Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Нужна электроная почта между районами области, как это сделать?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Koter
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 17 2002 18:38    Заголовок сообщения: Нужна электроная почта между районами области, как это сделать? Ответить с цитатой

Нужно сделать електронную почту, в функции которой входит:
1. Отправление почты (отправляет клиент, т.е. Он сидя за компутером в райцентре, при помощи софта типа THE BAT! дозванивается к компу с софтом(каким, подскажите и как его установить )в областном центре).
2. Предает и получает почту(E-mail).
3. И все это происходит не через интернет, а через телефонную линию.
4. ВСЕ.
Помогите пожалуйста!!!!!!!!
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17 2002 19:59    Заголовок сообщения: Re: Нужна электроная почта между районами области, как это сделать? Ответить с цитатой

Ставится UNIX, поднимается UUCP, sendmail, pop3 и ppp.

pop3 нужен для внутренних надобностей, не по UUCP ж почту читать/отправлять. Smile

У клиента (в районе) ставится прога UUCP-клиент.

Да,да братцы. UUCP. Ибо только он умеет докачивать почту после обрыва.

UUCP-клиентом под Windows могу поделится. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy1
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 18 2002 11:55    Заголовок сообщения: Re: Нужна электроная почта между районами области, как это сделать? Ответить с цитатой

Ну в принципе можно все это сделать и на windows 2000
1. Устанавливаешь win2000 server на нем в маршрутизации подымаешь удаленный доступ.
2. Ставишь Exchange 2000 или 5.5
и народ может работать.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 18 2002 12:19    Заголовок сообщения: UUCP - рулез Ответить с цитатой

Собственно, есть два пути:
- Создать IP-сеть с DialUp-подключением клиентов.
- Создать почтовую сеть, которая в локальнях сетях и по выделенным линиям будет работать поверх IP, а местами IP-сети или отдельные компььютеры будут соединяться non_IP-протоколом типа UUCP или T-Mail.

Первый путь хорош при качественной телефонной свЯзи, поэтому рекомендую для низкокачественных линий использовать почтовый протокол, ориентированный на DialUp, а не на IP.
При выборе между UUCP и T-Mail следует учесть, что адресация у UUCP ведется в стиле Internet, а у T-Mail - в стиле FIDOnet, так что гораздо проще будет настроить UUCP, благо в Unix UUCP встроен, а T-Mail надо отдельно добавлять (для Windows они оба одинаково "неродные").

Мой выбор в такой ситуации:
Для доступа клиентов к почтовым ящикам по постоянному соединению (по локальной сетИ и по выделенным каналам) следует использовать POP3 и/или IMAP4.
Для обмена между почтовыми хостами по постоянному соединению следует использовать SMTP (будет необходим DNS).
Для получения почты по DialUp-соединению следует организовывать почтовый хост с UUCP-соединением даже если там ожидается единственный почтовый ящик, т.к. ящики имеют тенденцию размножаться (кто увидел у соседа, тому тоже захочется). Smile
Из UUCP-программ могу порекомендовать UUPC под DOS или DemosMail под Windows (в Unix, как я уже говорил, UUCP встроен - uucico называется).
В принципе, можно интегрировать UUCP-программы с программами типа TheBat, хотя у них свои клиентские интерфейсы имеются.

И еще: стройте систему с расчетом на подключение к Internet - рано или поздно это произойдет (возможно, вы станете провайдером), и к тому времени все (или почти все) будет готово. Да и консультации будет получить проще.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18 2002 15:19    Заголовок сообщения: Re: Нужна электроная почта между районами области, как это сделать? Ответить с цитатой

Ага. А ты пробовал гонять почту по каналам, где модем раскачивается максимум до 2400 bps?
Нет?
А я на этом собаку за 5 лет съел.
ppp на таких каналах отдыхает.

Лучше UUCP решений нет. Фидо - это на любителя. Мне не нравится тамошняя адресация, да и трудно ее интегрировать с Интернетовской почтой.
Близкое решение - использовать аппаратуру X.25, но цена.... За эту цену UUCP-узлы можно в каждой деревне поставить. Smile

Я выступаю не за решения на той или иной платформе, а за качественный, быстрый и надежный способ развернуть полноценную эл.почту.
Никто не мешает в центральном офисе поставить Exchange, но вот "последняя миля с гаком" будет работать на UUCP.

Раньше были коннекторы Exchange для UUCP, но потом их похоронили. За бугром проблем со связью нет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koter
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 18 2002 19:26    Заголовок сообщения: Re: UUCP - рулез Ответить с цитатой

Да, все класно, я это уже пробовал, но эта система не имеет защиты от дураков. Приезжаеш в село (за 200 км от обл центра) настраиваешь, устанавливаешь, пока доезжаеш обратно, уже звонят -неработает!!!!!!!!! help, help!! и т.д. Ну, в кратце, я подумал и решил сделать все под Win и очень просто. Система такова: стравлю прогу которая работиает как ftp, на винте клиента создаю папку в неё копируется файл потом запуск проги. Она сама дозванивается (автоматом) определяется и сбасывает файлы в спец папку "сервера", вся система расчитана на сегодня и не включает интернет доступ даже сервера (интернетом и не пахнетдаже в будущем через 10 лет)
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 19 2002 11:46    Заголовок сообщения: UUPC под DOS весьма дуракоучтойчива Ответить с цитатой

С UUPC под DOS + DemosMail под DOS можно сделать то же самое. Когда я работал в МИСиСе, многие кафедры и домашние пользователи получали так почту и были довольны. Система весьма дуракоустойчива - and3008 говорит то же самое, только немного под своим углом зрения (основное отличе между нашими мнениями в том, что я первый вспомнил о существовании T-Mail/FIDOnet и сам же привел аргументы против нее).
Вернуться к началу
Koter
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 24 2002 16:39    Заголовок сообщения: Re: UUPC под DOS весьма дуракоучтойчива Ответить с цитатой

Да, пршу прощения что не отвечал так долго, но вот из-за этой херовины ездил опять, но уже за 90 км. И так продолжим.
С чего начать?
Для меня проще переделать по новой, чем переделывать.
У нас есть:
1.Локальная сеть с двумя серверами(1-w2000s а второй для этой почты с какой системой?)
Один с выходом в инет(через модем).
2. Комп за 100 км с модемом (w98)
3. и очень тупые пользователи........
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 24 2002 19:12    Заголовок сообщения: UUPC под DOS живет со многими системами Ответить с цитатой

Итак, нам нужно обеспечить в центральной точке сочленение протоколов SMTP, POP3 и UUCP, а на концах (в регионах) будет достаточно UUCP (доступ к почтовым ящикам можно сделать через Local (через файловый доступ).

Я рекомендую поставить в центре либо Unix (FreeBSD или Linux), либо DemosMail под Windows - и то, и другое имеет своих тараканов в голове админа; Smile это значит, что и с тем, и с другим придется разбираться.

На концах я рекомендую поставить UUPC для DOS - она наиболее дуракоустойчива и позволяет настроить собственные сценарии средствами командных файлов. Ее можно успешно сочетать с Netscape Navigator/Communicator (на чтение почты - совсем элементарно, на отправку - с некоторыми извратами через отложенную отправку и конвертацию вручную); но DemodMail для DOS тоже чень неплох (не поддерживает многих форматов, начиная с HTML, но тем не менее, очень удобен).

Короче: качни себе UUPC для DOS и попробуй с ней разобраться. А если попробуешь освоить Unix - будешь совсем молодец! Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...