Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Теоретический вопрос о прокладке кабеля

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
netscorpion



Зарегистрирован: 07.02.2002
Сообщения: 78
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21 2002 12:17    Заголовок сообщения: Теоретический вопрос о прокладке кабеля Ответить с цитатой

Предположим следующую ситуацию есть некое здание с n комнатами и общим коридором
примерно такая схема
A B C Серверная
| | | |
----------------------
В каждой из этих комнат распологается по 20 пк.
Простейшая реализация это от каждого пк. провести отдельный шнурок до серверной, в итоге на входе в серверную получаем 60 концов.
Вопрос очень простой каким образом можно использовать кабель 5кат. на 100 пар для прохода по каридору?
Как перебросить с обычного 4 парного на 100 парный?
P.S. Ведь проще тянуть по два кабеля из каждой комноты, нежели по 20.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karnage
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21 2002 12:46    Заголовок сообщения: Re: Теоретический вопрос о прокладке кабеля Ответить с цитатой

А не проще в каждой комнате по свитчу поставить и организовать их связь через аплинк? так тебе в серверную только один кабель придется кинуть и из каждой комнаты в соседнию по одному кабелю. (правда не забывай про ограничение 4 на каскаде...)
Вернуться к началу
netscorpion



Зарегистрирован: 07.02.2002
Сообщения: 78
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21 2002 12:50    Заголовок сообщения: По поводу свича Ответить с цитатой

Это не разумно, если все межсетевые соеденения можно свести в одном месте, это на много упрощает работу по администрированию и поиску проблем с кабелем (правда с последним и так проблем практически не бывает).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21 2002 13:17    Заголовок сообщения: Согласен. Вот еще пара советов (+) Ответить с цитатой

Тебе не плохо было бы в комнате поставить небольшой ящик с патч-панелью. Видел я такие. По размерам как книжная полка.

На нее все раскроссируешь. Ну а в серверной кроссируешь все на офигенно-большой кросс, а потом с него пары на патч-панель для ЛВС или станционный кросс АТС.
Так все умные люди делают. Называется это СКС.

А ставить коммутационное оборудование в комнаты можно делать только из бедности. Это головные боли админа. Вот несколько причин:
1. Неэффеквное использование оборудования. Всегда будут пустые порты, а занять их нечем.
2. Ужасная масштабируемость. Попробуйте сменить в комнате хаб на приличный свитч. Огребете кучу проблемм от людей в этой комнате сидящих. Почему? Свитч шумит. Там вентилятор.
3. Извечная борьба с электичеством. Народ все время норовит хаб/свитч выключить, а включать забывает. Тогда с утра начинают звонить/писать/кричать, что сеть не работает.
4. Проблемма выхода из строя оборудования. Сдох хаб/свитч, а заменить нечем. В случае СКС, юзверей можно быстро переключить на незанятые порты и спокойно писать заявку на замену/ремонт свича.
5. СКС проще обслуживать. Поверьте на слово, кто не знает.

Недостатки:
СКС дороже разворачивать. Дороже раза в 2-3, НО! Все, кто сделал сеть по старинке рано или поздно перешел/перейдет на СКС. Т.е. "старинное" решение обойдет еще дороже, т.к. скупой платит дважды. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karnage
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21 2002 13:19    Заголовок сообщения: Re: По поводу свича Ответить с цитатой

Вообще это дело не админа а электриков организации провода тащить. Озадачь их, пусть устанавливают коллекторы или коробки и пускают их по стенам...
Вернуться к началу
netscorpion



Зарегистрирован: 07.02.2002
Сообщения: 78
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21 2002 13:25    Заголовок сообщения: Re: Согласен. Вот еще пара советов (+) Ответить с цитатой

Это дельное предложение, тоесть разводдка на толстый кабель (100 пар) производится на крос панель, Я то я никак не мог понять нахрена эта штука вообще нужна.
По поводу остальныых доводов я полностью согласен, видел я сетки с разбивкой с одного на другой, полный геморой.

P.S. Единственное что еще хотелось бы узнать где можно почитать об организации больших сетей (200-300) рабочих станций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
netscorpion



Зарегистрирован: 07.02.2002
Сообщения: 78
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21 2002 13:27    Заголовок сообщения: Re: По поводу свича Ответить с цитатой

Да с такой позицией не поспориш, но чаще всего админ и певец и жнец и на трубе игрец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21 2002 13:39    Заголовок сообщения: Тут погляди: www.solan.ru (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21 2002 13:42    Заголовок сообщения: А я добавлю (+) Ответить с цитатой

Электрику глубоко наплевать на всякие там провода со слаботочкой, которые надо тянуть весьма нежно.
И я видел мало электриков, которые что-то понимают в проводах диметром меньше одного "квадрата".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hoha
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21 2002 19:17    Заголовок сообщения: Re: Теоретический вопрос о прокладке кабеля Ответить с цитатой

Оборудование лучше ставить в 1-й точке, соответсвенно все провода тоже в одну точку.
Есть "патч панели" и 19" стойки, приводишь все провода к стойке, к ней прикручиваешь "пач панели" и "расшиваешь" все провода по ней, прикручеваешь к стойке все оборудоване потом, короткими проводами ,соединяешь нужный порт на "патч панели" с нужным портом на оборудовании коротким шнуром("патчкордом"),. У юзверей стоят розетки, от которых идут провода к твоей "расшивке", юзверские машины тоже соединяешь "патчкордами" с розетками.
использовать 100 парник не рекомендую, муторно расшивать, экономии 0$, да, к тому-же если что... хрен найдешь, это нужно на каждую комнату тоже "мини патч панель" и с нее вести к юзверьским разеткам, в общем это жудкий гемор.... Слишком много кроссов.Муторно разделять кабель на "середине пролета"(пол кабеля расшить, пол кабеля вести дальше.... Веди лучше на каждую розетку отдельный провод
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21 2002 23:02    Заголовок сообщения: В корне не согласен (+) Ответить с цитатой

Промежуточные кроссы не только полезны, но зачастую и необходимы.

У меня сейчас в здании полторы сотни компов и около 300 телефонных номеров. Да сигнализация.
Без промежуточных кроссов хрена чего приличного сделаешь.
А так проложил в комнату этак 20-30 пар и спишь спокойно. Надо телефон? Да пожалуйста! Делов на 10 минут. Надо комп? Сколько угодно!

Без кроссов горизонтальные каналы захламляются разнородным кабелем, в котором разобраться со временем не представляется возможным.

Что куда идет не найдешь? А журнал кроссировок еще никто не отменил. Для телефонистов это Библия. Хранят его и ведут очень аккуратно. Иначе можно сразу вешаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shurikus
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22 2002 08:46    Заголовок сообщения: Теоретический вопрос о прокладке кабеля karnage Ответить с цитатой

>>А не проще в каждой комнате по свитчу поставить >>и организовать их связь через аплинк?
Нет. Простота тут совсем не причем. Надо делать нормальную СКС, с кроссами и т.п.
Вернуться к началу
Shurikus
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22 2002 08:51    Заголовок сообщения: RE: Теоретический вопрос о прокладке кабеля Hoha Ответить с цитатой

Вообще-то не стоит путать патч-панели и кросс коробки. А вообще, кросс коробки использовать надо, это факт. СКС - форевер.
Вернуться к началу
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22 2002 13:25    Заголовок сообщения: Ситуация как в моей конторе тока у меня + 6этажей. Делать тока как говорит and3008, то бишь СКС... Ответить с цитатой

Схема проста:
Сервера в подвале, на каждом этаже (на этаже чичас примерно по 40-50 компов) по свитчу и несколько патч панелей, ну соответственно в серверной стоит несколько патч панелей. Вообщем пока проблем с обслуживанием не возникало. Кстати, этаже проводка используется и для телефонных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
netscorpion



Зарегистрирован: 07.02.2002
Сообщения: 78
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22 2002 13:31    Заголовок сообщения: Подитожим Ответить с цитатой

Многое из выше сказанного верно.
Главное я понял как используется n-парный кабель.
Единственное обидно когда я делал эту сетку, а это было два года назад (по 10 машин в комнатах) я незнал этого. Поэтому и пришлось тянуть кучу хвостов.
Но это не беда в при случае будем вводить новые схемы построения сети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hoha
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22 2002 14:07    Заголовок сообщения: Re: В корне не согласен (+) Ответить с цитатой

Спорить не буду, в твоем случае кроссы - хорошйы выход. Но я делал сеть с рассчетом на Gigabit, т.е. я могу любую машину "включить на гигабит", в случае с кроссами этот фокус не пройдет.... по крайней мере по спецификации...
Да и использование кроссов для сигнализации(охранной в частности) теряет в таковой всякий смысЕл.. Smile) и как ты собираешься бороться с наводками в "многопарниках"
Вернуться к началу
hoha
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22 2002 14:08    Заголовок сообщения: RE: Теоретический вопрос о прокладке кабеля Hoha Ответить с цитатой

Их ни кто и не путал...
Вернуться к началу
hoha
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22 2002 14:11    Заголовок сообщения: Re: Теоретический вопрос о прокладке кабеля karnage Ответить с цитатой

При установке в "каждой комнате по свитчу поставить " Ты теряешь кучу портов на свичах, соответственно стоимость сети возрастает(где-то лишние, где-то нехватает... надо еще покупать) Да и следить за всем этим добрпом проще, об этом уже было сказано выше ANDом...
Вернуться к началу
Shurikus
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22 2002 15:10    Заголовок сообщения: Re: Теоретический вопрос о прокладке кабеля karnage Ответить с цитатой

Но я-то наоборот ЗА СКС... и как следствие за кроссы, а не за расстановку свичей по кабинетам. Wink
Вернуться к началу
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22 2002 15:18    Заголовок сообщения: Сеть такая хитрая штуковина, что делать нужно сразу нормально, иначе потом у админа одна головная боль Ответить с цитатой

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22 2002 15:48    Заголовок сообщения: Re: В корне не согласен (+) Ответить с цитатой

Ну во первых сигнализаци бывает разная.
Ты думаешь, что провод от кнопки охраны банка идет прямиком в комнату с ОМОН-ом? ЩАЗ!!!
Кабель кроссируется на городских АТС раз 5-10.
Сигнализация срабатывает на размыкание контура (охранная) или на его замыкание (пожарная).

Во вторых кабель он тоже бывает разный. Умная комбинация всегда дает правильный результат.
Кто сказал, что 25-ти парный кабель 5-той (6-той) категории разительно отличается от аналогичного 4-х парного? В 25-ти пяти парном пары свиты с таким же шагом. Состав медного сплава одинаковый. Какие еще различия?

Кто сказал что гигабит нельзя через кросс пускать? Доки в студию! Да и кросс кроссу рознь, однако!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hoha
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22 2002 19:34    Заголовок сообщения: Тады ёк.. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
hoha
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22 2002 19:58    Заголовок сообщения: Re: В корне не согласен (+) Ответить с цитатой

http://www.osp.ru/lan/1999/04/057.htm
Там вроде все и в "кртце"
насчет "Ты думаешь, что провод от кнопки охраны банка идет прямиком в комнату с ОМОН-ом? ЩАЗ!!!" - меньше эмоций, вроде, не корову делим......

"Умная комбинация всегда дает правильный результат" - у меня достаточно приличный опыт проэктирования и монтажа СКС и слаботочек, по опыту: лично у МЕНЯ сложилось мнение, что лучшим вариантом является разделение сетевой кабельной системы и слаботочки... и если планируется увеличение пропускной способности(повысятся требования к качеству проводки) (прим.: 100Mb на 1000 Mb) То лучшим выходом является вкладывание денег в отдельную кабельную систему, что ест. влечет за собой "охапки проводов"
Может быть, как вариант - сочетание обоих способов горизонтальной разводки..(желательно с разведением по разным кабельным каналам)...
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23 2002 10:10    Заголовок сообщения: Абсолютно согласен! (+) Ответить с цитатой

Очень верно!
Ставить оборудование в одной комнате - страшный гемморой, поверь на слово...
Да и ничего страшного нет в 60 концах если монтаж грамотно делать... а если кое-как то вполне можно и в 2-3 концах перепутаться.
Кстати, выше проскочило ограничение на количество 4 шт свичей в каскаде - это что-то новенькое. И вообще - а нафига всё делать в серверной? Не проще ли серверную сделать посередине? Или в одном из помещений ( можно рядом с ним) отгородить уголок и повесить коммутационный шкаф там? Ближе к центру. Тогда в серверную можно будет 4-5 линий провести и всё.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23 2002 10:13    Заголовок сообщения: Ответ электрика (+) Ответить с цитатой

Не диаметром а сечением. И вовсе не мало. Но работа с витой парой и трансформаторными шинами или силовыми кабелями сечением 50-200 квадрат, не одно и тоже, это да Smile)
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23 2002 10:17    Заголовок сообщения: Ты часто лазаешь в кабельные каналы по вопросам уже проложенных линий? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...