Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Электронная почта.

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 16 2002 06:04    Заголовок сообщения: Электронная почта. Ответить с цитатой

Здраствуйте, народ. Тут такое дело:
Начальство в какой-то газетенке вычитало про Outlook и теперь страсть как хочет с его помощью чем-то там обмениваться... (winpopup-а им мало...) Короче вопрос - какой посоветуйте майл - сервер.
(Exchange плиз не предлагать, за его цену я лучше хороший 3Com-овский свич куплю). Имею хороший сервак с установленным Win2000Serv, возможность установки ещё одной машины для того же Linux.
Кстати насчет Linux - как у его Sendmail-а c маршрутизацией почты (внутренняя-внешняя и наоборот при отсутствии зарегистрированного домана и IP в интернете, слышал что это нельзя) Может там ещё какие mail-сервера есть?

Короче: Нужен почтовик под любую ОС с возможностью работы на POP3, SMTP (IMAP не обязательно) с возможностью (желательно) пересылки и приема почты через Dial-Up.
Посоветуйте плиз.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 16 2002 12:00    Заголовок сообщения: Кое-кому не мешало бы поучиться... Ответить с цитатой

Специально для таких людей и читаю в МФТИ курс "Сети ЭВМ" - админ с мозгами но без знаний о работе ПРОТОКОЛОВ.

Зарегестрировать домен где-нибудь в com.ru можно без проблем и бесплатно. Внешний IP-адрес иметь надо - я не понял, как ты получаешь доступ в Internet без него. Впрочем, без внешнего IP-адреса тоже можно, но надо сложно настраивать почту на машине с внешним IP-адресом (почта изначально, а HTTP с версии 1.1 являются name-based протоколами, в то время как все остальные - IP-based - разъяснения можно найти в документации к Apache).
Это касается именно протоколов и не зависит от продуктов.

Для Unix:
SMTP поддерживают продукты SendMail (в базовом дистрибутиве) и Qmail (дополнительный пакет).
UUCP поддерживают SendMail и UUCico на пару (оба в базовом дистрибутиве). Этот протокол хорош на коммутируемых линиях.
POP3 поддерживает QPopper (дополнительный пакет).
IMAP4 поддерживают Cyrus-IMAPD и Courier-IMAP (оба - дополнительные пакеты). Настоятельно рекомендую использовать IMAP4, т.к. именно он дает возможность держать папки на сервере.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 16 2002 16:21    Заголовок сообщения: Re: Кое-кому не мешало бы поучиться... Ответить с цитатой

Специально для таких людей и читаю в МФТИ курс "Сети ЭВМ" - админ с мозгами но без знаний о работе ПРОТОКОЛОВ. - Сенкс. Но кстати касаемо протоколов я читал (занимаюсь этим и сейчас) и речь шла не о них а именно о рекомендации насчет сервера. Однозначно корпоративная почта должна быть у меня.

Насчет внешнего IP я имел ввиду наличие лишь динамического IP. На коммутируемой линии. Чего сейчас не планируется, эта необходимость может возникнуть, сейчас нужна только внутренняя почта. И в этом вопрос - каким образом имея динамический IP использовать свой почтовый сервер? Можно ли это вообще? Без использования чужих серверов. Но я почему-то считаю что почтовик на диалапе это не есть здорово...

Касаемо протоколов спасибо. Кстати, я обратил внимание что в стандартном варианте RedHat 5 в SendMail-е именно он установлен и настроен по умолчанию.
Я скорее всего так и сделаю, но всё же хотел бы знать есть ли аналоги не только для Unix?
Пока задача (возможно) стоит о чисто внутренней почте.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 16 2002 17:00    Заголовок сообщения: Я буду копать в таком направлении: Ответить с цитатой

У меня уже работает SendMail для внешней почты, юзеры пользуются POP3 через QPopper. Собираюсь поставить один из IMAP4-демонов.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Май 16 2002 17:00    Заголовок сообщения: Рассказываю (+) Ответить с цитатой

Ставишь RedHat
Ставишь WebMin или Linuxconf
Настраиваешь по вкусу
Юзаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 16 2002 19:37    Заголовок сообщения: Большое спасибо! (+) Ответить с цитатой

Спасибо обоим. Названия программ я знаю а уж в возможностях и настройках разберусь из мануалов и в инете. На то у меня и мозги Smile

P.S. Хотел взять деньги под отчет - сгонять купить последний компакт RedHat... Пишу служебную (дословно) "Прошу выделить деньги под отчет для покупки бесплатного ПО" Smile Доработался...
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Май 17 2002 00:25    Заголовок сообщения: Мдя (+) Ответить с цитатой

Болванка стоит 10-15 рублей. Неужто у знакомых нету?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike_lagin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 17 2002 05:14    Заголовок сообщения: Re: Мдя (+) Ответить с цитатой

>>Болванка стоит 10-15 рублей. Неужто у знакомых нету?
У знакомых есть, но вот я например купил
ASP Linux Deluxe стоит примерно 30 $
и не пожалел денег.
Пакет включает кроме ПО, поддержку.
Я только начинаю юзать Linux и эта поддержка не помешает.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 17 2002 06:05    Заголовок сообщения: У нас только 5-й RedHat и 3 компакта SuSE 7.3 который скорее воркстайшн (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
green_forest



Зарегистрирован: 17.05.2002
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Май 17 2002 14:23    Заголовок сообщения: Re: Электронная почта Ответить с цитатой

Если у тебя установлен Win2000, поставь WinRoute Pro 4.2, для внутренней почты достаточно. А тогда берись за Шапку Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtopor
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 17 2002 14:31    Заголовок сообщения: Re: Мдя (+) Ответить с цитатой

Я RedHat 7.2 выкачал с инета за сутки.И FreeBSD качал.
Вернуться к началу
green_forest



Зарегистрирован: 17.05.2002
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Май 17 2002 14:44    Заголовок сообщения: Re: Мдя (+) Ответить с цитатой

Да уже 7.3 есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YARRY
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 18 2002 14:29    Заголовок сообщения: Re: Электронная почта. Ответить с цитатой

Поставь под Win2k Mdaemon компании Deerfield работает как с внутренней так и с внешней почтой , в том числе и по Dial-up , а что бы вирусы не перли по почте поставь Mailscan той же компании , для выхода в инет поставь Wingate тоже от Deerfield нужны факсы на эл.почту тогда ставь RelayFax (компания та же). Все это легко настраивается , работает быстро и ресурсов немного жрет.
P.S. скачать все это можно с www.deerfield.com , а кряки найдещь на асталависте .
УДАЧИ!!!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...