Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Здесь дорога раздвоЯИЦА!

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boris FR
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 12 2002 18:13    Заголовок сообщения: Здесь дорога раздвоЯИЦА! Ответить с цитатой

Допустим у меня в компе две сетевые карты.
А рядом на стенке висят две "розетки", я к ним типа могу подключаться.
Одна розетка идет в один хаб, другая в другой хаб.
Хабы такие приличные по шестнадцать разъемов.

И представляете все шестнадцать разъемов одного хаба в одной сети заняты компами, т.е 15 чужих компов и мой. Пусть это будет сеть А к ней подключена моя сетевая карта №1.

Продолжают дальше, все шестнадцать разъемов, другого хаба также используются, но другими компами, их тоже 15 (!!!) + мой. Это вторая сеть Б, и к ней подключена моя сетевая карта №2.

Представляете какая проблема!

Теперь смотрите ребята, сеть А : 192.168.1.0/255.255.255.0, сеть Б : 192.168.1.0/255.255.255.0.

Обычные нормальные юзеры, заходят в командную строку и скажем пингуют чей-нибудь ненавистный комп.

Собственно вопрос: В какой собственно сети они находятся по умолчанию. В А или Б?

Скажем такая ситуация:
У меня сетевая карта и модем (Знакомая ситуация!).Когда я в инете, мне провайдер какую-то IPшку там выделяет. Я ж типа в двух сетях.С браузером понятно, я там подключение выбираю, и там в зависимости от него грузятся мне разные странички, с моей внутренней сети, или с внешней (с ненавистного инета), а я вот например хочу войти в командную строку, и скажем, сделать пинг yandex'у или nslookup DNS провайдера.
Я чувствую что вопрос простой, нужен простой и одновременно подробный ответ.

С"est tres bien pour nous!
Au Revoir!
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12 2002 21:29    Заголовок сообщения: Ты эта... Не ПОПутАЛ-то адреса? Чё-то в чудысы не витИТЦА! (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boris FR
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 13 2002 06:37    Заголовок сообщения: Re: Ты эта... Не ПОПутАЛ-то адреса? Чё-то в чудысы не витИТЦА! (-) Ответить с цитатой

Так, программер, давай-ка поконкретнее!
Вернуться к началу
nktn
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 13 2002 08:07    Заголовок сообщения: Re: Здесь дорога раздвоЯИЦА! Ответить с цитатой

А что, нельзя сеть Б сделать 192.168.2.0 - тогда и проблемы пропадут. Кстати, на всякий случай - IP-адрес выделяется не компьютеру в целом, а сетевому интерфейсу (сет.карта, PPP ...) Так что можно существовать в скольки угодно сетях - надо только маршрутизацию правильно настроить.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13 2002 12:00    Заголовок сообщения: Сам программер (+) Ответить с цитатой

На фига на двух сетевых карточках указал одни и те же IP-адреса и маски?
Ну на фига? И как тебя система в сад не послала... Наверно ее зовут Windows Билловна Геться. Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boris FR
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 13 2002 17:34    Заголовок сообщения: Re: Здесь дорога раздвоЯИЦА! ИСПРАВЛЕНИЯ 192.168.1.0, 192.168.2.0 Ответить с цитатой

Допустим у меня в компе две сетевые карты.
А рядом на стенке висят две "розетки", я к ним типа могу подключаться.
Одна розетка идет в один хаб, другая в другой хаб.
Хабы такие приличные по шестнадцать разъемов.

И представляете все шестнадцать разъемов одного хаба в одной сети заняты компами, т.е 15 чужих компов и мой. Пусть это будет сеть А к ней подключена моя сетевая карта №1.

Продолжают дальше, все шестнадцать разъемов, другого хаба также используются, но другими компами, их тоже 15 (!!!) + мой. Это вторая сеть Б, и к ней подключена моя сетевая карта №2.

Представляете какая проблема!

Теперь смотрите ребята, сеть А : 192.168.1.0/255.255.255.0, сеть Б : 192.168.2.0/255.255.255.0.

Обычные нормальные юзеры, заходят в командную строку и скажем пингуют чей-нибудь ненавистный комп.

Собственно вопрос: В какой собственно сети они находятся по умолчанию. В А или Б?

Скажем такая ситуация:
У меня сетевая карта и модем (Знакомая ситуация!).Когда я в инете, мне провайдер какую-то IPшку там выделяет. Я ж типа в двух сетях.С браузером понятно, я там подключение выбираю, и там в зависимости от него грузятся мне разные странички, с моей внутренней сети, или с внешней (с ненавистного инета), а я вот например хочу войти в командную строку, и скажем, сделать пинг yandex'у или nslookup DNS провайдера.
Я чувствую что вопрос простой, нужен простой и одновременно подробный ответ.

С"est tres bien pour nous!
Au Revoir!
Вернуться к началу
Boris FR
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 13 2002 17:36    Заголовок сообщения: Re: Сам программер (+) Ответить с цитатой

Так, админ (если не программер) - читай ниже мои исправления!

Надеюсь поможешь!
Вернуться к началу
Boris FR
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 13 2002 17:39    Заголовок сообщения: Re: Здесь дорога раздвоЯИЦА! Ответить с цитатой

Так, пожалуйста поконкретнее,

у меня локальная сеть
и еще модем на машине стоит, то бишь два сетевых интерфейса. Вот мне нужно пинговать машины, которые в инете, а не в локальной сети. Как мне это делать из командной строки?

Насчет 192.168.2.0 ты прав, я так и хотел написать, просто при копировании так получилось..

Спасибо!
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13 2002 20:03    Заголовок сообщения: Рассказываю (+) Ответить с цитатой

Когда комп оснащен более чем одним сетевым интерфейсом (сетевая плата, ppp, slip, X.25, ISDN, и т.п.) и подключен более чем к одной сети, то он существует в этих сетях.
Резонный вопрос, а куда отправлять пакеты?
Отвечаю.
Есть такая штука - таблица маршрутизации. Там указано где какая сеть. Т.е. чуруз какой интерфейс одна доступна.
Кроме того есть такая штука, называется шлюз по умолчанию. Это специальная запись, указывающая куда отправлять пакеты, если не известно куда их отправлять еще. Обычно это большой и пушистый Интернет.

Ну теперь все понятно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bary



Зарегистрирован: 22.05.2002
Сообщения: 453
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14 2002 08:28    Заголовок сообщения: Re: Рассказываю (+) Ответить с цитатой

Т.К. У тебя две сетевые то твой комп с двумякарточками выполняет роль шлюза и неопходимо включит маршрутизацию ИП
_________________
Bari Murtazin - MSFT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Boris FR
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 14 2002 16:34    Заголовок сообщения: Re: Рассказываю (+) Ответить с цитатой

И эта самая таблица видимо где-то хранится.
Где?
Вернуться к началу
nktn
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 14 2002 17:16    Заголовок сообщения: Re: Рассказываю (+) Ответить с цитатой

Чтобы увидеть таблицу маршрутизации, набираем:
В windows-е: route print
В linux-е: ip route
Один ньюанс - при подключении по PPP (напр.к инету) провайдер автоматически становится шлюзом по умолчанию. Если нужно при этом видеть другой сегмент сети, надо прописывать статические маршруты к нему. типа:
route add -p 192.168.2.0 mask 255.255.255.0 адр_шлюза
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...