Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Профи, SOS!!! Волос на голове совсем мало осталось. Обзор сети Win2k то работает, то нет???

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Konstantin



Зарегистрирован: 28.04.2003
Сообщения: 33
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01 2002 14:12    Заголовок сообщения: Профи, SOS!!! Волос на голове совсем мало осталось. Обзор сети Win2k то работает, то нет??? Ответить с цитатой

Кто нибудь, подскажите пожалуйста. А то у меня один выход остался - форматировать сервер и заливать по-новому, хотя не факт что поможет.

Проблема:
В сети 193.34.3.х 255.255.255.0 клиенты Win2k то видят обозреватель сети, то не видят: пишет невозможно подключиться для активного соединения.(ошибка 1230, если делать net view). При этом к расшаренным папкам в сети с любых компов есть постоянный доступ. Интервалы по времени не стабильные - может 10 мин видеть, потом 15 мин не видеть и наоборот. Причем не все сразу машины, а например: три видят, две - нет и т.д., сочетания видящих и невидящих тоже всякие.

Описываю конфигурацию сети:
сервак - Win2000AdvServer
клиенты - Win2000Prof
весь софт лицензионный.
Вообще-то у меня несколько подсетей 193.34.1-10.х 255.255.255.0, но я для локализации проблемы оставил только одну ветку 193.34.3.х. и оставил один хаб, в который воткнуты сервак и клиенты.
Стоит DNS, стоит WINS (поэтому компы из разных подсетей видятся нормально). NetBt на клиентах включен, файлы hosts и lmhosts не используются, пока хочу все WINSом решать.

За время исследования проблемы изучил массу литературы и кучу полезных утилит для тестирования сети. Выяснилось следующее:
1) проблем с разрешением имен нет, команды ping, net view c указанием и ip и имени проходят без проблем. Естественно в момент не видения команда net view без указания адресата (по сути дела то же самое что кликнуть по обзору сети) не проходит. Грешил сначала на то, что проблема в именах, т.к. в них есть знак дефиса (OGK-PC1). Измение имен не помогает.
2) команды arp, netstat и др. команды по анализу состояния разрешения имен, кэша и настроек не говорят о каких-то проблемах
3) команда netdiag /q ведет себя как и ожидалось следующим образом: когда комп видит обосреватель сети, то грит все Ok, а когда комп не видит - грит что не удалось получить список обосревателей с основного обосревателя сети.
4) Анализ и махинации (типа инициировать новые выборы главного обосревателя сети ) с помощью команды browstat привел к следующим результатам: компы знают кто основной обсреватель, имена [1b] домена разрешаются нормально, но почему-то время от времени компы не могут получить от основного обосревателя домена, он же главный обосреватель спиок обосревателей сети. Да забыл сказать, что после некоторого изучения я запретил (через реестр) всем клиентам участвовать в выборах главного обосревателя. Теперь у меня основной обосреватель домена, он же главный обосреватель, все время это сам сервак. Но ситуацию это не изменило. Да, Event Viewer на клиентах (до отключения службы обосревателя) ругался как раз на то, что не мог загрузить список обосревателей с главного обосревателя //Server1.
Самое поганое, что это проблема не постоянная (то видит, то нет). Соответственно наблюдаются странности (я думаю как раз по причине данной проблемы) при работе в сети. Например в программе T-Flex CAD при открытии уже созданного ранее файла, лежщего в сети, он обнуляется (т.е открываешь, а там нет ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstantin



Зарегистрирован: 28.04.2003
Сообщения: 33
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01 2002 14:17    Заголовок сообщения: Продолжение Профи, SOS!!! Волос на голове совсем мало осталось. Обзор сети Win2k то работает, то нет??? Ответить с цитатой

Обрезает однако. Даю продолжение.

Соответственно наблюдаются странности (я думаю как раз по причине данной проблемы) при работе в сети. Например в программе T-Flex CAD при открытии уже созданного ранее файла, лежщего в сети, он обнуляется (т.е открываешь, а там нет ничего). Опять же это не постоянно (может обнулить, а может нет). Хотя это тоже не понятно, ведь с доступом к расшаренным папкам по сети нет никаких проблем. Даже если комп не видит обосреватель, то папку он видит постоянно.

У кого какие мысли. Почему сервак, то возвращает список обосревателей, то нет?

Предположения, которые у меня остались:
1) навороченный сервак (два проца Pent III Xeon, 2 Gb RAM, 5-ый RAID 4*36GB и т.д.) дает какие-то сбои.
1) может с драйверами сетевух что-то не так,
2) перелить сервак, может все заработает (завтра попробую, если никто дельного совета не даст)

Заранее всем благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01 2002 15:05    Заголовок сообщения: Совет (+) Ответить с цитатой

На всех клиентах выключи службу Обезреватель сети.
На серваке оставь.
Должно зримо полегчать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 01 2002 15:07    Заголовок сообщения: Сколько Гейтсу ни платИ, а винда все равно глючит... Ответить с цитатой

Есть закон о защите потребителей - если товар не работает, можно отсудить неплохую компенсацию - при умении судиться... Только Билли, скорее всего, все равно тебя поимеет...

Начнем с того, что лучше бы ты не гнался за модой и обошелся бы W'98 или W'NT. А W'2k предпочитает не BroadCast-Browsing и не WINS, а DNS - вот и ставь DNS-сервер...
Вернуться к началу
Konstantin



Зарегистрирован: 28.04.2003
Сообщения: 33
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01 2002 16:25    Заголовок сообщения: Re: Сколько Гейтсу ни платИ, а винда все равно глючит... Ответить с цитатой

Спасибо Дмитрий, что ответили как раз с Вами я и хотел пообщаться на эту тему.

К сожалению купили лицензионный !!!Win2000AdvServer и Win2k 15 лицензий. Dns стоит, написал же. К нему Wins, так как клиенты будут и Win98 тоже. Пока ждал ответа почитал у Вас на сайте и в конфе про проблемы видимости из разных подсетей компов. У меня тоже как я написал подсети 193.34.1-10.х и они (так сложилось) сливаются аж в 3 сервака под управлением Novell Netware 4.11. На этих серваках поднял TCP/IP и включил proxy ARP. После этого все компы (естественно на них стоят шлюзы по умолчанию на карточки серваков novell) из всех подсетей pingуются и видяться нормально. Маршруты никакие не настраивал. Кстати, если знаете, что такое это Proxy Arp и не загружает ли она сеть широковещательными вызовами. И если она включена, нужны ли маршруты? Так вот в одной из такой подсетей поставил сервак Win2kAdvServer. Клиенты Win2k, у которых только TCP/IP при настроенном Wins видят все подсети. Но потом началась вот такая байда, описанная выше.
Может есть какие мыслишки кроме перехода на UNIX?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstantin



Зарегистрирован: 28.04.2003
Сообщения: 33
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01 2002 16:26    Заголовок сообщения: Re: Совет (+) Ответить с цитатой

Написал же, что отключил. Правда не написал, что на серваке оставил. Не помогааааает !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01 2002 23:17    Заголовок сообщения: Если на серваке (главном обозревателе) более одной сетевухи, то глюки неизлечимы. Проверено (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 02 2002 12:30    Заголовок сообщения: Прозрачно или непрозрачно Ответить с цитатой

Есть три основных способа сегментировать сеть: IP-роутером, IPX-роутером и коомутатором. IP-роутер не пропускает броадкастов, поэтому непрозрачен для "обосревателя сетИ". Технология WINS тоже как-то глюковато работает. Собственно, гарантированная кама с утра и до вечера Smile - это обычное следствие совместимости с устарелыми решениями...

О работе ARP-Proxy есть на http://www.pi2.ru/prof в "IP-маршрутизации"; если под этим словом подразумевается описанная у меня технология, то лишнего трафика не ожидается. Обычно технология ARP-Proxy сочетается с IP-маршрутизацией - иногда легче сделать так, а иногда иначе. Но я не думаю, что в вашей сети ARP-Proxy дает какой-то эффект; к тому же его еще надо настраивать...

А в вашем случае я рекомендую отказаться от роутеров и змеенить их коммутаторами.
Вернуться к началу
Konstantin



Зарегистрирован: 28.04.2003
Сообщения: 33
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02 2002 15:51    Заголовок сообщения: Re: Если на серваке (главном обозревателе) более одной сетевухи, то глюки неизлечимы. Проверено (-) Ответить с цитатой

В том-то и дело, что сетевуха одна.

Сегодня переустановил полностью сервак. Не помогло. Теперь буду клиентов мучить. Может это WIN2000 Professional какой-то глюкавый. Хотя лицензионный и SP2 стоит???!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstantin



Зарегистрирован: 28.04.2003
Сообщения: 33
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02 2002 15:59    Заголовок сообщения: Re: Прозрачно или непрозрачно Ответить с цитатой

WINS в плане видимости через подсети у меня работает нормально. Вот только обосреватель сети на клиентах Win2k Proffesioanal то может загрузить с сервака список обосревателей, то нет. Сегодня перелил сервак полностью. Не помогло. Буду мучить клиентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstantin



Зарегистрирован: 28.04.2003
Сообщения: 33
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02 2002 16:04    Заголовок сообщения: Но сервак, зараза всех видит и работает без сбоев Ответить с цитатой

Но сервак, зараза, види все компы из всех подсетей и обосреватель на нем работает без сбоев.
Да и описанная выше проблема остается когда я даже оставляю только одну подсетей и в ней работаю. Все равно даже в этом случае обосреватели на клиентах сбоят. Или они запомнили чего? Но вроде всех перегрузил. Все равно не помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiK



Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 333
Откуда: пос. Ново-%буново

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03 2002 01:34    Заголовок сообщения: е пробовал отключить WINS Ответить с цитатой

Попробуй так, не знаю на сколько поможет, но факт что это не долго
Оставь работающим только DNS.
И не помню,что у тебя свич или хабы, если свич то перезагрузи и его(их)
Посмотри на результат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasily Shagalov
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 03 2002 10:36    Заголовок сообщения: Re: Если на серваке (главном обозревателе) более одной сетевухи, то глюки неизлечимы. Проверено (-) Ответить с цитатой

что за сетевушки... сталкивался, что некоторые риалтеки при передачи по сети умудряются передать файлы битыми, замена дров не помогла, зато поставил интеловские и все заработало на ура
Вернуться к началу
Konstantin



Зарегистрирован: 28.04.2003
Сообщения: 33
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03 2002 14:22    Заголовок сообщения: Re: е пробовал отключить WINS Ответить с цитатой

WINS отключал. Не помогает. И если отключаешь WINS, то как и следовало ожидать компы из разных подсетей перестают видеть друг друга. Сегодня после долгих экскриментов на клиентах установил в реестре ISDomainMaster = FALSE, а MaintainServerList = YES, на серваке при этом поставил FALSE и Now. Вроде пока работает без сбоев. Не знаю надолго ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstantin



Зарегистрирован: 28.04.2003
Сообщения: 33
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03 2002 14:24    Заголовок сообщения: Re: Если на серваке (главном обозревателе) более одной сетевухи, то глюки неизлечимы. Проверено (-) Ответить с цитатой

сетевухи как раз Intelовские встроенные в матерь Intel 850MDL. Сегодня после долгих экскриментов на клиентах установил в реестре ISDomainMaster = FALSE, а MaintainServerList = YES, на серваке при этом поставил FALSE и No. Вроде пока работает без сбоев. Не знаю надолго ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 03 2002 18:26    Заголовок сообщения: Обосреватели и WINS-серверы Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, при наличии WINS обосреватели вообще не нужны - WINS-серверы делают ровно то же самое, но их адресА известны заранее (вписаны статически или получены вместе с IP-адресом по DHCP). Может, стОит потыкать порядок просмотра служб разрешения имен?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03 2002 23:14    Заголовок сообщения: Ты не прав и вот почему (+) Ответить с цитатой

WINS только регистрирует IP-адреса и увязывает их с NETBIOS-ными именами.
Кладет все в базу и хранит.

Список компов для показа в пресвятом "Сетевом окружении" строит подсистема главного обозревателя сети.
Она собирает список компов по широковещательным запросам (Win3.11/9x/ME), заглядывает в WINS (WinNT 4.0) и елозит по DNS (Win2000/XP).

Все что я читал по этой теме, все к этому и сходится.

Я говорю про главного обозревателя. На клиентах служба обозревания может быть и не запущена.
Его святайшество "Сетевое окружение" берет список всегда с главного обозревателя, а в его отсутствие, после Энного тайм-аута, с резервного обозревателя.
Еще сдается мне мне, что за этот Энный тайм-аут резервный обозреватель успевает стать главным. Тогда предыдущее высказывание неверно.

Мдя... Что-то я того...
Видать Толкиена начитался. Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...