Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Какую модель HUB или Switch лучше купить

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sims
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 08 2002 15:37    Заголовок сообщения: Какую модель HUB или Switch лучше купить Ответить с цитатой

Здраствуйте.
Хотим делать домашнию сеть (5 компов) Но не знаем какой HUB купить
Подскажите пожалуста что купить: модель, фирма.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08 2002 17:35    Заголовок сообщения: Re: Какую модель HUB или Switch лучше купить Ответить с цитатой

Для дома сгодится хаб, хотя свитч более правильное, но немного дорогое решение.

Цены на 5-8 портовые хабы от 40 баксов, свичи чуть дороже.

Можешь взять какой-нито Eline или Compex.

Всякие Intel, 3COM, Bye Networks для дома покупать не стоит. Тамошние навороты вы просто не будете использовать. Да и дорогие они.

Так же рекомендую сразу же покупать 100 мегабитные хабы/свичи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 09 2002 12:47    Заголовок сообщения: А на какой территории размещены компы? Ответить с цитатой

Если все компы находятся на расстоянии менее 40 метров от предполагаемого места размещения хаба или свича (а сеть для пити компов обычно строится для одной или для двух смежных комнат), то можно брать самый дешевый.

Судя по тому, что у вас еще нет сети, потребности первое время будут самые минимальные, поэтому при нехватке денег можно брать хаб и карточки на 10 Mbps.
Но при наличии хотя бы минимальных свободных денег лучше взять хаб и карточки на 100 Mbps, т.к. переход с десяти на сто Mbps обходится очень дорого.

Лазая по http://www.abn.ru, я с удивлением обранужил, что хабы на 100 Mbps существенно дороже свичей(коммутаторов) на 100 Mbps с тем же количеством портов. Может, у них такой странный ассортимент или они так классифицируют? В этом случае я бы взял самый дешевый свич.

Количество портов надо выбирать с некоторым запасом, особенно если в ближайшие полгода предполагается возможность увеличения числа компьютеров и/или приход людей с ноутбуками.
Вернуться к началу
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 10 2002 09:53    Заголовок сообщения: Любому ясно, что коммутатор (switch) и концентратор (hub) стоить одинаково не могут. Ответить с цитатой

Коммутатор по определению должен стоить дороже, т.к. в нем существенно сложнее логика работы. Если коммутатор стоит столько же как и концентратор, то это либо наглый обман, либо глупая ошибка.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 10 2002 12:26    Заголовок сообщения: Откуда берется цена Ответить с цитатой

Цена устройства определяется следующими параметрами:
- скорость (10, 100 или 1000 Mbps);
- число портов;
- функциональность/интллект;
- брэндовость имени производителя.

Так вот, порядок перечисления произвольный и никак не соотвествует степени влияния фактора на цену. Хаб от 3Com может стоить гораздо дороже, чем свитч от CNet.
Вернуться к началу
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 10 2002 13:20    Заголовок сообщения: Конечно, коммерческие моменты есть, но... Ответить с цитатой

Вариации цен switch-hub имеет смысл обсуждать только в пределах одной фирмы. Оценивать разницу цен между фирмами следует уже для однотипных устройств.
Но не в этом дело, я хочу сказать, что сейчас под коммутаторами подразумеваются такие устройства, которые ими по сути дела не являются. Например, у одной фирмы устройство называется концентратором с функциами коммутатора, а у другой все с точностью до наоборот. Вот и поди разберись.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 10 2002 14:32    Заголовок сообщения: Как разобраться, что есть что Ответить с цитатой

Настоящий коммутатор должен поддерживать дуплексный режим на всех портах. Вообще-то м.б. коммутатор вообще без поддержки дуплекса, но среди современных такой вряд ли найдется. Но если и есть коммутатор без поддкржки дуплекса, то у него д.б. лампочки "коллизия" на каждый порт. У классического хаба одна такая лампочка; у наших CNet две: одна для 10 Mbps и одна для 100 Mbps - я так понял, там внутри двухпортовый коммутатор и два хаба (на 10 и на 100 Mbps) с динмамическим распределением портов по этим хабам.
Вернуться к началу
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 10 2002 16:11    Заголовок сообщения: Как разобраться Ответить с цитатой

Коммутатор позволяет разделять сегменты на независимые коллизионные домены. Т.е. любой порт должен иметь свою собственную индикацию о коллизиях. Но существует также целый класс устройств, которые позволяют разделять сеть на коллизионные домены по группам портов. Т.е. это как бы несколько хабов разделяемых коммутатором с меньшим числом портов чем в исходном устройстве. Стоит такая штука дешевле потому, что у нее меньше памяти для запоминания пакетов и медленнее логика.
На счет того, что фирма берет за марку -вопрос спорный. Intel продает коммутатор на 8 портов по цене $150, а концентратор с функциями коммутатора (кажется CNet) на 24 порта стоил $250.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 11 2002 09:57    Заголовок сообщения: О ценах Ответить с цитатой

По расчетам "Intel продает коммутатор на 8 портов по цене $150, а концентратор с функциями коммутатора (кажется CNet) на 24 порта стоил $250" получается, что у Intel порт стОит $19, а у CNet $10.5 - разница ощутимая. Да и нельзя сравнивать цены на столь разных устройствах...
Вернуться к началу
gosha



Зарегистрирован: 11.06.2002
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11 2002 12:49    Заголовок сообщения: О чем вы вообще Ответить с цитатой

Люди вы в своем уме? Наверное читаите много или работаете, врят ли. Какие хабы или сегментирующие хабы - забудьте это навсегда!!!! Кому сейчас нужен разделяемый Ethernet или FastEthernet? Все производители, в связи с запросами, давно ориентируются на коммутируемые сети. Соответственно и цены на хабы сопоставимы с ценами на коммутаторы, к тому же применяются новые технологии. А эта разница в несколько баков, слихвой компенсируется производительностью последних.
А насчет цены устройств непоследним фактором является спрос на них. Чем выше спрос тем меньше стоимость(конкуренция на рынке). Каждый производитель подобирает себе круг своих клиентов. Одни берут маркой, соответственно гарантией(может быть пожизненной) и надежностью работы своих устройств, поскольку имеют деньги и могут себе позволить тестировать каждое устройство и следить за качеством(3Com, Cisco). Другие берут дешевизной и соответственно невсегда качественно(последнее время Planet пошел неочень, много отказов).
Да и на вопрос вы так и не ответили, ладно если они файлики кидать друг другу будут, а то ведь нет гамиться наверное. Дак о каких хабах идет речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gosha



Зарегистрирован: 11.06.2002
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11 2002 13:02    Заголовок сообщения: Re: Какую модель HUB или Switch лучше купить Ответить с цитатой

Из не американских(Тайвань), неплохо зарекомендовал себя D-Link(неплохое качество)(DES-1008D)- 8port 10/100 Switch ~ 70-80$
или тот же Тайвань - Surecom(продаем недавно, пока не жалуемся)
(EP-808X-R)- 8port 10/100 Switch ~ 60-70$

Если надо действительно пожизненную гарантию то бери 3Com
(3C16794)- OfficeConnect 8port 10/100 Switch ~ 133$
На хабы не смотри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 12 2002 12:14    Заголовок сообщения: Лично я говорю о соотношении цены и потребностей. Ответить с цитатой

"Я видел секретные карты,
Я знаю, куда мы плывем..."
Вячеслав Бутусов, "Титаник"

Я видел много разных случаев - и когда сеть ставят бедняки, для которых пять долларов - уже деньги, и когда денег хватило бы на коммутатор с VLAN'ами, так что случаи - они разные бывают. Бывает так, что контора поставила компы, а сетку работники тянут за свои деньги, т.к. начальство не понимает, зачем она сеть и что даст для работы.

Мои объяснения рассчитаны на то, чтобы человек не просто купил и установил железку, но и заставил ее работать и при случае сумел устранить глюки (а для этого надо понимать механизм работы).

А вопрос "Кому сейчас нужен ... FastEthernet?" очень странно звучит - именно FastEthernet (т.е. Ethernet yf 100 Mbps) сейчас наиболее популярен.
Вернуться к началу
gosha



Зарегистрирован: 11.06.2002
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13 2002 07:08    Заголовок сообщения: Ответ на: "Лично я говорю о соотношении ц..- Dmitry.Karpo..- 12-06-2002 13:14" Re: Лично я говорю Ответить с цитатой

Да это все понятно, но наша задача наверное доказать человеку что действительно ему необходимо(ведь он то незнает). Переплатив несколько баксов сейчас, он к этому железу неподойдет год, а может и два. И голова об этом балеть не будет. Так что вот и "беднякам" надо бы подумать, что им надо спокойную жизнь или постаянное латание дыр. А проблеммы могут начаться при любом расширении. У вас наверное дома аппаратура типа Panasonic(или круче?). А если есть машина, То наверное не запорожец(хотя вроде тоже ездит и долго еще будет, но все равно что-то не то). Дак объясните почему???, покупая себе компы за сотни баксов нельзя поставить себе и нормальное сетевое оборудование. А то сложилось впечатление, что люди слабо себе представляют значимость хорошего кабеля, достойной активки и т.п А это в корне неверно. Если у вас что-то в сети обломится или хуже того, будет шуршать нестабильно(доооолго будете искать проблему), то все эти крутые PC станут обычными консервными банками. А это может случиться как из-за кабельков и активки так конечно же и от карявых ручек. А насчет FastEthernet я наверное погорячился, Смысл был разделяемый он или коммутируемый. Про соотношение цены и потребностей могу сказать лишь то, что цена она, как правило, девушка более менее постоянная если и меняется то за большой период времени(да и ждать этого не стоит), а потребности они растут, причем не по дням а по часам. А за частую мы о них не всегда догадываемся(кто знает что там у начальства в голове вертится), дак вот я призываю всех мало-мальских админов или сетевиков думать не сегодняшним или того хуже вчерашним, а завтрашним днем.
Может я чего непонимаю? Тогда Извиняйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 18 2002 18:51    Заголовок сообщения: А так если? (+) Ответить с цитатой

Ну что можно сказать? Никто и не спорит что свич лучше хаба и всё такое. Но. Во первых свич как правило нужно часто еще и настраивать. А это надо уметь. Если это сделать неправильно то он мало чем отличаться от хаба будет. Далее. Что ещё? Ну фуллдуплекс. Если его не поддерживают платы или сетка такая что нет дополнительных пар (могут быть заняты например телефоном) да и плюс весь траффик направлен к одному выделенному серверу то какой смысл в свиче ты мне скажи? У того же 3Com 24-х портовый хаб стоит в 3 раза меньше аналогичного свича и, особенно, в момент именно как говорил Дмитрий зарождения сетки, когда мало кто понимает для чего она и не очень охотно расстаются с деньгами то это именно такой случай когда надо уже выбирать между разделяемой и коммутируемой средой. Такая ситуация сейчас например у меня. Я не буду говорить почему для костяка, головного оборудования, сети масштаба предприятия на 100-150 компов (может больше) был выбран именно 3Com, это выходит за рамки данной темы. Скажу только что понравилось его возможность расширения и относительно невысокая стоимость перехода на гигабит в будующем без замены оборудовани. У Intel-а во первых не пойми чего с поставками, они то вроде как сворачивают производство, то опять начинают да и плюс к тому модульные коммутаторы у них дорогие, а возможности их для меня излишне. Нет гибкости. У D-Link примерно тоже самое но хоть и дешевле 3Com-а. Не понравились мне его "возможности" в создании стеков... Транки - пожалуйста, но это я занимаю порты не пойми чем - для соединения стоящих рядом устройств! тут матриксные порты 3Com-а как нельзя кстати.
И потому я сейчас для подключения народа которому сеть ненужна в принципе (пока) например основному большинству руководства или отделу маркетинга который заглядывает туда в конце месяца для отчета я использую хаб. Лишним он не будет. А для клиентов например 1С там конечно свича поставил. А хаб мне пригодится всегда. Со временем конечно заменю (народ уже будет знать для чего мне это) и передам в какой-нить развивающийся отдел которому что и нужно так это сетевой инет. А для него и хаба 100-го за глаза хватит с 1000% запасом. Так что итог размышлений моих - Оборудование должно быть выбрано с учетом оптимальности его применения на данном месте или объекте. Вне зависимости от крутости того или иного. Без перегибов. Чтобы небыло как в анекдоте когда заходит мужик в комповую фирму и говорит "Я купил у Вас модем и Cisco. Помогите настроить!" В фирме спрашивают "А для чего Вам Cisco если у вас только одно да и то коммутируемое подключение?" Мужик "Ну мне сказали что это круто я и купил!" Smile) Так что в будующее смотреть надо но не за счет излишних затрат в настоящем.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...