Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

кабель

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
golda
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08 2002 12:52    Заголовок сообщения: кабель Ответить с цитатой

А какой UTP-шный кабель лучше использовать при прокладке сети в офиссе (сеть 100mb)? И каким лучше соединять хаб с кроссовой панелью?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08 2002 16:38    Заголовок сообщения: Странный вопрос (+) Ответить с цитатой

Горизонтальную проводку делают обычным кабелем UTP категории 5 или 5е.

А вот хаб, патч-панель, а так же комп с розеткой лучше соединять специальным кабелем для патчкордов. Он дороже раза в два, т.к. его сложнее изготавливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08 2002 23:13    Заголовок сообщения: Зависит от расстояния Ответить с цитатой

На коротких расстояниях (до 20 метров) годится любой кабель пятой категории (не исключено, что и третьей категории будет работать, да где ж его купишь?). На бОльшие расстояния нужен качественный кабель. Для внешней проводки (по улице) - особый кабель (он так и называется).

С такими вопросами лучше не прокладывать кабель самомУ, а нанять спецов из http://www.abn.ru (если ты в Москве).

Совет использовать кроссовый кабель между хабом и кросс-панелью я не одобряю - кроссовый кабель отличается повышенной стойкостью к многократным изгибам, а двигать ни хаб, ни кросс-панель никто не собирается. И вообще, целесообразность использования кросс-панели в сети с единственным хабом весьма сомнительна. IMHO.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10 2002 08:04    Заголовок сообщения: Поддерживаю (+) Ответить с цитатой

Совет использовать кроссовый кабель между хабом и кросс-панелью я не одобряю - кроссовый кабель отличается повышенной стойкостью к многократным изгибам, а двигать ни хаб, ни кросс-панель никто не собирается.

Кроссовые кабели (они же патч-корды) тоесть кабели при помощи которых задается путь коммутации есть смысл использовать во-первых когда приходится часто перекоммутировать а во вторых при большой плотности кабелей в шкафах. Если для этого использовать самодельные кабели (которые кстати обойдутся едва не дороже патч-кордов) то надо обязательно ставить колпачки иначе процесс вытаскивания кабеля из пучка (организатора) превратится в мучения так как он будет цепляться ключом разъема за что попало и скорее всего ключ сломается.

И вообще, целесообразность использования кросс-панели в сети с единственным хабом весьма сомнительна. IMHO.

- Согласен! Нет смысла от этого ну никакого, если только ты сразу не делаешь закладку значительно большей сети.
Вернуться к началу
gosha



Зарегистрирован: 11.06.2002
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10 2002 09:00    Заголовок сообщения: Re: Зависит от расстояния Ответить с цитатой

Слушай, Дмитрий. Ты очень сильно неправ...
Ты видимо совсем хилый проектировщик, но вроде хороший практик.

Ты знаешь, что порядка 70% неисправностей сети приходится на кабельную систему.
Человек то сетку с нуля собирает, дак зачем его учить как ненадо делать. Если у него работать не будет, или будет нестабильно ты ему что-ли убытки возмещать будешь?

Ты эти цифры(до 20м) с потолка взял али как. Если ты взял на себя такую ответственность, то это круто. Ты же прекрасно понимаешь(как практик) где 20 там и 30, а где 30 там и все 50. Вот!

А кстати насчет категорий, дак коаксиал еще никто не отменял(можно и его поискать).

И я твою позицию совсем непонял. Ты говоришь, что на горизонталку можно мягкий кабель, а на кросс - жесткий. Дак даже чайник, посмотрев прайс, тебя похаит(мягкий кабель в два раза дороже жесткого). Где смысл?

Я может быть согласен, что в сети с одним хабом даже кросс не нужен(хотя это неправильно). Человек, то несказал, что у него за организация, сколько сотрудников(рабочих мест на сегодняшний день и сколько будет потом), сколько этажей в здании,может быть сколько зданий, как разнесены пользователи и т.п. И самое главное сколько на сетку денег выделяют. А ты его сразу в яму с ... пихаешь. Вот сделает он как ты ему сказал, а его потом начальник драть будет.

Так вот, прежде чем советы раздавать надо первоисточники почитать, стандарты тобишь(там все написано, какой кабель куда и много еще интересного).

А если ты хочешь, про свой опыт рассказать, то ты делай пожалуйста пометку. А то люди поймут еще не так. И еще своих друзей будут учить. Так мы и всю страну развалим.

Всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gosha



Зарегистрирован: 11.06.2002
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10 2002 09:04    Заголовок сообщения: Делай как and сказал Ответить с цитатой

!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10 2002 09:41    Заголовок сообщения: А дык вообще делаю так Ответить с цитатой

Между разеткой и компом соеденяю фирменым пач-кордом.
Между свичем и пач-панелью соеденяю фирменым пач-кордом.
Пач-корды никогда руками не изготавливал(спец. провод, спец. плаги, колпачки вообщем слишком геморойно проще купить и в цене выигрыш минимальный)
внутри здания протягиваю UTP 5e, если внутри здания часто пересекаюсь с электичеством - экранированую вит.пару тяну. От электрического провода не менее 10см отступаю
По улице витую пару никогда не тяну и вообще дурацкое это занятие ищу выходы тянуть внутри здания.

Локальная сеть 100мб/с вообще такое понятие мне не понятное.
1. Вообще не понимаю зачем.
2. Никогда более ~60 мб/с невидел даже на оптике
3. Думаю многие тут сидящие физику изучали и знают о том что чем меньше скортость тем стабильней работает. На многих сегментах исскуственно делаю 10мб/с
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10 2002 14:03    Заголовок сообщения: Re: Зависит от расстояния Ответить с цитатой

Ты знаешь, что порядка 70% неисправностей сети приходится на кабельную систему.
Человек то сетку с нуля собирает, дак зачем его учить как ненадо делать. Если у него работать не будет, или будет нестабильно ты ему что-ли убытки возмещать будешь?

- А что собственнно говоря такого? Я, как бывшй испытатель спецприборов скажу свое мнение. Есть несоответствие стандарту (пусть даже ты понимаешь что ты предлагаешь лучший вариант) и есть несоответстувие здравому смыслу. Тут спорный вопрос. Касаем 70% процентов неисправностей то у меня даже на старой работе когда весь штат ученики такого небыло.

Так что насчет "в яму пихаешь" я бы не стал так резко говоритью. мой e-mail alex_ics@mail.ru и если есть желание отпиши туда.

Касаемо сети с хабом и кроссом - зависит от размеров сети. Кроссы надо ставить там где будет перекоммутация...

И нифига мы не развалим Smile))
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10 2002 16:13    Заголовок сообщения: Re: Зависит от расстояния Ответить с цитатой

> Ты знаешь, что порядка 70% неисправностей сети приходится на кабельную систему. Человек то сетку с нуля собирает, дак зачем его учить как ненадо делать. Если у него работать не будет, или будет нестабильно ты ему что-ли убытки возмещать будешь?

Если у него не будет работать, я сам приеду чинить. Но пусть сначала мне в руки отдадут разницу между "как положено" и "как я посоветовал" - за эти деньги можно и съездить! Smile
Все равно человек, который делает сетку с нуля, будет он следовать дорогостоящим рекомендациям или нет, не сделает ее качественно - опыт ничем не заменишь.

> Ты эти цифры(до 20м) с потолка взял али как. Если ты взял на себя такую ответственность, то это круто. Ты же прекрасно понимаешь(как практик) где 20 там и 30, а где 30 там и все 50. Вот!

Если я сказал "20", то надо читать "20" и не "30" и тем более не "50". На пять метров работает даже неправильно обжатый кабель, у которого 3-й и 6-й проводочки взяты из разных пар - сам видел.

> И я твою позицию совсем непонял. Ты говоришь, что на горизонталку можно мягкий кабель, а на кросс - жесткий. Дак даже чайник, посмотрев прайс, тебя похаит(мягкий кабель в два раза дороже жесткого). Где смысл?

Где я такое говорил? Скорее, везде можно использовать обычный жесткий кабель. Патч же нужен только между настенной розеткой и компьютером, т.к. компьютер часто двигают.

> А кстати насчет категорий, дак коаксиал еще никто не отменял(можно и его поискать).

Можно, но он обойдется не дешевле витой пары, т.к. сетевые карты под UTP раза в полтора дешевле. Так что смысла нет...

> Я может быть согласен, что в сети с одним хабом даже кросс не нужен (хотя это неправильно). Человек, то несказал, что у него за организация, сколько сотрудников (рабочих мест на сегодняшний день и сколько будет потом), сколько этажей в здании, может быть сколько зданий, как разнесены пользователи и т.п.

Зачем мне столько подробностей, когда я знаю, что у него один хаб и нет свичей, а сетку он сам делает с нуля? Это говорит и о размере сетки, и о важности IT в жизни его фирмы. А будущее покажет - может, прилетит вдруг бен-Ладен на большом самолете и... Sad

> И самое главное сколько на сетку денег выделяют. А ты его сразу в яму с ... пихаешь. Вот сделает он как ты ему сказал, а его потом начальник драть будет.

Про деньги сам его спроси. Но я бы на месте начальника драл бы его за перерасход денег. Пусть лучше потренируется на дешевой сетке, а когда ее не хватит на стоящие перед фирмой задачи - выделят еще. Или не выделят, если не нужно...

> Так вот, прежде чем советы раздавать надо первоисточники почитать, стандарты тобишь (там все написано, какой кабель куда и много еще интересного).

Стандарты пишут люди, цель которых - любыми средствами продать побольше оборудования ценою подороже. А я - на противоположной стороне баррикад! Smile
Вернуться к началу
gosha



Зарегистрирован: 11.06.2002
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11 2002 08:41    Заголовок сообщения: Re: Зависит от расстояния Ответить с цитатой

Alex, с тобой спорить не буду.
Скажу пару слов.
Дейсвительно, а что собственно такого. Человек обратился с конкретным вопросом. А мы тут развели... И что он(человек) может понять из этого обсуждения. Собственно ничего, мы его только запутали наверное. Ведь сколько людей столько и мнений(а мнения бывают правильные и неправильные). А вот стандарты, ГОСТы и т.д. - наверное тот базис на который надо ссылаться и опираться(они для того и придуманы чтобы все работало практически при любых условиях). Даже на консервах написано соответствие Госту. Все, что вы тут говорили основано на вашем ощущении и ваших додумках. Дак я вас прошу делайте пометку, что то что вы говорите никак неподтверждено(кроме ваших удачных инсталяций, возможно вы не нашли те грабли которые обходятся стандартами). И пожалуйста давайте людям ссылки на нормативные документы это даст им шанс сделать правильно.

А на счет 70%, я эту цифру не с потолка взял. И вам как испытателю разве не знать, что такое проценты. Это статистика, и статистика даже не по России. И взята она у AMP(Tyco), не самого последнего производителя компонентов для СКС.

А на счет предложений людям. То по всем правилам при недостатке информации предлагается вариант хороший, который будет работать в любых условиях(т.е. соотв.. стандартам), и мало того работать, его еще будет приятно и легко обслуживать и еще будет запас на последующий рост.

И еще, ответь мне на такой вопрос почему люди покупают себе на р.м. Пентиумы 3 и 4, а на сети пытаются экономить(что вы собственно пропагандируете), ведь это глупо как-то. Имея мерседес но не имея хорошей дороги, от него смысла нет кроме престижа(или это все таки наш русский менталитет). В наш век клиент-серверных приложений надо бы задуматься о наших кабелях. Или ты хочешь поспорить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gosha



Зарегистрирован: 11.06.2002
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11 2002 09:27    Заголовок сообщения: Re: Зависит от расстояния Ответить с цитатой

>Если у него не будет работать, я сам приеду чинить. Но пусть сначала мне в руки отдадут разницу между "как положено" и "как я посоветовал" - за эти деньги можно и съездить! Smile

На счет опыта я согласен его не заменишь, но все завистит от ситуации, а практически все ситуации прописаны стандартами.

Дмитрий в своих высказываниях, промелькнуло название ADP. Ты не боишся, что после консультациями с ними. Тебя люди слушать перестанут. Ты ведь учишь людей соовсем не так. А если ты предполагаешь, что работать не будет то зачем тогда советовать? А про деньги разговор не ведется совсем - это очередные твои домыслы. Вот!

>Если я сказал "20", то надо читать "20" и не "30" и тем более не "50". На пять метров работает даже неправильно обжатый кабель, у которого 3-й и 6-й проводочки взяты из разных пар - сам видел.

Во первых ты не господь, что бы говорить этими цифрами, поскольку ты сам ниодной такой цифры не придумал. И я неменьше твоего видел, но так делать никогда не буду.

>Зачем мне столько подробностей, когда я знаю, что у него один хаб и нет свичей, а сетку он сам делает с нуля? Это говорит и о размере сетки, и о важности IT в жизни его фирмы. А будущее покажет - может, прилетит вдруг бен-Ладен на большом самолете и... Sad

Во первых ты ничего не знаешь(вернись и прочитай еще раз). Ни одини человек не будет писать: Чем мне соединить 5 хабов с 5-ю патч-панелями, или я неправ?
И еще некоторые люди незнают что-такое свич и вообще какое обор-е бывает(так-что ненадо это принимать за чистую монету).
А насчет Бена - то к вашему сведению после событий 11 сентября, такую возможность(терроризм) большие конторы, предполагают(надо книжки читать).

>Про деньги сам его спроси. Но я бы на месте начальника драл бы его за перерасход денег.

Неправильный подход, перерасхода денег небывает. Деньги либо дают, либо недают. Завистит от каличества(попробуй увеличь смету после подписания договора, тебя же порвут)

>Пусть лучше потренируется на дешевой сетке, а когда ее не хватит на стоящие перед фирмой задачи - выделят еще. Или не выделят, если не нужно...

Дважды платят дураки. А кабельные сети будут жить не менее 10 лет(потом их надо будет менять - технологии растут). Но и эта цифра крутая(это прогнозы AMP).

>Стандарты пишут люди, цель которых - любыми средствами продать побольше оборудования ценою подороже. А я - на противоположной стороне баррикад! Smile

Вам ли об этом говорить. Вы, насколько я знаю, преподаете и причем, что-то техническое. И должны знать цену правилам, законам и гостам. Стыдно так говорить!!!
В таком случае мне с вами тяжело спорить.

Всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11 2002 10:30    Заголовок сообщения: И не думал (+) Ответить с цитатой

И в мыслях небыло предлагать экономить на сети, это минимум неразумно. Но и перебарщивать тоже нельзя. Делать надо согласно здравому смыслу. Чтобы и экономно, и работало, и не пришлось держать целый штат обслуги и чтобы инфраструктура была актуальна ещё на несколько лет вперед. Важно найти золотую середину между ценой и качеством. Касаемо стандартов то они конечно делаются с учетом обхода подводных камней но основная цель стандартизации вообще чего-либо - это установка некого "эталона" который позволит добиться соответствия и взяимозаменяемости одинаковых (по виду или назначению) изделий выпускаемых разными производителями в разное время.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11 2002 10:36    Заголовок сообщения: Определитесь, мил человек.... говоришь про 10-летнюю жизнь сетки и предлагаешь юзать коаксиал. :)) Ты в чем-то прав, но лично я Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
gosha



Зарегистрирован: 11.06.2002
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11 2002 11:10    Заголовок сообщения: Re: Определитесь, мил человек.... говоришь про 10-летнюю жизнь сетки и предлагаешь юзать коаксиал. :)) Ты в чем-то прав, но лич Ответить с цитатой

Ты видимо, пропустил смысл Разговора.
Внимательно надо читать все попорядку.
Коаксиал юзать никто не предлагал.
Дмитрий говорил: "На коротких расстояниях (до 20 метров) годится любой кабель пятой категории (не исключено, что и третьей категории будет работать, да где ж его купишь?)."
Вот ты мне скажи зачем категория 3(вся проблемма что-ли в ее покупке?), нет. А тогда зачем про нее и говорить. А про коаксиал, промелькнуло, видимо он еще и про него забыл упомянуть.(а еще есть лапша и эл.проводка по ним можно тоже данные передавать).

А на счет я в чем-то прав, то скажи тогда в чем я неправ. А виляние никому ненадо. Да и перебарщивания то нету. Где? Укажи(Слова говорить каждый может).
Вот!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11 2002 13:02    Заголовок сообщения: Re: Зависит от расстояния Ответить с цитатой

>> Если у него не будет работать, я сам приеду чинить. Но пусть сначала мне в руки отдадут разницу между "как положено" и "как я посоветовал" - за эти деньги можно и съездить! Smile

> На счет опыта я согласен его не заменишь, но все завистит от ситуации, а практически все ситуации прописаны стандартами.

Так ли уж "все ситуации"? Стандарты пишутся "за бугром", у них там человек, который знает, чем кросс-кабель отличается от патч-корда, получает тридцать килобаксов в год! А я живу в России - говеной стране, которая всю свою историю (и при царе-батюшке, и при большевиках-коммунистах) вместо того? чтобы тащить все к себе и тратить на свой народ, наоборот, тратила ресурсы основной нации - в центральной России была самое прочное крепостное право, именно оттуда брали в солдаты на 25 лет... Если во всех нормальных странах правительство опиралось на евреев как на прослойку, наиболее заинтересованную в прочной государственной власти и в хороших дорогах (народу, живущему в рассеянии и занимающемуся торговлей, и то, и другое необходимо), то в России евреи и студенты шли по категории "унутренние враги" (читай рассказ Новикова-Прибоя "Порченный"). Поэтому забугорному буржуинту проще и дешевле купить дорогое оборудование и тупого админа, а нашему выгоднее держать на работе квалифицированного и рукастого сотрудника. Нельзя в Норильске строить дома по стандартам, разработанным для Ростова - так же нельзя использовать забугорные рецепты.

> Дмитрий в своих высказываниях, промелькнуло название ADP. Ты не боишся, что после консультациями с ними. Тебя люди слушать перестанут. Ты ведь учишь людей соовсем не так. А если ты предполагаешь, что работать не будет то зачем тогда советовать? А про деньги разговор не ведется совсем - это очередные твои домыслы. Вот!

Я не говорил "ADP". Кинь мне почтой, где я это сказал.
Я действительно предполагаю, что что-нибудь не будет работать - будет ли человек делать "как положено" или "как я посоветовал": как ни делай, а чего-нибудь не учтешь и сделаешь не так.
А учение Smile о связи экономики с компьютерными технологиями - моя фирменная фишка в преподавании в МФТИ; всякий, кто желает опровергнуть решающее влияние экономики на сети, может сам попробовать объяснить, почему ATM не вытеснил Ethernet в локальных сетях.

>> Если я сказал "20", то надо читать "20" и не "30" и тем более не "50". На пять метров работает даже неправильно обжатый кабель, у которого 3-й и 6-й проводочки взяты из разных пар - сам видел.

> Во первых ты не господь, что бы говорить этими цифрами, поскольку ты сам ниодной такой цифры не придумал. И я неменьше твоего видел, но так делать никогда не буду.

Я тоже так делать не буду - я предпочитаю учиться на чужих ошибках. Сеть, работавшую на неправильно обжатом кабеле, я видел в Университете Touro в 1997..1998 году - машины в пяти метрах от хаба "видели сеть" стабильно, в восьми метрах "находили машину" после шаманских танцев, а в одинадцати метрах вообще не работали с сетью.
Впроч ...
Вернуться к началу
gosha



Зарегистрирован: 11.06.2002
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11 2002 15:30    Заголовок сообщения: Re: Зависит от расстояния Ответить с цитатой

Дмитрий, понял тебя. Ты видимо из тех людей которым за державу обидно(и мне тоже). Но в отличие от тебя я не засираю их(буржуев), Windows, технологии и т.п это глупо. Очень многое, чего мы сейчас используем это ихнее(кроме тетриса наверное). Дак вот ненадо себя вести как в басне Крылова "Слон и моська". Ты со своими высказываниями похож на последнее(извини если сможешь). Пока мы оперируем словами Ethernet, СКС и т.п мы будем следовать их стандартам, потому что они(буржуи) диктуют нам технологии, продают нам железо. И я так понимаю смысл этих форумов - образование наших спецов на их технологиях и стандартах(уровен знаний на местах очень низок). Дак давай учить людей тому что есть у буржуев. Впуливать что-то свое еще рано.

А когда мы будем умными и немножко богатыми то конечно же попрем буржуев.

А насчет ADP, да ошибся там было вот: "С такими вопросами лучше не прокладывать кабель самомУ, а нанять спецов из http://www.abn.ru (если ты в Москве)."

ADP, ABN ни все ли равно.

А насчет "использовать забугорные рецепты", на данном этапе нам никак этого не избежать.
Ethernet Он и в Африке тот же самый.

А если ты считаешь, что я в чем - то неправ то укажи пожалуйста в чем(по пунктам или что нибудь признай, что погорячился).

И я уверен, что ты врят-ли сможешь мне или кому-нибудь доказать что патч-кабель на кроссе хуже, чем обычный Solid(кроме цены конечно же). А насчет цены, ты прикинь стоимость патч-кордов со стоимостью всей норамальной СКС и ты увидишь, о чем мы спорили.

И запомни, что система полнофункциональная, полностью укомплектованная, собранная в соответствии с Гост'ами и их буржуйскими стандартами всегда лучше Кулибинской, хотя дороже.

В конце концов человек сам выбирает что он хочет - ходить пешком или ездить на мерседесе.
Смешивание транспорта никчему хорошему неприводит.

Извини если обидел. Случайно. Ты хороший практик, хорошо читаешь лекции, наверное. Но люди хотят знать правду, а правда она не в словах, а на бумаге за семью печатями(стандарты(бурж.) и ГОСТ).

Всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11 2002 16:08    Заголовок сообщения: Где находится правда и есть ли она вообще Ответить с цитатой

> Дмитрий, понял тебя. Ты видимо из тех людей которым за державу обидно(и мне тоже). Но в отличие от тебя я не засираю их(буржуев), Windows, технологии и т.п это глупо. Очень многое, чего мы сейчас используем это ихнее(кроме тетриса наверное). Дак вот ненадо себя вести как в басне Крылова "Слон и моська". Ты со своими высказываниями похож на последнее(извини если сможешь). Пока мы оперируем словами Ethernet, СКС и т.п мы будем следовать их стандартам, потому что они(буржуи) диктуют нам технологии, продают нам железо. И я так понимаю смысл этих форумов - образование наших спецов на их технологиях и стандартах(уровен знаний на местах очень низок). Дак давай учить людей тому что есть у буржуев. Впуливать что-то свое еще рано.
А когда мы будем умными и немножко богатыми то конечно же попрем буржуев.

Я сильно сомневаюсь, что мы сможем попереть забугорных буржуев. Для этого у нас нет подходящего народа, а есть такой, который только мешает. а кроме того, для удержания своего преимущества забугорные буржуи применяют методы, именуемые "нечестная конкуренция". Например, бомбили Югославию - я так и не понял, за что; а в Чили профинансировали государственный переворот.
Западная буржуазия требует от нас сделать свободный и открытый рынок, но сама вовсе не собирается открывать свои рынки для нас; а рынок труда никогда не был открытым - миграция всегда жестко регулировалась. Смешно: сначала на СССР давили, требуя разрешить эмиграцию, а теперь сами же не пускают наших людей к себе!

Сейчас нам важно не только знать, ЧТО есть на рынке для создания сетей, но и четко понимать, КАК это можно и нужно применять. Так вот, все ИХ стандарты разработаны в расчете на ИХ условия (в частности - на ИХ соотношение цен на железо и на труд); у нас же условия совершенно другие - железо стоит почти столько же, а труд - в десятки раз дешевле. Поэтому у них выгоднее делать одним способом, а у нас - совершенно другим.

> А насчет ADP, да ошибся там было вот: "С такими вопросами лучше не прокладывать кабель самомУ, а нанять спецов из http://www.abn.ru (если ты в Москве)." ADP, ABN ни все ли равно.

Что касается АБН, то я с ними нахожусь по разные стороны баррикады; тем не менее, войны между нами нет, а ребята они, вроде, квалифицированные.

> А насчет "использовать забугорные рецепты", на данном этапе нам никак этого не избежать. Ethernet Он и в Африке тот же самый.

Ethernet в Африке не тот же самый - там он должен быть термитоустойчивым.

> А если ты считаешь, что я в чем - то неправ то укажи пожалуйста в чем(по пунктам или что нибудь признай, что погорячился).

Не признАю - я абсолютно хладнокровен.

> И я уверен, что ты врят-ли сможешь мне или кому-нибудь доказать что патч-кабель на кроссе хуже, чем обычный Solid(кроме цены конечно же). А насчет цены, ты прикинь стоимость патч-кордов со стоимостью всей норамальной СКС и ты увидишь, о чем мы спорили.

Если сеть охватывает здание - согласен. Но я уверен, что у автора вопроса сеть занимает одну к ...
Вернуться к началу
golda
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11 2002 18:10    Заголовок сообщения: Re: кабель Ответить с цитатой

Странно, что вопрос привел к таким дебатам. Интересовал конкретный производитель. Но раз речь зашла о ГОСТах, то киньте сылку наних. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
gosha



Зарегистрирован: 11.06.2002
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12 2002 09:51    Заголовок сообщения: Re: Где находится правда и есть ли она вообще Ответить с цитатой

Ладно, Дмитрий поговорили хорошо.
И еще на последок. Ethernet в Африке, тот же самый, Ethernet - технология канального уровня CSMA/CD - и ему безразницы термиты, что не скажешь о кабеле вот он действительно должен быть таким.

Спасибо за беседу.
Всего!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gosha



Зарегистрирован: 11.06.2002
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12 2002 10:13    Заголовок сообщения: Re: кабель Ответить с цитатой

Насчет буржуйских стандартов, то для начала можешь сходить на www.madex.ru. Там неплохо сделаны переведенки и выжимки, если нужны оригиналы то их необходимо покупать(но тебе это врят-ли надо).


А при монтаже и прокладке необходимо так-же соблюсти ОСТН-600-93 на монтаж сооружений и устройств связи, радиовещания и телевидения(Минсвязи России) и некоторые другие. Часть из них можешь взять на docs.nexter.ru

Если заинтерисует то я в чем-то готов помочь. Незнаю насколько серьезная у тебя задача, будет ли у тебя проект и надо ли будет тебе его с кем нибудь согласовывать. И вообще надо больше начальных данных всегда давать.

Удачи!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gosha



Зарегистрирован: 11.06.2002
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12 2002 10:36    Заголовок сообщения: Re: кабель Ответить с цитатой

Или еще http://www.lindex.ru/standards/review.php


Всего!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13 2002 11:49    Заголовок сообщения: Ethernet - вовсе не всегда CSMA/CD! Ответить с цитатой

При соединении двух интеллектуальных устойств (наличие интеллекта определяется наличием памяти, это есть у меня на сайте) Ethernet-интерфейсы перехоят в дуплексный режим (если умеют, а умеют это все современные интерфейсы). В этом случае то, что в режиме CSMA/CD воспринимается как коллизия, будет нормальным состоянием.

А еще я слышал, что какие-то производители делали Ethernet на маркерном методе доступа - хаб для такой сети имел много маркерных выходов (как MAU в TokenRing) и один коллизионный, и был не совсем хабом, а двухпортовым коммутатором с маркурным хабом в одном корпусе.

Так что все немного совсем не так просто...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...