Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Несколько вопросов по Ethernet

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chea
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25 2002 21:26    Заголовок сообщения: Несколько вопросов по Ethernet Ответить с цитатой

Приветствую всех!

Господа, штудировал тут доки и возникли некоторые вопросы по теории, кто разбирается прошу просветить:

1. Сеть Ethernet. Соединение Hub-Comp. Полудуплексный режим. Задействованы всего 2 пары - одна передача, одна прием. Но в паре 2 провода. Что идет по каждому? дублируется сигнал или в одном проводе команды в другом сигнал.

2. Условия как в 1. написано что в этом режиме работает механизм прослушивания несущей. Смысл? если у нас прием и передача по разным парам и мы друг другу не мешаем одновременно отправлять и принимать. Допустим что Hub выполняет рассылку по всем портам и прослушиваем что бы небыло коллизий с другими компами. Тогда на случай Swith-Comp слушать не надо, у него же буфер?

3. Условия как в 1. только режим полнодуплексный. Работают 4 пары. В доках которые видел в Инете обычно пишут что одна прием, одна передача, и 2 в обе стороны. Если так то опять же что передается по каждому проводу из 2-х новых пар.
Однако, вычитал что при полном дуплексе отменяется режим прослушивания несущей и что передача идет одновременно в обе стороны. (2 пары в одну 2 пары в другую??). И именно этим объясняют скорость 20 (или 200) Мегабит сек.
С последним параграфом вообще смутно представляю.

Кто знает, поделитесь знаниями.

С уважением.
Вернуться к началу
DmitriyS



Зарегистрирован: 19.06.2002
Сообщения: 381
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26 2002 08:55    Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Ethernet Ответить с цитатой

1) Используется две пары - одна на приём, другая на передачу, зклёная пара и оранжевая пара, по парам идёт диффиренццированный сигнал (т.е. в противофзе) и следовательен как обжаты кабеля в самой паре, в принципе, не важно, берётся разость сигналов соответсвующих пар. Фул дуплекс - это увеличение в два раза пропускной способности (не скорости).

2) Свитч (или свитч-хав) он просто ограничивает домен коллизии, но он всё равно слушает сеть на предмет сигнала JAM (коллизия).

3) Если честно никогда не читал про то, что надо использовать более двух пар, даже в гигабит овернете. Фул дуплекс это не повышение скорости в 2 раза повышение пропускной способности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26 2002 09:00    Заголовок сообщения: Расказываю (+) Ответить с цитатой

Идешь в магазин и покупаешь книжку "Компьютерные сети. Учебник".
Стоит в районе 100 рублей.

Там популярно объяснено почему используются 2 пары, а не все 4. Как работает полный дуплекс, как кодируется сигнал и еще много, много чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26 2002 12:07    Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Ethernet Ответить с цитатой

Почему это работают 4 пары в полнодуплексном режиме? Так же 2 и работают, одна на прием другая на передачу, только одновременно а не по очереди. Были такие стандарты, где использовались все 4. Сейчас так работает Gigabit Ethernet. Но там др. система. Передается сигнал в обе стороны по всем парам а нужные данные берутся от разностной между посланным и принятым сигналом. Этим занимаютя DSP.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26 2002 15:43    Заголовок сообщения: Несколько ответов по Ethernet Ответить с цитатой

1. В паре действительно два провода. Smile Можешь считать, что в одном - сигнал, а в другом - земля (реально же сигнал берется из разности напряжений между двумя проводами).

2. Надо помнить, что в хаб воткнуты как минимум три компа, и если два одновременно передают, то третий (и все остальные, если они есть) получат ахинею.

3. В режимах 10BaseTX и 100BaseTX (и в дуплексе, и в полудуплексе) СИГНАЛ передается как п "1.". В 100BaseT4 используется все четыре пары, но там полного дуплекса не бывает. По поводи гигабитного Ethernet точных сведений у меня нет.
Когда говорят про 20 или 200 Mbps, это неправильно; впрочем, 10 или 100 Mbps - тоже неправильно. Smile В полудуплексе КПД сети - от 30% до 60% в зависимости от размера коллизионного домена и размера пакетов (чем больше размер коллизионного домена по сравнению со средним размером пакета, тем хуже); причем это число - сумма данных, переданных туда и принятых оттуда. В дуплексе можно передать 100% туда и 100% обратно, что в сумме дает 200%, но их нельзя складывать, как нельзя просто арифметически складывать твои и мои деньги Smile - если туда ничего не передается, то обратно все равно можно передать не более 100%.

PS: Зайди на http://prof.pi2.ru и прочитай про сети.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...