Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

NetWare

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leha
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Май 05 2002 19:34    Заголовок сообщения: NetWare Ответить с цитатой

KAk shiroko primenyayet"sya NetWare
Вернуться к началу
Antonio



Зарегистрирован: 20.12.2001
Сообщения: 393
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Май 06 2002 07:34    Заголовок сообщения: Re: NetWare Ответить с цитатой

Сильноь широко Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 06 2002 07:45    Заголовок сообщения: NetWare в осносвном применяется в тех организациях, где ее начали использовать когда ни Unix, ни W'NT еще не были распространен Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 06 2002 11:39    Заголовок сообщения: Re: NetWare в осносвном применяется в тех организациях, где ее начали использовать когда ни Unix, ни W'NT еще не были распростр Ответить с цитатой

Насчет "не ставят" - не совсем так. Нетварь 6-я сейчас и ставится и рекламируется. И стоит в далеко не хиленьких учреждениях (тем более что стало проще совмещение разных сервером в связи с переводом нетварей на TCP/IP). Я её даже юзал как - то на выставке... конечно с 3.12 с которой приходилось работать не сравнить... НО! Но я тоже не слышал чтобы сейчас в новые проекты она закладывалась. Ставят там где или уже на каких-то участках сетей используется нетварь либо где админы есть только её и знающие (при создании новых сетей). И уж тем более не могу понять для чего этому человеку нетварь-то понадобилась?
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 06 2002 11:55    Заголовок сообщения: А я и не говорил, что эти учереждения - хилые! Ответить с цитатой

Если организация имела сеть еще в начале 199*-х и за все это время не разорилась - значит, это достаточно нехилая контора. Плюс к тому, админ для NetWare стОит недешево - по кр.мере, существенно дороже, чем админ Linux или W'NT/2k, которых на рынке труда пруд-пруди (админы FreeBSD встречаются существенно реже, админы SCO/UnixWare и Sun/Sparc/Solaris еще реже). Причем наблюдается интересная картина: чем шире распространена система, тем больше при ней болтается всяких охломонов и фуфлыжников, что не мешает присутствию на том же рынке квалифицированных админов; зато при редкой системе квалифицированные админы есть, а охломонов и фуфлыжников практически нет. Зато найти админа для редкой системы достаточно сложно, плюс к тому есть проблемы с добыванием софта, так что нужен разумный компромис. IMHO, достаточно хорошим решением является FreeBSD, стоящий сразу после W'NT/2k и Linux.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 07 2002 06:48    Заголовок сообщения: Я не совсем про это. Ответить с цитатой

Учреждение? Это Железная дорога, Правительство области и прочее. Но когда я говорил про учреждения я имел ввду что в таких местах как правило заранее думают что ставить.
А касаемо наличия профессиональных админов на рынке труда то это да. Но IMHO с этим как раз проблема у небольших контор которые хотят на всем экономить. И админы ищутся "по знакомству".
Типа "Ты Linux знаешь?
- Знаю! 2 раза запускал и файлы в MC копировал!"
- Всё иди к нам админом!
- Иду!
- Настрой сетевой инет?
- А что это???"
Примерно такой разговор мне как-то довелось услышать. И начинаются у них проблеммы. И тут появляются фирмы - продавцы ПО рекламирующие "удобный графический интерфейс" виндов и нетварей... или что чаще кто-то едет на базар и привозит компакт. Это кстати по-моему одна из причин развития Win2k у нас.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 07 2002 10:47    Заголовок сообщения: Причины разные бывают... Ответить с цитатой

Насчет того, что во всяких гос.конторах сначала думают, а потом делают - это неправда, т.к. такие конторы обычно имеют положение близкое к монопольному, так что их ошибки не бывают для них столь фатальными, как для частных контор. С другой стороны, для частной конторы иногда авантюра - единственный способ выжить, т.к. при консервативном поведении они заведомо проигрывают.

Лично я как раз решил заняться подготовкой админов, которые будут понимать, что делают. Записаться можно на http://cs.mipt.ru . Сколько смогу - столько обучу, Smile но пока что-то народ не очень заинтересовался...

А распространенность W'NT/2k обусловлена тем, что многие начинающие админы уже знают W'95/98 как раб.станцию - вот и предпочитают что-то хоть немного известное абсолютно незнакомому.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 07 2002 11:17    Заголовок сообщения: Re: Причины разные бывают... Ответить с цитатой

Ну насчет госконтор... может Вы и правы. Я не очень много примеров имею тому что написал. Возможно отрицательные мне просто не встретились.
Насчет подготовки админов - я что-то мало нашел на той страничке да и связь плохая. А интересно для какой системы/сети Вы хотите готовить админов и насколько это дешевле чем везде (в среднем 500 баксов за 52 часа)?
Начет Win95 то после знаний пользовательских этой системы и перехода админом на НТ или 2000 единственные знания - это как с интерфейсом работать... остальное надо изучать. При чем серьезно если серьезные задачи.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 08 2002 12:50    Заголовок сообщения: Учитья, учиться и еще раз учиться! Ответить с цитатой

У меня есть два курса:
1) Общесетевой, платформеннонезависимый. Рассказывается про сетевые протоколы, вопрос компьютерной платформы является вторичным.
Есть два варианта - для админов (как оно работает) и для бизнесменов/гуманитариев (что с этого может получить бизнес).
Курс расчитан на людей, умеющих пользоваться сетью, но столкнувшихся с труднопонимаемыми особенностями виртуального мира (под виртуальностью я имею в виду не игры типа Quake. в которых эмулируется физический мир, а отсутствие законов сохранения и неприемлимость понятия "расстояние" в мире информации).

2) Инсталляция FreeBSD в качестве сервера. Курс расчитан на людей минимально знакомых с Unix, но прилично владеющих компьютером (т.е. знающих, что такое "any key").

Часть информации есть на http://www.pi2.ru/prof/. Насчет цен ничего сказать не могу, но я сторонник держать цены низкими до тех пор, пока не будет заработана широкая известность.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 08 2002 15:32    Заголовок сообщения: Re: Учитья, учиться и еще раз учиться! Ответить с цитатой

Спасибо. И на это нет желающих да ещё по минимальным ценам? Чего-то интересное. Может просто рекламы мало? По идее курсы-то хорошие. Даже я бы у своего руководства выбил если бы в Москве жил. Но я там к сожалению не живу. Sad Особенно второй курс - это интересно. Про FreeBSD сказать ничего не могу - не работал а вот про Linux могу. Хоть ставить его и не есть большая проблемма (особенно с интерфейсом того же SuSe) а вот настраивать службы (тот же апачь, самбу, сквид, маскарадинг, почту) это не есть просто особливо для тех кто не знает языка и не работал с этими системами. И потому как мне кажется желающие должны быть.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...