полноценно использовать его (совместный доступ в интернет, ...)
Вернуться к началу
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27 2002 07:30    Заголовок сообщения: Re: Где можно найти хорошую информацию о соединении двух компьютеров с помощью кросс-провода (+) Ответить с цитатой

не думаю что есть больший не достаток чем соединять два компа прямым проводом через хаб.
А почему его нельзя использовать полноценно???
Можно не только для инета, но и играть по сети..))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27 2002 09:53    Заголовок сообщения: Не путай одно с другим (+) Ответить с цитатой

Не путай физическое соединение и доступ в инет... доступ будет как ты не соедини, хоть по LPT-порту.
Если есть 2 компа то соединять их надо ТОЛЬКО кросс-линком потому как нелогично, недешево и нецелесообразно покупать хаб и несколько линков к нему.. Хаб-концентратор он что делает - концентрирует соединением нескольких узлов (больше двух, иначе от него нет смысла) для возможности обмена данными между собой. А у тебя 2 компа, тут концентрировать нечего!
Про доступ в инет спросишь когда соединишь, настроешь сетку и будешь видеть их в сетевом окружении.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27 2002 13:43    Заголовок сообщения: Так ты тоже не путай одно с другим! Ответить с цитатой

Для коаксиала выпускались двухпортовые репитеры. Вопрос: зачем? Так вот, хаб не только позволяет соединить более двух машин, но и позволяет соединить две машины на таком расстоянии, на котором кросс-кабель не работат (хаб работает еще и ретранслятором цифрового сигнала, очищаяя его от помех).
Вернуться к началу
Andy_user
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27 2002 17:23    Заголовок сообщения: Поясните, пожалуйста. Ответить с цитатой

Поясните, пожалуйста.
Для определенности - Ethernet, UTP, 10 Mбит/сек
Максимальный размер сегмента сети - 100 метров (?)
Максимальная длина кросс-кабеля - 100 метров (?)
Неужели включив между двумя машинами хаб, можно растащить машины на
200 метров ?
Где у меня ошибка в рассуждениях ?
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27 2002 17:57    Заголовок сообщения: Поясняю (+) Ответить с цитатой

Да, конечно. Не путай длину сегмента с диаметром сети это разные вещи. Длина сегмента - это рассояние максимальное между 2-мя портами на активном оборудовании. Диаметр - это макс. расстояние м-ду 2-мя портами С УЧЕТОМ максимального количества каскадированного усилительного оборудования в одном коллизионном домене. (для сети Ethernet). Таким образом в твоем случае ты просто ставишь усилитель.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27 2002 17:58    Заголовок сообщения: Ошибка в "Максимальный размер сегмента сети - 100 метров (?)" Ответить с цитатой

Что такое "сегмент"? С точки зрения кабельщика - кусок прОвода (обычно уже с наконечниками); т.е. если делать как положено, то между хабом и компом будет три сегмента: два патча с вилками и один кабель с розетками на концах. В сумме - не более ста метров (т.е. с точки зрения сигнала сегмент - участок между двумя активными устройствами).
С точки зрения коммутатора "сегмент" = "коллизионный домен".
С точки зрения роутера сегмент - это единое Ethernet-пространство, т.е. вся область, на которую могут распространяться Ethernet-кадры (в т.ч. сквозь хабы и свичи).
И размеры каждого из этих сегментов разные - определяются разными ограничениями.

Зайди ко мне на http://prof.pi2.ru - там все распивано.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27 2002 18:00    Заголовок сообщения: Уточнение (+) Ответить с цитатой

Тут ты естественно прав, но я почему-то решил что это сеть в квартире, или небольшой конторе. Забыв об этом важном факте упомянуть. Потому дополняю свой ответ сообщением - Для соединения 2-х компов ставить хаб невыгодно и нецелесообразно если длина кросс-кабеля укладывается в стандарт.
Спасибо что поправил.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27 2002 18:01    Заголовок сообщения: Опять ты все путаешь! Хаб - это не усилитель! Ответить с цитатой

Если бы проблема была в затухании сигнала, то дальность от хаба зависила бы от толщины проводов к кабеле.
Если бы проблема была в помехах, то STP могла бы быть длиннее, чем UTP.
А дело - в искажении сигнала, в размытии его прямоугольной формы; ее-то и восстанавливают хабы и репитеры (да и свичи тоже).
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27 2002 18:06    Заголовок сообщения: Ну некорректно высказался (+) Ответить с цитатой

Младенцу ясно что хаб это не усилитель - это концентратор... НО. Под простым термином "усиление", чтобы не грузить человека я имел ввиду восстановление формы сигнала, его уровня от затухания, искажений и проч., короче восстановления характеристик сигнала для того чтобы его можно было передать дальше тем самым увеличив диаметр сети. Хабы вообще кстати не совсем для этого применяются... или по-крайней мере изобретались.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28 2002 20:57    Заголовок сообщения: О точности терминологии или можно ли солгать, говоря правду Ответить с цитатой

Я заметил, чтол можно солгать (ввести человека в заблуждение), говоря только правду (но не всю правду; хотя сообщить всю правду - не хватит и всей жизни). Поэтому надо говорить (или постить мессаджи) с учетом того, кто это будет читать. И прежде всего, надо использовать корректные термины.

Что же касается функций хаба, то он, прежде всего, не усилитель, а ретранслятор, восстанавливающий форму сигнала. Употребление же термина "усилитель" раздражает знающих и вводит в заблуждение незнающих.
А спорить о том, какая функция первична (ретрансляция или сочленение многих сегментов) я не буду, т.к. в полудуплексном TP-Ethernet они обе "родные" (т.е. являются необходимыми).

PS: Тут уже пошел вопрос про то, что такое "максимальная длина сегмента". Эдак ты всех новичков запутаешь, от глупых вопросос покою не будет!
Вернуться к началу
Steady-Man
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29 2002 04:55    Заголовок сообщения: Я подключил два компа, но самое что интересно, (+) Ответить с цитатой

Я не могу pingовать соседний комп, (наверное мой комп настроен неправильно) и не могу его с помощью IP-адресса(\\192....), и что интересно соседний комп отображается по имени (\\01-home).
P.S. Как можно настроить подключение к инету двоих компов!!!
Вернуться к началу
Steady-Man
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29 2002 05:00    Заголовок сообщения: Re: Уточнение Вы ушли от темы...(+) Ответить с цитатой

Расстояние от компов совсем 1 метр, про ХАБ здесь речи и не идет, просто я не могу правильно настроить их, и чтобы второй комп мог подключаться к Инету через главный комп...
Вернуться к началу
Steady-Man
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29 2002 05:03    Заголовок сообщения: Re: Не путай одно с другим (+) Ответить с цитатой

Все это ясно, но как это сделать..(правильно настроить два компа, которые соединены через кросс-линка)
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30 2002 21:52    Заголовок сообщения: А ты напиши подробно, какое ПО на машинах и что ты с ними сделал, идет ли ping и все подробности... (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 01 2002 12:18    Заголовок сообщения: Re: О точности терминологии или можно ли солгать, говоря правду Ответить с цитатой

А новичкам бы и книжки соотв. не мешало бы почитать, тогда они будут понимать о чем им говорят. А так, если чел не знает о чем речь, ему что высоконаучный термин, что жаргон - всё едино, всё-равно поймет по-своему.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 01 2002 12:19    Заголовок сообщения: ТАК БЫ И СПРОСИЛ! Ответь на вопрос Дмитрия что за ПО и поможем (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
blackroot
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 01 2002 15:46    Заголовок сообщения: Re: Где можно найти хорошую информацию о соединении двух компьютеров с помощью кросс-провода (+) Ответить с цитатой

Сносишь все протоколы кроме TCP/IP
Прописываешь адреса 192.168.1.1 и 192.168.1.2
Ставишь маску 255.255.255.0
ВСЁ!
Вернуться к началу
Steady-Man
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 03 2002 10:49    Заголовок сообщения: Re: А ты напиши подробно, какое ПО на машинах и что ты с ними сделал, идет ли ping и все подробности... (-) Ответить с цитатой

ОС: Windows ME
Соеденил Два компа через кросс-линк, затем установил TCP-ip, прописал
номера 192.168.0.9 и 192.168.0.2
Маска 255.255.255.0
WorkGroup: MSHome;
И соответственно имена компам 01-home & 02-home.

После этого ни один из компов не находил по IP (ни ping ни \\192.168...)
но находил по Имени, например 01-home
Все это я проделал, и я не знаю, как правильно настроить это все, и чтобы второй комп подключался к инету через первый PC...
Заранее Спасибо
Вернуться к началу
Steady-Man
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 03 2002 10:52    Заголовок сообщения: Ответил...(-) Ответить с цитатой

Ответ у Дмитрия
Вернуться к началу
Steady-Man
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 03 2002 10:54    Заголовок сообщения: А как насчет...(+) Ответить с цитатой

На одном компе OS Win_Me на другом Win_2000 (Fat32)
совсем не получается настроить компы
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 03 2002 17:55    Заголовок сообщения: Re: А как насчет...(+) Ответить с цитатой

Короче тогда. Если тебе нужен TCP/IP. Проверь:
1. Правильно ли ты обжал провод.
2. На обоих ли компах стоит TCP/IP
3. Настроены ли IP адреса
4. Правильная ли маска?, какие ост. настройки?
5. Пингуются ли компы как по 127.0.0.1 так и друг-друга, если да то проверь чтобы были в одной группе.
6. Одинаково ли выставлена скорость.

Кстати, на сетевухах есть светодиоды...
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 04 2002 00:12    Заголовок сообщения: Похоже, дело в неправильном наборе протоколов Ответить с цитатой

Обычно машины не пингуются, но видят друг друга по имени если что-то не так с протоколом IP, но есть другой протокол, не нуждающийся в IP-адресах: IPX и/или NetBEUI.

Какова ошибка IP-настроек - сказать трудно, но возможно, конфликтуют два IP-адреса на машине с модемом. Попробуй мвесто ping использовать tracert, а также дай команду 'route print' на обеих машинах и дай посмотреть их вывод.
Еще хорошо бы с одной машины влезть в другую по имени и сразу после этого дать команду 'arp -a'. Возможно, она выдаст сообщение об ошибке - его тоже сюда.

PS: Я не знаю, установлен ли на W'ME FireWall/IP-Filter (и бывает ли он там); возможно, причина в нем...
Вернуться к началу
Steady-Man
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 04 2002 00:50    Заголовок сообщения: Спасибо, попробую....(-) Ответить с цитатой

1
Вернуться к началу
Steady-Man
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 04 2002 01:29    Заголовок сообщения: Re: А как насчет...(+) Ответить с цитатой

Обжал провод, помоему правильно, так как у меня один раз уже получалось настроить комп с Win2000 чтобы он влазил на комп с win98, и все было нормально (хотя не мог сделать обратное, залезть с win98 на win2000, ну наверно это вполне естественно, а может я и ошибаюсь) ping 127.0.0.1 работает и там и там
группа одна MSHOME,
Но на win98 стоит 10mbps сетевая карта и скорость "витая пара, полнодуплексная", а на win2000 cтоит 100mbps и значение AutoSense
.(с)
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 04 2002 21:14    Заголовок сообщения: Не забудь поставить службу общего доступа на 98... без неё сетку не увидит (+) Ответить с цитатой

А что с пингами к др. машине? Попробуй выставить на 100-ке параметры вручную, посмотри какая плата 10-ка... я встречался с Компексами которые после работы на коаксиале не хотели работать на витой пока не настраивал их при помощи специальной проги... Если TCP/IP натроен правильно то по всё вероятности какая-то из плат просто не работает. Проверь окончательно просто пересев на NetBEUI, там настроек кроме рабочей группы и службы общего доступа ненадо вообще. И если всё нормально, а программа настройки платы не помогает исправить ситуацию то значит на 95% неисправна одна из плат.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...