Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Сеть

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leha
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 05 2002 20:21    Заголовок сообщения: Сеть Ответить с цитатой

Сеть 100 мвитная из пяти компов
По соседству с нами офис к которим мы от нашего хаба провели кабель метров 50 подключён один комп
И теперь они думают подключить ешё пару компов
Нужно будет у них также ставить Хаб
Хотелось бы услышать коментарии спецов на этот счёт
Вернуться к началу
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05 2002 23:58    Заголовок сообщения: Да вообщем-то ничего страшного. Используй этот провод для соединения двух хабов (если не заработает, значит там пару проводов в Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miheich
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 06 2002 08:47    Заголовок сообщения: Re: Сеть Ответить с цитатой

на самом деле нет ничего страшного. вместо того компа, который стоит в соседнем офисе ставите хаб, а от него ведете разводко по остальным машинам, хотя можно и посчитать-что будет выгодней - ставить еще один хаб или протянуть провода в соседнее здание к каждому компу от уже существующего (если конечно позволит максимальное растояние и количество гнезд на хабе), но тогда, если кто надумает еще машину посадить в сеть - слишком много придется переделовать :0)
Вернуться к началу
Alexey M. Dranishnikov
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 06 2002 09:00    Заголовок сообщения: Re: Сеть Ответить с цитатой

Все должно работать, если соединишь правильно.

Если у тебя "прямой" кабель (а скорее всего так и есть):
Тот провод, что раньше соединял ваш хаб и комп в соседнем офисе втыкаешь в новый соседский хаб. Причем, на одном хабе он будет в "обычном" гнезде, а в другом должен быть в гнезде, помеченном как "Uplink/Normal" или "MDI/X" или еще как-нибудь выделенном. В случае неудачи, поиграйся с переключателем этого "особого" порта.
А компьютеры в соседнем офисе подключаешь к остальным портам второго хаба.

ЗЫ А провод у тебя правильно обжат? Зайди на сайт Д.Карпова для проверки. Ссылок на него тут полно.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 06 2002 11:18    Заголовок сообщения: А вот и сам Ответить с цитатой

В TP-Ethernet используется два типа розеток:
1) в компьютере и в одном из портов хаба - "uplink", в котором 1-й и 2-й провода используются на передачу, а 3-й и 6-й - на прием;
2) в большинстве портов хаба - "dounlink", в котором 1-й и 2-й провода используются на прием, а 3-й и 6-й - на передачу.

Т.о., обычный провод должен соединять два порта разных типов, а для соединения двух портов одного типа используется "перекрещенный" кабель, о чем есть на моем сайте.

Но вот соединять два хаба в Ethernet на 100 Mbps категорически не рекомендуется, т.к. при этом иногда перестают обнаруживаться коллизии на маленьких Ethernet-кадрах. Я имел дело с аналогичной ситуацией - она проявляется при попытке интенсивной передачи данных, причем понять причину будет очень трудно.
Настоятельно рекомендую купить коммутатор, благо простые коммутаторы без интеллекта сейчас стОят сущие копейки. Соединенные напрямую с коммутатором машины получат сильный выигрыш в скорости передачи данных по сетИ за счет дуплексного режима передачи и разделения сетИ на несколько сегментов с раздельной пропускной способностью: на хабе - 100 Mbps в полудуплексе на всех, в коммутаторе - 100 Mbps в полном дуплексе на каждый компьютер, что дает небольшой выигрыш при единственном сервере, но очень большой при общении машин напрямую друг с другом.
Вернуться к началу
Leha
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 06 2002 12:23    Заголовок сообщения: Re: А вот и сам Ответить с цитатой

А сколько вообще шас стоят простые коммутаторы без интеллекта и как они работают с хабами
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 06 2002 15:27    Заголовок сообщения: СтОят дешево, работают хорошо. Ответить с цитатой

Цена зависит от количества портов - от $40 за пять портов до $200 за 24 порта (цены с http://www.abn.ru/price/fgoods6.shtml).
Работает коммутатор как прозрачный мост, т.е. неотличим от хаба за исключением способа доступа к среде передачи - см.мой пред.ответ и мой сайт http://www.pi2.ru/prof

PS: Я вообще не понял твоего вопроса в этом мессадже - он какой-то неосмысленный.
Вернуться к началу
Leha
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 06 2002 20:26    Заголовок сообщения: Попытаюсь обьяснить Ответить с цитатой

Из вашего сообшения я так понял лучше в нашем случае пользоваться комутатором
У нас стоит хаб от которого мы провели кабель в соседний офис кабель и подключили пока один комп.Но скоро они решают расшириться и нам надо будет или прокладивать от нашего хаба кабели или же ставить и у них ешё один хаб
Вот тут и вопрос то возник как Вы предлагаете
поставить комутатор и прокладивать от него кабели в соседний офис?
Но покупать много портовый комутатор как я понял удовольствие то же дорогое
И на какое мах растояние в моем случае можно проложить кабели?

krolik7@rambler.ru
Вернуться к началу
MiK



Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 333
Откуда: пос. Ново-%буново

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06 2002 21:32    Заголовок сообщения: Вы просто посчитайте Ответить с цитатой

Берётся калькулятор и .....
Если вам нужна скорость в 100Mbps и тот хаб то вы используете поддерживает эту сорость, то тяните провода 400 метров стоят 60$ вам надо 150.
Это приусловии что в том хабе имеется три свободных порта, х-не в счётSmile))
Если какое-то из этих условий неверно, поупайте необходимый хаб или свич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 06 2002 23:36    Заголовок сообщения: Учиимся мыслить стратегически Ответить с цитатой

Самый важный вопрос: ожидается ли подключение кроме этих "пары компьютеров" других в центральном офисе, в удаленном офисе или где-то еще?

Я навскидку предлагаю такое решение: берем восьмипортовый коммутатор HardLink HS-08D Коммутатор 8x10/100Base-TX (Realtek) за $45, а имеющийся хаб переносим в удаленный офис. Не думаю, что это будет слишком дорого, и еще остается возможность расширения.
Кстати, на http://www.abn.ru я не нашел дешевых хабов на 100 Mbps - все они дороже, чем коммутаторы.

Другой вариант: кинуть в удаленный офис еще пару проводов для подключаемых компов. Два куска по 50 метров по $0.25 за метр - $25, плюс куча труда по прокладке и еще куча удовольствия при необходимости подключить еще один комп в том офисе.

Во всех расчетах надо сравнивать затраты со своей зарплатой (в Штатах - вообще копейки, в коммерческих конторах в Москве - это не деньги, в гос.конторах в Москве - не очень много, а на пеиферии сказать не могу, но судя по тому, что у вас сеть на 100 Mbps, это не очень много); и с ценой тех "пары компов", которые надо подключить к сетИ (новый комп стОит ну никак не меньше чем $400 с монитором).

Теперь о максимально возможной длине провода. Все-таки настоятельно приглашаю на мой сайт и на мои занятия в МФТИ (http://cs.mipt.ru) - длина кабеля определяется искажением сигнала по мере его распространения (именно искажением, а не затуханием); поэтому независимо от того, что стоИт на концах (хабы, коммутаторы, роутеры или компьютеры) длина провода одинакова - по стандарту 100 метров витой пары пятой категории. Правда, если повезет, то можно и больше, но производитель уже не гарантирует.
Вернуться к началу
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 07 2002 12:42    Заголовок сообщения: Дима, с их расстояниями все должно работать и с хабами Ответить с цитатой

В качестве рекомендации -книга Faast Ethernet Л.Куин Р.Рассел. (по поводу коллизионного домена -стр. 333 с данными для расчета)
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 07 2002 12:56    Заголовок сообщения: Лучше не надо! Ответить с цитатой

При нынешних ценах хабы в стомегабодных сетях становятся неконкурентными по сравнению со свичами (коммутаторами). Если все пойдет нормально (в частности, бен-Ладен не атакует китайские фабрики), то скоро десятимегабодные сети тоже станут неконкурентоспособными (по кр.мере для тех, у кого стоят Пентиумы, а не 486-е).

Я бы соласился каскадировать хабы если они стоЯт в одной комнате, но где Leha говорит "50 метров", там будут и все 70 с учетом зигзагов; а если учесть, что по каждому офису провод может достигать 20 метров, то система находится на грани выхода за органичения, установленные стандартом.
А с учетом того, что Leha не слишком-то разбирается в сетях, ему будет очень трудно искать неполадки, вызванные превышением размера коллизионного домена. (Это не наезд на Леху - это констатация факта, и я стараюсь по мере сил это исправить чтением лекций в МФТИ, куда приглашаю всех желающих.)
Вернуться к началу
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 07 2002 13:36    Заголовок сообщения: дешевые коммутаторы -гибрид хаба и недокоммутатора! Ответить с цитатой

Как ни крути, а хаб стоит где-то около $50, а коммутатор -за 150 -очень сомнительное изделие, так что я не стал бы так надеяться на эти дешевые устройства. Нормальный коммутатор стоит за $200.
В их же случае, набег внутри хаба 70 как максимум (если по стандарту), всего на 2 хаба получается 140, а предел 512. Разница составляет 372, что при задержке в кабеле 0.6 (как максимум) на метр дает 600 метров общей длины проводов. У них же все гораздо меньше.
Вернуться к началу
Leha
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 07 2002 14:49    Заголовок сообщения: Возможно Ответить с цитатой

По всей вероятности в удаленном офисе будут подключать ещё компы
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 07 2002 15:06    Заголовок сообщения: Странные расчеты... Ответить с цитатой

По этим расчетам получается, что при малой длине проводов можно каскадировать до семи хабов в линию, в то время как по стандарту для 10 Mbps можно каскадировать три хаба в линию (и я лично имел проблемы с нарушением этого правила), а для 100 Mbps каскадирование хабов без коммутаторных функций вообще не допускается. Что-то тут не вяжется...

Что же касается цен на коммутаторы, то они зависят от брэнднеймовости и от числа портов - в данном случае восьмипортового коммутатора хватит выше крыши.
Вернуться к началу
Leha
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 07 2002 15:33    Заголовок сообщения: пользованные Ответить с цитатой

А если купить Б/ушный комутатор как он ся будет вести И вообше хотелось бы знать на сколько комутаторы бывают капризными
Вернуться к началу
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 07 2002 16:34    Заголовок сообщения: Re: Ограничения Ответить с цитатой

Для 10Мбит ethernet есть жесткое правило:
между двумя любыми компьютерами в сети, не должно быть более 3 пассивных устройств, более 4 заселенных сегментов (содержащих компьютеры) и более 5 сегментов сети (просто кабельные сегменты).
Для 100Мбит сети ограничение устанавливается в виде масимальной задержки (времени прохождения пакетом сети) равным 512BT. При этом задержка в хабе не более 70, в сетевой карте не более 25 и в кабеле в среднем 0.6 на метр. Из всего следует, что сеть из 2х компьютеров и 3-х хабов между ними с 4-мя отрезками кабеля по 100 метров дает 510 (еденицы измерения BT =100 наносекунд)
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 07 2002 16:47    Заголовок сообщения: Ну и терминология... Ответить с цитатой

Допустим, я соединю пять хабов в линию и к конечным подвешу два компьютера - вот так:
компьютер-хаб-хаб-хаб-хаб-хаб-компьютер
а затем к промежуточным хабам повешу еще компьютеры (провода короткие). Получается, что между любыми двумя компьютерами нет ни одного населенного сегмента, т.к. все сегменты - это просто куски прОвода. А будет ли такая система работать, причем работать стабильно?

Похоже, правило "3-4-5" относится к коаксиальному Ethernet, который сейчас неактуален. Но в любом случае мне непонятно, почему "ненаселенных" сегментов м.б. больше, чем "населенных".

Кроме того, хаб и репитер является активным устройством - он требует электропитания; но т.к. в нем нет памяти, он является тупым (неинтеллектуальным) устройством. (Есть еще термин "тупой коммутатор", но это не совсем верно - в любом коммутаторе есть зачатки интеллекта.) Пассивные устройства - это провода, розетки и др.устройства, не требующие электропитания.
Вернуться к началу
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 07 2002 17:55    Заголовок сообщения: Re: Ну какая есть... :-) Ответить с цитатой

правило 3-4-5 относится к 10Мбит Ethernet, который всегда актуален там, где не нужна большая пропускная способность, плохая топология (любой корридор в здании с комнатами вдоль него).
Под пассивным устройством я подразумевал устройства, которые не разделяют коллизионные домены, т.е. хабы и репитеры.
В остальном, я не стал бы вдаваться в подробности почему правила Ethernet 10Мбит именно такое (не могу объяснить причины), но в случае, который послужил началом обсуждения все соблюдается и я не вижу причин по которым нужно покупать более дорогие устройства.
Вернуться к началу
Leha
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 07 2002 19:58    Заголовок сообщения: А если карту Ответить с цитатой

Если поставить сетевой адаптер на комп в удалённом офисе и через него подключить второй комп на время
Как поведёт себя комп будут ли возникать колизии в этом случае
Вернуться к началу
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 10 2002 09:16    Заголовок сообщения: Ответ на: "А если карту- Leha- 07-06-2002 20:58" не понял постановки вопроса, подробнее, пожалуйс Ответить с цитатой

Если имеется в виду установка 2-х карт на один компьютер и через него подключение других, то данный случай вообще не имеет никакого отношения к обсуждению, т.к. в случае установки шлюзов (в данном случае), коммутаторов, роутеров и т.п. коллизионные домены разделяются по границе установленного устройства. Т.е., если я хочу нарастить сеть с явным нарушением правил, то я должен буду ее "порезать" устройством, из списка выше, на части в каждой из которых правила Ethernet нарушаться не будут.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 17 2002 18:21    Заголовок сообщения: Ну тогда... (+) Ответить с цитатой

Ну тем более. Раз в удаленном офисе будут подключать ещё компы то надо хотя бы иметь запас. Небольшой. Варианты:
1. Вы по мере необходимости кидаете дополнительные кабели в соседний корпус. НО. Во первых - обычные кабели нельзя кидать по улице, для этого существуют специальные кабели а они дороже. Второе, Вы не сказали как именно идет протяжка - вдоль здания, на тросах, или ещё как-то? Тут уже возникают свои трудности. Но я не думаю что висящие на улице полдесятка кабелей будут хорошим решением проблеммы. В том числе и проблемы локализации и устранения повреждения в случае неполадок. И ещё, а хватит ли у Вас на хабе запаса портов для такой операции и не придется ли Вам всё-равно менять уже Ваше оборудование при малейшей попытке расширения Вашей же сети?
2. Берете коммутатор типа office connect какой-нибудь 12 портовый и ставите его у себя. А хаб передаете в удаленный офис. Почему так а не наоборот? А потому как сервер-то у Вас стоит как я понял. А иметь полнодуплексный канал для сервера желательно. Да и в удаленном корпусе пока всего пара компов. В итоге - у Вас ещё 5-6 портов для расширения своей сети и в удаленном офисе 2-3 компа подключенные к хабу не напрягают ни его не Вашу сетку работая в отдельном домене коллизий. И запас есть у них по портам если необходимо будет расшириться. Более того - розетки уже можно ставить сразу под рабочие места в удаленном офисе. При ремонте например.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 17 2002 18:40    Заголовок сообщения: Интересно! (+) Ответить с цитатой

Интересно!? С чего это установка коммутатора или роутера для сегментации сети на коллизионные домены для соблюдения требований стандартов по длине проводов или по количеству хабов вдруг стала явным нарушением правил? Смею напомнить что ещё недавно такая система была стандартом Де-факто! Вспомните - центральное устройство в виде коммутатора (рабочей группы, этажа или предприятия) объединяло на своих портах кучу хабов стоящих в комнатах или подразделениях. Для преодоления правила 4-х хабов хотя бы. Ну и естественно для сегментации и для распределения траффика.
Далее - правило 5-4-3 действовало как уже заметил Дмитрий для "тонкого Ethernet" и обозначало 5 сегментов, 4 репитера и 3 нагруженных (с подключенными компами) сегмента. Там это определялось временем двойного оборота и устойчивым распознаванием коллизий.
По сути вопроса: Как самый простой вариант это выход. Не надо ни тянуть кабели, ни покупать устройства, ничего... Только взять вторую сетевуху, патч - корд и настроить роутинг. Только есть несколько НО....... Во первых необходимо всегда держать включенным роутер. Во вторых в данном случае роутер это рабочая станция которая бывает подвержена зависаниям или ресетам... А при работе где-нибудь в БД это может плачевно кончится. Знаем. Юзали. Ну а в третьих если уж совсем экономить то 4-х портовый хаб всего процентов на 70 дороже хорошей сетевухи и я не вижу причины почему бы его не купить и не мучиться с настройкой роутинга.
Вернуться к началу
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 18 2002 08:59    Заголовок сообщения: Смотреть надо историю обсуждения, дабы потом не задавать вопросов и не повторять уже сказанное. Ответить с цитатой

Вы просто повторили то же самое, что и обсуждалось мною и Дмитрием.
Ну а по поводу маршрутизатора (роутера)... Есть аппаратные (дорогие) и подешевле -на базе компьютера, о чем Вы сами и сказали. Последние ничуть не хуже аппаратных и на нормальной операционной системе работают без перезагрузки несколько месяцев. Я свою машину перегружал только для переустановки железа и системы.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 18 2002 16:34    Заголовок сообщения: Я смотрел (+) Ответить с цитатой

Я её и смотрел. Просто так сказать подытожил.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...