Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Линковка свичей

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ze_Bumble



Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 14
Откуда: Рига, Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 17 2002 21:40    Заголовок сообщения: Линковка свичей Ответить с цитатой

Кароче стоял у меня...нет, не так...Smile
Был у меня свич на 8 портов, и со временем места в нём саавсем не осталось. Покупать свич с большим числом интерфейсов не хотелось, поэтому я прилинковал к вышеупомянутому свичу ишо адин. Всё бы ничего, но регулярно начались глюки, т.е. мёртвые подвисания. Может я ошибаюсь, но линковка то вринципе возможна!!! Правда слишал што при такой вот линковке кусок провода, соединяющий 2 свича должен быть как минимум около метра длиной.
ПРАВДА ЛИ ЭТО???
Если ДА (как впрочем и НЕТ)...объясните кароче ПЖАЛСТА што к чему...
Заранее спасиба!!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Окт 17 2002 22:48    Заголовок сообщения: Re: Линковка свичей Ответить с цитатой

Если свичи Compex, то такое бывает.

У меня около 10 свичей. Включены в ёлку. Глюков не замечено.

Свичи 3COM, Bay Network, NetGear, Allied Telesyn

Выше описанные глюки мне не известны.

Линк действительно надо делать не менее метра.
Иначе сигнал неверно декодируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 18 2002 07:20    Заголовок сообщения: НЕТ ты не прав Ответить с цитатой

Посчитай кол-во портов на свиче их должно быть 9, а не 8.
Считается так 7 дырок (комп-свитч, прямая разводка) + 2 дырки это для соеденения между др.витчем (либо прямым шнурком либо кросовым)

т.е. последние 2 дырки считается за одну(одна должена быть свободна по любому)
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 18 2002 07:27    Заголовок сообщения: И ты не прав!!! Ответить с цитатой

по активному обрудованию значит не рашаем Smile
Не обижайся но это самое простое(все длеают такие ошибки в начале Smile

Я чуть ниже описал технологию линковая клиентов.
У тебя же работает потому что 3КОМ фирма папская. И они делают защиту от дурака.
Кол-во дырок для 16 портового свитча - 16(а не 17 как у кого-нить planet,Compex)
Но как правило у папских свитчей имеется кнопоча(божественая) она для последней дырки сделана , она переключает разводку (на прямую или кросовую) в убогих свитчах таких кнопок нет но на один порт больше.

ЗЫ. Если не понял могу объяснить по подробнее
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18 2002 08:41    Заголовок сообщения: Ну это мы еще посмотрим! (+) Ответить с цитатой

Итак разбираем задачу.
Имеется два свича. Они соединены кабелем. Все работает, но в один прекрасный момент зависает.
Вопрос: Почему зависает? И связано ли это с кабелем, длиной менее метра.
Я правильно понял условия задачи?

Теперь ответ:
Если кабелем свичи соединяли и они работают, то значит проблемм с кабелем нет и от воткнут в правильные гнезда.
Если свичи зависают, то возможны варианты:
1. Переполнение памяти свича. Этим страдают китайские и некоторые тайваньские свичи ценой около 10 баксов за порт.
2. Перегрев свича. Этим страдают все свичи в той или иной степени.
3. Проблеммы с сетвемы оборудованием. Например имеется битая сетевуха, которая посылает много поврежденных кадров. Следствием этого может быть п.1
4. Проблеммы с кабелем, но это мало вероятно, т.к. встречается крайне редко.

Теперь по поводу папских и не папских свичей. Не знаю о чем ты говоришь. Даже не понимаю.
У меня работает самое разннобразное оборудование от разных производителей. Все это чудно работает, т.к. я имеют глуповатую привычку: ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18 2002 08:44    Заголовок сообщения: Это ты не прав (+) Ответить с цитатой

Видимо кроме свичей COMPEX ничего больше не видел.
Свичи бывают разные и с разным кол-вом портов.
Не зная модели свича довольно глупо говорить что портов не 8, а 9.

Так что двойка тебе. С минусом.
Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 18 2002 09:43    Заголовок сообщения: Ты не понял задачу или я не догнал Ответить с цитатой

Цитирую Ze_Bumble:
"Был у меня свич на 8 портов, и со временем места в нём саавсем не осталось.. "
Дажее после первых 2 строк понятно что дырок не осталось.
Цитирую Ze_Bumble:
"...поэтому я прилинковал к вышеупомянутому свичу ишо адин..."
Становится ясно что Ze_Bumble занял последную дырку в свиче чего делать совсем нельзя

Ответ твой соответственно неправильный так как ты не понял задачу.

цитирую and3008:
"Теперь по поводу папских и не папских свичей. Не знаю о чем ты говоришь. Даже не понимаю."
Папксий(хороший) - 3com, intel, cisco, алентелесинг Brand вообщем.
Непапский(гавно) - Planet, Complex вообщем noname'ы всякие
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 18 2002 09:58    Заголовок сообщения: Даже Интел делает 9 портов Ответить с цитатой

8 портовый свитч это продукт для убогих стран таких как россия, африка и пр.
Да старые свичи.(пережиток прошлого)
8 портовый свитч с 8 портами очень сложно встретить.

"Не зная модели свича довольно глупо говорить что портов не 8, а 9."
Тут это да... я шел вобанк говоря что у свича 9 дырок а 8. Но это было не просто так. Ze_Bumble сказал что 16 портовый свитч покупать не стали вот я и подумал что не слишком богая контора и она купила 9(Cool портовый Noname
Ну я думаю тут крепкая троечка.

P.S. Мы используем только выско качественное оборудование. Минимум это Интел(в особо злачных местах) в основном 3КОМ & Киска
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 18 2002 10:18    Заголовок сообщения: Трудно вот так на расстоянии что-либо сказать, но я бы советовал при очередном зависании по очереди менять/отключать элементы ( Ответить с цитатой

Теоретически, если в момент зависания разделить свичи, то работоспособность сетИ восстановится.

Но я бы проверил, ходит ли в момент зависания ping по IP-адресу, т.к. Windows-сеть иногда зависает сама по себе, особенно при большом числе машин (а у тебя их число выросло).

PS: У наших соседей была такая байда - W'NT'Server, работавший в т.ч. как Proxy, открывала слишком много TCP-сессий, в результате чего не могла работать. Лечилось ребутом или Stop/Start Web-сервиса, а сейчас они там разбираются.
Вернуться к началу
Ze_Bumble



Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 14
Откуда: Рига, Латвия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18 2002 10:41    Заголовок сообщения: Re: Трудно вот так на расстоянии что-либо сказать, но я бы советовал при очередном зависании по очереди менять/отключать элемен Ответить с цитатой

РЕБЯТА!!! Ж)
Я канешна ламка, но не совсем же Ж)
Свич у меня Repotec NWay Switch Hub 10/100. На нём 8 портов. Uplink я за порт не шитал!!! КАРОЧЕ 9 ДЫРРОК ТАМ!!! Ж)
Так вот, ответ ТерКиНу: ты не догнал. Дырки то у меня кончились, это верно. Но вот втыкать в последнюю я не стал бы!!! Я перекинул парочку проводков на другой свич и прилинковал его к уже ОСВОБОДИВШИМСЯ дыркам.
Всё работает и пингуеца гдето в течении суток а потом подвисает => пинг никак не проходит. Сетка в порядке, свичей такох куча и все (тьфу тьфу тьфу) работают намана. А вот эта спарка подвисает. ВОТ Я РЕШИЛ СОСЛАЦА НА СЛУХ О ДЛИНЕ ПРОВОДА ШТОБЫ ХОТЬ ШТО ТО ВЫЯСНИТЬ И ОТКИНУТЬ ЯВНО ОШИБОЧНЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ...уффф...Хатя я не думал што мой ламеркий вопросик станет причиной таких дебатов!!! Ж)
Кароче СпасибА !!! Ж)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 18 2002 10:47    Заголовок сообщения: Парочку проводов? Это как? Ответить с цитатой

В сети, образованной хабами и свичами, колец быть не должно! В частности, нельзя соединять свичи более чем одним прОводом. Кольца как раз будут причиной затыков, причем сначала скорость сетИ упадет, а потом будет полный затык; но произойти это должно быстро - в тесении минут, максимум часов (хотя это только IMHO).

Или ты перенес несколько компов из одного свича в другой? Pls, выражайся внятнее. А лучше пригласи нас на бутылку пива - посмотрим, что там зависает...
Вернуться к началу
Ze_Bumble



Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 14
Откуда: Рига, Латвия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18 2002 11:10    Заголовок сообщения: Re: Парочку проводов? Это как? Ответить с цитатой

Ля!!! Какие кольца??? Ж) Всё намного проше!!! Перекинул = перенёс!!! Поделил юзеров между двумя свичами. Пиво это хорошо...но на него ешо нада заработать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18 2002 11:18    Заголовок сообщения: Поправки (+) Ответить с цитатой

Кольца делать можно, если свитч поддерживает протокол STP (Spanning Tree Protocol).

Рациональность применения - вопрос отдельный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18 2002 11:22    Заголовок сообщения: Ну тогда мои соображения такие (+) Ответить с цитатой

Возьми с другого места пару таких же свичей и поглядеть, будут ли они так же подвисать.

Сдается мне дело в железе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 18 2002 11:58    Заголовок сообщения: ЭЭЭ...а в чем может быть еще вопрос. Ответить с цитатой

Только в железе.
Только надо разобратся в каком именно.
Буд то кабель, свитч али неправельное втыркивание кабеля
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 18 2002 12:06    Заголовок сообщения: Примеры решения проблемы Ответить с цитатой

Ламка - это хто
Слух о длине провода был не верным.
1.Попробую поменять свичи местами.
Тот который лагает поменять с тем которые не лагает.
2.Попробую за юзать порт аплинг(нужен кросовый кабель)
3. Проверить состояние кабелей (главное чтобы они долго с электичеством не пересикалис)
Вернуться к началу
Dio
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 18 2002 15:03    Заголовок сообщения: Re: Линковка свичей Ответить с цитатой

Между двумя МАК-уровнями расстояние UTP, 100 метров (могут быть нюансы). Порт коммутатора является устройством МАК уровня.
Не раз в периодике проскакивало о проблеммах коротких соединений. Сам никогда не встречался с этим. Оборудование 3Com.
Вернуться к началу
chea
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 18 2002 22:03    Заголовок сообщения: Re: Линковка свичей Ответить с цитатой

1. Линковка обязательна такая:
Кроспорт(Switch1) в обычныйпорт(Switch2)
2. Однажды встречал штуку (фирму не помню) с 16 портами у которой условия линковки были следующие:
- Если не линкуете то должн быть свободен порт 16 (т.е. всего 15 портов)
- Если линкуете то только через 16 порт и при этом порт 15 должен быть свободный ( проверь инструкцию, может подобный бред и у тебя требуют )

А) общие замечания по поводу длины кабеля. Видел несколько кабелей фирменного производства специальные для линковки самый длинный из них был приблизительно 40 см. (думая что длина кабеля - не есть причина)

Общие мысли по проблеме:
- Сцепка правильная т.к. сеть работает
- Если Проблема провода Comp-Switch то сеть виснуть не должна
- Если проблема провода Switch-Switch то сеть виснуть не должна - просто теряем доступ к некоторым компьютерам (доступные через другой Switch) однако компьютеры в одном switch будут доступны.
- Если проблема в железе - сетевая карта компьютера шлет плохие пакеты - то switch в принципе должен плохие пакеты выкидывать
- Если проблема в железе - Switch - то не оба же ( если оба брак так не одновременно же глючить) следовательно теряются компьютеры в одном Switch но компьютеры во втором работают в сети.
- Если падает вся сеть то проблемы не совсем в оборудовании (прим. скачки напряжения легко вешают сетевое оборудование т.е. оно включено но трафик через него не идет. Подобной проблемой страдают даже гранды).

Когда сеть повиснит пингани компьютеры отдельно в каждом switch и через оба switch.
Если причина в монтаже то поймаешь.

Если выключается все оборудование. поменяй оборудование на другое (ты говорил что у тебя есть другое работающее).
Если и после этого повторится то ищи проблему не в проводах и не в switch.
-
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 19 2002 11:52    Заголовок сообщения: Re: Это ты не прав (+) Ответить с цитатой

С тем что глупо спорить не зная модели свича согласен Smile А вот кроме компекса такие свичи делает ещё и CNet. Только там прикольнее. Как только включаем в оба порта что-то то он отрубает тот что не линковочный. И на компе можно увидеть "сетевой кабель не подключен"
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 19 2002 12:03    Заголовок сообщения: Re: Примеры решения проблемы + вопросик от себя Ответить с цитатой

Ламка это ламер.
Касаемо требований по длине провода минисмальной это актуально для коаксиала... там даже отметки через метр были.
Ещё один маловероятный случай - это рабочие переключения на подстанциях + ошибка в распиновки одного из линков... Свет на мнгновение вырубается и всё виснет... на тесте. У мя так с 3Com-ом было... ежель при работе подключаешь неверно разбитый кабель то без проблем работает... А вот ежель он его при тесте находит то просто становится... хотя... тут я думаю не то... скорее всего просто перегрев.

Еще вопрос - у меня наблюдается затык на следующем сегменте сети "порт коммутатора - мадиаконвертер - оптика - медиаконвертер - хаб - комп". Короче на компе скорость в 3 раза более низкая чем в остальной. сетке. Я предположил что каждый из медиаконвертеров ведет себя как хаб (получаем таким образом 3 хаба) в каскад и отсель тормоза. IMHO Надо менять хаб на др. конце на свич. Я прав, как вы думаете?
Вернуться к началу
nicko



Зарегистрирован: 21.10.2002
Сообщения: 19
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21 2002 02:46    Заголовок сообщения: Re: Ты не понял задачу или я не догнал Ответить с цитатой

Мда, что-то ты совсем заговорился, Compex гавном назвал, а Elnet крутым оборудованием, может конечно я что-то не понимаю ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 21 2002 07:39    Заголовок сообщения: Ты оптику протирал салеткой(спец.) Ответить с цитатой

У пач-корда оптического надо с концов пртиреть концы спец. салфеткой. Говорят это ОЧЕНЬ ВАЖНО.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 21 2002 14:52    Заголовок сообщения: Слышал и не раз. И даже делал. Но чегой-то не помогло... (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 22 2002 07:19    Заголовок сообщения: Тут тебе без различных замеров не обойтись Ответить с цитатой

Может оптику криво припояли, может где то какая то писчинка попала, может конвертере кривые, может ты слишком пачкорты загнул.
Тут варианто тыщи
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 23 2002 19:34    Заголовок сообщения: Вариантов меньше если учесть что раньше работало а к оптике не касались. Потому грешу или на сами устройства или на их совместн Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...