Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Работа по нескольким IP с одной сетевой картой....

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amorphis



Зарегистрирован: 13.06.2002
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13 2002 10:56    Заголовок сообщения: Работа по нескольким IP с одной сетевой картой.... Ответить с цитатой

Привет.
Просто необходимо узнать , как сделать так чтобы компьютер с одной сетевой картой работал бы на нескольких IP одновременно, через разные порты.Или есть какая-нибудь эмуляция ?..
Если кто-нибудь может помочь , буду очень признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 13 2002 11:30    Заголовок сообщения: См. мой сайт насчет IP-маршрутизации Ответить с цитатой

Во FreeBSD это выглядит так:
в /etc/rc.conf пишется что-то типа
ifconfig_dc1="inet 172.16.0.1 netmask 255.255.0.0"
ifconfig_dc1_alias0="inet 192.168.0.1 netmask 255.255.255.0"
ifconfig_dc1_alias1="inet 10.0.0.1 netmask 255.0.0.0"

Алиасы нумеруются с нуля строго последовательно (см. /etc/rc.network как это обрабатывается). У меня на http://www.pi2.ru/prof это есть в статье "Статическая IP-маршрутизация".
Вернуться к началу
Amorphis



Зарегистрирован: 13.06.2002
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13 2002 12:23    Заголовок сообщения: Re: См. мой сайт насчет IP-маршрутизации Ответить с цитатой

Спасибо.....вот только где это настраивается в winXP...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gosha



Зарегистрирован: 11.06.2002
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13 2002 13:28    Заголовок сообщения: А в чем проблемма то? Может не в настройках дело? Ответить с цитатой

*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amorphis



Зарегистрирован: 13.06.2002
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13 2002 13:31    Заголовок сообщения: Re: А в чем проблемма то? Может не в настройках дело? Ответить с цитатой

я просто добавил еще 2 IP в свойствах TCP/IP ..и теперь коннекта нет, а как сделать так чтобы он был ? что и где прописать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amorphis



Зарегистрирован: 13.06.2002
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13 2002 13:33    Заголовок сообщения: Re: А в чем проблемма то? Может не в настройках дело? Ответить с цитатой

если кто-то может помочь и его не затруднит это сделать, моя Icq 53447108
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dm



Зарегистрирован: 18.04.2002
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13 2002 13:51    Заголовок сообщения: Re: А в чем проблемма то? Может не в настройках дело? Ответить с цитатой

Должно все работать в Xp.Что показывает ipconfig?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amorphis



Зарегистрирован: 13.06.2002
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13 2002 14:00    Заголовок сообщения: Re: А в чем проблемма то? Может не в настройках дело? Ответить с цитатой

когда ставлю 2 IP
показывает :
IP Address .........193.233.60.82
Subnet Mask.........255.255.255.0
IP Address..........193.233.60.83
Subnet Mask.........255.255.255.0
Default Gateway.....193.233.60.254
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gosha



Зарегистрирован: 11.06.2002
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13 2002 14:57    Заголовок сообщения: Re: А в чем проблемма то? Может не в настройках дело? Ответить с цитатой

Во первых насколько я знаю это должны быть разные сети. А то какой IP надо будет запихивать при посылке пакетов? Незнаешь?
И наверное OS не знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 13 2002 15:39    Заголовок сообщения: Это настраивается в свойствах "сетевого окружения" Ответить с цитатой

В Wыndows имеется интуитивно понятный объектно-ориентированный дружелюбный к пользователю графический оконный интерфейс. Система меню является самодокументированной, документацию читать не нужно, все и так перед глазами.
Это тебе не Unix с его командной строкой и текстовыми конфигурационными файлами, от который Micro$oft отказалась при переходе от WfGW'3.11 к Wыndows'95!
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 13 2002 15:42    Заголовок сообщения: На сайт мой зайди и прочитай про IP-маршрутизацию. Нельзя ставить два IP-адреса с одинаковм=ыми номером сети и маской. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Amorphis



Зарегистрирован: 13.06.2002
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13 2002 17:51    Заголовок сообщения: Re: На сайт мой зайди и прочитай про IP-маршрутизацию. Нельзя ставить два IP-адреса с одинаковм=ыми номером сети и маской. (-) Ответить с цитатой

...но сеть то одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gosha



Зарегистрирован: 11.06.2002
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14 2002 06:29    Заголовок сообщения: А зачем тогда все это? Ответить с цитатой

Я же спрашивал: Может не в настройках дело?
Расскажи что ты хочешь? И тогда подумаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smGrant



Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 9
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14 2002 09:42    Заголовок сообщения: Как это зачем ! У меня таже проблема. Почти. Ответить с цитатой

Только вот и сети разные, одна через шлюз на DSL в инет, вторая локальная сеть, ставлю все по теории, и локалка пропадает напрочь. Помогите. Нужно инет сделать в клубе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 14 2002 10:19    Заголовок сообщения: Ответ на: "Как это зачем ! У меня таже пр..- smGrant- 14-06-2002 10:42" И ты тоже почитай про IP- Ответить с цитатой

Если это на Wыndows, то надо пользоваться командами 'tracert ...' и 'route print'. Для Unix - 'traceroute ...' и 'netstat -r'.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 14 2002 11:04    Заголовок сообщения: Ну и что, что одна? Ответить с цитатой

Установка на один интерфейс двух IP-адресов с одинаковыми номерем сетИ и маской порождает неопределенность при открытии сессии с этой машины - непонятно, какой IP-адрес указывать. Впрочем, установка их на разные интерфейсы - еще хуже, т.к. пояаляется неопределенность в IP-маршрутизации.
Лично я бы поставил одну из масок в 255.255.255.255.

А зачем на одном интерфейсе нужны два IP-адреса из одной сетки? IMHO, почти все потребности решаются через DNS или другуюслужбу резолвинга имен; исключение - IP-based VirtualHosts, но и там лучше поставить маску 255.255.255.255.
Вернуться к началу
Amorphis



Зарегистрирован: 13.06.2002
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14 2002 11:56    Заголовок сообщения: Для чего нужны несколько IP на одной сетевой карте в одной сетке. Ответить с цитатой

Это нужно для того чтобы работали несколько независимых потоков данных через разные IP но с одной сетевухой . Такие случае уже были , но с этими людьми нет контакта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amorphis



Зарегистрирован: 13.06.2002
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14 2002 12:06    Заголовок сообщения: Работа с несколькими интерфейсами? Ответить с цитатой

При наличии одного IP в компе есть 2 интерфейса: Мой IP и 127.0.0.1 При добавлении еще одного IP появляется еще один интерфейс... При добавлении нового IP сажать его надо на другую маску, но того же уровня (т.е. 255.255.255.128 или .224 и т.д. в зависимости, сколько еще айпишников будет на одной сетевухе). Но чтобы это все работало, надо прописать маршрутизацию следующего вида:
Dest mask metric interface
0.0.0.0 0.0.0.0 1 x.y.z.ip1
0.0.0.0 0.0.0.0 1 x.y.z.ip2
x.y.z.0 255.255.255.128 1 x.y.z.ip1
x.y.z.0 255.255.255.128 2 x.y.z.ip2

вопрос: Как добавить маршрут (например x.y.z.o mask ...) Но через другой интерфейс.. а то при стандартной добавлении автоматически интерфейс прописывается как x.y.z.ip1 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 14 2002 14:00    Заголовок сообщения: Но ведь можно пускать сколько угоднопотоков данных через один IP-адрес! Ответить с цитатой

Если нет коннекта до каких-то машин , до попробуй достучаться до этих машин через 'ping IP-адрес' и 'tracert -d IP-адрес', а также посмотри результаты команды 'route print'. Результаты сюда - без них никто ничего не ответит.

Да, и еще попробуй поменять маску как я сказал.
Вернуться к началу
Amorphis



Зарегистрирован: 13.06.2002
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14 2002 14:53    Заголовок сообщения: Re: Но ведь можно пускать сколько угоднопотоков данных через один IP-адрес! Ответить с цитатой

В том то и дело что нельзя...система не пропускает с одного айпи несколько потоков...ей обязательно требуются разные , на каждый поток...
ок , попробую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 14 2002 17:19    Заголовок сообщения: Про интерфейс ты это здорово :)) Только надо добавить что это делается установкой нескольких протоколов :) (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 14 2002 22:15    Заголовок сообщения: Что именно делается установкой нескольких протоколов? Ответить с цитатой

Я не понял второй фразы - что именно делается установкой нескольких протоколов и какие протоколы надо устанавливать?
Вернуться к началу
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15 2002 00:15    Заголовок сообщения: А на кнопку Дополнительно в св-ах TCP/IP типа нажать не судьба, да?! (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15 2002 00:21    Заголовок сообщения: Сорри, до конца не дочитал тред... (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 15 2002 17:22    Заголовок сообщения: А-а, секунду. Ответить с цитатой

Ну в смысле что в Win9х это (установка нескольких адресов) делается посредством добавления нескольких протоколов TCP/IP ну а в Win2k и даже по-моему в Win ХР можно сделать так как написано ниже - нажав кнопку "дополнительно".
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...