Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Ктонить мне может обьяснить? Full Duplex | Half Duplex

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mastaspb
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 20 2002 17:51    Заголовок сообщения: Ктонить мне может обьяснить? Full Duplex | Half Duplex Ответить с цитатой

Собственно сабж...какая между ними разница?
и как определить на свитчах Intel InBusiness
по цвету лампочки какая у меня скорость а то странно иногда загораются зелененькие, а обычно все оранжевым горит. Везде сетевухи 100 мб , 2 свитча и 3 хаба. В настройках сетевух стоит AutoMode. На жопах у сетевух горят зелененькие лампочки всегда.

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Май 20 2002 23:39    Заголовок сообщения: Re: Ктонить мне может обьяснить? Full Duplex | Half Duplex Ответить с цитатой

Чё какая лампочка означает - гляди документацию. Там написано.

FullDuplex (полный дуплекс) - это возможность одновременно принимать и передавать данные за единицу времени.

HalfDuplex (полудуплекс) - это возможность либо передавать ли принимать данные за единицу времени.

Если у тебя сеть 100 мегабит, то при полном дуплексе теоретически возможно принимать и передвать данные. Т.е. суммарная скорость порта равна 200 мегабит.
При полудуплексе - только 100. Либо 100 на прием либо 100 на передачу.

Рекомендую купить книжку "Компьютерные сети. Учебник." Стоит 60 рублей.
Там все популярно расписано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mastaspb
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 21 2002 02:42    Заголовок сообщения: С дуплексом OK! Ответить с цитатой

Спасибо с дуплексом понял а вот насчет лампочек --
Я ВЕСЬ нэт перерыл , был на сайте intel но там ничего!!! токо инфа по тех.параметрам. Ни слова про то что они означают!
Я был бы очень вам признателен есл бы ктонить поделился инфой если есть об Intel InBusiness Switch 10/100 а именно просто какой цвет что значит.

Еще раз спасибо and3008!
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 21 2002 06:29    Заголовок сообщения: Попробуй почитать документацию на сами устройства (+) Ответить с цитатой

Там это обязательно должно быть написано. Если не знаешь языка ищи что-то вроде LED и посиди со словариком. Дело в том что лампочки могут означать разное - или скорость (10/100) или режим (full duplex/half duplex). Сами эти понятия (в связи вообще и в сетях в частности) означают следующее:
Симплексный режим это когда связь возможна только в одном направлении.
Полудуплексный режим это когда связь возможна в обоих направлениях но в каждый момент времени занимать линию и соответственно передавать какие-либо данный может только один из абонентов.
Полнодуплексный режим это когда связь возможна в обоих направлениях и когда в любой момент времени абаненты могут общаться одновременно.
Полнодуплексный режим позволяет поднять скорость особенно на соединениях между коммутаторами, или сервер - коммутатор за счет того что по одной линии данных одновременно идет передача информации в обоих направлениях.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Май 21 2002 11:27    Заголовок сообщения: Плохо рыл. Ссылка тут (+) Ответить с цитатой

http://support.intel.com/support
/inbusiness/hubs/inbiz_qs.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 22 2002 10:58    Заголовок сообщения: ПолуДуплекс не может дать 100 Mbps. Ответить с цитатой

В ПолуДуплексе Ethernet распределяет полосу пропускания коллизионным механизмом. Если коллизионный домен имеет большой размер (близкий к предельному - для 100 Mbps это 200 метров), то его КПД падает до 30%, если маленький (провода короткие) - КПД м.б. 60% и даже 80%. Потери приходятся на коллизии и на паузы, когда каждая машина предоставляет другим возможность передать их данные. При этом упомянутые X% - это сумма переданных данных от любого любому.
А в Дуплексе можно передать доя 100 Mbps и принять до 100 Mbps независимо - они не суммируются.

PS: Загляни на http://www.pi2.ru/prof/ "Черновики"/"Сети".
Вернуться к началу
mastaspb
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 23 2002 02:38    Заголовок сообщения: Re: ПолуДуплекс не может дать 100 Mbps. Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы !
Расстояние самых дальних компов состовляет 200 метров
всего их 36. Короче клуб. На хабах индикаторы коллизий еще никогда не загорались.
Всего 3 хаба и 2 свитча
один хаб 16 Compex, остальные Intel по 8 портов
в центр. свитч подключен инет.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 23 2002 10:05    Заголовок сообщения: 200 метров - это от какой точки? (абстракные рассуждения о природе и свойствах разных видов сетевого трафика) Ответить с цитатой

Надо смотреть размер не все сетИ, а коллизионных доменов по отдельности. В твоем случае свич разбивает сеть на несколько коллизионных доменов, каждый на своем порту свича. Размер каждого коллизионного домена - это расстояние от свича до самого удаленного компа или расстояние между самыми удаленными компами (смотря что больше).

Специфика игрового трафика в том, что пакеты надо передать быстро (10 Mbps более чем достаточно, а вот модем на 14.4 Kbps в ряде случаев слишком медленно - задержка (лаг) расчитывается как размер пакета, деленный на скорость передачи), на сам трафик маленький (порядка модемного - никак не больше 100 Kbps). В силу малости трафика коллизий от игрового трафика (если в сети присутсвует только игровой трафик) практически не бывает (заметить их очень трудно).

Специфика Internet-трафика в его малой критичности к задержкам и опять же в малом объеме - обычно канал в Internet гораздо меньше, чем 10 Mbps (2 Mbps считается очень хорошим каналом). Internet-трафик обычно более интенсивен, чем игровой, но и оба вместе вряд ли дадут заметные коллизии. Вот если кто-то начнет качать по сетИ файлы - тогда коллизии будут заметны.
Вернуться к началу
zloi@dmin
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 23 2002 17:45    Заголовок сообщения: Re: Ктонить мне может обьяснить? Full Duplex | Half Duplex Ответить с цитатой

Мржет тебе эта инфа уже и ни к чему, но тем не менее, у меня вся сеть стоит на IntelInBusiness, оранжевый цвет лампочки это 100 Мбит/сек, зеленный это 10 Мбит/сек, а насчет дуплекса ты сам понял
Вернуться к началу
mastaspb
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 23 2002 23:58    Заголовок сообщения: 200 метров - вся сеть Ответить с цитатой

Ну если так то тогда за расстояние до самого удаленного компа от свитча небольшое - около 15 метров

Коллизий если судить по индикаторам хабов - нет. В сети присутствуют оба вида траффика и интернет и игровой причем
используются современные игры которые подключаются к сервакам в нете и юзают интенсивно траффик.
В сети часто качаются файлы (юзеры смотрят фильмы, слушают MP3 и все это с сервака который подключен к Compex'у 16 портовый)

Интернет канал 512k подключен в середину сетки и полностью всеравно не юзается (судя по графикам Squid'а)
Скорость нета на каждом компе около 30 кило при полной загруженности.Лагов в игрухах тоже СИЛЬНЫХ не прослеживается хотя они и присутствуют иногда. Правда очень смущает скорость подключения компов к серверу (при идентификации пароля ) бывает это затягивается на минуты 3. Странно. Хотя скорость на этом же компе скачивания с сервака чеголибо вроде нормальная. Но это уже наверно другая история...

Но вопрос остается открытым - почему когда я вручную ставлю Full Duplex на одном из хостов то этот комп не видится и не видит соответсвенно других(сзади на сетевухе вообще ничего не горит и на свитче тоже)
Когда ставиш Half Duplex - вроде работает.
Жтож, получается все 36 компов работают на 100 Half Duplex??? Это значит как я понял из вышесказанного что все компы ждут передачу другого??? Этоже такая тормозня.... Как заставить их работать???

Zloi@admin Спасибо за инфу о лампочках - она действ. помогла !
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 24 2002 11:15    Заголовок сообщения: Поясняю Ответить с цитатой

Коммутатор и компьютер в соединении с хабом не могут работать в полном дуплексе. Коммутаторы и компьютеры в соединении друг с другом любые варианты) могут работать как в полном дуплексе, так и в полудуплексе - это заисит от того, могут лиих интерфейсы поддерживать полный дуплекс, а если могут - разрешено ли это настройками. Обычно старые и/или дешевые системы не поддерживают дуплекса, а новые и дорогие заведомо поддерживают.

Независимо от того, в каком режиме работают порты коммутатора (равно как и роутера или сервера с несколькими интерфейсами), он разбивает сеть на несколько коллизионных доменов, т.е. внутри каждого коллизионного домена обмен трафиком происходит независимо от других.

Логам Сквида доверять можно, но с очень большими оговорками, т.к.:
1) там отражены не все виды трафика;
2) Squid показывает полезный выкачанный объем, но не показывает переданную по сети служебную информацию.
Иными словами, надо уметь "читать между строк".

Что касается игр: понятие "интенсивно юзают траффик" для игр и для локальных сетей несколько различаются, так же как различаются понятие "богатство" в Москве и в провинциальной деревне (да и в Москве в разных социальных слоях свои понятия о богатстве) - летом 2001 года я был в деревне под Белгородом, так там 1000 рублей в месяц считается очень хорошей зарплатой. Возвращаясь к теме: для Internet-игр "интенсивное юзание траффика" начинается где-то с 50 Kbps (когда простого модемного соединения уже не хватает), а для локальной сети 10 Mbps (в 200 раз больше) сейчас (при широком распространении 100 Mbps Ethernet) считается несущественным и заметных коллизий не вызывает.

Проблема с задержкой при идентификации м.б. вызвана тем, что клиентские машины не прописаны в ReverceDNS - серверу не удается узнать доменне имя клиента. Надо либо создать свою зону, либо прописать всех в файле /etc/hosts.

PS: Работает в полудуплексе - не трогай!
Вернуться к началу
mastaspb
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 24 2002 17:01    Заголовок сообщения: Re: Поясняю Ответить с цитатой

Хорошо теперь понял - спасибо.
Но зачем он тогда нужен вообще Полный Дуплекс?
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 24 2002 18:24    Заголовок сообщения: Для ускорения и для преодоления ограничений на расстояние Ответить с цитатой

Начнем с того, что дуплексный сегмент может передать больше данных - он не должен делать паузы для того, чтобы другие машины могли послать свои пакеты; он может передавать данные одновременно в оба конца; он не затыкается на коллизиях; он не должен дополнять маленькие пакеты до минимального размера.
Это особенно важно для серверов, к которым обращаются все другие машины; еще это важно для сегментов, соединяющих большие сети.

Далее: размер коллизионного домена не может превышать размер минимального пакета в сетИ. Как перевести байты в метры - сам догадаешься? Smile
А если мне надо соединить оптикой два устройства на расстоянии несколько километров и нет возможности ставить по дороге ективные устройства (оптика позволяет)? Тут возможен только дуплекс!

И наконец, есть tagged VLAN, когда между коммутаторами передаются кадры нестандартного формата - это тоже не живет с полудуплексом. (RTFM, ладно?)
Вернуться к началу
mastaspb
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 25 2002 00:57    Заголовок сообщения: Спасибо Dmitry!!! Последний вопрос..... Ответить с цитатой

Dmitry спасибо за детальные разьяснения !
У меня остался один вопрос : значит FullDuplex нереален с моей топологией сети? (сеть описывал выше)

Или значит получается что хабы+свитчи+фуллдуплекс вообще вместе неживут?
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 25 2002 08:36    Заголовок сообщения: Ответ на: "Спасибо Dmitry!!! Последний во..- mastaspb- 25-05-2002 01:57" Может, FullDuplex и возм Ответить с цитатой

Если в сети нет "затыков" в узких местах, то не надо пытаться улучшить ее работу, особенно если это не удается. Лучше отложить это до момента появления такой потребности, т.к. к тому моменту может поменяться оборудование.

Получить FullDuplex в сегментах, построенных на хабах, нельзя - он возможен только на соединениях между интеллектуальными устройствами (см. http://www.pi2.ru/prof "Ченовики"/"Сети").
Для проверки возможности FullDuplex рекомендую соединить два компа или два свича или комп со свичем или свич сам с собой (в последнем случае надо учесть, что система с "кольцом" неработоспособна - ее нельзя оставлять более чем на полминуты в работающей сетИ); в некоторых случаях потребуется "кросс-кабель" (см. http://www.pi2.ru/prof "Проводочки"). Эксперименты покажут, кто из устройств не поддерживает FullDuplex.
Вернуться к началу
mastaspb
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 25 2002 16:30    Заголовок сообщения: Re: Ответ на: "Спасибо Dmitry!!! Последний во..- mastaspb- 25-05-2002 01:57" Может, FullDuplex и возможен, но он не н Ответить с цитатой

Большое спасибо Dmitry!!!
Теперь со всем разобрался.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...