Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Подсчет трафика по юзерам через Samba (+)

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25 2002 13:53    Заголовок сообщения: Подсчет трафика по юзерам через Samba (+) Ответить с цитатой

Нашел я статью на opennet.ru типа как сделать связку Samba+MySQL+ipfw для подсчета инет-трафика по юзерам. Захотелось мне подобную фишку реализовать на Linux (Samba+TextLogs+iptraf). Все бы было хорошо, да вспомнил я, что у нас много юзеров работают в терминальном режиме на сервере Win2000. А в той статье вся привязка логинов юзеров идет по IP'шнику машины, с которой юзер залогинился в домен на Samba. Вот и чешу я теперь репу на предмет того, как бы с этим делом справиться, IP'шник-то у терминального сервера один и, на сколько я знаю, не получиться привязывать залогинившегося юзера к разным IP'шникам.
Господа, у кого какие мысли есть по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25 2002 14:10    Заголовок сообщения: Re: Подсчет трафика по юзерам через Samba (+) Ответить с цитатой

А вот это есть проблемма.
Нужно привязываться к аутентификации...

Решения не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26 2002 15:46    Заголовок сообщения: Поможет либо HTTP-Proxy, либо SOCKS на уровне приложения Ответить с цитатой

Действительно, посчитать отдельно трафик от разных юзеров на одной машине нереально. Но можно пустить юзеров через Squid с авторизацией; HTTP точно может разделить юзеров, а SOCKS - не уверен.
Вернуться к началу
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27 2002 13:08    Заголовок сообщения: Мысли верные, но... (+) Ответить с цитатой

Правильно, у меня щас стоит как раз Squid с авторизацией. Но этим макаром трафик от аськи, от всяких там Windows Messenger'ов, Counter-Strike'ов и прочих идет мимо.

SOCKS... хм... А если приложения (Counter-Strike к примеру) не умеют через SOCKS пахать - как быть, собственно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27 2002 14:04    Заголовок сообщения: ICQ умеет работать через Squid Ответить с цитатой

Я тут недавно по приказу начальства воевал с любителями аськи, которых консультировал другой товарищ, ранее работавший у нас - так вот, она умеет работать и через HTTP-Proxy.

А трафик от игр, IMHO, не столь уж велик - проверяй его по сумме от всех юзеров...

PS: Возможно, тебе удастся организовать авторизованное подключение через SOCKS, реализуемый подменой WinSocks.DLL - в этом случае программы (в т.ч. игры) этого даже не заметят и будут работать. Только нужно, чтобы для разных юзеров проводилась отдельная вторизация, а это не факт, что есть...

PPS: А разве игры могут работать в терминальном режиме? IMHO, там нельзя получить полноэкранный режим - ни тектовый, ни графический...
Вернуться к началу
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27 2002 14:18    Заголовок сообщения: Отвечаю по порядку... (+) Ответить с цитатой

1. Да, ICQ умеет _коннектиться_ через HHTPS-прокси, но мессаги все равно летают мимо. Через SOCKS и коннектиться, и мессаги бегают.

2. От игр не велик Smile Гы.. Smile)) Насмешил, видать у тебя в сетке мало играющих. У нас тут как-то вышло в 6 гигов превышение трафика за месяц - ты считаешь, что это мало? После сего инцидента пришлось игры обрубить, но теперь особо выдающиеся геймеры ищут серваки на нестандартных портах, поэтому проблема остается.

3. Это бы было не плохо, но опять же - как в терминальном режиме такая байда будет себя вести... Вот, как я помню, у ISA-сервера Майкрософтовского была такая байда под названием Firewall Client, IMHO она именно это и делала, но это для ISA. А тут нужно для SOCKS да еще и с авторизацией отдельно по юзерам... ХЗ, где найти...

4. Не, игры в терминале не работают. У нас так, 50 на 50, кто в терминале, кто за обычными тачками. Но решение хотелось бы найти одно, которое бы работало и там и там, что бы гемора лишнего с реализацией не возникло... Да и с последующей обработкой логов тоже.

5. SOCKS с авторизацией вещь замечательная, только вот есть одна трабла. Она, зараза, пароли хранит открытым текстом в отдельном файле... Вот как это обойти - хз вообще. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...