Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Админы проконсультируйте.....

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anatoliy



Зарегистрирован: 15.04.2002
Сообщения: 681
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19 2002 08:48    Заголовок сообщения: Админы проконсультируйте..... Ответить с цитатой

Предисловие:
Надо установить связь (для передачи текстовых сообщений)посредством интернета. И для этого использовать свою программу. Сейчас у меня программа написана на билдере и работает по лок. сети определяет пользователя по ip, но может по имени пк лок.
Проблема вот в чем:
Не знаю возможно ли это, проверите не могу нет средств. На одном конце выделенка на другом модемная связь.
Не заблокируют ли мой и на другом конце провайдер такую связь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 19 2002 11:56    Заголовок сообщения: А провайдеру-то какое дело? Ответить с цитатой

Провайдер, особенно если он берет деньги за трафик и/или за время, будет только рад, если его клиенты пользуются доступом и ничего никому не закроет.

А проблема с разрешением имен при наличии нескольких служб (DNS и NetBIOS, каждая из которых имеет несколько способов разрешения) - отдельная песня...
Вернуться к началу
Anatoliy



Зарегистрирован: 15.04.2002
Сообщения: 681
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19 2002 13:26    Заголовок сообщения: Re: А провайдеру-то какое дело? Ответить с цитатой

Мне это понятно, я бы хотел кратко выяснить
что указывать клиенты если он работает через модем.
на выделенке у меня свой ip а у него динамический. по имени не пройдет не зарегистрирован в dns.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 19 2002 13:49    Заголовок сообщения: Нужна клиент-серверная архитектура Ответить с цитатой

Ваша одноранговая схема не будет работать в случае, если обе машины имеют доступ из-под NAT/Masquerading. Обычно такие вещи делаются в архитектуре "клиент-сервер", где сервер м.б. запущен на одной машине с одним из клиентов (типа Quake).

Или можно посмотреть исходники ntalkd из состава FreeBSD (в Linux, IMHO, тоже есть).
Вернуться к началу
Anatoliy



Зарегистрирован: 15.04.2002
Сообщения: 681
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19 2002 14:13    Заголовок сообщения: Re: Нужна клиент-серверная архитектура Ответить с цитатой

Моя программа работает в режиме клиент/сервер если это имеется в виду.
Тоесть, она работает как сервер и в тоже время как клиент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 19 2002 14:41    Заголовок сообщения: Как надо (IMHO) Ответить с цитатой

Как я понял, система состоит из двух серверов и двух клиентов. IMHO, лучше сделать один сервер и два (или более, как в IRC) клиента.
Вернуться к началу
Anatoliy



Зарегистрирован: 15.04.2002
Сообщения: 681
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19 2002 19:39    Заголовок сообщения: Re: Как надо (IMHO) Ответить с цитатой

Программа сейчас состоит одного клиента/сервера. Но на каждой машине.
Чтоб не привязывать скажем 10 машин к одному пк.
Машины нахадятся в разные концах(города района)и все не включены делать центровую (типа сервер) не имеет ни цели не средств.
Я бы хотел просто цзнать. перед рассылкой программы. Будет ли она работать с инетом. (по локалке работает, по ip каждый отправляет по имени а программа смотрит имя узнает ip и отсылает) А модемное соедининие с инетом предпологает временный ip. Если я на него пошлю оно дайдет до адресата по интернету или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20 2002 00:14    Заголовок сообщения: Рассказываю (+) Ответить с цитатой

Дима тебя долго водил вокруг да около, я пожалуй подведу черту.

Чтобы у тебя это все работало надо:
1. Программа-сервер, которая ожидает соединения от клиентов. Если есть данные для клиентов, но нет информации куда ее передавать, то прога должна их буферизировать или отказывать в доступе.
2. Клиент должен цеплятся к проге-серверу, говорить ему свой IP и либо передавать данные, либо ждать приема.
3. Программа-сервер должна крутиться на компе со статическим IP. IP желательно прописать в DNS, что не мучится в дальнейшем.
4. Для обеспечения безопасности лучше использовать PPTP или IPSec. Это делается средствами операционной системы, а прогу твою переписывать не надо.

Теперь ответы на твои вопросы:
Если прога-сервер не знает где сидит клиент, то как она ему передаст данные? Куда ты их посылать будешь? На деревню дедушке? Нужно разработать механизм регистрации клиентов на сервере и предусмотреть обработку ошибок, ибо когда модем вдруг положит трубку, то твоей проге никто не скажет, что клиент уже упал. Единственный способ - это периодические посылки клиентами на сервер данных о своей готовности.

Пойми, что TCP/IP сугубо по фигу по какой среде идет пакет. По оптике, по меди, по модему, по спутнику, голубиной почтой... по фигу. Главное знать куда эти данные послать. Нужен IP-адрес, порт и протокол (TCP или UDP). Ну и еще кое-чего о готовности принятия данных и т.п. глупостей, но думаю ты и сам об этом знаешь, коли приложение накропал Smile

В общем пока все. Чего не понятно - спрашивай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoliy



Зарегистрирован: 15.04.2002
Сообщения: 681
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20 2002 23:00    Заголовок сообщения: Re: кратко Ответить с цитатой

>>Чтобы у тебя это все работало надо:
>>1. Программа-сервер, которая ожидает >>соединения от клиентов. Если есть данные >>для клиентов, но нет информации куда ее >>передавать, то прога должна их >>буферизировать или отказывать в доступе.

Мне это не надо.

>>2. Клиент должен цеплятся к проге-серверу, >>говорить ему свой IP и либо передавать >>данные, либо ждать приема.

Будет поже на автомате.

>>3. Программа-сервер должна крутиться на >>компе со статическим IP. IP желательно >>прописать в DNS, что не мучится в >>дальнейшем.

Не хотел бы.

>>4. Для обеспечения безопасности лучше использовать PPTP или IPSec. Это делается средствами операционной системы, а прогу твою переписывать не надо.
>>
Постараюсь наладить.

>>Теперь ответы на твои вопросы:
>>Если прога-сервер не знает где сидит >>клиент, то как она ему передаст данные? >>Куда ты их посылать будешь? На деревню >>дедушке?

У меня статический IP, который знает мой друг.

>>Нужно разработать механизм регистрации >>клиентов на сервере и предусмотреть >>обработку ошибок, ибо когда модем вдруг >>положит трубку, то твоей проге никто не >>скажет, что клиент уже упал.
Прога не удерживает связь постоянно, связь держиться пока не передано все сообщение, когда сообщение принять то поступает команда что все. disconect
>>Единственный способ - это периодические >>посылки клиентами на сервер данных о своей >>готовности.
>>
>>Пойми, что TCP/IP сугубо по фигу по какой среде идет пакет. По оптике, по меди, по модему, по спутнику, голубиной почтой... по фигу. Главное знать куда эти данные послать. Нужен IP-адрес, порт и протокол (TCP или UDP). Ну и еще кое-чего о готовности принятия данных и т.п. глупостей, но думаю ты и сам об этом знаешь, коли приложение накропал Smile
>>
Вообще, я это знаю, просто хотел удостовериться, что не будет проблем. Друг пользуется модемной связью в другой стране.
Я и сомневаюсь дойдет ли сообщение, если я пошлю на его ip, а так как у него он динамический, то он его будет присылать сам мне первым у меня ведь постооянный, а моя программа определит его и тогда я свяжусь с ним.

>>В общем пока все. Чего не понятно - спрашивай.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21 2002 15:02    Заголовок сообщения: В общем ты думаешь в правильном направлении. Это радует (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...