Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Как заставить одну подсеть (1 сетевая карта в сервере) видеть другую (2 сетевая карта на сервере)

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Danger
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 04 2002 10:57    Заголовок сообщения: Как заставить одну подсеть (1 сетевая карта в сервере) видеть другую (2 сетевая карта на сервере) Ответить с цитатой

Проблема в следующем. В сервере Windows 2000 Server (+Active Directory) установлены 2 сетевые карты. От них по 100 Мбит расходится на 2 HUB. В общем типичная структура сети - "звезда". Машины верхней подсети не видят в Сетевом окружении машины нижней подсети и наоборот.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 04 2002 11:41    Заголовок сообщения: Re: Как заставить одну подсеть (1 сетевая карта в сервере) видеть другую (2 сетевая карта на сервере) Ответить с цитатой

Тебе необходимо включить маршрутизацию. Она выключена по умолчанию. Для этого есть служба "Маршрутизация и удаленный доступ" а так же чисто встроенный программный маршрутизатор tcp/ip который я например обычно включаю в реестре. Но он не очень хорошая вещь особенно при относительно больших (10-20 станций) размерах подсетей. С баллансировкой у него проблеммы... Короче, в управлении компьютером есть "routing" запускаешь мастер установки, он тебе врубает маршрутизацию и предлагает на выбор несколько базовых настроек. Там же прописывается по каким протоколам идет маршрутизация, какие протоколы маршрутизации используются, какая приоритетность в их использовании и прочее. Так что врубай роутинг а дальше по хелпам.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 04 2002 16:41    Заголовок сообщения: Невозможно! Ответить с цитатой

Некоторым людям иногда удается добиться видимости машин сквозь IP-роутер, но никто еще не смог выработать алгоритм, по которому стабильно бы удавалось достичь видимости. Подробности есть на http://www.pi2.ru/prof/helpself/winfaq.htm
Наличие роутинга - необходимое, но отнюдь недостаточное условие, т.к. иначе при подключении к Internet мы бы видели в сетевом окружении все машины во всем мире, а это на фиг не нужно!
Вернуться к началу
яяя
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 04 2002 16:59    Заголовок сообщения: ??? Ответить с цитатой

А "OtherDomains"
в параметрах
LanmanWorkstation
что делает?
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 04 2002 17:19    Заголовок сообщения: Re: Невозможно! Ответить с цитатой

Дминтрий! То что ты говоришь это само собой Smile Но маршрутизация это одно из главных условий чтобы машины на разных сегментах подсетей могли хоть как-то общаться и видеть друг друга. А других причин может быть сколько угодно! Например - разные рабочие группы, отсутствие регистрации в домене, в конце-концов простенький запрет на службу доступа к файлам и принтерам Smile Но всё это менее существенные причины в данном случане как мне кажется Smile IMHO главное условие для того чтобы машины могли видеть друг друга из разных подсетей это наличие хоть какой-то маршрутизации между этими сетями. Потому как если не применять маршрутизацию ARP просто не сможет найти машин в другой сети так как обращаться широковещательно к другим сетям он просто не может.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 04 2002 18:01    Заголовок сообщения: Вам очень нужно систематическое образование! Ответить с цитатой

Я говорил, что наличие маршрутизации - необхожимое условие, но недостаточное. И, кстати, в некоторых случаях машины могут видеть друг друго в сетевом окружении, но не иметь друг к другу доступа!

Регистрация юзера в домене не влияет на видимость машины в сетИ, т.к. машина (в качестве сервера) становится видна ДО того, как юзер зарегестрировался (и должна обслуживать сетевые запросы независимо от наличия при ней юзера).

Протокол ARP не маршрутизируется и вообще не пересылается в другой сегмент. Видимость машин осуществляется посылкой UDP-пакетов на порт:137.

Хоть на форуме и запрещена реклама, рекомндую обратиться на http://cs.mipt.ru и походить на мои лекции по сетевым архитектурам.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 04 2002 18:33    Заголовок сообщения: Re: Вам очень нужно систематическое образование! Ответить с цитатой

И, кстати, в некоторых случаях машины могут видеть друг друго в сетевом окружении, но не иметь друг к другу доступа
- А кто говорил про доступ? Вопрос был таков что надо видеть другие машины Smile

Касаемо регистрации юзеров. Я тут пошел от обратного - Вы конечно правы что необязательно регистрироваться чтобы увидеть машину в сети. Скорее наоборот - зарегистрированная в сети машина может быть видна даже если она не в сети на самом деле. Это проделки службы каталогов. Тут зависет от некоторых настроек Win2K.

Протокол ARP не маршрутизируется и вообще не пересылается в другой сегмент. Видимость машин осуществляется посылкой UDP-пакетов на порт:137.
- Я именно это и имел ввиду. Неверно выразился. Но считал что при отсутствии IP роутинга паресылка пакетов таких как IP, UDP, ICMP, вообще не осуществляется. Если ошибся то приношу извинения и сегодня пробегусь по литературе Smile
За ссылку спасибо но к сожалению ввиду отдаленности у меня пока нет возможности получать подобное образование путем лекций. Стараюсь учиться из практики, литературы и публикаций в Сети. На форуме говорю чисто из практики.
Вернуться к началу
dmitry



Зарегистрирован: 29.03.2002
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04 2002 18:38    Заголовок сообщения: Re: Как заставить одну подсеть (1 сетевая карта в сервере) видеть другую (2 сетевая карта на сервере) Ответить с цитатой

Это известная проблема всех NT систем.
Достигается настройкой службы browser при наличии конечно маршрутизации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 04 2002 19:15    Заголовок сообщения: Re: Вам очень нужно систематическое образование! Ответить с цитатой

> зарегистрированная в сети машина может быть видна даже если она не в сети на самом деле. Это проделки службы каталогов. Тут зависет от некоторых настроек Win2K.

Сетевое окружение может работать при отсутствии в сетИ и каталогов, и Win2K. Ситуация намного сложнее, чем екажется...

> Но считал что при отсутствии IP роутинга паресылка пакетов таких как IP, UDP, ICMP, вообще не осуществляется.

Ну, кроме прямого роутинга (без изменения IP-пакетов) есть много других технологий типа NAT/Masquerading. А ставить в один ряд "IP, UDP, ICMP" некорректно - IP является протоколом третьего уровня, а UDP и ICMP (и TCP, который должен тут стоять вместо IP) - четвертого; причем пакеты протоколов UDP, ICMP и TCP, являются IP-пакетами (где установлено поле "тип протокола"), а ARP-пакет не является IP-пакетом, а входит в один ряд "NetBEUI, IPX, IP, ARP", каждый со своим значеним "тип протокола" в Ethernet-кадре.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 04 2002 19:41    Заголовок сообщения: Re: Вам очень нужно систематическое образование! Ответить с цитатой

Ну про Masquerading я не говорю - это вообще примочка UNUX-систем. Хотя знаю что это такое. А про некорректное использование это да, есть такое дело с моей стороны. IP действительно сетевой протокол а остальные из перечисленных - транспортные. И ARP так же как и RIP и OSPF совершенно другой протокол, к IP-стеку отношения мало имеющий.
Спасибо за разъяснение Smile

P.S. Интересно, что скажет человек впервые задавший вопрос глянув на нашу переписку?...Smile)
Вернуться к началу
anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 05 2002 00:29    Заголовок сообщения: Помоему, из всей вашей беседы, человек так и не понял как сделать то, что ему нужно ;) Ответить с цитатой

Опять же из практических соображений и опта:
нужно включить маршрутизацию на сервере, чтобы сервер стал шлюзом и прописать этот шлюз на машинах в обоих подсетях...
Как это делается, думаю найдёшь, просто даже ползая в настройках сетевого окружения Wink
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 05 2002 08:10    Заголовок сообщения: Re: Помоему, из всей вашей беседы, человек так и не понял как сделать то, что ему нужно ;) Ответить с цитатой

И где же это ты мне скажи в настройках сетевого окружения? Smile В Win XP где-то было "работать в режиме моста" или что-то вроде а в простой NT я что-то не припомню. А в UNIX системах тем более Smile
Вернуться к началу
Jack B. Miles
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 05 2002 13:55    Заголовок сообщения: Re: Как заставить одну подсеть (1 сетевая карта в сервере) видеть другую (2 сетевая карта на сервере) Ответить с цитатой

Для этого нужно:
1-настроить раутинг.
при выполнении первого условия будет работать ДОСТУП.
2-настроить WINS Server, и прописать его в настройках протокола TCP/IP на всех машинах.
При этом будут видны нормально все машины из обоих подсетей.
Вернуться к началу
anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 05 2002 23:29    Заголовок сообщения: Re: Помоему, из всей вашей беседы, человек так и не понял как сделать то, что ему нужно ;) Ответить с цитатой

Щас точно сказать не могу, нету возможности посмотреть где это есть в NT, реестр 2000 вроде не сильно отличается от ХР, в ХР можно прописать HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\Tcpip\Parameters\IPEn.. = 1

В UNIX (например во FreeBSD), запусти /stand/sysinstall там есть галочка в конфигурации или ручками прописать в /etc/rc.conf вроде бы ключ gateway_enable = YES (тоже точно не помню, посмотреть не где щас)
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 06 2002 08:18    Заголовок сообщения: Re: Помоему, из всей вашей беседы, человек так и не понял как сделать то, что ему нужно ;) Ответить с цитатой

Так в NT я там обычно и врубаю Smile В реестре. Enableroute параметр или что-то вроде Smile Но работает криво при большом числе машин. Бывает что половина входят в сеть а вторая просто не проходит авторизацию.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 06 2002 15:44    Заголовок сообщения: Работа в режиме моста Ответить с цитатой

Во FreeBSD могу посоветовать команду 'man bridge'. Требует перекомпиляции ядра и правки /etc/rc.conf
Вернуться к началу
steFan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 14 2002 15:06    Заголовок сообщения: Re: Как заставить одну подсеть (1 сетевая карта в сервере) видеть другую (2 сетевая карта на сервере) Ответить с цитатой

Smile Veselo tut u vas.

Vidimist - poniatie rostiazimoe!
? - Protokoli
? - Sluzbi

Esli v Ssetevom Okruzenii -> Rabochie gruppi(NetBEUI, IPX..)
Net pinga -> TCP/IP i .....
Raznoe za raznoe otvechaet.

Po opitu - vkluchaju pervim SERVER Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...