Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

нагрузка сети доменом NT4

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dmit



Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 05 2002 08:49    Заголовок сообщения: нагрузка сети доменом NT4 Ответить с цитатой

Помогите разобраться... В нашей сети (100 машин) установлен домен NT4 и юзается некая большущая сетевая софтина, при этом периодически зависая на 10-40сек. Это жутко раздражает пользователей. Разработчики этой софтины пытаются меня убедить что это проблемы нагруженности сети, которая обусловлена установкой домена NT4 =[8-0. Это чё, правда что ли? Мой перфоманс монитор показывает 5-10% нагрузки на сетевых картах машин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Окт 05 2002 15:35    Заголовок сообщения: Дураки эти разработчики (+) Ответить с цитатой

100% гарантии, что она даже не спросили, какая у тебя сеть и какое оборудование используется. Удиви их, сказав что у тебя все на коммутаторах Gigabit. Smile))

Вообще говоря природа тормозов может быть различна. От действительных проблемм в сети (например все 100 на хабах сидят), до проблемм в механизме блокировки файлов.
Я бы не стал так однозначно заявлять, что проблеммы именно с сетью. Надо провести комплексное обследование. Тогда и будет ясно в чем дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmit



Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 05 2002 15:54    Заголовок сообщения: Хм, а ты угадал! Ответить с цитатой

У меня и вправду Gigabit есть - от того самого сервера с приложением до концентратора с двумя Gigabit-портами, контора все это и поставила. А вообще, если все машины на 100Mbit сидят, а сервер на Гиге, то это реально выйгрыш даёт или этот гиг все равно на 100% работать никода не будет? (у меня 2 коммутатора на 100Мbit + в одном из них 2 Gigabit-порта)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Окт 05 2002 19:02    Заголовок сообщения: Re: Хм, а ты угадал! Ответить с цитатой

Наличие Гигабита ни о чем не говорит. Как ни о чем не говорит и наличие Террабайта ОЗУ, RAID-контроллера со SCSI 320, 1000 процов Itanium-2 и т.д. и т.п.

Я тебе говорю, что проблемма может быть в другом. Нужно комплексное исследование.
Можно, конечно, пересадить всех на 100 мегабит, но лично я бы предпочел найти причину тормозов. Тогда проще с начальством говорит о выделении бабок на модернизацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Окт 06 2002 00:26    Заголовок сообщения: M$-сеть - очень сложная вещь с огромным количеством мест для глюков Ответить с цитатой

Загруженность гигабитного интерфейса на 10% означает 100%-ю загруженность стомегабитного интерфейса - смотри нагрузку на каждом сегменте.

А какой доступ исползует софтина - файловый, SQL, HTTP или еще какой?
Вернуться к началу
dmit



Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06 2002 09:04    Заголовок сообщения: Re: Подскажи.... Ответить с цитатой

Я пока не сильно продвинутый админ, но учиться могу. Подскажи, плиз, методику-ссылочки-литературу чтоб определить начало направелния поисков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmit



Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06 2002 09:24    Заголовок сообщения: Re: уточняю... Ответить с цитатой

10% я говорил про как раз обычные клиенты, и то это пик работы. Софтина а-ля 1С:Предприятие, т.е. клиент-серверное приложение для магазина (доступ - аналог SQL) с 10GB-базой данных на аппратном SCSI-RAID-контроллере (5 уровня, NTFS) (короче сервак SiemensFujitsu Primergy c W2000Server)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Окт 06 2002 12:48    Заголовок сообщения: SQL M$явный? Ну-ну... Ответить с цитатой

Я слышал, что 1С на базе M$явного SQL тормозит сильнее, чем чкрез фаловый доступ. Попробуй посмотреть, какой процесс на сервере активен в момент зависаний клиентов...
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06 2002 14:05    Заголовок сообщения: Re: Подскажи.... Ответить с цитатой

Для начала запусти монитор производительности, если у тебя WinNT 4.0 или W2K.
Выстави параметры какие надо мониторить и гляди что к чему.
Потом надо собрать статистику и прикинуть от каких факторов зависит скорость вычислений. Ну а дальше гляди что к чему и где узкое место.

Я не могу дать универсального рецепта, потому как в разных случаях могут быть разные подходы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmit



Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06 2002 14:25    Заголовок сообщения: Re: SQL M$явный? Ну-ну... Ответить с цитатой

Да я ж говорю - АНАЛОГИ! если я скажу что у нас стоит ПО "Товародвижение" на движке Velocis? не думаю что многие о них слышали, поэтому и сказал про аналоги.
А чем лучше смотреть загрузку процессов? потому как я смотрю через "Диспечер задач - загрузка CPU", который не ведет журнала, и фиг его знает: какое приложение грузило сервак 15сек назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Окт 06 2002 15:32    Заголовок сообщения: Диспетчер задач рисует график Ответить с цитатой

На одной из закладок диспетчера задач в W'NT'4.0 я видел график, который, вроде, можно настроить. А нет - надо искать утилиту командной строки (возможно, тот же Task Manager с ключами) и запускать ее каждые 5 секунд (правдв, это в Unix при старте системы запускается более трехсот процессов - и ничего, а в W'NT запуск/останов процесса - очень тяжелая операция...)

Кстати, а портясти авторов программы реально?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06 2002 19:47    Заголовок сообщения: Мдя, ребяты... (+) Ответить с цитатой

Кто-нибудь из вас слыхал про Perfomance Monitor?

Весьма рекомендую. Входит в состав системы начиная с WinNT 3.51
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 07 2002 03:41    Заголовок сообщения: Из всего выше прочитанного делаю вывод - это софтина (+) Ответить с цитатой

Нормальная клиент-серверная архитектура не должна создавать трафика, заметного.
Я всякие такие проги тестирую через модемное соединение. Ежели через модем не работает, значит жди геморроя. никакой гигабит не спасет. А твоя прога сможет работать через модем?
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 07 2002 12:58    Заголовок сообщения: Re: Из всего выше прочитанного делаю вывод - это софтина (+) Ответить с цитатой

У меня например аналогичная проблема было на сетевых платах реалтек+сраные свитчи+контролер домена на НТ4.
По сети пробегал некоторый лаг секунд на 20.
Все машины в сети раз в минут 30-40 лагали причем по очереди начиная с первого IP-adressa и так далее до последнего.
Но эта бага появилась после установки конролера домена на НТ4 хотя...
Вернуться к началу
dmit



Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 09 2002 14:59    Заголовок сообщения: Re: Мдя, мдя... (+) Ответить с цитатой

Все мы были когда-то младенцами...Smile))
Я ЗНАЮ как запустить Perfomance Monitor, но какой именно параметр(ы) для отслеживания в моём случае выбрать? и как по его данным определить состояние системы на 10, 30, 60... минут назад?
По поводу авторов софтины: у них дин ответ - "наша прога is cool, во всем виноваты ваши настройки сети" ("понаставили антивирусов, экселей и скринсейверов - вот все и виснет у вас...")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmit



Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 09 2002 15:53    Заголовок сообщения: Re: Из всего выше прочитанного делаю вывод - это софтина (+) Ответить с цитатой

Может, работает, но всё же помедленней чем через эзернет, особенно когда на экран вываливается по запросу строк 200-300...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmit



Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 09 2002 15:58    Заголовок сообщения: Re: А вот это уже горячо... Ответить с цитатой

Такс, помедленее пожалуйста - я записываю...
Ну прямо и вправду мой случай. И как у вас эта трабла разрешилась или так и живете с этим лагом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 10 2002 03:05    Заголовок сообщения: Если через модем работает, значит трафик не большой, копай сеть (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 10 2002 07:17    Заголовок сообщения: Re: А вот это уже горячо... Ответить с цитатой

Когда я ушел упал контролер домена.
Подымать так ине стали.
Тамошние люди сказали что лаки с сетью оконьчились.
вывод скорее всего трабла в контолере домена.
Поищи всякие факу и прочее может там написанно.
Или смени ОС на серваке
Вернуться к началу
dmit



Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 10 2002 13:12    Заголовок сообщения: Грустно все это Ответить с цитатой

Я так понял что реального ответа здесь так и не дождусь Sad((( Очень, очень грусто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 12 2002 17:10    Заголовок сообщения: Re: Грустно все это Ответить с цитатой

Это особеность ОСи.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...