Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Как настроить локалку из 2-х компов с ОСями-сервак:Win2000 SR2 Server и клиент: Win98?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andruxa



Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 28
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15 2002 12:46    Заголовок сообщения: Как настроить локалку из 2-х компов с ОСями-сервак:Win2000 SR2 Server и клиент: Win98? Ответить с цитатой

Что делать??? 98 видит только себя в сетевом окружении, а 2000 тоже - только себя...Объясните, плиз, как настроить. Актив Директори не работает (красный крестик рисует =), "Актив. дир. - домены и доверие" пишет, что либо домен не существует, либо к нему не возможно подрубиться (причем ни о каком домене при установке он у меня и не спрашивал). Одним словом, хелп, товарищи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Сен 15 2002 20:35    Заголовок сообщения: Прежде всего надо настроить сеть...(+) Ответить с цитатой

Итак.
Чтобы видеть в сетевом окружении то сначала тебе надо настроить сетевые протоколы.
Это может быть TCP/IP, IPX, NetBEUI (самый удобный - быстрый и настраивать ненадо). НО! Но в твоем случае необходим минимум TCP/IP так как Active Directory, DNS и WINS без него работать не могут. Так что настраивай TCP/IP.
Касаемо того что "причем ни о каком домене при установке он у меня и не спрашивал" - а каким тогда макаром у тебя на машине оказалась служба каталога Active Directory? Значит домен есть всё-таки! И при загрузке системы на Win2000 не забудь во вкладке "дополнительно" указать что ты входишь не на локальную машину а именно в домен. Далее. На машине с 98-м пропиши в свойствах сети "входить в домен Windows NT" и имя домена. Ессно не забудь проверить при помощи программы ping работает ли сеть вообще. Вроде всё... больше пока мыслей нет. Настрой то что сказал а там посмотрим.
Вернуться к началу
Andruxa



Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 28
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15 2002 23:40    Заголовок сообщения: Re: Прежде всего надо настроить сеть...(+) Ответить с цитатой

Самое интересное и невероятное, что протоколы я давным-давно настроил, но никакого эффекта обнаружено не было! А насчет домена его каким-нибудь образом найти-то можно в системе?! Active Directorу повился тогда, когда я установил ADMINPACK, и о домене мне никто вопрос не задавал =( просто все спокойно распоковалось и все...Когда я пытаюсь зайти в Active Directorу домены и доверие - винда выдает сообщение о том, что невозможно подрубиться к домену или он вообще не существует! Вот так...Так что жду новых советов, и если можно немножко по подробнее про пингование =). Зарание спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 16 2002 11:16    Заголовок сообщения: Круто! Переустанови винды и не мучайся (+) Ответить с цитатой

А чего тебе собственно там надо? в доменах и доверии-то? Там делать нечего. Проверяй работоспособность сетевых интерфейсов программой ping (ping IP-addr) начни с локального (127.0.0.1), затем интерфейса затем соседней машины. И так далее, проверь запущены ли соотв. службы (сервер например) и т.п. Со стороны 98-го проверь сеть, что у него с поиском компов по именам или айпи (не через сетевое окружение а через "найти компьютер")
Вернуться к началу
hoha
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 16 2002 19:06    Заголовок сообщения: Граждане, не занимайтесь ерундой......(+) Ответить с цитатой

Граждане, не занимайтесь ерундой......
W98 и w2k например:
на обейх: TCP/IP, "клиент для сетей микрософт" и "служба доступа к файлам и папкам сетей Микрософт"
ip 192.168.111.3 w98
ip 192.168.222.4 w2k
mask: 255.255.255.0 (обе)
wins,DNS,шлюз: ничего...
обе должны находится в одной рабочей группе(желательно), на обеих должны быть шары, на W2K включи либо гостевую, либо заведи пользователя. ПРо Active Directory забудь, это только если в сети есть W2K server, на нем поднят домен, твоя тачка состоит в домене и т.п.
Апосля из командной строки пропингуй их (друг друга ( ping 192.168.......) если ответы есть и пинги проходят, значит с сетью и протоколами все пучком, нехватает слежб, если нет - аппаратные проблемы...
удачи
Вернуться к началу
Andruxa



Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 28
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16 2002 22:51    Заголовок сообщения: Re: Граждане, не занимайтесь ерундой......(+) Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, и все же вопросик - что такое шары (ну чайник я в сетях!)
2. Как включить гостевую или пользователя?
3.У меня прописаны такие IP:
Win2k 192.168.1.1
Win98 192.168.1.2
4. Пинг работает только на соответствующих машинах, т.е. на Вынь2к ping 192.168.1.1., а ...1.2 не берет, и соответственно в 98 тоже самое!
5. Что теперь делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 17 2002 07:24    Заголовок сообщения: Молодца!!! Говоришь ему об одной группе и в тоже время компы раскидал по разным сеткам! (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 17 2002 07:35    Заголовок сообщения: Re: Граждане, не занимайтесь ерундой......(+) Ответить с цитатой

Шары - общие ресурсы, файлы, принтеры и.т. (включать не обязательно)
Гостевая-учетная запись "гость" (только для 2000-ного)
Пользователя добавлять в настройках "пользователи и пароли" (только в 2000-ном, на Win2000 добавляешь юзера такого который входит в систему на 98-м и с тем же паролем для того чтобы он мог получать доступ до ресурсов Win2000).
В 98-м обязательно поставить службу общего доступа. Но это всё не в твоем случае раз пинги не идут.
IP у тебя прописаны правильно. А пинг не работает. Думаю будет логичным начать подозревать работоспособность сетевух и главное сети. Смотри кабель, проверь кросирован ли он. Тоесть кабель для прямого соединения двух компов должен быть несколько иначе разделан. Смотри на сайте Д.Карпова в разделе "провода, провода, проводочки".
Вернуться к началу
никита



Зарегистрирован: 09.04.2002
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17 2002 09:45    Заголовок сообщения: Главное в 2000 юзера создать!!! Ответить с цитатой

Чтобы 98я могла к 2000 подрубиться (если наоборот уже работает), то надо в двухтонке создать юзера то есть если ты в 98 входишь как
uzer1 то и новое имя пользователя в 2000 должно быть uzer1 и не забыть секуры настроить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hoha
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 04 2002 16:00    Заголовок сообщения: Re: Молодца!!! Говоришь ему об одной группе и в тоже время компы раскидал по разным сеткам! (-) Ответить с цитатой

Пардон, это я с ИП промахнуля: 2-ой они обе должны быть с 192.168.222.*
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...