Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Нужен ли мне AD..

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23 2008 10:04    Заголовок сообщения: Нужен ли мне AD.. Ответить с цитатой

Есть сеть, 25 компов.. в ней файловый сервер Samba..
хочется сделать, чтобы у пользователей автоматом подключались сетевые диски, и процесс администрирования (кому какие папки подключать) выполнялся на линукс сервере, чтобы не бегать по рабочим местам...

почитал про AD... там столько всего, мне в принципе нужно только автоматичесое подключение сетевых ресурсов...
и есть нюансы которые могут сильно помешать (как мне кажется)...
- имена пользователей на ПК в сети, могут быть одинаковые, могут быть типа "user", "1","123"... изменять имена пользователей ПК - не вариант, я буду месяц ярлычки на рабочем столе восстанавливать Sad, можно только NetBIOS имена компов в сети менять...
- все плюются от паролей... ну в упор не хотят... такая работа, что пользователи прыгают за компы друг друга...

то есть идентифицировать пользователя можно только по IP, MAC (DHCP в принципе по MAC IP-ы раздаёт) или NetBIOS name

Мне продолжать копать про AD, или есть другой вариант решить эту задачу?
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragner



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 760
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24 2008 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написать батник и засунуть в автозапуск юзерам чем не вариант?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24 2008 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я вот над этим думаю... вот только как сделать так, чтобы батник был один, а выполнял действия в зависиомости от IP который его вызвал?
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24 2008 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю как батник, на VBS скрипт, определяющий IP и делающий действие в зависимости от его значения. хоть батник запускает с нужным ключиком, хоть сам ярлыки в папку копирует)))))))))))))) можно обойтись средствами только cmd - не уверен, на VBS - определение IP - пяток строк.

Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...