Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

проблемы с выбором сетевого оборудования!

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KOT



Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 13
Откуда: Владик

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03 2002 22:32    Заголовок сообщения: проблемы с выбором сетевого оборудования! Ответить с цитатой

Привет! У меня проблемы возникли с подбором сетевого оборудования.
Мне нужно соединить 6 компов принтере (через print server).
Какое оборудование выбрать? (не очень дорогое... но и какая-нибудь лажа мне не нужна)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04 2002 00:14    Заголовок сообщения: Re: проблемы с выбором сетевого оборудования! Ответить с цитатой

Берешь хаб. Например Compex.
Дешевый и не очень дорогой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 04 2002 16:45    Заголовок сообщения: Бери самое дешевое! Ответить с цитатой

Если нет никаких особых условий (больших расстояний, потребности в сверхвысоких скоростях, необходимости сложного управления доступом), лучше брать простое и дешевое - Compex, CNet, и т.п. Работает ничуть не хуже 3Com и горит ничуть не чаще. Сэкономленные деньги надо пустить на запасной комплект оборудования (3Com в несколько раз дороже, чем CNet).
Вернуться к началу
KOT



Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 13
Откуда: Владик

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05 2002 00:19    Заголовок сообщения: Re: проблемы с выбором сетевого оборудования! Ответить с цитатой

Я как раз свой выбор остановил на COMPEX.
Мне нужен хаб 100 МБ. Но у компекса Хаб TP1008C - как я понял 10 МБ. (но зато дешовый)
Я прав?
Но у COMPEX есть swich PS2208A. Он 100 МБ. (это дорогова-то)
А... что ты можешь предложить из хабов 100 Мб.
(конкретную модель)
Заранее благодарен, Костя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT



Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 13
Откуда: Владик

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05 2002 00:24    Заголовок сообщения: Re: Бери самое дешевое! Ответить с цитатой

Мне нужно объединить 16 компов. (5 в одной комнате, 5 в соседней и 6 на этаже выше). Скорость должна быть достаточно высокой (100 МБ.)
Мне нужно знать конкретные модели.
И еще вопросик... Что лучше использовать в данном случае хаб или комутатор?
Зарание благодарен, Костя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 05 2002 23:44    Заголовок сообщения: Смотря насколько трудно тянуть провод между этажами. Ответить с цитатой

Если протянуть провод на верхний этаж просто (расстояние небольшое - комнаты друг над другом, дырка недалего и толстая), то можно один хаб.

Если тянуть провод сложно (надо делать большой крюк к стояку, дырка узкая), то один из вариантов:
- наверху один хаб, внизу другой, сходятся на пятипортовый коммутатор;
- наверху один хаб на восемь портов, внизу коммутатор на 12 портов (или наоборот - смотря где будет сервер);
- наверху один хаб, внизу другой, сходятся на сервере, каждый воткнут в сетевую карту (недостаток - машины из разных сегментов не будут видеть друг друга в "сетевом окружении"; преимущество - дешевое удвоение скорости).

При выборе вариантов исходите из отпущенных денег.

PS: Рекомендую использовать двухпарный кабель - все равно нужны только две пары, а в полтора раза дороже. Если тянуть все на один хаб, имеет смысл использовать многопарный кабель, на каждое соединение - две пары.
Вернуться к началу
KOT



Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 13
Откуда: Владик

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06 2002 23:34    Заголовок сообщения: И еще вопрос! Ответить с цитатой

И вот еще один небольшой вопрос.
Стоит ли использовать пач панел?
Если нет. То как лучше присоединить комп к хабу.
(комп - пач корд - разетка rj-45 - витая пара 5 категории - разетка rj-45(пач панель) - хаб)???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 07 2002 12:08    Заголовок сообщения: Положено делать патч, но кто же в нашей стране живет по уставу? Ответить с цитатой

Патч-корд отличается от обычного тем, что каждая жила сделана из многих проводочков - поэтому она гибгая; а обычный кабель монолитный, поэтому жесткий. "По уставу" полагается обычным каьелями соединять неподвижные розетки, а патчами - компы с розетками, как будто компы все время ползают с места на место! Smile

В России обычно протягивают провод с некоторым запасам и обжимают концы, кои втыкают в хаб и в комп. Патч-панели имеет смысл использовать только виесте с многопарными кабелями - их действительно трудно развести по компам без нарушения скрутки кабелей.

PS: Я сейчас читаю лекции по сетям именно на эту тему - см. http://cs.mipt.ru - и приглашаю всех присоединиться к их посещению.
Вернуться к началу
KOT



Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 13
Откуда: Владик

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07 2002 19:09    Заголовок сообщения: Re: Положено делать патч, но кто же в нашей стране живет по уставу? Ответить с цитатой

Хм! Очень интересно.
И вот последний вопрос!Smile
Я пытался соединить два компа. Pentium - mmx 200 и 486:)) На одном mellenium, на другом 95.
Ну так вот. Возникла проблема: в 486-й нет pci слота. Я нашел несколько "исовых" сетевых адаптеров. А в другой вставил Acorp-ю 100 мб карточку. И... Сеть не заработала. Я был страашно удивленSmile) Сперва я думал что карты не исправны. Поэтому я нашел работающую сеть из двух компов нужными мне картами (одна issa, другая pci). Вставил в компы, которые надо было соединит... И опять бы удивлен! Не работает. (кабель исправны).
Карта исовая на 486-й установилась, как-то криво. Сообщает что некий PnP (или что-то в этом роде) работает с ошибками.
Чем это можно объяснить? Драйвер?


P.S. Скажишь свой e-mail?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 08 2002 19:48    Заголовок сообщения: Причин м.б. много... Ответить с цитатой

Скорее всего, используется прямой провод, каким соединяют хаб с компьютером, а для двух компьютеров нужен перекрещенный провод - см. на http://www.pi2.ru/prof "Проводочки".

Насчет PnP - чего тут можно сказать, если не назван даже тип карты? Проверяй используемые картоы ресурсы (порты, прерывания)... Не люблю я PnP, предпочитаю прописывать параметры ручками. Чего еще ждать от M$явной технологии, ставящей совместимость выше надежности и производительности?

Сочетать в одной сетИ из двух компов ISA и PCI сетевые карты бессмысленно - сеть будет работать на скорости самой медленной из них.

Мой E-mail есть как на моцей страничке, так и на всех моих сообщениях. Посмотри их внимательно!
Вернуться к началу
KOT



Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 13
Откуда: Владик

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09 2002 12:53    Заголовок сообщения: Re: Причин м.б. много... Ответить с цитатой

Кабель правильный с перекрутом.

Карта (ISA) 3Сom509B.
Я с большой рабостью использовал бы одинаковые карты если была бы возможность.. Но железо старое глючиное.

Спасибо за консультациюSmile!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...