Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Помогите начинающему админу решить простую задачу

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grom
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 18 2002 15:48    Заголовок сообщения: Помогите начинающему админу решить простую задачу Ответить с цитатой

Дано: сеть из 15-ти компьютеров, все подключены в один хаб. , хаб подсоеденён к DSL. все компьютеры через шлюз имеют доступ в интернет. Есть 1(Мой) комп. с Win2000 Sp2 Server (мечтающий стать сервером)
Необходимо: ограничить доступ юзверям(для когото белый список ресырсов,следить (желательно контролировать трафик), задав им доступ через мой комп.
Доп. пожелания: Сделать всё средствами ОС (какие именно необходимо настраивать службы), возможны варианты использования приси-сервера Wingate4.4.1, ISA без кряка не предлогать.
Вернуться к началу
Plighter
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 18 2002 18:08    Заголовок сообщения: Re: Помогите начинающему админу решить простую задачу Ответить с цитатой

Устанавливаешь на свой сервер (совсем не обязательно Advanced) ISA Server 2000. Этим ты решишь проблему выхода в интернет и учета трафика и доступа к ресурсам.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 19 2002 18:16    Заголовок сообщения: Для начала надо поставить сервер между клиентами и DSL Ответить с цитатой

Если клиенты могут посылать IP-пакеты напрямую в DSL и получать оттуда ответы, ты ничего не пркокнтролируешь. Поэтому ставь машину между хабом с клиентами и DSL (нужны вторая сетевуха и кросс-кабель, распайка у мена на сайте в "Проводочках").

Рекомендую выделенный использовать сервер под Unix (FreeBSD или Linux) на самой слабой машине, но с самым большим диском, без монитора.
Вернуться к началу
Grom
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 21 2002 13:17    Заголовок сообщения: Re: Помогите начинающему админу решить простую задачу Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, но ISA через месяц хочет ргистрироваться, если есть кряк было бы замечательно, я уже как-то эксперементировал, и клиенты видели только сообщение "обратитесь к администратору" (внешние пакеты не передавались в сеть, сеть на одной сетевой карте, а DSL подключена к другой), может я что-то просто упустил, не так NAT настроил, руководствовался только собственной интуицией,
если допустит такой вариант , что на моей машише стиот ISA и пара сетевух, есть ли какие-нибудь подводные камни при такой реализации?
Вернуться к началу
Grom
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 21 2002 13:34    Заголовок сообщения: Re: Для начала надо поставить сервер между клиентами и DSL Ответить с цитатой

я предпологал сделать вот что:
подключить одну сетевуху в DSL, а другую к хабу, и реалезовать средствами win2000server доступ сети в интернет используя маршрутизацию, но опять не работает, что-то я не то делаю...
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 21 2002 14:25    Заголовок сообщения: Если единственный признак - "не работает", то ответ - "чини" :-) Ответить с цитатой

Надо же что-нибудь написать, как ты настраивал маршрутизацию! Подробнее, подробнее, как на осмотре у гинеколога! Smile

И вообще, не работает Wыndows - значит, пора переходить на Unix.
Вернуться к началу
Grom
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 21 2002 17:56    Заголовок сообщения: Re: Если единственный признак - "не работает", то ответ - "чини" :-) Ответить с цитатой

да вот не хочу я писать что я делал, так как понимаю что запутался, надо начинать с нуля, пусть гениколог скажет что он хотел увидетьSmile
ну ладно, сейчас попробую опять: маршрутизация и удалённый доступ-сервер подключения к интернет-установить маршрутизатор с протоколом NAT,выбираю один из адаптеров, маршрутизатор стоит, в NAT один адаптер "часный интерфейс частной сети", другой- "общий интерфейс подключения к интернету",пул адрессов 192.168.0.1-254 масска 255.255.255.0 (это адреса использаемые в сети, может уде на этом этапе я делаю ошибку), в политике доступа.. разрешаю круглосуточно... в IGMP-интерфейсы, один маршрутизатор V2, другой прокси... немного о шлюзе адресс его таков 192.168.0.254 , как настраиваю я клиентов писать не буду, так как перепробывал мнодество вариантов, лучше скажите что должно быть (в прокси-адресе мой ай-пи 192.168.0.1 ии порт 80 , прописывают ли они шлюз и что там ставят 254 или 1, прописывают ли ДНС адреса...) а по поводу Unix, может быть... но не сейчас
Вернуться к началу
Plighter
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 21 2002 18:20    Заголовок сообщения: Re: Помогите начинающему админу решить простую задачу Ответить с цитатой

400-1234567
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 21 2002 18:30    Заголовок сообщения: Ну ее на фиг, эту маршрутизацию Ответить с цитатой

Поставь HTTP-Proxy - на первое время хватит.

Сначала убедись, что твоя W'NT выходит в Internet браузером Если нет - тряси провайдера.

Затем поставь на нее кэширующий Proxy-сервер типа M$-Proxy, WinGate или WinRoute (хотя Unix+Squid однозначно лучше).

Уюедись, что с клиентских машин есть доступ до сервера по его "внутреннему" IP-адресу (команда ping). Затем на всех клиентах в браузерах укажи в "Сервис"-> "Свойства обосревателя"-> "Подключения"-> "Настройка LAN"->... IP-номер и порт Proxy-сервера (Squid использует 3128, M$-Proxy - 80, остальные по разному).
И если убрать галку "обращаться напрямую к локальным адресам", то даже DNS-сервер надо будет прописывать только на Proxy-сервере.
Вернуться к началу
Grom
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 21 2002 18:48    Заголовок сообщения: Re: Ну ее на фиг, эту маршрутизацию Ответить с цитатой

HTTP-Proxy это ты имеешь в виду просто любой прокси сервер , так у меня cейчас Esrver в этом плане работает, но есть проблема... там только чёрный список... а мне бы наоборот, а вингейт не даёт вход по каким-то портам, в результате менеджеры не могут работать с некоторыми приложениями, винроутер ещё не пробывал, какие будут рекомендации (версии-кряки- возможности) а по поводю юникса , я с радостью может попробую что-то сотворить, но мне нужен и майл-сервер, потому какие рекомендации Оси и приложений, систему у меня на 1300 Дюроне!!!! не будет ли проблем? на барахно, а-ля Р-133 фрибздя 4.3 не ставиласьSad
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 21 2002 18:56    Заголовок сообщения: Рекомендация - FreeBSD а на P-133, и на Duron-1300 Ответить с цитатой

Я не знаю, почему FreeBSD'4.3 не поставился на P-133, но скорее всего - из-за кривых рук или из-за битого железа. А Squid работает с полноценными списками доступа - и разрешающими, и запрещающими (очередность просмотра команд списка имеет значение).

А загляни на http://www.pi2.ru/prof - там и про роутинг, и про Squid...
Вернуться к началу
Grom
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 21 2002 19:01    Заголовок сообщения: Re: Ну ее на фиг, эту маршрутизацию Ответить с цитатой

по поводу того как не наботает после моих настроек:
у клиента в браузере "В процессе разработки"
я так понимаю IIS посылает мол нет такой страници на сервере, внутренние пакеты не преобразуются во внешние, помоему я что-то упустил
Вернуться к началу
Grom
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 22 2002 14:30    Заголовок сообщения: Re: Danke Ответить с цитатой

Danke schon
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...