Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

И где же Full Duplex ?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ramz



Зарегистрирован: 21.11.2001
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12 2002 20:44    Заголовок сообщения: И где же Full Duplex ? Ответить с цитатой

Доброго времени суток ALL.
Помогите разобраться с проблемкой. Вроде бы ничего серьезного, но мне интересно.
Итак, есть свич 3COM Office Connect 16 port, и два хаба 3COM Office Connect 5 port - все Dual Speed 10/100 Мб.
Кабель - экранированный AVG 24.
Схема подключения:
switch -> hub1 -> hub2.
К свичу подключено 10 компов, к хабам по одному.
Все компы, кроме первого хаба имеют 100 Мб карточки. То есть желтый индикатор горит ТОЛЬКО на порту hub1 к которому подключена эта 10 Мб карточка.
Вопрос вот в чем - почему на свиче, на порту от которого идет кабель к hub1 не горит лампочка FULL DUPLEX ?
Получается, что связь с hub1(и дальше) не в полном дуплексе. Или так и должно быть ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12 2002 21:27    Заголовок сообщения: Re: И где же Full Duplex ? Ответить с цитатой

Дык наверно хаб старый и не поддерживает полный дуплекс. Если в доке написано, что он это поддерживает, то проверь правильно ли обжат кабель.

Полный дуплекс работает от точки до точки.
Если соединение до компа идет через несколько сегментов, то это соединение работает со скоростью самого медленного сегмента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ramz



Зарегистрирован: 21.11.2001
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12 2002 21:37    Заголовок сообщения: Re: И где же Full Duplex ? Ответить с цитатой

В комплекте и доки нормальной нету... Так книжечка маленькая... хабы кстати одинаковые.
Всё новое...
Мне вот что интересно, если это соединение работает на скорости самого медленного сегмента, то почему тогда на этом UPLINK порту горит зеленая лампочка - 100 Мб ?

Или я непонятно изложил схему подключения ?
По моему это не должно зависеть от 10 Mb карточки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13 2002 07:23    Заголовок сообщения: Re: И где же Full Duplex ? Ответить с цитатой

Изложил ты совсем непонятно.

если можно - изложи понятнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gosha



Зарегистрирован: 11.06.2002
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13 2002 07:27    Заголовок сообщения: И где же Full Duplex ? А вот он! Ответить с цитатой

Все нормально, хабы не умеют работать в полном дуплексе и совсем неважно старый он или новый(это по определению). Соответственно неважно что мы к нему подключаем: другой хаб, комп или коммутатор.
Half дуплекс ему необходим что бы определять коллизии(столкновения сигналов- когда в один момент пытаютя передать сразу два или более компа).

А подключение неверное, если конечно же это не связано с топологическими ограничениями.
И вообще надо бы про это самому почитать - это основа которую должен знать каждый. А то могут такого посоветовать.....(добрых то людей много)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ramz



Зарегистрирован: 21.11.2001
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13 2002 10:45    Заголовок сообщения: Re: И где же Full Duplex ? А вот он! Ответить с цитатой

Хабы не умеют работать в полном дуплексе - тогда все понятно.

Есть свич, 10 портов его заняты кабелем идущим к компам с 100 мб карточками.
От 11 порта идет кабель длиной метров 200 до хаба1, от этого хаба идет кабель длиной метров 150 до хаба2.
К хабу1 еще подключен комп с 10 Мб карточкой.
К хабу2 подключен комп с 100 Мб карточкой.

Что же тут неправильного ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 13 2002 11:46    Заголовок сообщения: А его тут и не должно быть! Ответить с цитатой

Возьми бумажку и запиши наизусть: Smile
Дважды два = четыре.
"Жи"/"ши" пиши с буквой "и".
Уходящий последним должен выключить электроприботры.
Хабы с подсоединенными к ним устройствами никогда не работают в дуплексе.

См. http://www.pi2.ru/prof/ "Черновики"/"Сети" почему это так.

Кроме того, соединение двух хабов чревато неприятностями, но в твоем случае, видимо, без этого не обойтись.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13 2002 12:21    Заголовок сообщения: Re: И где же Full Duplex ? А вот он! Ответить с цитатой

Как что неправиьного?
Дважды перекрыт предел дальности.
Сначала 200 метров, а потом 150.

Кабель витая пара? Там 100 метров гарантируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gosha



Зарегистрирован: 11.06.2002
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13 2002 13:13    Заголовок сообщения: И че все работает? Ответить с цитатой

Да я действительно слышал(не пробовал), что на 3Com'е и при условии что кабель хороший десятка бегает и на 150м, но такое про что вы говорите не разу(200м). А что показывают на индикаторах хабы или коммутатор на межсоединениях, И часто ли мигает лампочка коллизий и загрузка сети. А вам надо бы пересмотреть полностью топологию. Странно что все это еще и работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ramz



Зарегистрирован: 21.11.2001
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13 2002 19:47    Заголовок сообщения: Re: А его тут и не должно быть! Ответить с цитатой

Ну немного ошибся...
Сегожня перепроверил - не 200 метров, а 174 первый сегмент, второй - 115 метров.
Да, все работает. Причем на 100 Мб - я это уже третий раз говорю - на свиче горит ЗЕЛЕНАЯ лампочка.

Я не думал, что вас это так озадачит.
Насчет неправильности построения я имел ввиду саму топологию сети и её правильность, а не стандартно гарантированную длину сегмента.

2Dmitry.Karpov:
Спасибо за дополнительную информацию.
Вот здесь: http://forum.citforum.ru/mes.php?id=26606&fs=0&ord=0&lst=0&board=5&arh.. уже говорил, что вопрос о дуплексе уже решен и мне все понятно.

[OFF]
И, честно говоря, назойливость рекламы Вашего сайта в почти каждом Вашем ответе на вопросы (не только мои) уже задолбала. По крайней мере меня. Создается впечатление, что посещение этого сайта Вам крайне необходимо.

Извините, если что не так.
[/OFF]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14 2002 01:51    Заголовок сообщения: Re: А его тут и не должно быть! Ответить с цитатой

а если на этом сайте лежит ответ на твой вопрос???
или тебе специально с сайта вырезки в форум вставлять??
а какая разница 200 метров или 174, есои гарантия 100 метров...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gosha



Зарегистрирован: 11.06.2002
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14 2002 06:42    Заголовок сообщения: Может так. Ответить с цитатой

Знаешь что скажу.
Все это- сегмент от порта коммутатора. Может вполне нормально работать(еще не факт, надо чем-то поанализировать), но до тех пор пока ты свои хабы ненагрузишь. А если такое случиться то держись. Тормоза в этом сегменте тебе гарантированы. А насчет Карпова, ты в чем-то прав. Но он похоже не профан в этом деле. И вооюще любые советы надо проверять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dio
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 14 2002 08:20    Заголовок сообщения: Согласно стандартов. Ответить с цитатой

10 Мбит на кабеле 5ой категории - 160 метров, от 3 Com это не зависит.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 14 2002 11:09    Заголовок сообщения: Посещение моего сайьа - блажь или необходимость? Ответить с цитатой

Раздел "Те.поддержка" моего сайта я создал как раз из ответов на часто задаваемые вопросы, причем это не ответы на конкретные вопросы о конкретных проблемах, а РАЗЪЯСНЕНИЕ принципов работы распределенных систем типа IP-маршрутизации и DNS.
Но если на моем сайте размещены ответы, то зачем же их дублировать здесь? Да если бы люди посетили мой сайт, то четверти вопросов тут юы просто не было!
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 14 2002 11:09    Заголовок сообщения: Посещение моего сайьа - блажь или необходимость? Ответить с цитатой

Раздел "Те.поддержка" моего сайта я создал как раз из ответов на часто задаваемые вопросы, причем это не ответы на конкретные вопросы о конкретных проблемах, а РАЗЪЯСНЕНИЕ принципов работы распределенныъ систем типа IP-маршрутизации и DNS.
Но если на моем сайте размещены ответы, то зачем же их дублировать здесь? Да если бы люди посетили мой сайт, то четверти вопросов тут юы просто не было!
Вернуться к началу
gosha



Зарегистрирован: 11.06.2002
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14 2002 12:17    Заголовок сообщения: Re: Согласно стандартов. Ответить с цитатой

А ссылочку на такой стандарт не слабо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ramz



Зарегистрирован: 21.11.2001
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14 2002 16:12    Заголовок сообщения: Re: Посещение моего сайьа - блажь или необходимость? Ответить с цитатой

Дублирование говорите ? Smile
Действительно - оно никому не нужно...
Но с другой стороны - на фик тогда этот форум ? Чтобы задавать Нетривиальные вопросы ?

И, Вы уж извините, не нашел я на вашем сайте (в предложенном Вами месте) информации о том, что "хабы Не работают на полном дуплексе".

Есть только небольшая табличка откуда это можно понять.
Короче - это уже флейм.

А возвращаясь к стандартам или "извращениям" над ними (не нашел другого слова Smile), хочу сообщить, что: мой участок, который длиной 174 метра, вчера перебили в трех местах(в помещении шел ремонт), и сегодня мне пришлось сделать вставку - обрезал кабель с крайних обрывов, вставил кусок (даже на пару метров больше), спаял концы, и.... работает ! Smile
На 100 Мб (зеленый индикатор на свиче)
По субьективным ощущениям - даже быстрее.
Например фильму по этой сети смотреть можно...
Тут говорили про то, что ели сеть будет перегружена, то начнутся тормоза.
Как это смоделировать, чтобы проверить ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 14 2002 18:04    Заголовок сообщения: Нашел критерий.... (+) Ответить с цитатой

Ха! Фильмы! Да многие фильмы можно смотреть и на гораздо более медленной сетке, скорость которой исчисляется сотнями килобит. Этому траффику важно качество связи (синхронность если хочешь). Дабы связь не прерывалась. Кроме того многие плейеры на этот случай имеют буфер. А работать эта сетка будет... Медленно, но будет. Толку-то? Нафига она такая нужна?
Касаемо лампочек - посмотри что они ещё означают. Редко когда режим передачи указывается лампочками, только, как правило, скорость. Тем более что при наличии на хабе 10 мегабитного подключения ни один из его портов во первых не должен и не может работать на 100 мегабитах и тем более в полном дуплексе.
Касаемо сысылки на сайт - ну и что? Там кстати есть что почитать.
Вернуться к началу
SiDiS



Зарегистрирован: 30.01.2002
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15 2002 16:08    Заголовок сообщения: Re: Нашел критерий.... (+) Ответить с цитатой

Пока весь тред дочитал чуть не лопнул от злости. Развели понимаешь флейм.
Думаю надо подвести итог и закрыть тему.
Имеем: свитч-хаб1-хаб2
к хабу 1 - комп10Мбит
к хабу2 - 100Мбит
Если верить утверждениям, то у тебя получается такая картина, свитч и хабы работают на 100Мбит и пакеты передаются.
Как известно, любой хаб 10/100 может работать только на одной скорости, следовательно он запускается на 10Мбит. Хаб2-работает на 100Мбит, при соединении с Хаб1 некоторые хабы могут показать линк100Мбит, но пакеты не будут передаваться!!! (у меня такой был прикол с хабом Compex 10/100 втыкал в него и 10 и 100 и горели лампочки на разных соединениях, но пакеты то не транслировались с порта на порт). Таже ситуация со свитчом, он может показать линк 100Мбит, но опять же работать он не будет на этот порт. Может звезды у тебя не так встали и каким то чудом со свтича до Хаба1 пакеты доходят, но вот то что они идут до Хаба2 я в жизни не поверю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 15 2002 17:27    Заголовок сообщения: Сорри, но хабы и пакеты - это немного несовместимо. А в остальном почти правильно думаешь. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...