Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Проблема с локальной сетью. В98 работает на 100Мб, а В2000 на 10Мб. В чем проблема?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TOM
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 04 2002 06:45    Заголовок сообщения: Проблема с локальной сетью. В98 работает на 100Мб, а В2000 на 10Мб. В чем проблема? Ответить с цитатой

Локальная сеть состоит из 3 компьютеров - сервер с установленной W2000 и двумя сетевыми картами (интернет 100Мб и локальная сеть) и
клиенты с W98. Подключение в локальной сети через хаб COMPEX 1008c - по всем документам хаб 10Мб. В процессе работы выявилась интересная особенность - клиенты с W98 между собой связываются на скорости 100Мб, а сервер с W2000 работает с локальной сетью только на скорости 10Мб. Все карточки настроены на автоматическое определение скорости. В случае
фиксации скорости карточки (на сервере), выходящей в локальную сеть, на 100Мб, данный сетевой интерфейс отключается. Замечу, что при соединении сервера и клиента напрямую витой парой (без хаба) сервер определяет
скорость локального соединения 100Мб. Создается впечатление, что W2000 при загрузке тестирует хаб и определив его, как 10Мб,
устанавливает скорость сетевой карточки (локальная сеть) на 10Мб. Вопрос: возможно ли изменить настройки W2000 так, чтобы скорость
связи локальной сети составляла 100Мб.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04 2002 09:54    Заголовок сообщения: Re: Проблема с локальной сетью. В98 работает на 100Мб, а В2000 на 10Мб. В чем проблема? Ответить с цитатой

Если хаб работает на 10 мегабитах, а Win98 говорит, что я работаю на 100, то Win98 - ДУРА, ибо чудес не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 04 2002 10:15    Заголовок сообщения: Re: Проблема с локальной сетью. В98 работает на 100Мб, а В2000 на 10Мб. В чем проблема? Ответить с цитатой

Похоже ты прав. Скорее всего Win98 и работает на самом деле на 10 Мб. Конечно Win2000 хаб может и не спрашивать о том как ему работать но суть в том что 10 и 100 Мбит это разные технологии различающиеся как известно по наличию (или отсутствию) некоторых полей в заголовках пакетов. Значит раз Win2000 говорит что работает на 10 Мбит то так оно и естьSmile Он просто просмотрел заголовок пакетов. Иначе он бы вообще никак не смог работать с этими клиентами в данном сегменте сети. Более того автовыбор режимов плат в Win98 сделан настолько криво что порой трудно понять как оно там на самом деле работает Smile
Вернуться к началу
TOM
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 04 2002 10:44    Заголовок сообщения: Re: Уточнение вопроса - Проблема с локальной сетью. В98 работает на 100Мб, а В2000 на 10Мб. В чем проблема? Ответить с цитатой

Дело в том, что я выставлял на 98 на карточках 10Мб, после чего осуществлял копирование файла 10Мб и замерял время копирования. Далее выставлял автонастройки, перезагружал и опять копировал этот же файл в обе стороны - время копирования ориентировочно в 10 раз меньше. Т.Е. файл копировался в 10 раз быстрее. Причем не на одной машине а на трех. Кабеля от 2000 до хаба тоже менял - все равно 98 пашут на 100, а 2000 на 10. Почему? Как заставить 2000 пахать на 100?
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 04 2002 11:29    Заголовок сообщения: Re: Уточнение вопроса - Проблема с локальной сетью. В98 работает на 100Мб, а В2000 на 10Мб. В чем проблема? Ответить с цитатой

Поставь 100-тый хаб, правильно настрой карточку в Win2K и в общем-то всё. А касаемо сути проблеммы... вопрос как говориться конечно интересный. Поскольку названной тобой устройство работает именно как хаб то я в общем-то не слышал чтобы этот хаб "представлялся" Smile Как я читал про него он вроде не обладает интеллектуальными функциями. А там кто его знает...
Вернуться к началу
TOM
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 04 2002 11:46    Заголовок сообщения: Re: Уточнение вопроса - Проблема с локальной сетью. В98 работает на 100Мб, а В2000 на 10Мб. В чем проблема? Ответить с цитатой

Ясно, что 100-ый хаб решит проблему. Но в том и вопрос, можно ли это сделать без замены хаба?
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 04 2002 12:00    Заголовок сообщения: Re: Уточнение вопроса - Проблема с локальной сетью. В98 работает на 100Мб, а В2000 на 10Мб. В чем проблема? Ответить с цитатой

IMHO Думаю что нет, Win2K кажется гораздо умнее Smile Единственное.... когда врубаешь 100Мбит в Win2K проверь настроики типа соединения - full/half duplex, отключаться платы могут и из-за этого. А вообще-то всякая сеть должна быть выполнена на устройствах для неё предназначенных! Не в обиду будет сказано но согласись, нелепо выглядит вопрос "У меня 10Мбитовый хаб не работает на 100Мбитах. Что делать" Smile
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04 2002 13:06    Заголовок сообщения: Мое окончательное слово (+) Ответить с цитатой

Значится так:
Если у тебя хаб задекларирован, как 10-ти мегабитный, но "иногда" работает как 100 мегабитный, то я пас. Я с таким железом не сталкивался.

Проведенные тобой тесты я ставлю под сомнение.

Если хаб на 10 мегабит, то чудес не бывает.
Либо так:
Гарантированная скорость 10 мегабит, а остальное как повезет. Вот W2K не повезло. Значит не судьба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TOM
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 04 2002 13:24    Заголовок сообщения: Re: Мое окончательное слово (+) Ответить с цитатой

Спасибо за отклики. Тесты повторю.
Вернуться к началу
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 05 2002 04:45    Заголовок сообщения: Re: Мое окончательное слово (+) Ответить с цитатой

Повтори. Не забывай про кеширование. И не сравнивай - этот вариант быстрее другого в 10 раз.
Приведи цифры 500 мег файл скопировался за nnn секунд.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...